Краткий Курс программирование AVR - часть 8

 
1 2 3 4 5 6 7 12
RU termostat #15.12.2005 11:35
+
-
edit
 

termostat

аксакал

at90> Про адрес из даташита:
Figure 7. Device Address для at24c128 и at24c256
|1|0|1|0|0|A1|A0|R/W| [»]
 


ну дак бит А2 = 0
значит если ножки А1 и А0 на землю
то адрес получается = 0

вот так и есть в том коде который я публиковал и который у меня работал в реале.

at90

новичок
Твой пример у меня не заработал. Перепробовал десяток 24с256.
Постоянно был ответ 0xFF.
Адрес 0. Но так старшая часть - это признак устройства на шине I2C.

Для памяти это A
Потому и получается адрес микросхемы 0xA0.

Нога A2 у 24с256 не используется.
 

delay

новичок
--= UART =--
Спасибо за ответ!
Действительно, уменьшил отклонение до 0,2% и в VMLAB увидел корректное отображение данных. К переменной не пришлось прибавлять 48. Значит у 8535 и у 2313 разные таблицы кодировок? Да, надо даташиты на МК еще поштудировать.
А вот, в мониторинге в COM Port Toolkit и LookRS 232 корректнно данные так и не увидел. Пользуюсь универсальным адаптером, который когда-то сделал для мобильных телефонов. Может я что-то упустил?
 
Это сообщение редактировалось 16.12.2005 в 08:33

delay

новичок
--= Давно-давно в этом курсе (не помню какой части) обсуждался проэкт 'Фантом' =--

Было такое. Никита Кулёв оставлял сообщения о своей работе. Но, вот где, не помню Я здесь пока не могу сориентирываться, где какя ветка. Постепенно он приводил изменения и кое-что обсуждалось в форуме. Я с ним недавно общался. Проект у него работал, но был достаточно сырой. При переезде у него были утеряны все данные проекта. Осталось только то, что есть в форуме.
Там была схема и программа. Схема в формате OrCAD. Я так и не смог найти рабочую версию OrCad, чтобы просмотреть схемы. Купил диск, но там, как обычно, не все программы работают.
Проект, я считаю, достаточно сложный. Особенно меня беспокоит механика. Вращающиеся втечении длительного времени части, обратная связь для стабилизации, нужно продумать вопрос безопасности (от травм) Поставить кожух - испортить вид. Давольно сложная динамическая индикация.
В Интернете я как-то искал похожее, но находил лишь предложения о продаже ( и это не удивительно).
 
Это сообщение редактировалось 16.12.2005 в 08:29
+
-
edit
 

AndryG

новичок
delay> --= Давно-давно в этом курсе (не помню какой части) обсуждался проэкт 'Фантом' =--
Часть IV страница 2

delay> Там была схема и программа. Схема в формате OrCAD. Я так и не смог найти рабочую версию OrCad, чтобы просмотреть схемы. Купил диск, но там, как обычно, не все программы работают.

Открыл его файлы просмотрщиком PCAD ... плата является и корпусом "карусели" - решение прикольное.

delay> Проект, я считаю, достаточно сложный. Особенно меня беспокоит механика. Вращающиеся втечении длительного времени части, обратная связь для стабилизации, нужно продумать вопрос безопасности (от травм) Поставить кожух - испортить вид. Давольно сложная динамическая индикация.

Меня в этом проекте смущает больше всего (пока) .. это балансировка механизма. В универе рассчитывали/испытывали модель, но там была ось и грузики-точки .. и то расчетов было Ого-го ... а тут такие профили .. что я вообще теряюсь .. как его так сварганить, чтобы оно не улетело :)

 
RU termostat #16.12.2005 12:16
+
-
edit
 

termostat

аксакал

delay >
К переменной не пришлось прибавлять 48.

Значит у 8535 и у 2313 разные таблицы кодировок?
 


не правильный вывод! в МК нет таблиц кодировок.

правильно написано в задаче 3 или 4 - чем отличается например 5 от '5'

delay >
Да, надо даташиты на МК еще поштудировать.
 


Это обязательно.

Но еще раз советую:

Выберите себе универсальный МК - который позволит вам решить любую задачу !

Например мега16 или 32 64 128.

И изучайте ОДИН дата шит.

Ты будешь работать и знать ОДИН МК - но зато ХОРОШО знать !


на Мегу128 есть русское описание на gaw.ru


delay >
Схема в формате OrCAD. Я так и не смог найти рабочую версию OrCad, чтобы просмотреть схемы.
 


прицепи архивом сюда файлы .dsn и .obj я конвертну в рисунок.
+
-
edit
 

nagserg

новичок
Изучаю контроллеры и язык Си, наткнулся на такой код:

typedef union USB_MODE
{
struct USB_MODE_BITS
{


unsigned char SOFTCT : 1;
unsigned char PWROFF : 1;
unsigned char WKUPC : 1;
unsigned char GLINTE : 1;
unsigned char SFRESET : 1;
unsigned char GOSUSP : 1;
unsigned char SNDRSU : 1;
unsigned char DISGLBL : 1;

}BITS;

unsigned char VALUE;

}USB_MODE;

в данном случае это описание регистра USB_MODE.
Может кто-нибудь подробно объяснить этот код?
 
RU termostat #16.12.2005 17:31
+
-
edit
 

delay

новичок
--= Выберите себе универсальный МК - который позволит вам решить любую задачу ! Например мега16 =--


Я следую постепенно обучению. В уроках был МК 8535, 2313. Я заказал их и пробую с ними. Сейчас появился MEGA16. Заказал его. Будет где-то через неделю. Буду изучать с ним. Не все сразу получается. В нашем городе я больше никого не знаю, кто бы этим занимался. Литературы нет. Заказываю с Москвы. Описание 2313 неплохо изложено в книге Голубцова. Есть описание на русском AT90S2333. Немало полезного для себя там прочел. Но так и не понял, почему в программах COM Port Toolkit , LookRS 232 данные отображаются некорректно.
 

NoS

новичок
Подскажите, пожалуйста, контору, занимающуюся распростронением электронных компонентов, чтоб ассортимент ее был не узок (неплохо было бы, чтоб всякие акселерометры, гироскопы и другие датчики тоже присутствовали в прайсе), которая могла бы прислать компоненты по почте (желательно наложным платежом) без всяких мин. заказов и др. ограничений, если такие есть и это возможно. А то в нашем городе выбор не особо.

Еще вопрос термостату. В первой части конференции ты писал:"

Заплнированы задачи:

06 - научимся подключать к МК устройства GPS с выходом в
формате NMEA.

07 - МК читает данные с акселерометра ADXL202 и выводит их на
COM-порт ПК по протоколу rs232."

Есть ли планы на воплощение этих задач? Адаптер RS232 и память тоже хорошо, но и эти темы, мне кажется, без внимания не остались бы. Хотя, в принципе, прочитав курс, дальше уже можно самому достаточно дулеко уйти, но точку зрения кого-то поопытнее тоже интересно узнать. А вообще курс продолжает расти, или есть как есть?
 
RU termostat #17.12.2005 02:18
+
-
edit
 

termostat

аксакал

пока не планирую, это в интернете навалом есть.

тут вот

http://hubbard.engr.scu.edu/embedded/avr/avrlib/

и в google.com по ключевым словам.
Это сообщение редактировалось 17.12.2005 в 03:29
RU Андрей Суворов #17.12.2005 09:56
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

NoS> Подскажите, пожалуйста, контору, занимающуюся распростронением электронных компонентов, чтоб ассортимент ее был не узок (неплохо было бы, чтоб всякие акселерометры, гироскопы и другие датчики тоже присутствовали в прайсе), которая могла бы прислать компоненты по почте (желательно наложным платежом) без всяких мин. заказов и др. ограничений, если такие есть и это возможно. А то в нашем городе выбор не особо.

Гироскопы и другие датчики и с оплатой наличными не так-то просто купить. Вон, Аргуссофт предлагает их заказывать. Т.е. сегодня деньги - а через месяц стулья. Народ в основном "питается" сэмплами от разных электронных компаний. Раньше Аналог Девайсез присылал акселерометры на сэмплы, теперь - не хочет. А вот FreeScale пока присылает и акселерометы и датчики давления.

NoS> Еще вопрос термостату. В первой части конференции ты писал:"
NoS> Заплнированы задачи:
NoS> 06 - научимся подключать к МК устройства GPS с выходом в
NoS> формате NMEA.

Ну, это актуально в основном для контроллеров, имеющих два последовательных порта. Мега16, например...

NoS> 07 - МК читает данные с акселерометра ADXL202 и выводит их на
NoS> COM-порт ПК по протоколу rs232."

Ну, тут, скорее нужно говорить не о акселерометре конкретно, а обо всех датчиках с ШИМ выходом. Я вот сейчас делаю TMP03, это датчик температуры, причём на ассемблере и на слабеньком (зато привычном) AT90S2313

NoS> Есть ли планы на воплощение этих задач? Адаптер RS232 и память тоже хорошо, но и эти темы, мне кажется, без внимания не остались бы. Хотя, в принципе, прочитав курс, дальше уже можно самому достаточно дулеко уйти, но точку зрения кого-то поопытнее тоже интересно узнать. А вообще курс продолжает расти, или есть как есть?

Ну, тут я за Термостата ответить не могу. А программировать на С контроллер с 16 кбайт программной памяти мне кажется расточительством.
 

hcube

старожил
★★
> Гироскопы и другие датчики и с оплатой наличными не так-то просто купить.

eFind.ru — Поиск электронных компонентов - надо только знать обозначение детали.

А вообще - ЧипДип или его оптовая часть под названием Платан. У последнего в частности на Новослободской есть отделение.
Убей в себе зомби!  
RU termostat #17.12.2005 20:59
+
-
edit
 

termostat

аксакал

в Митраконе самый большой выбор и покупать можно сколько хочешь, просто доставка 160 рублей по Москве - я заказывал у них.

Yuran

опытный

А.С.>> А программировать на С контроллер с 16 кбайт программной памяти мне кажется расточительством.

Да нет, там код получается зачастую оптимальнее в случае сложных проектов, я даже не ожидал что он так хорошо оптимизирует (это я про CodeVision)
 

NoS

новичок
Андрей Суворов, 17.12.2005 09:56:49:
А вот FreeScale пока присылает и акселерометы и датчики давления.
[»]
 

Подскажи конкретнее, где и как это делается, а то звучит заманчиво, а как заказать не вкурсе.
 
RU termostat #18.12.2005 02:26
+
-
edit
 

termostat

аксакал

dessy.ru (495)304-7231 и radio.ganemann.ru - посылторги по электронике из рекламмы в журнале "Радио"

======

о заказе бесплатных образцов было ранее в конфе - поиск.

и есть в FAQ'е моего курса МК.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Тут обсуждалось отслеживание объектов. Вот ещё один проект:

+
-
edit
 

nagserg

новичок
это не типичный для МК код - заумный очень.

Где ты его раскопал ?

по Си книга указана на 5 странице курса.
 


Едва разобравшись с контроллером мега128, стал изучать USB. Контроллер USB ISP1581 от филипса, который подключается к меге128 через параллельный порт как "multiplexed address and data", там используются дополнительно выводы ALE, WR, RD.

Так вот вышеприведенный код - это описание одного из управляющих регистров ISP1581.

В файле D14.zip описание всех регистров, только как с ними работать не понимаю
Прикреплённые файлы:
D14.zip (скачать) [2,4 кБ]
 
 
 
RU termostat #19.12.2005 10:35
+
-
edit
 

termostat

аксакал

D14.zip - у меня скачивается как пустой архив.

====

ISP1581 - очень скоростной, что даст ему мега128 ?

может что помедленней и попроще использовать ?

FT245 например или CP2102 (кварц встроен)

иль PDIUSBD12 филипсовский.

=====

или по АпНоуту AVR309 можно сделать USB интерфейс.
+
-
edit
 

nagserg

новичок
Просто есть контроллер ISP1581 на плате с мегой128, вот и пользую его. До этого пробовал USBN9604, за основу брал с USB Masters, получилась скорость ~ 200 Кбит/сек, но там Full speed и описание хорошее.

Полазил в инете и нашел проект на keil с этим контроллером, вот там и есть этот файл описания D14.h
Прикреплённые файлы:
D14.zip (скачать) [2,4 кБ]
 
 
 
RU termostat #19.12.2005 11:19
+
-
edit
 
+
-
edit
 

nagserg

новичок
termostat> всеравно скачивается пустой, измени расширение на любое - txt например или РАР архив сделай. [»]
Прикреплённые файлы:
D14.txt (скачать) [10,9 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

nagserg

новичок
И ещё мега128 может работать с ISP1581 как с внешней памятью, используя выводы ALE, RD, WR. Я думаю, что таким образом описаны регистры для работы как с внешней памятью. Сам я работаю на CodeVision.
 
RU termostat #19.12.2005 12:57
+
-
edit
 

termostat

аксакал

typedef union USB_MODE
{
struct USB_MODE_BITS
{


UC SOFTCT : 1;
UC PWROFF : 1;
UC WKUPC : 1;
UC GLINTE : 1;
UC SFRESET : 1;
UC GOSUSP : 1;
UC SNDRSU : 1;
UC DISGLBL : 1;

}BITS;

UC VALUE;

}USB_MODE;


Мой разбор:

здесь объявлен союз (union) под названием USB_MODE который объеденияет 2 элемента:

структуру-битовое поле: USB_MODE_BITS

и переменную VALUE

в каждый момент времени програма может использовать только один из этих двух элементов.

========

т.е. в один момент времени программе могут использоваться:

Либо переменные USB_MODE.BITS.SOFTCT до USB_MODE.BITS.DISGLBL

Либо переменная USB_MODE.VALUE

========
UC - наверно в Keil означает Unsigned Char, но тогда не ясно как это оносится к битам ?
========

структура-битовое поле: BITS содержит 8 элементов от SOFTCT до DISGLBL - каждый элемент состоит из 1 бита (это указывает число после : ).


см. страницу 5 курса:

Ю.Ю.Громов, С.И.Татаренко

"ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА ЯЗЫКЕ СИ"

1.2. Типы Данных И Их Объявление

====== и HELP к компилятору =================
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru