[image]

Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет IX

 
1 2 3 4 5 6 7 12

Yuran

опытный

Вот это потенциальный USB-device. Пока хочу сделать Flash-disk. Тоесть реализовать стек для mass storage device, при подключении к USB будет виден как диск, а данные будет зачитывать с бортового компа при копировании файла.
Прикреплённые файлы:
 
   

Yuran

опытный

а вот для всей этой мишуры спаял програматор на 3,3В. Проверил, все девайсы шьются.Пока сделал два переходника, один для Меги8 в DIP28 корпусе, а второй просто шнур для прошивки радиомодуля и полётного компа.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU termostat #03.10.2005 23:13
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Yuran >
Вот... нужен совет...
оптимальная входная мошность для них какая? 1 мВт?
у меня на +5dBm итермодуляция походу прёт =)
 


для MMG3002NT1 ?

Смотришь ДШ на MMG3002NT1
"Figure 15. S21, S11 and S22 versus Frequency"

S21 - это примерно усиление - для 434 МГц там 21 Дб

теперь смотришь: Figure 4. "Small-Signal Gain versus Output
Power" там нет графика для 434 МГц, но я полагаю что он на 1 Дб выше чем кривая для 900 МГц.

Там видно что с ростом выходной мощности усиление падает, вот когда оно упало на 1 Дб это и есть мощность которую указывают гордо в начале ДШ как:

P1dB: 21 dBm @ 900 MHz

для 434 будет примерно P1dB: 22 dBm @ 434 MHz - т.е. при этой мошности сигнал компресируется в пиках на 1 дб по мощности - реально искажения уже ощутимые, но для фазовой модуляции FSK обычно допустимые.

А вот для более хитрых схем модуляции GMSK и типа того лучше работать на линейном участке графика: Figure 4. "Small-Signal Gain versus Output
Power"

=====

т.е. я думаю что для MMG3002NT1 нормальной будет выходная мощность 19 Дбм на 434 МГц, при этом усиление будет 21 Дб

значит на вход MMG3002NT1 нужно подать 19 - 21 = -2 Дбм

Кстати: Я уже писал эти расчеты раньше!

когда ты програмно ставишь на DP1203 выход +5 Дб реально на
выходе у ней на 4 Дб меньше, значит +1 Дбм

Значит нужно резистором уменьшить мощность перед MMG3002NT1 в 2 раза.

Или програмно поставить на DP1203 выход +0 Дб реально на
выходе у ней на 4 Дб меньше, значит -4 Дбм и искажений должно стать совсем мало!
   
Это сообщение редактировалось 03.10.2005 в 23:54

metero

втянувшийся

Yuran> Вот... нужен совет...
Yuran> оптимальная входная мошность для них какая? 1 мВт? у меня на +5dBm итермодуляция походу прёт =) [»]

Я делал так: ТH72011- MMG3001. Вьiход - 63-70 mW у разних екземпляров ( 3 шт). По datasheet 63 mW
1-я гармоника - на -50dB ( ± 3). Вход не измерял- не видел надобности.
По даташиту вьiход из TH72011- do 8.5 dbm. Пришлось немного переделать его вьiходную соглас. цепочку и все стало на места, а до того бьiла интермодуляция- как расческа на екране спектроанализатора. Завтра могу попробовать измерить атаку MMG , но , кажется , мой прибор такие маленькие мощности не измеряет, начинает с 10 дбм. Попробую, и без того сегодня мне привезли два десятка TH72011 и TH72031 ( на 900 МГц), плата есть. Оказалось, лучше поставить MMG близко к вьiходу TH..и по 50 омную линию соединить вход ( у меня при 8-10 мм ) через конденсатор 82пф , а к вьiходу небольшая индуктивность ( 6мм провод) и разв. конденсатор 510 пф. Схемма по даташиту- для широкополосного приложения, нам не так необходима.
Очень неплохо заработала плата trf4900- mmg3001-bfq18-mrf1518., 8-10 ватт на вьiходе и -40дб 1 гарм. без фильтра. :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran, вот это Красота!

Только не могу найти акселерометр на плате. Вроде нет никаких чипов перпендикулярно плате.
   

Yuran

опытный

Serge77> Yuran, вот это Красота!
Serge77> Только не могу найти акселерометр на плате. Вроде нет никаких чипов перпендикулярно плате. [»]

Вот он. MMA 2300D у него оси направлены в стороны ног.
http://www.freescale.com/files/sensors/doc/data_sheet/MMA2300D.pdf

Кстати образцы можно заказать бесплатно на freescale.
Прикреплённые файлы:
 
   

pokos

аксакал

Если есть анализатор спектра, интермодуляцию можно попробовать уменьшить, подбирая смещение для транзистора. Обычно нужно небольшое закрывающее. Можно временно подать смещение с внешнего источника, если результат будет, то сделать автосмещение такой же величины. Искажения в ЧМ усилителях связаны с мощностью возбуждения, смещением (углом отсечки) и напряжением питания, тут можно поиграться для достижения максимальной неискажённой мощности.
Кстати, а П-контур на выходе имеется?
   
+
-
edit
 

termostat

аксакал

pokos> Кстати, а П-контур на выходе имеется? [»]
 


не знаю сделал ли он.

Я в кратком курсе согласования сильно советовал, аж сдвоеный !

   
RU termostat #03.10.2005 23:58
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Yuran> Вот это потенциальный USB-device.
 


Красиво, только коробо все портит. масштаб ведь по ножкам микрух хорошо определяется.

   

pokos

аксакал

termostat> Я в кратком курсе согласования сильно советовал, аж сдвоеный !
Было, помню, только пощитать двузвенный контур непросто, а тем более, настроить. Но лечит он, однозначно!

   

Yuran

опытный

termostat>> не знаю сделал ли он.

для 1 Вт -ного усилителя стоит П-контур. На платках под MMGT3002 его нет.
   
+
-
edit
 

termostat

аксакал

pokos> Было, помню, только пощитать двузвенный контур непросто, а тем более, настроить. Но лечит он, однозначно! [»]
 


Ну у меня подход простой - взять уже готовый из ДШ на соответвующий трансивер и лишь проверить в smith2.02 что у него на концах по 50 Ом.

например из TRF6903PT. (там для нескольких чатот варианты)

Proprietary RF - Sub-1 GHz - TRF6903 - TI.com

Download a datasheet or document on TI's TRF6903 Proprietary RF, from the Sub-1 GHz collection of analog and digital product folders.

// focus.ti.com
 


======

Вобщем - готовые решения использовать по максимуму !
   
Это сообщение редактировалось 04.10.2005 в 10:15
RU termostat #04.10.2005 20:10
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот ещё фильтр добавил в курс
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serj78

новичок
А что за цепочка согласования с антенной, покрупнее можно ?:)

Или это антенный переключатель на 2 разъема? антенки мне понравились, для 433 мгц невелики, около 3см... есть ли такие для 915Мгц,не знаешь? Какие у них электрические параметры (активное и реактивное сопротивление)? Где такие антенны можно купить?

поизучал CRC и нашел великолепное руководство, и пару полиномов для СRС-8.: 8,4,3,2,0 (используется в GSM)
8,5,4,0 (использetncя в DS1820 - цифровом термометре)
Прикреплённые файлы:
 
   

Yuran

опытный

Serj78>> А что за цепочка согласования с антенной, покрупнее можно ?:)

это RF switcher, один разъём для приёмной антенны, второй на усилитель для передаваемого сигнала


>>антенки мне понравились, для 433 мгц невелики, около 3см...


Да нет антенки реально для 433 побольше 5см...


>> есть ли такие для 915Мгц,не знаешь?

Не знаю B)


>>Какие у них электрические параметры (активное и реактивное сопротивление)?


50Ом

>>Где такие антенны можно купить?

я покупал в "Элтехе" (Москва)
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 04.10.2005 в 23:07

metero

втянувшийся


pokos> Было, помню, только пощитать двузвенный контур непросто, а тем более, настроить. Но лечит он, однозначно! [»]

по моему , термостат уже упоминал про программу filter solutions. Я ее пользую довольно долго - может , с 2001-го - и доволен. Если есть измеритель индуктивностей, оказалось что расчетьi с ней достаточно верньi для практики.
Программа для расчета фильтров- а если в google поискать- версиии и краков немерено.
   

pokos

аксакал

metero> по моему , термостат уже упоминал про программу filter solutions....
Чтобы посчитать П-контур, надо знать Y-параметры транзистора, а они на дороге не валяются. Далеко не все транзисторы согласованы на 50 Ом.
   
RU termostat #05.10.2005 11:13
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я сторонник разделения - как путь универсальности решений.

отдельно согласум транзистор к 50

и отдельно фильтр делаем 50-50

Так же и в рефренс дизайнах у производителей сделано обычно.
   

pokos

аксакал

termostat> отдельно согласум транзистор к 50
Дык, для этого Y-параметры тоже нужны!
Если есть данные, позволяющие согласовать выход, то их заведомо достаточно для того, чтобы пощщитать П-контур. А основная ф-ция П-контура - согласование выхода с нагрузкой.

   
RU termostat #05.10.2005 14:00
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Хочу пояснить про параметры покупных изделий: Антенн, усилителей.

Кроме того, что написано - 50 Ом

ВАЖНО посмотреть параметр КСВ или WSVR (иль VSWR) !

дело в том что для ширпотреба он часто бывает 2 (и даже больше!).

А означает это что реальный импеданс у такого устройства не 50 Ом ! а диапазон от 50/КСВ до 50*КСВ

для КСВ = 2 это от 25 до 100 Ом.


Т.е. лучше поставить четвертьволновый штырь у него импеданс примерно 36 Ом

или антену из ТВ коаксила на 75 Ом - описана в курсе согласования

и эти простые антенны могут работать лучше чем покупные.


Последнее правило: не обязательно но обычно: чем антенна больше (в разумных пределах) тем она лучше.


\\\\\\\\\\\\\


Yuran, а кто лудил платы?

дело в том что это не допустимо для дорожек которые играют роль линий передачи !

Ведь ВЧ ток идет почти по поверхности (периметру сечения) проводника, и если он покрыт припоем который проводи гораздо хуже меди! то возрастают потери в линии.

Это не смертельно - но на будующее учесть стоит ...


Переходные отверстия нужно было разместить вдоль края верхней земли обрамляющего плавные дорожки к ВЧ разъемам.


Я б еще разместил площадки для монтажа LNA на BFG67 на пустующем месте от входного ВЧ разъема до антенного переключателя. Щас бы ты поставил перемычку, а вслучае необходимости напаял бы детали.
   
RU termostat #05.10.2005 14:22
+
-
edit
 

termostat

аксакал

termostat: отдельно согласум транзистор к 50

pokos: Дык, для этого Y-параметры тоже нужны!
 


да я это понимаю, просто ты написал о Y-параметрах как о каких то не находимых штуках.

Для согласования все нужные S-параметры или непосредственно импедансы есть в ДатаШитах и каталогах производителей - я об этом и написал в курсе.

Их может не быть для не типичной для прибора частоты - тогда пишешь емэйл производителю и он присылает данные или модель, если не писылает то посылаешь его на .... и берешь тот прибор на которые есть данные.


========

Про "фильр Солюшен" я тоже писал что можно в нем синтезировать "цепь согласования-фильтр" просто введя импедансы на концах.
   

ikono

втянувшийся
termostat> [QUOTE]
termostat> termostat: отдельно согласум транзистор к 50
termostat> pokos: Дык, для этого Y-параметры тоже нужны!
для расчетов согласования я уже несколько лет пользуюсь простенькой бесплатной программой RFSim99
Очень рекоммендую. Только трансформаторы она считает неправильно, а так - замечательная программа. Я ею пользуюсь чаще чем Microwave Office...
   
RU termostat #05.10.2005 15:03
+
-
edit
 

termostat

аксакал

нифига себе! дак ты и Microwave Office пользуешь! поделись впечатлениями.
   

Yuran

опытный

Паяльной пастой покрывали они я расчитывал полосковые линии уже с учётом пасты. Переходные отверстия стоят по периметру на плате для усилителя =), здесь достаточно короткое соединение.

P.S
Сейчас пишу на C прошивку для USBшного девайса в Codevision, Посмотрел в AVRStudio последней версии уже поддержку С небольшую сделали, тоесть плагин компилера avr-gcc =) и Дебаг нормально работает =)
Походу они с WinAVR проинтегрились =) Сейчас посмотрим что из этого вышло =)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ikono

втянувшийся
termostat> нифига себе! дак ты и Microwave Office пользуешь! поделись впечатлениями. [»]
Microwave Office я использую либо когда вместо S-параметров у меня есть данные ВЧ модели транзистора, либо если есть пространственная структура типа резонатора или волновода, которые нужно посчитать. Остальное все считает RFSim, который гораздо проще в обращении. В оффисе есть еще нелинейный симулятор, но он нужнен редко.
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru