А нафига попу гармонь или Зачем России Не3?

Теги:космос
 
1 2 3 4 5

au

   
★★☆
au>> Вот, тема на втором сообщении полностью логически исчерпана
Bell> Вы уже показали поверхностность своих вглядов в соседнем топике. И в очередной раз ее подтверждаете здесь? Зачем?

Я вам вроде ничего не показывал — вам показалось. Диалог на эту тему у меня с Факиром вообще-то, так чта...
 

au

   
★★☆
Dem_anywhere> Притом даже в мирных целях использовать можно - рванул под землёй - и используй тепло, пока не остыло...

А под землёй и так тепла полно, и не остывает.
 
RU Андрей Суворов #10.11.2005 13:35  @au#10.11.2005 12:40
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

au, 10.11.2005 13:40:55:
Dem_anywhere> Притом даже в мирных целях использовать можно - рванул под землёй - и используй тепло, пока не остыло...

А под землёй и так тепла полно, и не остывает.
[»]
 


Оно низкопотенциальное.
 

Bell

аксакал
★★☆
au> Я вам вроде ничего не показывал — вам показалось.
Это вам только кажется, что вы ничего там не показывали. Все прекрасно видели, что и как вы там показали. Если не хотите что-то показывать публично - не пишите на форуме, показывайте все, что вам надо лично собеседнику в привате или по мылу.

au> Диалог на эту тему у меня с Факиром вообще-то, так чта...
И что? Его уже никому больше читать нельзя? И составлять свое мнение о ваших поверхностных взглядах? Я же говорю - не хотите, чтоб другие читали ваши "диалоги с Факиром" и видели поверхностность ваших взглядов - пишите в привате, в личке или мылом.
"Так чта..." сами виноваты.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

au

   
★★☆
Bell> "Так чта..." сами виноваты.

Рекомендую впредь не нарушать местные традиции.

 
EE Татарин #10.11.2005 19:27  @Татарин#09.11.2005 18:51
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Дык к теме. Зачем России 3Не?
Татарин>> В том числе - и для создания у себя подобного вот ощущения.
Татарин>> Оно ОЧЕНЬ многого стоит. [»]
Bell> Создание чувства энтуазизма у студентов, имхо, стоит несколько меньше, чем преждевременная для нас помощь заклятым партнерам в решении их национальных энергетических проблем... [»]

После Ваших слов остается устойчивое ощущение, что в Штатах стоит без дела сотня токамаков, под Вашингтоном зарыта тысячетонная бочка с 3Не, а ключ от всего этого добра хранится в Кремле у Путина...

...что заставляет президента и российскую общественность напряженно размышлять - давать американцам 3Не? не давать? давать? не давать? :)

На деле же все обстоит несколько иначе, согласитесь? :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bell
Это вполне определенные и известные цифры. Просто у меня их нет, а тов. Факир как раз занимается коллекционированием подобной информации. Вот и прошу поделится
 


Ну то, что касается нефтедобычи я не особо коллекционирую - на все сил на напасешься :) Эту инфу мой соавтор коллекционировал когда-то.
Но вот насчет того, что это "определенные и известные цифры" - у меня есть определенные и известные сомнения :) Очень похожа, что инфа по этим вопросам весьма оценочная и грубая.

Но как раз сегодня, пока сидел в больнице, попалась в "Известиях" небольшая статья академика Нигматуллина. Товарищ академик пишет, что во всех нефтедобывающих странах, кроме Среднего Востока (что он имеет в виду под Средним Востоком - не совсем понимаю, страны Залива, что ли?) добыча нефти начнет сокращаться в 2006-2010 годах, на Среднем Востоке - с 2030-го, добыча газа начнет сокращаться с 2040-го.

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au
А это оценивалось для каких объёмов производства энергии? Мне желательно в кг гелия И электрических ваттах
 


"Или я дурак, или лыжи не едут..."
Может, под вечер торможу - но в суть вопроса я не въехал :unsure:

Рекомендую впредь не нарушать местные традиции.
 


Джентльмены! Ну что вы, в самом деле! :)
 

au

   
★★☆
Fakir>
А это оценивалось для каких объёмов производства энергии? Мне желательно в кг гелия И электрических ваттах
 

Fakir> Может, под вечер торможу - но в суть вопроса я не въехал :unsure:

Вот эта оценка эффективности гелия "250" — это как я понял 1Вт вложений в гелиевый топливно-энергетический комплекс дают 250Вт электроэнергии на выходе. Вопрос в том для каких объёмах производства электроэнергии (и/или при каком массовом потреблении гелия) эта оценка получена.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Насколько я понимаю - для любых.
 

au

   
★★☆
Fakir> Насколько я понимаю - для любых.

Такого просто быть не может, либо это цифра для какого-то небольшого компонента, а не всего энергетического комплекса.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Почему не может? Нет, я понимаю, что может варьироваться, скажем, в пределах от 233 до 249, но порядок величины наверняка тот же.
 

au

   
★★☆
Fakir> Почему не может? Нет, я понимаю, что может варьироваться, скажем, в пределах от 233 до 249, но порядок величины наверняка тот же. [»]

Цена вопроса вам известна ;) "Наверняка" тут не пройдёт, тут нужно "от 245 до 255 — глаз даю!", причём в виде графика. Ясно что это дело непростое и трудоёмкое, но см. начало абзаца.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так вы можете растолковать, почему считаете, что энергетическая эффективность может значительно варьироваться в зависимости от объёмов добычи? Я не понимаю.
 
RU Dem_anywhere #12.11.2005 22:53
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Fakir>> Насколько я понимаю - для любых.
au> Такого просто быть не может, либо это цифра для какого-то небольшого компонента, а не всего энергетического комплекса.

Разумеется, объём должен быть "промышленным". Если ты захочешь привезти всего 1г гелия3 - оно не окупится :)
Это как с нефтью - меньше одной скважины пробурить нельзя.

А один (единственный) "лунный добывающий комплекс" будет иметь эффективность не сильно отличающуюся от 250.
 
RU Андрей Суворов #12.11.2005 23:31  @Дем#12.11.2005 22:53
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Dem_anywhere, 12.11.2005 23:53:52:
Fakir>> Насколько я понимаю - для любых.
au> Такого просто быть не может, либо это цифра для какого-то небольшого компонента, а не всего энергетического комплекса.

Разумеется, объём должен быть "промышленным". Если ты захочешь привезти всего 1г гелия3 - оно не окупится :)
Это как с нефтью - меньше одной скважины пробурить нельзя.

А один (единственный) "лунный добывающий комплекс" будет иметь эффективность не сильно отличающуюся от 250.
[»]
 


Прикол-то в том и состоит, что аппарат на базе Е-8, способный привезти на Землю баллон гелия-3 скажем, с килограммом оного, уже выгоднее, чем нефть с наших северных месторождений. Но это - при условии, что создана инфраструктура, могущая потреблять гелий-3 и с к.п.д. порядка 75% вырабатывать электроэнергию. У реакции гелий-3+дейтерий с к.п.д. получше, чем у тритий+дейтерий, поскольку там тепловая машина не нужна, да и на получение трития энергия не тратится.

Т.е. при наличии "гелиевых" ТЯЭС даже "неполноценный" аппарат на Луне может окупиться.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну если я правильно понял проблему масштабов производства - то для окупаемости должно быть достаточно уже одной гелиевой электростанции. Если её мощность порядка гигаватта - то для снабжения её топливом на Луне должны работать штуки три комбайнов, установка по разделению газов и изотопов, и "лунный грузовик".

Андрей Суворов
Но это - при условии, что создана инфраструктура, могущая потреблять гелий-3 и с к.п.д. порядка 75% вырабатывать электроэнергию.
 


КПД скорее 67%. 75% в принципе тоже можно получить, но уже сложнее (суммарный КПД 65% подразумевает КПД прямого преобразований энергии заряженных частиц 80%, а сумм.КПД 75% потребует КПД прям. преобр. от 90%. Это сложнее, хотя и в принципе возможно).

У реакции гелий-3+дейтерий с к.п.д. получше, чем у тритий+дейтерий, поскольку там тепловая машина не нужна, да и на получение трития энергия не тратится.
 


Не, тепловая всё-таки понадобится - заметная часть энергии выделяется в виде тормозного излучения (мягкий рентген), а его напрямую не сконвертируешь, придется греть бланкет и снимать тепло.
 
+
-
edit
 
Fakir> Bell
Fakir>
Это вполне определенные и известные цифры. Просто у меня их нет, а тов. Факир как раз занимается коллекционированием подобной информации. Вот и прошу поделится
 

Fakir> Ну то, что касается нефтедобычи я не особо коллекционирую - на все сил на напасешься :) Эту инфу мой соавтор коллекционировал когда-то.
Fakir> Но вот насчет того, что это "определенные и известные цифры" - у меня есть определенные и известные сомнения :) Очень похожа, что инфа по этим вопросам весьма оценочная и грубая.
Fakir> Но как раз сегодня, пока сидел в больнице, попалась в "Известиях" небольшая статья академика Нигматуллина. Товарищ академик пишет, что во всех нефтедобывающих странах, кроме Среднего Востока (что он имеет в виду под Средним Востоком - не совсем понимаю, страны Залива, что ли?) добыча нефти начнет сокращаться в 2006-2010 годах, на Среднем Востоке - с 2030-го, добыча газа начнет сокращаться с 2040-го. [»]
- Где-то с полгода-год тому назад по дискавери (или хистори?) шел фильмец из серии Oil Wars (нефтяные войны). Где достаточно большие шишки (главы и топ-менеджмент аналитических, добывающих, разведочных, перерабатывающих компаний) с заметным единодушием говорили, что
1) разведанные запасы нефти на планете уменьшаются уже лет так много.
2) добыча в основных странах-поставщиках снижается. Напр, пик в Венесуэле был в 95, в иране - в конце 80-х, в саудовской аравии - тож что-то такое, месторождения в норвежском море практически истощены и британии приходится срочно переориентироваться на импорт... в техасе на большинстве вышек запустение (если приавильно понял - по их технологии добычи после добычи 50 % месторождения остальное сосать становится невыгодно), а поскольку сша нуждается в сырье, то вероятно, разрешит использовать заповедные земли аляски для разработок несмотря на все вопли зеленых /недавно услышал, что так и случилось/, ну и т.д и т.п.

3)что более интересно - утверждалось, что согласно тенденции конца прошлого века - падение добычи против роста спроса - где-то к 2002-2003 году должно было вызвать резкую нехватку сырья , следовательно, резкий рост цен на носители... "В условиях борьбы за выживание сша вынуждены были взять в свои руки наиболее хорошо сохранившиеся - из-за многолетней блокады - месторождения Ирака"(С).
После чего другие эксперты привели цифры и показали, что при том уровне добычи, что был тогда, нефти ирака хватит на столько-то лет, но это не покроет дефицита на рынке и лишь смягчит кризис. Слишком много вкладывать в рост мощностей добычи также невыгодно, бо недолгое удовольствие и не окупится. При оптимальном обьеме добычи нефти хватит на поддержание предложения (покрытие дефицита на рынке) на срок около 5 лет. После чего спад уже нельзя будет компенсировать ею. А значит, понадобится новый источник - будет новая война за нефть.
Другие также подтвердили - "да, войны неизбежны", "ирак это только начало цепочки войн", "нас ждут тяжелые времена и надо к ним подготовиться" и т.д

/вероятно, не дословно, бо записать не успел, а память не магнитофон/

//ЗЫ. после фильма наскоро прикинул - начало добычи - 2003. +5=2008 -1год на военную операцию - получаем, самое позднее весной 2007 новую войну. При этом целей всего-то: иран, каспий, сибирь.
/где-то упоминалось, что россия на первом месте по НЕразведанным запасам, хотя не совсем понимаю, как можно оценить неразведанное..//


Так что, вопросы вроде гелия и проч альтенативных источников пододвигаются поближе... Сковородка подогревается... :unsure:
 
RU Dem_anywhere #13.11.2005 16:22
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
При увеличении цены нефти "невыгодные" месторождения становятся "выгодными"
Но да, проблему это не решает.
 

ALexx

втянувшийся
Bredonosec, 13.11.2005 10:27:07:
//ЗЫ. после фильма наскоро прикинул - начало добычи - 2003. +5=2008 -1год на военную операцию - получаем, самое позднее весной 2007 новую войну. При этом целей всего-то: иран, каспий, сибирь.
 
Наиболее вероятный кандидат это Иран. Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы видеть то, как США на него наезжает в последнее время. Думаю, следующей в списке идет Россия, но уже после 2008 года. Многое станет ясным после следующих президентских выборов. Наиболее вероятное время конфликта 2015 год, когда в России будет призвано в армию наименьшее число солдат, так как наибольший спад рождаемости пришелся где-то на 1997 год. В общем, это крайний срок.

У нас примерно 10 лет на то, чтобы развивать программу добычи лунного Не3. Деньги у нас есть (стабфонд), нужна только воля президента и правительства, чтобы вложить их в это дело.

 

au

   
★★☆
Растолковать легче от противного. Для начала посмотрим на основные (может и не все, но хватит и этих) компоненты гелиевого комплекса.
1. Добыча - производит гелий, потребляет энергию (всё сводится к ней).
2. Генерация - потребляет гелий и прочее, производит энергию.
В оба пункта входят вещи вроде аммортизации, ремонта/замены, и прочие накладные расходы, сводящиеся к энергии. Теперь посмотрим что из этого может быть линейно для условного "количества гелия в цикле" в масштабе 1, 10 и 100 (умножайте их на любой желаемый базовый размер в кг).
1. Добывающий цикл (производство добывающего оборудования, доставка на Луну, непосредственно добыча, доставка на землю — что тут может быть линейно для этих трёх масштабов. Производство оборудования с разницей в параметрах на 1-2 порядка будет масштабироваться нелинейно по затратам, т.к. это по сути разное оборудование. Машины, добывающая 1кг и 100кг в год — это очень разные машины, и делаются они по-разному, возможно даже на разных принципах. Линейности масштабирования тут ожидать трудно. Доставка более-менее линейно масштабируется если транспортная система одна для обоих случаев (т.е. масштабирование добычи достигается количеством, что врядли оптимально). Если же в случае "1" и "100" будут разные транспортные системы, то их энергетическая стоимость наверняка будет масштабироваться непропорционально. Для возвратного транспорта это многократно ярче выражается — для возврата масс, различающихся на 1-2 порядка, потребуются разные системы. Всё это сводится к тому что всё добывающее предприятие в целом масштабируется нелинейно. Как именно — нужно знать заранее, прежде чем выбирать оптимальный масштаб предприятия, а не "вот у нас гигаваттный реактор, и гелия нам нужно хх кг в год".
2. Генерация. Насколько я знаю, оценки эффективности ТЯ реакторов улучшаются с ростом их мощности. Значит даже уже по этой причине реактор с 10х мощностью будет несколько более чем десятикратно эффективен, и удельный выход энергии будет расти с масштабом. Производственные затраты, сведённые к энергии, тоже скорее всего будут масштабироваться никак не линейно. Как минимум потому что изделия это штучные, и делать такое ещё толком никто не пробовал — речь о полноценных генераторах, а не экспериментах по зажиганию плазмы.
В результате всего у нас система, в которой энергетическая стоимость всех или почти всех компонентов масштабируется нелинейно по объёмам генерации, и при этом не всегда известным образом. Так как же можно расчитывать что "250" сбудется, если даже не известны масштабы предполагаемого предприятия?


Я задал вопрос для какого масштаба был получен коэффициент 250, и что именно он отражает. Тут было сказано что и 1 кг гелия уже выгоднее чем нефть. Вопрос автору: учитывает ли эта выгода все затраты на производство и воспроизводство оборудования? Или проще, после истечения срока коммерческой эксплуатации первого комплекса будет ли за счёт произведённой им энергии (не в счёт коммерческой!) создана замена ему, или лучше две копии для покрытия роста потребления? Всё это предприятие с добывающей и производящей компонентами способно ли работать с положительной обратной связью по объёмам производства, или после 30 (или сколько там планируется) лет работы окажется что концы не сходятся? Кто-то это всё в целом пробовал считать, хотябы оценивать? Или это окажется энергетической пирамидой? На эти вопросы ответы нужны прежде чем хоть какие-то решения будут даже готовиться, не то что приниматься. Естесственно, с дейтериевым предприятием всё проще, и наверняка уже считалось. С нефтью (переработкой) всё известно — несколько процентов энергии уходит на переработку, что-то ещё на воспроизводство, но десятилетия работы нефтяного предприятия опытно доказывают его стабильность (запасы сырья тут не в счёт, да и гелий небезконечен). Кстати, все представления о запасах гелия пока не подтверждались разведкой, что для нефти делается прежде чем вкладываются деньги в разработку месторождений. Данных с нескольких крошечных пятачков недостаточно для запуска такого масштабного предприятия.

КПД реактора как раз параметр частный и сам по себе роли не играющий. В своё время промышленность работала на угле и паровых машинах, и КПД их был не фонтан, но всё предприятие в целом оказалось не только способно воспроизводить себя и обеспечивать коммерчески выгодную генерацию, но и обеспечить переход на новые энергосистемы. То же, хоть уже и с натягом (чисто из-за человеческого фактора) относится и к нефти-газу. Как с этим будет у гелиевого термояда? Или даже у любого термояда? Вот что важно знать, а не КПД реактора.
 

au

   
★★☆
Кстати, вот какой гелий некоторые добывать собираются на Земле: http://www.fuelcelltoday.com/FuelCellToday/.../0,1602,6784,00.html
 

hsm

опытный

au> ... С нефтью (переработкой) всё известно — несколько процентов энергии уходит на переработку, что-то ещё на воспроизводство... [»]

А вот газа, помниться (или глюки у меня), ЧЕТВЕРТЬ уходит только на транспортировку от наших месторождений до Европы.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au
Кстати, вот какой гелий некоторые добывать собираются на Земле
 


И где там хоть слово про гелий?!
А добывать (либо производить) его на Земле окажется куда дороже.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
hsm
А вот газа, помниться (или глюки у меня), ЧЕТВЕРТЬ уходит только на транспортировку от наших месторождений до Европы.
 


Могу поверить. Если это так - вполне согласуется с утверждением, что энергоэффективность добычи нефти на Ближнем Востоке 20, а у нас - 3-4.

ALexx
У нас примерно 10 лет на то, чтобы развивать программу добычи лунного Не3.
 


Даже если бы можно было наладить добычу за такой срок - через 10 лет гелий-3 еще никому не нужен будет даже даром (ну разве что использовать его вместо золота в качестве "мерила ценности" - типа надпись на рублях: "Обеспечены гелием-3" :D ). 30 лет, не раньше. 20 лет - при большом оптимизме и мощных (порядка 100 млрд.) вложениях в термоядерную программу (с особым вниманием к альтернативным направлениям).
Первые 10 лет проекта - это относительно неспешное и недорогое уточнение местных условий (кстати, возможно, в международной кооперации - и фазу зондирования, очень может быть, разумно осуществлять вместе с Китаем), НИРы по технологии добычи и транспортной системе.
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru