Краткий Курс программирование AVR - часть 8

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Alex870

новичок
>Termostat

Извините, но я в упор не вижу в Вашем проекте обьявление функции putchar. Не под 2313 не под mega16. Я открыл проект из архива z3icc_vmlab.rar в ICC и при компиляции он заявил:
code text
  1. !W icc.c(45):[warning] calling function without prototype may cause errors
  2. !ERROR file 'icc.o': undefined symbol '_putchar'
  3. Done: there are error(s). Exit code: 1

Конечно в таких случаях надо смотреть help и дорабатывать, но факт есть. Тем не менее огромное спасибо за консультацию и особенно за Курс. Очень хорошая помощь начинающим (коим я и являюсь). А на счет использования Mega 16,32 и т.д. это потому, что их большенство софта поддерживают или они на аппаратном уровне качественней? Еще раз спасибо!
So far, so good, so what...  
RU termostat #22.12.2005 23:18
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Alex870> я в упор не вижу в Вашем проекте обьявление функции putchar. Не под 2313 не под mega16.
 


ну значит этого не требуется!


только что в ICC_7 скомпилировал из z_03_1.zip для at90s2313 - и конечно успешно:


C:\ICCV7AVR\BIN\imakew -f work.mak
iccavr -c -e -D__ICC_VERSION="7.02" -DAT90S2313 -l -g C:\WINDOWS\РАБОЧИ~1\z_03_1\work_icc\work.c

W C:\WINDOWS\РАБОЧИ~1\z_03_1\work_icc\work.c(49):[warning] calling function without prototype may cause errors


iccavr -o work -g -bfunc_lit:0x16.0x800 -dram_end:0xdf -bdata:0x60.0xdf -dhwstk_size:16 -beeprom:1.128 -fihx_coff -S2 @work.lk
Device 19% full.
Done.



в ICC_7 скомпилировал из z3icc_vmlab.rar для atmega16 - и конечно тоже успешно:


C:\ICCV7AVR\BIN\imakew -f work.mak
iccavr -c -e -D__ICC_VERSION="7.02" -DATMEGA -DATMega16 -l -g -Mavr_enhanced C:\WINDOWS\РАБОЧИ~1\z3icc_vmlab\icc.c

W C:\WINDOWS\РАБОЧИ~1\z3icc_vmlab\icc.c(45):[warning] calling function without prototype may cause errors


iccavr -o work -g -ucrtatmega.o -bfunc_lit:0x54.0x1000 -dram_end:0x45f -bdata:0x60.0x45f -dhwstk_size:16 -beeprom:1.512 -fihx_coff -S2 @work.lk -lcatmega
Device 9% full.
Done.


У меня в курсе все проверено !!! и все работает как написано и обещано !
Это сообщение редактировалось 22.12.2005 в 23:32
RU termostat #22.12.2005 23:33
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Alex870

новичок
Спасибо за письма!
Я пользуюсь ICC 7.03C от 28 окт 2005. Я его просто установил, может надо еще что-то в его настройках сделать. Ваш явно в проект какую-то библиотеку или obj'шку засовывает, может она просто в настройках ICC указана. Короче, что Вы делали для настройки ICC?
На счет крэка для VMLab: я пробовал редактировать указанный файл, но при запуске VMLab ругается, а при повторном запуске файл оказывается уже восстановленным.
So far, so good, so what...  
RU termostat #23.12.2005 10:36
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Alex870> Я пользуюсь ICC 7.03C от 28 окт 2005.

может надо еще что-то в его настройках сделать.
 


надо лишь в опциях проекта указать используемый МК и ВСЁ !

Alex870> для VMLab я пробовал редактировать указанный файл, но при запуске VMLab ругается, а при повторном запуске файл оказывается уже восстановленным. [»]
 


все работает. делай внимательней.
RU termostat #23.12.2005 10:42
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот предлагают апгрэйд для ВМЛАБ скачать

он стал БЕСПЛАТНЫМ ! не сделали они фич которые я им советовал 2 года назад - вот и прогорели ...

======

Please, download the last upgrade: I believe there is some fix
related to the userscells (I remember it was something about sliders?).

линк тут: QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения

This release is fully freeware (no license needed).

Come back to us in case of problems.

I take the occasion to wish you a Merry Xtmas.

Regards,

Rosario Jimenez
AMcTools
Это сообщение редактировалось 23.12.2005 в 11:22
+
-
edit
 

Alex870

новичок
>Termostat

Ну уж и не знаю как Вас благодарить!!! После скачивания 3.11H Все заработало и с ATmega8535!!! Остался правда глючек с WatchDog'ом (только на ATmega8535), приходится его отключать перед симуляцией, но это мелочи. СПАСИБО!!!
So far, so good, so what...  
Это сообщение редактировалось 23.12.2005 в 12:38
+
-
edit
 

Serge77

модератор

По поводу преобразования из AVRstudio в VMlab:
нашёл FAQ к VMlab, там написано:


What difference exists between the official AVR Studio assembler and the one used by VMLAB?
None. VMLAB integrates the official freeware AVR assembler avrasm32.exe. Whenever it is necessary to call them, it spawns a MS-DOS process calling this original tool.

Что же это означает на практике? Что значит - "никакой разницы" ?
RU termostat #23.12.2005 19:14
+
-
edit
 

janus

втянувшийся
Serge77> Что же это означает на практике? Что значит - "никакой разницы" ? [»]

А что тебя так удивило? Это ж не про симулятор, а про то, чьто используется wrapper, вызывающий стандартный ассемблер из AVRStudio, включенный в поставку VMlab...
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Удивляет формулировка. Спрашивают: есть ли разница? Ответ: никакой разницы.

Но ведь на самом деле есть разница!
RU termostat #24.12.2005 10:20
+
-
edit
 

termostat

аксакал

я думаю студия имеет какие то свои расширения для удобства работы - ключевые слова например, макросы какие то. а ВМЛАБ наверно поддерживает голый ассемблер без этих дополнений.

janus

втянувшийся
Serge77> Удивляет формулировка. Спрашивают: есть ли разница? Ответ: никакой разницы.
Serge77> Но ведь на самом деле есть разница! [»]

=)) Кхм, и в чем же эта разница?
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В чём точно разница - уже забыл, но точно помню, что если в VMlab вставить программу из AVRstudio, то VMlab ругается на некоторые места. Помню, что править нужно не много. Но не помню, что ;^))
Один раз я это уже делал, а сейчас ещё раз надо, на другой программе. Придётся вспоминать ;^))

GOGI

координатор
★★★★
А как на МК можно организовать индикатор разрядки батареи питания? Насколько я помню, есть два метода: измерение внутреннего сопротивления и напряжения источника питания. Конкретно интересуют литиевые гальванические элементы. Есть у кого-нибудь данные, что у них меняется с разрядкой и как? Ну а совсем хорошо готовые схемотехнические решения.
И вопрос не совсем по теме: как у танталового чип-конденсатора полярность определить? На них есть белая полоска с одной стороны, но что это, плюс или минус, непонятно. Производителя спросить не догадался. Еще, кроме номинала, нарисована двойка в кружочке с черточкой сбоку, это чего значит?
1  
RU termostat #25.12.2005 19:30
+
-
edit
 

termostat

аксакал

GOGI> А как на МК можно организовать индикатор разрядки батареи питания?
 


можно найти контроллер заряда на Linear.com или maxim-ic.com и в даташите не него будет вся теория и конечно в АппНоутах готовые решения.

GOGI> И вопрос не совсем по теме: как у танталового чип-конденсатора полярность определить? [»]
 


мне кажется лучше всего постараться узнать у производителя.

GOGI

координатор
★★★★
termostat> можно найти контроллер заряда на Linear.com или maxim-ic.com и в даташите не него будет вся теория и конечно в АппНоутах готовые решения.
Так мне ненужен контроллер для аккумуляторов. Там обычно dU/dt смотрят по заряду и напряжение источника по разряду, но ведь мне не нужно знать, когда моя батарейка зарядится, а наоборот. Да и электрохимическая система там другая.

А вот если конкретно. Как схемой питаемой от гальванического элемента померять напряжение на нем же? Я так понимаю нужен какой-то ИОН, и мерять напряжение между ним и аккумулятором? Чего можно использовать в качестве ИОНа, может диоды какие есть, у которых падение напряжения мало зависит от температуры? Специальные микросхемки не предлагать, даже бесплатно заказываемые.

termostat> мне кажется лучше всего постараться узнать у производителя.
Где ж я теперь узнаю производителя? Я их в Новосибирске покупал.

1  
RU termostat #26.12.2005 01:26
+
-
edit
 

termostat

аксакал

GOGI> Так мне не нужен контроллер для аккумуляторов.
 


ну тогда посмотреть контроллер для питания апаратуры от таких элементов - и все тоже самое.


GOGI> Чего можно использовать в качестве ИОНа
 


ИОН конечно же.

GOGI> Где ж я теперь узнаю производителя? Я их в Новосибирске покупал. [»]
 


ну сфоткай их тогда. и еще можно на Search Results | Farnell United Kingdom

или mouser.com поискать инфу по маркировке и виду конденсаторов.


SAA

втянувшийся

GOGI> Так мне ненужен контроллер для аккумуляторов. Там обычно dU/dt смотрят по заряду и напряжение источника по разряду, но ведь мне не нужно знать, когда моя батарейка зарядится, а наоборот. Да и электрохимическая система там другая.


Ды был гле то у них апноут про котроллер заряда-разряда, там так подробно было описано про все типы акуммуляторов, мол что мерить и где. Номер вспормнить не могу но слово AVR и Battery бфли точно.
 

GOGI

координатор
★★★★
termostat> ну сфоткай их тогда
Вот они:
[attachmentid=23440]


Прикреплённые файлы:
2.JPG (скачать) [8,5 кБ]
 
 
1  

janus

втянувшийся
termostat>> ну сфоткай их тогда
GOGI> Вот они:
GOGI> [attachmentid=23440] [»]

Там где полоска - "+", это общепринятая маркировка
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
RU termostat #26.12.2005 18:36
+
-
edit
 
RU termostat #26.12.2005 18:38
+
-
edit
 

termostat

аксакал

SAA> Ды был гле то у них апноут про котроллер заряда-разряда, там так подробно было описано про все типы акуммуляторов, мол что мерить и где. Номер вспормнить не могу но слово AVR и Battery бфли точно. [»]

ему для Неаккумуляторов нужно - но принцип поиска информации не меняется.

а у АВР зарядник это AVR450.

GOGI

координатор
★★★★
termostat> ему для Неаккумуляторов нужно - но принцип поиска информации не меняется.
Ты думаешь я забыл: даташиты, апноуты и гугль! :-)
А апноут я тот смотрел, только не знаю, насколько электрохимия литиевых батарей отличается от литий-ионных аккумуляторов.
P.S.-по поводу конденсаторов всем спасибо. А что такое М8 и двойка в круге кто-нибудь знает?
1  
RU termostat #26.12.2005 20:03
+
-
edit
 

termostat

аксакал

GOGI> А апноут я тот смотрел, только не знаю, насколько электрохимия литиевых батарей отличается от литий-ионных аккумуляторов.
 


дак ты смотри апноуты на DC-DC преобразователи для питания от литиевых батарей.
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru