Краткий Курс программирование AVR - часть 8

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Alex870

новичок
т.е. ПК должен отвечать "умно" на запросы МК ?
 

Ну не то чтобы "умно" :-)
Я знаю определенную последовательность, ну скажим запрос А - ответ А1, запрос В - ответ В1 и т.д. Ответы А1, В1 и т.д. это положительные ответы на соответствующие запросы. МК всегда начинает с запроса А и продолжает В,С и т.д. если на каждый из запросов пришел положительный ответ. Может просто создать несколько файлов 1.tx, 2.tx, 3.tx и быстро их переименовывать поочереди в 1.tx, а потом отправлять? Хотя я думаю есть более грамотный выход. А вот на счет другой программы - не хотелось бы, VMLab имеет много нужных мне функций для трассировки проекта, поэтому отказываться от него пока не хочу.




К предыдущему посту:
Быстро переименовывать не пришлось, т.к. МК все равно ждет положительного ответа и повторяет запросы. Короче получилось, но не очень удобно это. Я всетаки думаю, что есть более грамотный вариант.
So far, so good, so what...  
+
-
edit
 

Shurka

новичок
т.е. ПК должен отвечать "умно" на запросы МК ?
 

Ну не то чтобы "умно" :-)
Я знаю определенную последовательность, ну скажим запрос А - ответ А1, запрос В - ответ В1 и т.д. Ответы А1, В1 и т.д. это положительные ответы на соответствующие запросы. МК всегда начинает с запроса А и продолжает В,С и т.д. если на каждый из запросов пришел положительный ответ. Может просто создать несколько файлов 1.tx, 2.tx, 3.tx и быстро их переименовывать поочереди в 1.tx, а потом отправлять? Хотя я думаю есть более грамотный выход. А вот на счет другой программы - не хотелось бы, VMLab имеет много нужных мне функций для трассировки проекта, поэтому отказываться от него пока не хочу.




К предыдущему посту:
Быстро переименовывать не пришлось, т.к. МК все равно ждет положительного ответа и повторяет запросы. Короче получилось, но не очень удобно это. Я всетаки думаю, что есть более грамотный вариант.
 

Согласен с Termostat-ом для алгоритмизированого обмена нужна специальная программа.
Для меня это CBuilder и компонента Cport
 
+
-
edit
 

Alex870

новичок
Народ! Помогите пожалуйста, кто подключал дисплей МТ 12864А, или подобный на чипе от Samsung(SG12864A,WM-G1206A,1206-95AL). Не могу нормально запустить его от Atmega8535. Функция Display On/Off работает, выбор кристала работает, а данные не выводятся. После выбора кристала и функции Display On выбранный кристал загорается полностью, как-будто во всей его памяти 0xFF. Пишу в память байт - ничего не меняется. Выбираю другой кристал - та же фигня и с ним, но при этом поле первого кристала тухнет. Помогите пожалуйста советом, а если кто кусок примера даст - особое спасибо!
So far, so good, so what...  
RU termostat #04.02.2006 09:49
+
-
edit
 

termostat

аксакал

VMLAB 3.12 появился официально бесплатный !

Download VMLAB 4.2 Mbytes

Supported AVR models:

ATiny11, ATiny12, ATiny15, ATiny22, AT90S2343, AT90S2323, AT90S1200, AT90S2313, AT90S4433, AT90S4414, AT90S8515, AT90S4434, AT90S8535, ATmega8, ATmega16, ATmega161, ATmega162, ATmega32, ATmega64, ATmega128, ATmega48, ATmega88, ATmega168, ATmega8515, ATmega8535
RU zk_sergey #07.02.2006 16:36
+
-
edit
 

zk_sergey

новичок
Господа , кто-нибудь подскажет , где найти простой Форт компилятор - транслятор
для 90S2313 ? Вроде GPForth ? Буду признателен !!!!
 
UA aleks_shap #07.02.2006 20:30
+
-
edit
 

aleks_shap

новичок
В первую очередь ОГРОМНОЕ спасибо за курс, очень мне помог в моих разработках, и по работе.

Прочитал темы по программированию авр и БРЭО, и решил сделать аппаратуру управления моделями(точнее не решил, а решился), на микросхеме atmega128(и в приемнике и передатчике). Сейчас рисую схему.

Тут обсуждалось получение сэмплов из freescale.com, возник вопрос по пересылке в Украину. Надо ли платить какие либо таможеные сборы, или оплачивать пересылку FedEx'a?
Просто хочу в приемнике встроить гироскоп и акселерометр - будут вести лог, в дальнейшем планирую сделать что то типа стабилизатора курса.
Т.е. стоит ли заказывать фри там, или проще и дешевле найти в Украине.

Заранее спасибо за ответ. (Извините за оффтоп)
 

Pooh2

новичок
Господа , кто-нибудь подскажет , где найти простой Форт компилятор - транслятор
для 90S2313 ? Вроде GPForth ? Буду признателен !!!!
 


Есть фортоподобная штука http://www.cinetix.de/avise/index.htm для меги
 

Pooh2

новичок
Спасибо за курс!
Для меня остался неясным вопрос использования аппаратного UART.
Пытаюсь писать на Си, использую CodeVisionAVR.

Задача: подключить мегу к сотику по КОМпорту и научится контролировать сообщения сотика о приходящих смс-ках и вызовах...

Задача глобальная: собрать устройство контроля и управления по сетям GSM, оповещать звонками или SMSками о событиях на контролируемом объекте, управлять объектом посредством отправки SMS.

Например: пришел вызов ("RING"), сбрасываем звонок и отправляем SMSсообщение с состоянием входов-выходов меги ("AT+CMGS=.....") типа "INP1=0, OUT3=1,..."; или пришла SMS с текстом "SHOW1", отправляем в ответ SMS с текстом "LINE1=0" (состояние какого-либо порта входа меги); или пришла SMS с текстом "OUT1=1", выставляем единичку на выходном порту и отправляем в ответ SMS с текстом "OUT1=1: OK"...
Научился управлять телефоном посредством АТкоманд (сначала просто с гипертерминала, потом командами от меги), однако не могу пока принимать ответы от телефона :-(

Помогите, пожалуйста, ссылками по теме...
 

Pooh2

новичок
и еще вопрос об использовании монитора от 3310
кроме http://www.microsyl.com/nokialcd/nokialcd.html ничего подходящего не нашел...
может есть еще материалы по теме?
 
RU termostat #08.02.2006 10:55
+
-
edit
 

termostat

аксакал

[quote|"aleks_shap":]
ОГРОМНОЕ спасибо за курс, очень мне помог в моих разработках, и по работе.
[/quote]

очень рад!


[quote|"aleks_shap":]
решил сделать аппаратуру управления моделями (точнее не решил, а решился) на atmega128 (и в приемнике и передатчике). Сейчас рисую схему.
[/quote]

Обязательно изучи то, что уже сделано ! как советую на 1-й странице курса.

например на rc-design.ru в разделе "аппаратура ру" два человека уже заканчивают такое устройство, все открыто.

на англоязычных наверняка больше найдешь.

[quote|"aleks_shap":]
сэмплов из freescale.com, возник вопрос по пересылке в Украину. Надо ли платить [/quote]

тут говорили кто-то бесплатно получал, а у кого то 5 баксов просили.

в Москву шлют бесплатно и много.


[quote|"Pooh2":]
где найти простой Форт компилятор - GPForth ? [/quote]

google.com - попробуй.


[quote|"Pooh2":]
остался неясным вопрос использования аппаратного UART на Си, использую CodeVisionAVR.
[/quote]

UART используется в нескольких задачах.
чтоже там не ясно ? особенно стр. 6 курса.

[quote|"Pooh2":] собрать устройство контроля и управления по сетям GSM [/quote]

собирай! GSM-пейджер

в конфе: Телесистемы - миниатюрные аудио и видео устройства
есть раздел по GSM.

Pooh2

новичок
[quote|"Pooh2":]
остался неясным вопрос использования аппаратного UART на Си, использую CodeVisionAVR.


UART используется в нескольких задачах.
1 чтоже там не ясно ? особенно стр. 6 курса.


собрать устройство контроля и управления по сетям GSM

2 собирай! GSM-пейджер

[/quote]
1 неясно как принимать символы с UART
2 именно с этого проекта и "Краткого курса.." начинал, конструкция повторяется отлично, ввел только изменения в тексты сообщений




и опять вопросы:
1 как научить Proteus понимать код написанный в CodeVisionAVR на Си?
2 где искать библиотеки для Proteus'а?
 
Это сообщение редактировалось 08.02.2006 в 14:54
MD bezobraznic #08.02.2006 16:23
+
-
edit
 

bezobraznic

новичок
CodeVision 1.24.7e

rapidshare.de

Connection timed out after 15001 milliseconds // rapidshare.de
 

Pass: VisionToRemember



Качайте!!!
 
UA aleks_shap #08.02.2006 18:24
+
-
edit
 

aleks_shap

новичок
Обязательно изучи то, что уже сделано ! как советую на 1-й странице курса.
например на rc-design.ru в разделе "аппаратура ру" два человека уже заканчивают такое устройство, все открыто.
на англоязычных наверняка больше найдешь.
 


Собственно с rcdesign'a и пришел :) .
Здесь более подробно обсуждается электронная и программная части.
Заказал я всетаки акселерометр, трех осевой, на freescale, но протупил, забыл заказать трансиверы, точнее не думал, что они там могут быть :unsure: .
Хочу сделать на трансиверах MC13192, на rcdesign'e уже у одного человека уже спаяно на аналогичном модуле.
Еще заказал гироскоп на analog'e с SPI интерфесом (ADIS16100), и плату отладочную к нему. Буду ждать когда пришлют.

Вопросик есть, у меня получается три устройства будут использовать SPI: ADIS16100, MC13192 и память AT45DB161. Такое реально сделать, т.е. насколько быстро можно работать по SPI? Притом трансивер должен иметь самый высокий приоритет т.к. всетаки модель управлятся будет через него.
 
UA aleks_shap #08.02.2006 18:55
+
-
edit
 

aleks_shap

новичок
CodevisionAVR 1.24.7e pro

rapidshare.de

Connection timed out after 15000 milliseconds // rapidshare.de
 

пассворд VisionToRemember
 
Это сообщение редактировалось 08.02.2006 в 19:44
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Термостат, огромная просьба: каждый раз при создании новой части этой темы писать в вводном сообщении, что для всех вопросов по МК существует ТОЛЬКО ОДНА ЭТА ТЕМА.

RU termostat #09.02.2006 12:26
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Термостат, огромная просьба:

писать - по МК существует ТОЛЬКО ОДНА ЭТА ТЕМА.
 


да я так и сделал.

я еще из курса убрал ссылку на нашу конфу, а на конфу телесистем поставил,
у нас "наши" будут тусить.


+
-
edit
 

Alex870

новичок
Pooh2 и еще вопрос об использовании монитора от 3310
кроме http://www.microsyl.com/nokialcd/nokialcd.html ничего подходящего не нашел...
может есть еще материалы по теме?
 

Отличная статья есть и схема подключения и драйвер, че еще нужно? Какой вопрос?

alex_shapВопросик есть, у меня получается три устройства будут использовать SPI: ADIS16100, MC13192 и память AT45DB161. Такое реально сделать, т.е. насколько быстро можно работать по SPI? Притом трансивер должен иметь самый высокий приоритет т.к. всетаки модель управлятся будет через него.
 

Реально конечно. Я тут давно подобный вопрос задавал. Устройст можно вешать сколько угодно, частота работы SPI в твоем случае 4 МГц если используешь кварц 16 МГц. Мне кажется это много, но есть одно узкое место - комутация, т.е. на сколько быстро будет работать выборка кристалла зависит от элементной базы (транзисторы, ключи и т.п.). А вот на счет приоритетов - я думаю смысла нет, так как в таком случае нужно будет использовать больше одного прерывания (по прерыванию на уровень важности) это только замедлит работу а желаемый результат вряд ли даст. Ну если идет передача с памяти в МК и срабатывает прерывание от трансивера ты же её не будешь прерывать? Просто пакеты нужно уменьшать.
So far, so good, so what...  
+
-
edit
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru