Краткий Курс программирование AVR - часть 8

 
1 4 5 6 7 8 12

delay

новичок
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ!

У меня проблема с портами. MEGA8535. Подключаю програмно подтягивающие резисторы на четыре входа порта А. Кнопками коммутирую их на корпус. Прошиваю эксперементируя десятки или сотню раз. В какой-то момент (после очередной прошивки) прекращается нормальная работа, '1' на входах исчезает. Контроллер начинает работать хаотически, как если бы входа были бы без '1'. Бывало помогало подключение внешних резисторов. Но потом и они не помогали. Так уже 9 микроконроллеров. Напряжение питания 4,9В. Питал от разных блоков питания. МК куплены в разных городах, в разное время. Явно моя ошибка, но не могу понять где. Или 1000 прошивок это шутка?
 
RU termostat #01.01.2006 23:09
+
-
edit
 
RU termostat #01.01.2006 23:12
+
-
edit
 

termostat

аксакал

возможно ножка пытается создать настоящую "1" при замкнутой на землю кнопке и порт МК "деградирует" от КЗ.

я советую ставить резисторв 300 ом от ножек и

никогда не замыкать ножки без токоограничивающего резистора ни на землю ни на + в отладочных вариантах устройств.

delay

новичок
--=возможно ножка пытается создать настоящую "1" при замкнутой на землю кнопке и порт МК "деградирует" от КЗ.
я советую ставить резисторв 300 ом от ножек=--

Вот это интересно! Никак бы не подумал. Не встречал, чтобы вход МК соединяли на корпус через резистор. Ведь командой PORTA = 0xFF подключаются ко входу подтягивающие резисторы номиналом десятки кОм.
 
RU termostat #02.01.2006 02:07
+
-
edit
 
RU termostat #02.01.2006 14:15
+
-
edit
 

termostat

аксакал

delay> У меня проблема с портами. MEGA8535.
 



я посмотрел текст программы присланой тобой.

нужно схему смотреть, что-то не правильно подключено раз горит МК, или добавь резисторы минимум по 300 ом от ножек МК.
+
-
edit
 

Alex870

новичок
Здравствуйте! Всех с Наступившим!
Уважаемый Termostat, Вы писали в "AVR-начинающим", что у МК Atmel есть особенность, когда в порт записывается 1 на соответствующей ножке МК появляется 0 и наоборот (не дословно, но надеюсь я правильно понял). Это же видно и VMLab- в порту 0, все светодиоды, подключенные к нему и на землю - горят. Я написал программу, прошил её в ATMega8535 и запустив увидил обратное. Светодиоды были подключены на общий и через резистор 390 Ом на ножки МК. Если в пин порта записывалась 1 то светодиод горел. Поясните пожалуйста, они что-то изменили в архитектуре, как теперь будет пониматься установка фьюзов 1- установлен 0- сброшен или как раньше. И как отличить МК со старой архитектурой.
So far, so good, so what...  
RU termostat #02.01.2006 15:49
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Alex870> Уважаемый Termostat, Вы писали в "AVR-начинающим", что у МК Atmel есть особенность, когда в порт записывается 1 на соответствующей ножке МК появляется 0 и наоборот
 


вы ошиблись !

я писал это о прерываниях: чтоб сбросить флаг прерывания - а это "1" нужно записать в него тоже "1" и он сбросится, т.е. станет "0"

а в портах все по прямому - так как в ДШ и у меня в курсе конечно же.


Это же видно и VMLab- в порту 0, все светодиоды, подключенные к нему и на землю - горят.
 


видно не это а то что на ножках МК "0" и через свет-диоды протекает ток, так как они подключены еще и к +5 вольтам.

это тоже в курсе разъяснено.

Светодиоды были подключены на общий и через резистор 390 Ом на ножки МК. Если в пин порта записывалась 1 то светодиод горел.
 


все верно и правильно !
+
-
edit
 

Alex870

новичок
Спасибо. Извиняюсь за невнимательность.
So far, so good, so what...  

delay

новичок
Проблема с портами Mega8535. Файл в редакторе SPlan
 
RU termostat #02.01.2006 23:16
+
-
edit
 

delay

новичок
Схема дошла?
Одну ошибку Михаил Николаев мне уже указал. Я не обратил внимание на AVCC, т.к. за компаратор я пока не брался. А запись про порт А не заментил. Значит для порта А напряжение смещения подается внешнее пр помощи AVCC. Интересно зачем? И еще любопытно, что МК работали в таком режиме выдерживая определенное число прошивок. Потом им надоедало бестолковое действие владельца и они начинали гонять. Это меня и сбило с толку. Если бы не работало с самого начала искал бы в другом месте. Покрайней мере пять последних МК работают. Большое спасибо! Буду дальше разбираться с EEPROM и дежурным режимом.
Не удивлюсь если будут найдены еще ошибки. Невнимательность мне присуща.
 
RU termostat #04.01.2006 10:21
+
-
edit
 

termostat

аксакал

delay> Схема дошла?
 


нет.

delay> Одну ошибку Михаил Николаев мне уже указал.

Я не обратил внимание на AVCC
 


аааа... надо было курс читать и страницу его 7 - там все есть.

ну слава богу разобрался!

RU termostat #04.01.2006 12:17
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Получил сегодня посылку от Терраэлектроники - МЕГУ128 на плате с обвязкой. Прислали быстро, упаковка надежная, правда, сделана из чего-попало :-). Если бы не слишком высокая минимальная стоимость покупки - было бы вообще супер.

[attachmentid=23715]
Прикреплённые файлы:
 
1  
Это сообщение редактировалось 04.01.2006 в 18:48
+
-
edit
 

AndryG

новичок
Идиотский вопрос.

Маюсь бездельем. Подскажите интересный проект с контроллером. Делать "учебку" не хочется. Охота чего-нить осмысленное сотворить... заодно на нем и новенького узнать.
 
RU Серокой #04.01.2006 19:00
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AndryG>Подскажите интересный проект с контроллером.

Телесистемы - миниатюрные аудио и видео устройства
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU termostat #04.01.2006 19:25
+
-
edit
 

termostat

аксакал

AndryG> Подскажите интересный проект с контроллером. Делать "учебку" не хочется. Охота чего-нить осмысленное сотворить... заодно на нем и новенького узнать.
 


выше архив с перечнем ОЧЕНЬ интересных штучек

+ тоже для AVR

Atmel Corporation - Microcontrollers

MicrocontrollersAtmel AVR 8- and 32-bitAtmel ARM-based SolutionsMCU Wireless8051 ArchitectureTouchMemoryAutomotiveWireless / RFMore Products
Product News
December 07, 2011Atmel Broadens Portfolio of Lowest Power, Highest Performance 32-bit AVR UC3 Microcontroller Solutions December 06, 2011Atmel Corporation Receives Two Leading Product Awards from EDN China November 23, 2011Atmel Launches Complete Digital Audio Platform for Consumer Applications» More News  
Home > Microcontrollers
Print…

// Дальше —
www.atmel.com
 

RU termostat #04.01.2006 19:31
+
-
edit
 

termostat

аксакал

GOGI> Получил посылку от Терраэлектроники - МЕГУ128 на плате с обвязкой.
 


молодец что купил многоногий памятливый МК ! вот так и надо.

линк на плату опубликуй.
такой модуль для многих начинающих очень удобно!

Компиляторами снабжен? а то присылай мне письмо в мыло - отвечу.


Какие планы вообще ?

+
-
edit
 

James D.

новичок
Привет, ребята.
Я тут в теме увидел, что вы юзаете VMLab. А не подскажете ли, где можно скачать Proteus последней версии, желательно рабочую версию. Говорят, эта прога покруче VMLab'a будет...
Спасибо.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AndryG> Подскажите интересный проект с контроллером. Делать "учебку" не хочется. Охота чего-нить осмысленное сотворить..

Если хочется именно с нуля сделать, а не воспроизвести готовое, то есть насущная задача: даталоггер для тягоизмерительного стенда. Если есть желание, опишу задачу подробнее.

GOGI

координатор
★★★★
termostat> молодец что купил многоногий памятливый МК ! вот так и надо.
Спасибо, теперь мне не так жалко будет потраченных 47$.
termostat> линк на плату опубликуй.
http://terraelectronica.ru/pdf/CHIP45/AVR-CRUMB128.pdf

termostat> Компиляторами снабжен? а то присылай мне письмо в мыло - отвечу.
Снабжен, я ж отщепенец, в BASCOM AVR все пишу.

termostat> Какие планы вообще ?
Осцилограф низкочастотный многоканальный сделать с памятью на SD карте. Килогерц так на 20 и канала на 4 на встроенном АЦП. Только я завяз на обвязке защиты входных цепей. Уж больно не хочется попалить такую дорогую мегу случайной статикой или еще чем. Так что если есть желание помочь - буду рад.
1  
RU termostat #04.01.2006 23:04
+
-
edit
 

termostat

аксакал

J.D.> где можно скачать Proteus последней версии, желательно рабочую версию. Говорят, эта прога покруче VMLab'a будет...
 


протеус где взять обсуждалось выше, он хорош но из за убогости его осцилографа и лог анализатора и VMLAB остается нужной вещью.

RU termostat #04.01.2006 23:07
+
-
edit
 

termostat

аксакал

GOGI> я ж отщепенец, в BASCOM AVR все пишу.
 


ну вот похвалишь человека - а он отщепенец блин ...

но я за тебя спокоен на сайте баскома великолепные АпНоуты - там все что нужно тебе есть и помоему интерфейс к карте тоже есть.


GOGI> не хочется попалить такую дорогую мегу случайной статикой или еще чем.
 


я в сатитку не верю - не попртил еще ни разу, а вот током это пожалуйста. ставь вхдные нормирующие сигнал цепи на ОУ а от выхода ОУ на вход АЦП резисторы по 430-750 Ом.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

GOGI

координатор
★★★★
termostat> но я за тебя спокоен на сайте баскома великолепные АпНоуты - там все что нужно тебе есть и помоему интерфейс к карте тоже есть.
Интерфейса к SD не видел, а вот библиотеки DOS и работы с картой есть.
termostat> я в сатитку не верю - не попртил еще ни разу
А я вот к сожалению портил. Правда на мне статика сильно копится. Но поставить чего-то надо. Чем это делают вообще?
>Ставь вхдные нормирующие сигнал цепи на ОУ
Не хочу я ОУ туда ставить. Мне 0-5 В хватит за глаза, а искать 4 комплекта прецизионных резисторов совсем не улыбается. Я лучше на датчики усилители воткну, если понадобится. Мне б только от выхода напряжения за пределы защититься, да от переполюсовки. Тоже кстати проблема. Диод поставить, так у него тоже падение не постоянно.
Может у кого готовое решение есть. Я не гордый, скопирую и спасибо скажу.
1  
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru