Радиационный пояс Земли убивает наповал

 
1 2 3 4 5 6 7
RU аФон* #17.01.2004 01:01
+
-
edit
 

аФон*

втянувшийся

epizodsspace.narod.ru/bibl/ejeg/1969/69.html
Во время полета станций, с помощью различного типа дозиметров, проводились измерения потоков заряженных частиц и суммарной дозы космической радиации внутри спускаемого аппарата. Анализ результатов измерений свидетельствует, что суммарная доза радиации, обусловленная галактическим космическим излучением и излучением радиационного пояса Земли, составляет несколько рад, т. е. соответствует расчетным данным и свидетельствует о возможности обеспечения радиационной безопасности космонавтов на трассе полета Земля - Луна - Земля при отсутствии солнечных вспышек, рождающих протоны высоких энергий.

На борту станции «Зонд-5» находились живые объекты; черепахи, дрозофилы, мучные хрущаки, традесканция с бутонами, клетки Хела в культуре, семена высших растений - пшеницы, сосны, ячменя, хлорелла на различных питательных средах, лизогенные бактерии разных видов и т. д. После возвращения на Землю черепахи были активными - много двигались, с аппетитом ели. За время эксперимента они потеряли в весе около 10%. Исследование крови не выявило каких-либо существенных отличий у этих животных по сравнению с контрольными. При гистохимическом анализе ряда органов и тканей, проведенном на 21-е сутки после приводнения, у черепах обнаружено повышенное содержание гликогена и железа в ткани печени. Определенное влияние оказал комплекс факторов полета и на структуру селезенки животных. Предварительный анализ культуры лизогенных бактерий показывает, что космический полет оказал выраженное индуцирующее влияние на фагопродукцию микробов. Окончательная обработка материала позволит получить новые данные о биологической (генетической) эффективности факторов околоземного и окололунного пространств.
 


Ну что тут скажешь, черепах угробили....
Похудели на 10% и с печенью дела совсем плохи, бедняги заболели лучевой болезнью. Ну а то что они там намерили несколько рад, так мерить просто не умели еще, как надо, гамма кванты померили а остальные формы поражения нет.
Угробили зверушек, однозначно, как говорит Галкин: "Как страшно жить, как страшно жить"

Аполлон то, тот ведь тоньше был, стенки то у него с Зондом не сравнить, потому супостаты и выбрали чистый кислород в качестве атмосферы, на стенках экономили.
Но самое главное, у земноводных порог чувствительности к радиации выше на три порядка, да плюс ПАНЦИРЬ, так что человек непременно схватил бы лучевую болезнь.
Видимо наши то не дураки, потомуи не послали человека к Луне, все было готово, а они не послали, после Зонда-8.

 http://rosmed.com.ru/des/des181.php
Целесообразно выделять четыре стадии острой лучевой болезни: легкую, средней тяжести, тяжелую и крайне тяжелую. "легкой относятся случаи относительно равномерного облучения в дозе от 100 до 200 рад, к средней - от 200 до 400 рад, к тяжелой - от 400 до 600 рад, к крайне тяжелой - свыше 600 рад. При облучении в дозе менее 100 рад говорят о лучевой травме.
 
 
Это сообщение редактировалось 17.01.2004 в 03:54
EE Татарин #17.01.2004 01:36
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Йолки.

www.kosmofizika.ru/galper/galper.htm
И особенно это:
http://www.kosmofizika.ru/galper/9906_078.gif

Читать вдумчиво, до просветления.

...
Интересное дело, конечно. Взять черепаху, вместе с часами "Командирские" упаковать в бочку, покидать пару суток с Ниагарского водопада, пустить на три недельки поплавать, извлечь из бочки, провести измерения и - оба-на! Обнаружить, что черепаха похудела и несколько нервничает.
Назвать все это "Исследование опасности облучения от светосостава постоянного действия на основе радия". Опубликовать и пусть трепещут.
Аналогично провести эксперименты с мобильниками, пачкой сигарет и "обычным стриральным порошком" (иначе не проспонсируют остальное). То-то будет радости...

Не, ну так нельзя просто.

аФон, посмотрите график на второй ссылке. Это тогда они не знали, черепах кидали, а теперь спутники на геостационаре, набитые электроникой - просто гроздьями висят. И каждый прошел через пояса. И защита каждого была рассчитана... верите?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU аФон* #17.01.2004 03:53
+
-
edit
 

аФон*

втянувшийся

Татарин, 17.01.2004 01:36:41:
Йолки.

www.kosmofizika.ru/galper/galper.htm
И особенно это:
http://www.kosmofizika.ru/galper/9906_078.gif

Читать вдумчиво, до просветления.

аФон, посмотрите график на второй ссылке. Это тогда они не знали, черепах кидали, а теперь спутники на геостационаре, набитые электроникой - просто гроздьями висят. И каждый прошел через пояса. И защита каждого была рассчитана... верите?
 

Я эту ссылку уже наизусть выучил.
Видите красные линии - это МэВ-ные частицы
Очень опасные, ибо порождают вторичные ионы и концентрации весьма приличные
 
EE Татарин #17.01.2004 05:17
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Да будет Вам. Концентрации... вторичные ионы очень опасны - это все слова.

Раз вы сами считать не желаете, я вам посчитаю.

10Е7 частиц * 10Е6 эВ * 10Е-19 = 10Е-6Дж. Это энергия, которую в среднем получит 1см2 пластинки с толщиной не меньше и с линейными размерами много больше среднего пробега частиц и тормозного рентгена в материале из которого она сделана. Не слишком сложно, не?
Разумеется, лунный модуль сильно отличается от такой модели, там огромная доля энергии в виде рентгена (и просто не успевших затормозиться и рассеять свою энергию частиц) уйдет просто в космос, а мы предположили, что улавливаем все.
Ладно, далее.
Пусть рассматриваемый нами кусок корабля весит с космонавтами около 1 тонны и имеет эффективную площадь под потоком, допустим, 10кв. м.
Тогда модуль целиком будет получать в секунду 10Е-1Дж ионизирующего излучения, а в пересчете на килограмм 10Е-5Дж/кг (опять же - в пересчете несправедливом для космонавтов Аполлона, они же из углерода и воды в основном сделаны, а не из алюминия, скажем, как модуль).
1 рад = 0.01 дж/кг.
Итак, имеем мощность дозы в 10Е-3 рад/секунду. Допустим, через пояса они летели около часа (опять же - не в пользу им), и в течение всего часа плотность потока была именно 10Е7 частиц в пересчете на 1МэВ (что, конечно, опять преувеличение, и огромное: 10Е7 частиц там нигде нет даже в максимуме, не то что равномерно на всем протяжении).

Получаем 10Е-3*3600 = 3.6 рад. Учтем биологические коэфициенты: ~20 бэр, если предположить, что вся энергия космонавтами будет поглощена именно в виде протонов и электронов высоких энергий (что просто дико, но я и здесь перезаложусь).
Кстати, удивительно хорошо согласуется с данными советских зондов (правда, там единицы рад за весь полет, а у меня - только пролеты через пояса, ну дык, и предположения-то у меня экстремальные вполне) и наполняет меня гордостью за.
Если я где-то преуменьшил что-то - прошу критиковать, я, напротив, везде старался держаться верхней границы.

Что же насчет того, что, мол, якобы советские ученые только гамма-кванты померили (всеми приборами? эээ...), а остальное не смогли и из-за этого ошибка на порядки, то такие наезды на отечественную науку нужно доказывать. Обоснуйте, почему такое могло произойти, например с сцинтиляционным счетчиком (где все строго - сколько энергии протон/электрон/гамма-квант рассеял, такой яркости и вспышка).

За исключением нейтронов, конечно, но уж они к поясам - ни сном, ни духом.


Примерно так.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 17.01.2004 в 19:31
+
-
edit
 

hammer

втянувшийся

Татарин,

вот как-то умудрился найти PDF насовского отчета про пролеты через кусоки пояса радиационного, там спутники джемини 4 и 6 при прохождении через Бразильскую аномалию (есть такая в радиационном поясе) каждый раз фиксировали повышение до 100 милирад в час.(я не помню точно в час или в сек, пардон - но теперь найти это отчет невозможно как корова языком слизнула с тех ссылок))


Интересно, сколько могли нахватать живые существа в аппаратах типа аполлон при пролете через два радиационных пояса на пути туда (до Луны) и + на пути обратно в сумме при таком раскладе (100 милирад в час и 100 милирад в сек)?

Вы грите он и час туда летели + час когда обратно - итого два часа
если милирад в час - то выходит немного получить могли
если милирад в секунду - то дохрена выходит 360 рад в час + 360 = 720 рад за весь полет - херовато им пришлось бы - доза то смертельная
 
Это сообщение редактировалось 17.01.2004 в 08:41
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

[quote|аФон*, 17.01.2004 01:01:19:]
epizodsspace.narod.ru/bibl/ejeg/1969/69.html
Во время полета станций, с помощью различного типа дозиметров, проводились измерения потоков заряженных частиц и суммарной дозы космической радиации внутри спускаемого аппарата. Анализ результатов измерений свидетельствует, что суммарная доза радиации, обусловленная галактическим космическим излучением и излучением радиационного пояса Земли, составляет несколько рад, т. е. соответствует расчетным данным и свидетельствует о возможности обеспечения радиационной безопасности космонавтов на трассе полета Земля - Луна - Земля при отсутствии солнечных вспышек, рождающих протоны высоких энергий.

На борту станции «Зонд-5» находились живые объекты; черепахи, дрозофилы, мучные хрущаки, традесканция с бутонами, клетки Хела в культуре, семена высших растений - пшеницы, сосны, ячменя, хлорелла на различных питательных средах, лизогенные бактерии разных видов и т. д. После возвращения на Землю черепахи были активными - много двигались, с аппетитом ели. За время эксперимента они потеряли в весе около 10%. Исследование крови не выявило каких-либо существенных отличий у этих животных по сравнению с контрольными. При гистохимическом анализе ряда органов и тканей, проведенном на 21-е сутки после приводнения, у черепах обнаружено повышенное содержание гликогена и железа в ткани печени. Определенное влияние оказал комплекс факторов полета и на структуру селезенки животных. Предварительный анализ культуры лизогенных бактерий показывает, что космический полет оказал выраженное индуцирующее влияние на фагопродукцию микробов. Окончательная обработка материала позволит получить новые данные о биологической (генетической) эффективности факторов околоземного и окололунного пространств.
 


Ну что тут скажешь, черепах угробили....
Похудели на 10% и с печенью дела совсем плохи, бедняги заболели лучевой болезнью. Ну а то что они там намерили несколько рад, так мерить просто не умели еще, как надо, гамма кванты померили а остальные формы поражения нет.
Угробили зверушек, однозначно, как говорит Галкин: "Как страшно жить, как страшно жить"

Аполлон то, тот ведь тоньше был, стенки то у него с Зондом не сравнить, потому супостаты и выбрали чистый кислород в качестве атмосферы, на стенках экономили.
Но самое главное, у земноводных порог чувствительности к радиации выше на три порядка, да плюс ПАНЦИРЬ, так что человек непременно схватил бы лучевую болезнь.
Видимо наши то не дураки, потомуи не послали человека к Луне, все было готово, а они не послали, после Зонда-8.

 http://rosmed.com.ru/des/des181.php
Целесообразно выделять четыре стадии острой лучевой болезни: легкую, средней тяжести, тяжелую и крайне тяжелую. "легкой относятся случаи относительно равномерного облучения в дозе от 100 до 200 рад, к средней - от 200 до 400 рад, к тяжелой - от 400 до 600 рад, к крайне тяжелой - свыше 600 рад. При облучении в дозе менее 100 рад говорят о лучевой травме.
 

[/QUOTE]
Вы подсчитайте, за какое время пролетали Апполоны эти пояса, и сумарная доза не превысит допустимых норм. Так, что с этой стороны проблем никаких нет.
 
EE Татарин #17.01.2004 16:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
[quote|hammer, 17.01.2004 08:34:51:] Татарин,

вот как-то умудрился найти PDF насовского отчета про пролеты через кусоки пояса радиационного, там спутники джемини 4 и 6 при прохождении через Бразильскую аномалию (есть такая в радиационном поясе) каждый раз фиксировали повышение до 100 милирад в час.(я не помню точно в час или в сек, пардон - но теперь найти это отчет невозможно как корова языком слизнула с тех ссылок))


Интересно, сколько могли нахватать живые существа в аппаратах типа аполлон при пролете через два радиационных пояса на пути туда (до Луны) и + на пути обратно в сумме при таком раскладе (100 милирад в час и 100 милирад в сек)?

Вы грите он и час туда летели + час когда обратно - итого два часа
если милирад в час - то выходит немного получить могли
если милирад в секунду - то дохрена выходит 360 рад в час + 360 = 720 рад за весь полет - херовато им пришлось бы - доза то смертельная
[/QUOTE]
Час у меня - это туда-обратно. И то, это - огромное преувеличение. Области максимумов на таких скоростях будут пройдены за считанные минуты, а дальше уровень резко падает - см. график, шкала-то логарифмическая.

360рад/ч - не верю. Я считал по максимуму, это верхняя оценка. Не знаю, откуда Вы возьмете эти дополнительные два порядка. Хотя если мне кто-нибудь скажет о том, что я на пару порядка преувеличил, я с ним легко соглашусь - допущения я брал такие, что просто "ой".

И у Вас есть логическая ошибка: если где-то фиксировано повышение, пик, максимум, то это значит, что везде кроме этого места фон ниже. Распространять максимально возможное значение на все высоты - это то, что сделал я в своей прикидке (так как меня интересовал ПОТОЛОК, бесспорный МАКСИМУМ дозы). И при нормальном расчете - это большая глупость.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Час - преувеличение. То, что долговременное нахождение в радиационных поясах опасно - давно уже азбучная истина. В частности, именно поэтому ЭРД не применяются так широко, как могли бы, т.к., например, при выведении на геостационар по спирали малой тяги спутники проводили бы в поясах недопустимо много времени. Потому же - одна из причин - в проекте марсианской экспедиции с двигательной установкой - набором СПД начальный разгон все же предполагается осуществлять ЖРД.
 
RU аФон* #17.01.2004 19:27
+
-
edit
 

аФон*

втянувшийся

Татарин, 17.01.2004 05:17:53:
Пусть рассматриваемый нами кусок корабля весит с космонавтами около 1 тонны и имеет эффективную площадь под потоком, допустим, 10кв. м.
Тогда модуль целиком будет получать в секунду 10Е-1Дж ионизирующего излучения, а в пересчете на килограмм 10Е-5Дж/кг (опять же - в пересчете несправедливом для космонавтов Аполлона, они же из углерода и воды в основном сделаны, а не из алюминия, скажем, как модуль).
1 рад = 0.01 дж/кг.
Итак, имеем мощность дозы в 10Е-3 рад/секунду. Допустим, через пояса они летели около часа (опять же - не в пользу им), и в течение всего часа плотность потока была именно 10Е7 частиц в пересчете на 1МэВ (что, конечно, опять преувеличение, и огромное: 10Е7 частиц там нигде нет даже в максимуме, не то что равномерно на всем протяжении).

Получаем 10Е-3*3600 = 3.6 рад. Учтем биологические коэфициенты: ~20 рад, если предположить, что вся энергия космонавтами будет поглощена именно в виде протонов и электронов высоких энергий (что просто дико, но я и здесь перезаложусь).
Кстати, удивительно хорошо согласуется с данными советских зондов (правда, там единицы рад за весь полет, а у меня - только пролеты через пояса, ну дык, и предположения-то у меня экстремальные вполне) и наполняет меня гордостью за.
Если я где-то преуменьшил что-то - прошу критиковать, я, напротив, везде старался держаться верхней границы.

Что же насчет того, что, мол, якобы советские ученые только гамма-кванты померили (всеми приборами? эээ...), а остальное не смогли и из-за этого ошибка на порядки, то такие наезды на отечественную науку нужно доказывать. Обоснуйте, почему такое могло произойти, например с сцинтиляционным счетчиком (где все строго - сколько энергии протон/электрон/гамма-квант рассеял, такой яркости и вспышка).

За исключением нейтронов, конечно, но уж они к поясам - ни сном, ни духом.


Примерно так.
 

Если модуль целиком будет получать в секунду 10Е-1Дж ионизирующего излучения, то в пересчете на килограмм он получит не 10Е-5Дж/кг, а 10Е-4Дж/кг

У Вас конечный результат был около 20 рад (с учетом протонных биол. коэффициентов)
С учетом потерянного Вами порядка станет 200 рад - средняя форма лучевой болезни
 
EE Татарин #17.01.2004 19:31
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
[quote|аФон*, 17.01.2004 19:27:00 :]Если модуль целиком будет получать в секунду 10Е-1Дж ионизирующего излучения, то в пересчете на килограмм он получит не 10Е-5Дж/кг, а  10Е-4Дж/кг

У Вас конечный результат был около 20 рад (с учетом протонных биол. коэффициентов)
С учетом потерянного Вами порядка станет 200 рад - средняя форма лучевой болезни[/QUOTE]

О-ооо! Позор на мою голову, посыпаю пеплом.
Дело в том, что сначала массу модуля в 10 тонн взял, потом исправил, а остальное забыл.

Ну, ладно, не важно. Еще какие-нибудь претензии к расчетам есть?

Вы, надеюсь, понимаете, что эта оценка не что-то там реальное, а абсолютный потолок, и выше уже не наскрести никак?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU аФон* #17.01.2004 19:51
+
-
edit
 

аФон*

втянувшийся

[quote|Татарин, 17.01.2004 19:31:00:] Вы, надеюсь, понимаете, что эта оценка не что-то там реальное, а абсолютный потолок, и выше уже не наскрести никак?

[/QUOTE]
200 или 100 рад, это уже лучевая болезнь, это основание чтобы не послать человека. Добавьте сюда еще галлактический фон (незначительный но дает добавку), да и солнечный ветер дает свой вклад рентгеном.
Потому то наши и не послали после Зонда-8, или у Вас есть иное объяснения мотивов отказа от полета?
 
EE Татарин #17.01.2004 20:10
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
[quote|аФон*, 17.01.2004 19:51:15 :]200 или 100 рад, это уже лучевая болезнь, это основание чтобы не послать человека. Добавьте сюда еще галлактический фон (незначительный но дает добавку), да и солнечный ветер дает свой вклад рентгеном.
Потому то наши и не послали после Зонда-8, или у Вас есть иное объяснения мотивов отказа от полета?[/QUOTE]

Спокойно.
До этих 100 или 200 бэр еще летать и летать - это ж абсолютный максимум. Реальная цифра уже упоминалась - единицы-бесяток с небольшим рад.

100 бэр - это не так и много. Есть масса людей, которые получили эту дозу и умерли в весьма преклонных годах, советская (и не только, американская - тоже) атомная программа знает много таких случаев.
Более того, в Союзе некоторое время это была норма, которую потом ужесточили.

Но не вижу логики в Ваших рассуждениях. Этой инфы у них не было в любом случае. У них были результаты прямых измерений, которые говорили, что полет безопасен. Если бы они послали человека и им КРУПНО, СИЛЬНО НЕ ПОВЕЗЛО то человек мог получить дозу несколько больше этих рад (см. прикидки максимума). Постфактум, в нарушение расчетов.
Но ДАЖЕ в этом случае человек сохранил бы некоторое время работоспособность (она лишь немного бы ухудшилась) вернулся бы живым и его безусловно вылечили бы и он прожил бы долго и счастливо.

(Как ни парадоксально, для космонавтов даже опасность умереть от рака ниже чем для простых смертных. Да, у них больше риск возникновения опухоли. Но за ними куда более тщательно наблюдают и лечат на самой начальной стадии.)

В чем проблема?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #17.01.2004 20:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
[quote|аФон*, 17.01.2004 19:51:15:] Потому то наши и не послали после Зонда-8, или у Вас есть иное объяснения мотивов отказа от полета?
[/QUOTE]
Отказ был просто политическим: незачем. На Луне нам больше нечего было делать.

Проще было сделать вид "не очень-то и хотелось, мы автоматы посылаем", засекретить лунную программу и заняться чем-то другим.
Но это уже оффтопик.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU аФон* #17.01.2004 20:18
+
-
edit
 

аФон*

втянувшийся

[quote|Татарин, 17.01.2004 20:10:15:]

100 бэр - это не так и много. Есть масса людей, которые получили эту дозу и были живы, советская (и не только, американская - тоже) атомная программа знает много таких случаев.
Более того, в Союзе некоторое время это была норма, которую потом ужесточили.

Но не вижу логики в Ваших рассуждениях. Этой инфы у них не было в любом случае. У них были результаты прямых измерений, которые говорили, что полет безопасен. Если бы они послали человека и им КРУПНО, СИЛЬНО НЕ ПОВЕЗЛО то человек мог получить дозу несколько больше этих рад (см. прикидки максимума). Постфактум, в нарушение расчетов.
Но ДАЖЕ в этом случае человек сохранил бы некоторое время работоспособность (она лишь немного бы ухудшилась) вернулся бы живым и его безусловно вылечили бы и он прожил бы долго и счастливо.

(Как ни парадоксально, для космонавтов даже опасность умереть от рака ниже чем для простых смертных. Да, у них больше риск возникновения опухоли. Но за ними куда более тщательно наблюдают и лечат на самой начальной стадии.)

В чем проблема?
[/QUOTE]
Время в течении которого получена доза то же Важно.
Почему по Вашему не послали наших космонавтов после Зонда-8, ведь он был успешным. Столько готовились и не полетели.
Вот представьте ситуацию американцы готовились к полету на орбите, а тут раз и Гагарин полетел, что американцам надо было отказаться от полета, раз Гагарин полетел и пустить коту под хвост дестятилетия отработок на беспилотниках?
Почему не полетели после Зонда-8?
Где это виданно столько работать отрабатывать и плюнуть в момент готовности.
 
EE Татарин #17.01.2004 20:20
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Да, и нельзя путать мои прикидки (которые сделаны лишь для того чтобы показать - никто бы не умер) и то, что творится на самом деле. Если я скажу, что фон от угольного золоотвала меньше чем рентген в час - это будет оценкой того же рода. Фон на самом деле меньше - около 50-80 микрорентген.

Не надо этот рентген сразу умножать и использовать в расчетах (чем часто грешат люди далекие от).
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #17.01.2004 20:23
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
[quote|аФон*, 17.01.2004 20:18:29 :]Время в течении которого получена доза то же Важно.
Почему по Вашему не послали наших космонавтов после Зонда-8, ведь он был успешным. Столько готовились и не полетели.
Вот представьте ситуацию американцы готовились к полету на орбите, а тут раз и Гагарин полетел, что американцам надо было отказаться от полета, раз Гагарин полетел и пустить коту под хвост дестятилетия отработок на беспилотниках?
Почему не полетели после Зонда-8?
Где это виданно столько работать отрабатывать и плюнуть в момент готовности.[/QUOTE]

Важно, да. Никто не спорит. И?

А причем тут радиация?
Вы хотели показать, что пролет через радиационный пояс смертелен, опасен и уж безусловно критичен для миссии. Так покажите. Все данные у Вас есть.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU аФон* #17.01.2004 20:58
+
-
edit
 

аФон*

втянувшийся

[quote|Татарин, 17.01.2004 05:17:53 :]10Е7 частиц * 10Е6 эВ * 10Е-19 = 10Е-6Дж. Это энергия, которую в среднем получит 1см2 пластинки с толщиной не меньше и с линейными размерами много больше среднего пробега частиц и тормозного рентгена в материале из которого она сделана. Не слишком сложно, не?
Разумеется, лунный модуль сильно отличается от такой модели, там огромная доля энергии в виде рентгена (и просто не успевших затормозиться и рассеять свою энергию частиц) уйдет просто в космос, а мы предположили, что улавливаем все.
Ладно, далее.
Пусть рассматриваемый нами кусок корабля весит с космонавтами около 1 тонны и имеет эффективную площадь под потоком, допустим, 10кв. м.
Тогда модуль целиком будет получать в секунду 10Е-1Дж ионизирующего излучения, а в пересчете на килограмм 10Е-5Дж/кг[/QUOTE]



Не совсем корректно брать площадь корабля, ведь частицы не в бок его лупят, они летят со всех сторон (это же рад. пояс).
Разумней взять площадь человека и его массу
S=~ 2м2=20000см2
М=~ 70 кг

Тогда человек будет получать в секунду 10-2 Дж ионизирующего излучения, а в пересчете на килограмм 10-3 Дж/кг

Получим оценочно 2000 рад - СМЕРТЕЛЬНАЯ ДОЗА
 
Это сообщение редактировалось 17.01.2004 в 21:03

7-40

астрофизик

КМ весил более 5,5 тонн. Площадь облучаемых стенок - порядка 20 квадратов. Причём считать, что вся доза распределяется по массе модуля равномерно - нельзя. Основную дозу получают СТЕНКИ. И оборудование, которое за стенками располагается. Так что оценка Татарина в 200 рентген, по сути, завышена больше чем на порядок, можно ждать, что на полтора-два порядка. А Вы, аФон, просто предлагаете выставить человека в открытый космос и так считать...
 
RU аФон* #18.01.2004 01:39
+
-
edit
 

аФон*

втянувшийся

[quote|7-40, 17.01.2004 21:44:26:] КМ весил более 5,5 тонн. Площадь облучаемых стенок - порядка 20 квадратов. Причём считать, что вся доза распределяется по массе модуля равномерно - нельзя. Основную дозу получают СТЕНКИ. И оборудование, которое за стенками располагается. Так что оценка Татарина в 200 рентген, по сути, завышена больше чем на порядок, можно ждать, что на полтора-два порядка. А Вы, аФон, просто предлагаете выставить человека в открытый космос и так считать...
[/QUOTE]
Насчет завышенной оценки Татарина не обольщайтесь, а мой способ вовсе не предлагает выставить человека голым в космосе.
Предполагается что на человека падает поток, а защищает его стенка корабля, стоящая перед потоком, и по площади равная человеческой, такая стенка будет весить менее 10 кг и потому к 70 кг ее добавление порядок не изменит.
 

7-40

астрофизик

аФон:

Во-первых, стенка той толщины, что была на "Аполлонах" (порядка 6 г/кв. см) будет весить 100 кило, а не 10. Во-вторых, эта стенка поглотит практически всё излучение, и на человека уже ничего не останется.
 
RU аФон* #18.01.2004 03:45
+
-
edit
 

аФон*

втянувшийся

[quote|7-40, 18.01.2004 01:56:56:] аФон:

Во-первых, стенка той толщины, что была на "Аполлонах" (порядка 6 г/кв. см) будет весить 100 кило, а не 10. Во-вторых, эта стенка поглотит практически всё излучение, и на человека уже ничего не останется.
[/QUOTE]
Насчет веса стенки я ошибся, но мысль в целом правильная - человек может получить дозу близкую к смертельной. Татарин считал, что вся энергия будет равномерно поглощена, однако, как известно, стенки против протонов высоких энергий слабо помогают, возникают вторичные ионы и эти ионы обрушатся на несчастного астронавта, вот и получится, что он окажется мишенью под градом частиц, получит он конечно не все 2000 рад, часть энергии заберут стенки, пусть даже они возьмут половину итого: 1000 рад
Фатальный исход.
 

7-40

астрофизик

аФон:

Вам известно что-то такое, чего не известно человечеству. Стенки ОТЛИЧНО помогают от протонов высоких энергий, а уж от электронов (которые, в основном, и обитают в поясе) лучшей защиты не придумаешь. Так что - обломчик, сударь.
 
EE Татарин #18.01.2004 13:39
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
аФон*, 17.01.2004 20:58:11 :
Не совсем корректно брать площадь корабля, ведь частицы не в бок его лупят, они летят со всех сторон (это же рад. пояс).
Разумней взять площадь человека и его массу
S=~ 2м2=20000см2
М=~ 70 кг

Тогда человек будет получать в секунду 10-2 Дж ионизирующего излучения, а в пересчете на килограмм 10-3 Дж/кг 

Получим оценочно 2000 рад - СМЕРТЕЛЬНАЯ ДОЗА
 


Приведите полный расчет, пожалуйста... у меня такое чувство, что Вы мои оценки взяли, кусок заменили, немножко подтасовали и получилось у Вас то, что получилось.

Но так, товарищи, дело не пойдет - у меня ж все это считалось исходя из тех предположений, что ВСЯ энергия будет поглощена веществом корабля, пропорционально Z (в первом приближении - плотности), к Вашему случаю это никак не подходит.
Тут считаем из таких предположений, тут из таких, а тут - номера галош подставим - это ерунда какая-то.

Не, тогда давайте делать более честный расчет. Дело не столько сложное, сколько очень трудоемкое.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 18.01.2004 в 13:50

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>аФон*
>Не совсем корректно брать площадь корабля, ведь частицы не в бок его >лупят, они летят со всех сторон (это же рад. пояс).

     Частицы не летят со всех сторон, именно потому что этот рад. пояс. Протоны в нём замагничены, и распределение их по скоростям существенно анизотропно, там должен быть конус или гиперболоид потерь - грубо говоря, нет частиц, летящих вдоль магнитного поля или слабо от него отклоняющихся.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU аФон* #19.01.2004 02:35
+
-
edit
 

аФон*

втянувшийся

[quote|Татарин, 18.01.2004 13:39:16:]

Но так, товарищи, дело не пойдет - у меня ж все это считалось исходя из тех предположений, что ВСЯ энергия будет поглощена веществом корабля, пропорционально Z (в первом приближении - плотности), к Вашему случаю это никак не подходит.
Тут считаем из таких предположений, тут из таких, а тут - номера галош подставим - это ерунда какая-то.

Не, тогда давайте делать более честный расчет. Дело не столько сложное, сколько очень трудоемкое.
[/QUOTE]
Я выбросил стенки и посчитал какую энергию может обрушить на человека протонное излучение (при условии поглощения в нем самом) - это 2000 рад, далее можно учесть стенки предположив, что они поглотили протоны отдав половину энергии ионам, которые уже и получит человек - 1000 рад

Можно спорить о энергии которую принесут ионы, может быть не половину, а 40%, но все равно радиация приличная.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru