Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет IX

 
1 2 3 4 5 6 7 12

ikono

втянувшийся
Да, есть еще маленькая полезная программка для расчета фильтров на спиральных резонаторах. Это такие фильтры с добротностью 500-1000 для частот 200-2000 МГц. Но ссылка у меня дома. Их тоже можно использовать для согласования сопротивлений, но в особенности тогда когда нужно получить уровень побочных излучений порядка -60 дБ. Я с ними получал и -80 дБ.
Мой адрес не дом и не улица,
Мой адрес Советский Союз....  
RU termostat #05.10.2005 18:23
+
-
edit
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

termostat> metero, а в "фильтр Солюшен" можно както импортировать файл S-параметров .s2p
termostat> а то вручную задолбаешся их вводить [»]

Честно говоря, не знаю- даже не приходило в голову. Кроме того новьiе версии не смотрел. Я действую по системе" каждьiй вход/вьixод привести к 50 ом".
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

ikono

втянувшийся
termostat>> metero, а в "фильтр Солюшен" можно както импортировать файл S-параметров .s2p
termostat>> а то вручную задолбаешся их вводить [»]
metero> Честно говоря, не знаю- даже не приходило в голову. Кроме того новьiе версии не смотрел. Я действую по системе" каждьiй вход/вьixод привести к 50 ом". [»]
В RFSim тоже такая функция есть. Кстати, почти любой дизайн можно моделировать с помощью длинных линий - будь то коаксиальный резонатор с поршнем или винтом для настройки, просто проводки над массой в качестве индуктивностей, и т. д. Катушки и микрополосковые линии программа тоже рассчитывает. Импорт .s2p, разумеется, есть.
Мой адрес не дом и не улица,
Мой адрес Советский Союз....  

Yuran

опытный

Кто подскажет каким наилучшим способом уменьшить сигнал с 5dBm до 0 dBm.
Я понял из курса что нужно выход привести к некому чисто активному сопротивлению и потом резюком на змелю поделить мощность, да так чтобы сопротивление выходы стало 50 Ом.
 

metero

втянувшийся

Yuran> Кто подскажет каким наилучшим способом уменьшить сигнал с 5dBm до 0 dBm.
Yuran> Я понял из курса что нужно выход привести к некому чисто активному сопротивлению и потом резюком на змелю поделить мощность, да так чтобы сопротивление выходы стало 50 Ом. [»]

Здесь кроме всего прочего есть как расчитать аттенюатор по сопротивлениям.

http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Yuran> Кто подскажет каким наилучшим способом уменьшить сигнал с 5dBm до 0 dBm.
 


Yuran, извини может я уже задолбал тебя своим зудением 8-))))

но я уже несколько раз писал что нету на выходе DP1203 5 дбм - это на выходе микрухи XE1203 5 дбм например, при этом типовой выход DP1203 на 4 дб ниже. т.е. 1 Дбм

Yuran> Я понял из курса что нужно выход привести к некому чисто активному сопротивлению и потом резюком на змелю поделить мощность, да так чтобы сопротивление выходы стало 50 Ом. [»]
 


Это если одновременно задача согласования.

А если между 50 и 50 то конечно просто на резисторах можно делитель сделать, опять же можно в проге Smith 2.02



+
-
edit
 

termostat

аксакал

metero> Здесь кроме всего прочего есть как расчитать аттенюатор по сопротивлениям.
metero> Калькулятор радиолюбителя. [»]
 


Ссылка нужнейшая! спасибо. добавлю ее в курс.
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

termostat> Ссылка нужнейшая! спасибо. добавлю ее в курс. [»]

Тьi там хорошо посмотри, много чего полезного есть :)

Справочные материалы.

Большое количество схем и описаний трансиверов, усилителей, антенн и другой радиолюбительской аппаратуры. Принципиальные схемы и мануалы УКВ и КВ промышленных радиостанций. Программы и схемы программаторов для радиостанций. Схемы бытовой радиоаппаратуры. Информация для начинающих радиолюбителей.

// cqham.ru
 

http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
RU termostat #06.10.2005 14:24
+
-
edit
 

Yuran

опытный

metero>> Здесь кроме всего прочего есть как расчитать аттенюатор по сопротивлениям.
metero> Калькулятор радиолюбителя. [»]

Спасибо!
 

Yuran

опытный

termostat>> Yuran, извини может я уже задолбал тебя своим зудением 8-))))


Да не всё ОК =) я просто затею до конца не ракрыл вопоросе. у меня уже есть рабочие платы приёма передачи на LCD данных с GPSa но там 3,3 мВт мощность выходная у модуля, метров на 250-300 тянет. Я хотел бы, пока прошивка не написана для новых плат радиомодулей DP1203 попробовать как работает усилитель на базе MMGT3002. Я подрубаю к модулю и всё интермодуляция прёт слишком много ему шумы такие что даже выход со входом соединяй паразитное излучение давит всё. Вот хотел пока снизить мощность и попробовать насколько увеличиться дальность. Сейчас у меня всё время отдано самой ИМХО "сложной" прошивке, для УСБ флеш девайса(сделал вывод отладочной информации по COM порту, а сейчас енумерацией занимаюсь и часть из сэмплов под АВр трансформирую), поэтому хочется паралельно сэкономить время и с усилителями побалосться на базе того что уже есть.
B)
 
RU termostat #06.10.2005 15:28
+
-
edit
 

termostat

аксакал

К сожалению расчет индуктивностей там в основном низкочастотный и нельзя было ставить доли мм и наноГенри.

Я переделал калькулятор: Теперь в нем индуктивность в нГн а все размеры в мкМ (1Е-6 Метра)

посчитал несколько катушек из AN548 моторола и др. похоже что правильно считает.

Вот архивчик: 6 кБ
Прикреплённые файлы:
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

termostat> Вот архивчик: 6 кБ [»]

молодец, спасибо. Польза будет :) . Я пока контуром32 расчитьiвал, да сомневаюсь в его правдивости. а нельзя ли надпись "мкм" сделать мигающей :) или хоть красную?
Прикреплённые файлы:
 
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
RU termostat #06.10.2005 18:33
+
-
edit
 
RU termostat #06.10.2005 19:41
+
-
edit
 

ikono

втянувшийся
Yuran> Кто подскажет каким наилучшим способом уменьшить сигнал с 5dBm до 0 dBm.
Yuran> Я понял из курса что нужно выход привести к некому чисто активному сопротивлению и потом резюком на змелю поделить мощность, да так чтобы сопротивление выходы стало 50 Ом. [»]
Что конкретно делать - зависит от схемы. Практически я бы советовал подключть к выходу предыдущего каскада параллельно входу проблемного на землю сопротивление, порядка выходного сопротивления. -5 дБм это почти половина по напряжению. Только не замкни сопротивлением цепи постоянного тока - если вход или выход под постоянным напряжением - к резистору нужно маленький конденсатор порядка 1000 пФ последовательно ставить. Вообще слегка слишком высокая граничная частота для использования на 434 МГц - дело опасное. Вместо +20 дБ усиления легко получается генератор. Скорее всего твои искажения связаны с паразитной генерайией на низких (вплоть до КВ) частотах - нужно сначала ткнуться осциллографом с полосой 20 МГц, а если все нормально - пробовать довешивать развязку по питанию, экраны между входом и выходом, поглощающие контуры - ловушки на частоту возможной генерации по данным частотомера, и т. п. Есть и универсальное решение: долой большое усиление путем замыкания входа на землю - о чем я писал выше.

Успеха тебе.
Мой адрес не дом и не улица,
Мой адрес Советский Союз....  
RU termostat #08.10.2005 03:38
+
-
edit
 

termostat

аксакал

нашел "чудо" - разводчик печатных плат который делает дорожки -
как ПЛАВНО изгибающиеся линии!

демо (1.48 MB всего) на 125 цепей и 8 слоев - любителю хватит наверно.




и вот это хвалят:

DipTrace - редакторСхем и АвторазводчикПлат

DipTrace - САПР проектирования схемотехники и печатных плат

бесплатно без ограничений с полной библиотекой компонентов (40 000 штук) на 30 дней.
RU termostat #08.10.2005 14:06
+
-
edit
 

termostat

аксакал

хорошую книжку - Экспериментальная баллистика - выложил varban

а на стр. 108 рассказано что такое дифференцирцющие и интегрирующие RC-цепочки

на стр. 125 - рассказано о том что такое мостовое содинение, в чем его суть.

на стр. 130 - типичная цепь нормирования сигнала датчика перед оцифровкой.
RU termostat #08.10.2005 18:10
+
-
edit
 

termostat

аксакал

metero, а ты не знаешь используют ли такой фидер?

Если антена работает в нескольких сильно отличающихся диапазонах длин волн то ее импеданс сильно меняется и чтоб не ставить СУ у антены я предлагаю использовать фидер (например коаксил) длиной в целое число длин полуволн с учетом укорочения в кабеле.

В этом случае волновое сопротивление фидера может быть любым.

Трансивер будет "видеть" на своем конце такого фидера импеданс антенны.
Соответсвенно только на конце фидера у трансивера потребуется СУ.

======

т.е. надо решить равенство:

L1*X1 = L2*X2 = ... = Ln*Xn

Где:

n = 1,2,3,..

Li = половина длины волны диапазона i в кабеле (их нужно задать)

Xi = количество отрезков Li в фидере (их нужно найти чтоб выполнялось равенство)

== решить можно в MatLab или MathCad

Фидер может иметь любое не нулевое волновое сопротивление и должен иметь длину Li*Xi где i - любое.
RU Андрей Суворов #08.10.2005 22:17  @termostat#08.10.2005 18:10
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

termostat, 08.10.2005 18:10:21:
metero, а ты не знаешь используют ли такой фидер?

Если антена работает в нескольких сильно отличающихся диапазонах длин волн то ее импеданс сильно меняется и чтоб не ставить СУ у антены я предлагаю использовать фидер (например коаксил) длиной в целое число длин полуволн с учетом укорочения в кабеле.

В этом случае волновое сопротивление фидера может быть любым.

Трансивер будет "видеть" на своем конце такого фидера импеданс антенны.
Соответсвенно только на конце фидера у трансивера потребуется СУ.

======

т.е. надо решить равенство:

L1*X1 = L2*X2 = ... = Ln*Xn

Где:

n = 1,2,3,..

Li = половина длины волны диапазона i в кабеле (их нужно задать)

Xi = количество отрезков Li в фидере (их нужно найти чтоб выполнялось равенство)

== решить можно в MatLab или MathCad

Фидер может иметь любое не нулевое волновое сопротивление и должен иметь длину Li*Xi где i - любое.

[»]
 


Если бы у фидера не "гулял" коэффициент укорочения, то на маломощных устройствах это бы работало. На мощных - в узлах плавится центральная жила, в пучностях - пробивает изолятор коаксиала :) Я такие фидеры видел.

А так - заменяем согласование фидера подгонкой его длины.
 
BG metero #10.10.2005 00:23  @Андрей Суворов#08.10.2005 22:17
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

А.С.> metero, а ты не знаешь используют ли такой фидер?
А.С.> Если бы у фидера не "гулял" коэффициент укорочения, то на маломощных устройствах это бы работало. На мощных - в узлах плавится центральная жила, в пучностях - пробивает изолятор коаксиала :) Я такие фидеры видел.
А.С.> А так - заменяем согласование фидера подгонкой его длины. [»]

да, так . Часто согласуется антенна с нестандартним сопротивлением подборкой длиньi коаксиала. До 50 ватт нет проблемм, при 200-300 появляются. Как правило такие объектьi делаются временно, потом ставятся проверенньiе антенньi- фидерьi. Согласование антенньi не так сложно, в Ротхамеле все точно написано, я пользовался многократно его советами. Но антенна - резонансний контур, соотв. на резонансной частоте ее сопротивление чисто активное. например, 5/8 антенна не резонансная и ее удлиняют катушкой до резонансной частотьi. Когда частота не резонансная, возникают легендьi про капризов антенн, как и всякие "чудеса"- неповторяемьiх. Ее сопротивление , конечно, другое.
А фидер- если разсмотреть его как много отрезков 1/4Л - может трансфорнмировать сопротивление в зависимости от его длиньi . причем последний четветволновий отрезок потихоньку режем и согласуем. Очень длинний фидер сам согласует - к примеру 50 омную антенну при длине 50 метров кабеля 75 ом для ТВ как правило работает с КСВ около 1/3- что неплохо. КСВ до 2.5-3 считается приемливьiм.
Для согласовании любьiх антенн делается ( покупается) трансматч. С его помощю я согласовьiвал пинцет к СВ станцию и делал связь на 2 км.
Но на частотах 400 МГц не видел таких. А какая то антенна конретно у тебя? Тогда может отвечу более определенно.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
RU termostat #10.10.2005 10:20
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Кто подскажет.
Цифровой диктофон, который летал в компании с камерой, он же флеш на 256М.
После приземления показал ошибку, и никакого звукового файла.
Но 32М занято.
По размеру соответствует звуковому файлу от первого полета до завершения и разборки аппаратного отсека.

Может это можно как то поднять.
Очень давно восстановлением файлов не занимался.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Андрей Суворов #10.10.2005 13:39  @RLAN#10.10.2005 13:32
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

RLAN, 10.10.2005 13:32:03:
Кто подскажет.
Цифровой диктофон, который летал в компании с камерой, он же флеш на 256М.
После приземления показал ошибку, и никакого звукового файла.
Но 32М занято.
По размеру соответствует звуковому файлу от первого полета до завершения и разборки аппаратного отсека.

Может это можно как то поднять.
Очень давно восстановлением файлов не занимался.
[»]
 

Если там обычный FAT, никаких проблем. Единственно, звук там должен быть в "кривом" формате.

 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru