Краткий Курс программирование AVR - часть 8

 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU termostat #09.01.2006 12:47
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
termostat> у БАСКОМа новые апликухи появились кстати !
Угу, видел. Когда ж они собаки добавят апноут на подключение многоканального АЦП от Аналога. А то мне на описание их SPI образного протокола английского (или ума) не хватает.
Или может ты задачу в курс напишешь? Я уж си нотацию на бейсик как нибудь сам переведу.
Вопрос: как схемотехнически просто устройству на МК обесточить себя?

1  
RU termostat #09.01.2006 17:27
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Блин! вот ведь для тебя прекрасный способ приобщится к прекрасному - начать писать на Си - и у аналога есть исходники на Си - да и другие производителя аналогично делают.

не упусти шанс!

======

а к твоей плате идут драйверы виртуального КОМ порта через USB на ПК? там у тебя микруха СиЛабс - USB интерфейс.

GOGI

координатор
★★★★
termostat> Блин! вот ведь для тебя прекрасный способ приобщится к прекрасному - начать писать на Си
Не-е, даж не уговаривайте. Я сразу решил, что нельзя объять не объятное и выбрал исключительно бейсик. А что, у аналога есть примеры работы с их АЦП на Си? Не видел, надо посмотреть.


termostat> а к твоей плате идут драйверы виртуального КОМ порта через USB на ПК?
Идут, на сайте производителя модуля лежат.
1  
RU termostat #09.01.2006 18:33
+
-
edit
 

termostat

аксакал

GOGI> Я уж си нотацию на бейсик как нибудь сам переведу.
 


на Си есть у аналога на сайте примеры, а какой АЦП ?

можешь для АВР тут узнать:


Спрашивайте не стесняясь куски кода для AVR и советы в конфе телесистем


Телесистемы - миниатюрные аудио и видео устройства

Телесистемы - миниатюрные аудио и видео устройства

// telesys.ru
 



не стесняйтесь, в течении дня обязательно ответят !

в вопросе давайте подробности - что вас интересует конкретно !

GOGI

координатор
★★★★
termostat>а какой АЦП ?
А уже никакой :-)
У меня такое чувство, что халява для меня в аналоге закончилась :(
Открыл сейчас мыло, где у меня пароль от сайта АД хранится, а там столько писем от российского представительства, с просьбой написать подробнее, куда мне столько операционников да преобразователей интерфейса понадобилось. И когда я наконец начну закупать их уже.
Ничего я им не ответил. Халява конечно дело хорошее, но грех обижаться, когда её прикрывают.

1  
RU termostat #09.01.2006 19:35
+
-
edit
 

termostat

аксакал


GOGI> Ничего я им не ответил. Халява конечно дело хорошее, но грех обижаться, когда её прикрывают. [»]
 


зарегся под новым именем с другой почты mail.ru на тот же почтовый адрес и наслаждайся дальше. я уж в аналоге сколько раз менялся.

GOGI

координатор
★★★★
О, ты меня прям утешил. Тем более что адрес почтовый у меня поменялся. Может еще фамилию для верности сменить? :-)

1  

AVL

новичок
Всем привет!
Дико извиняюсь, вопрос явно в разрез теме, но, не побъют это точно.
А именно, может кто за деньги или так поможет. А задача следующая. Сделать контроллер для распашных ворот (типа въёзд на територию). Вы скажите, зачем изаобретать велосипед, ибо купить его готового можно. Можно, за 80 долларов. Можно и купить, согласен. Но я решил заняться порграммированием. Собственно программаторы у меня имеются, ибо занимаюсь мобильными телефонами, спидометрами, автомагнитолами и прочей електроникой. Разлок, перепрошивка, и прочая химия. А устройство это мне нужно лично (забор поставил возле дома, с воротами). Так-что есть и спортивный и коммерческий и профессиональный интерес у меня к этому устройству. По интернету есть пару платных курсов обучения. согласен. Но учат они слегка другому и долго и медленно отвечают на почту.
Спасибо, ежели-что!
Успехов!
P.S.
Если кого заинтересует, то возможен обмен опытом. Я мого чего знаю, не скромно говоря, но основной упор на разлок мобил у меня.
На самообучение не отсылайте, плз. Попробовал. Идёт слишком МНОГО времени и на банальные вещи (типа где галочку в программе поставить) идёт пол дня.
Ищу наставника по AVR. Не бесплатно :)  
RU termostat #09.01.2006 23:39
+
-
edit
 

termostat

аксакал

GOGI> О, ты меня прям утешил. Тем более что адрес почтовый у меня поменялся. Может еще фамилию для верности сменить? :-) [»]

Не менее прекрасный спектр великолепных микросхем (и АЦП в том числе) - делают и присылают бесплатно:

Linear.com и Ti.com

друзья! удилите им немножко своего внимания ...

RU termostat #09.01.2006 23:51
+
-
edit
 

termostat

аксакал

AVL> задача следующая. Сделать контроллер для распашных ворот (типа въёзд на територию). Вы скажите, зачем изаобретать велосипед, ибо купить его готового можно. Можно, за 80 долларов.
 


я не скажу, я считаю что когда делаешь что-то нужное то это хороший стимул учится. Главное сделать надежно чтоб ворота машину или человека не попортили.

Спрашивай что либо конкретно.

RU termostat #10.01.2006 09:46
+
-
edit
 

termostat

аксакал

ИмэйджКрафт выложил официальную версию 7.04 компилятора

ftp://ftp.imagecraft.com/pub/pub/iccv7avr_demo.exe

версия 7.04 о ней http://www.imagecraft.com/software/readmeAVR.txt

Fully functional for 45 days, then are code sized limit (normally 4K bytes) for an unlimited time for non-commercial use. All demos run under Windows 95/98/Me/NT/2K/XP

AVL

новичок
termostat>
AVL> задача следующая. Сделать контроллер для распашных ворот (типа въёзд на територию). Вы скажите, зачем изаобретать велосипед, ибо купить его готового можно. Можно, за 80 долларов.
 

termostat> я не скажу, я считаю что когда делаешь что-то нужное то это хороший стимул учится. Главное сделать надежно чтоб ворота машину или человека не попортили.
termostat> Спрашивай что либо конкретно. [»]

Конкретно тогда. Кто, желательно на общественных началах, ибо проэкт не комерческий, возъмётся за моё обучение. Я смогу быть полезным или в материально-денежном или в информационно-научном плане. А конкретно по алгоритму работы девайса уже будем говорить, если кто согласится. Алгоритм не совсем простой ибо надо учитывать "левую" и "правую" створку ворот, так-как есть нахлёст. И аварийные ситуации учесть. И самообучение желательно что б было, если рассинхронизируется, что б контролер сам определял где поавая створка, а где левая и что б притормаживал в конце движения ...
Ищу наставника по AVR. Не бесплатно :)  
RU termostat #10.01.2006 12:53
+
-
edit
 

termostat

аксакал

за обучение то врядли кто возьмется я думаю.

Но многие начали програмить по моему курсу, попробуй и ты.

только сохрани прочитай кнопкой "версия для печати" этот топик и предыдущие его части - многое уже спрашивалось.

Алгоритм пиши на бумаге для начала простым человечьим языком, желательно прямо в офисе торговцем тагого товара.

Потом определяся с физ параметрами привода - вес ворот их размеры - инерция т.е. доступное питание.

Честно говоря - работа серьезная.

GOGI

координатор
★★★★
Вот сколько буду жить буду помнить Термостатовское - "Читайте Даташиты", а вот на практике применять...
Читая даташит на tiny26 с удивлением обнаружил, что там есть внутренний ИОН на 2,56 В. А я внешний собирался ставить. О, сколько мне открытий чудных готовит даташит. Может еще чего нового узнаю, а то, признаться, с начала до конца ни разу не осиливал.
1  
RU termostat #10.01.2006 18:25
+
-
edit
 

termostat

аксакал

GOGI> Вот сколько буду жить буду помнить Термостатовское - "Читайте Даташиты",

Читая даташит на tiny26 с удивлением обнаружил, что там есть внутренний ИОН на 2,56 В. А я внешний собирался ставить. [»]

теперь придется тебе еще сильней его читать чтоб выяснить устроят тебя его характеристики - в телесистемах часто говорили что он не очень и ставили внешний.

Если тебе мерить сигнал датчика давления то опорник не нужен так как сигнал с датчика давления связан с его напряжением питания - это устраняет необходимость в опорнике.

GOGI

координатор
★★★★
Устроит, про ненужность опорника для датчика давления я знаю, это напряжение батареи мерять. Тут большая точность не нужна.

1  

bsdk

новичок
Подскажите где можно заказать детали почтой и по умеренным ценам.
Заранее спасибо!
 
RU Клапауций #11.01.2006 14:11
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
bsdk> Подскажите где можно заказать детали почтой и по умеренным ценам.
bsdk> Заранее спасибо! [»]

по России ? ну вот тут - Триггер
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

SiNil

новичок
Здравствуйте!
В первую очередь хотелось бы сказать большое спасибо всем, кто учавствовал в первых 7-ти частях этой темы:) (потом по "причинчиским технинам" её не читал) и лично termostat'у за курс. От слов к делу.


Перечитав курс и предыдущие части (вы сами это пробовали??? башню сносит реально от сплошного текста:) ) я скачал мегабайты софта и начал пытаться программировать и эмулировать (в proteus'е). МК пока не брал.
Потом был перерыв. Длительный. После новогодних праздников (всех с прошедшими и наступающим!) купил таки заветный мега16. сделал "5 проводков". Скомпилировал задачу 1 (где 8 СД на порт Б подцеплены и мигают в соответстии с увеличением двоичного числа). Сэмулировал. Работает.
Дальше я и ступил. В курсе написано
Теперь после безошибочной компиляции программы вам будет доступна кнопка "Program"
 
. Но так как я всё это делал в 2час ночи, то кнопка "Program" в окне о результатах компиляции была мною не замечена :) , зато на панели инструментов была кнопка "run the chip programmer", которая и была нажата, а в появившемся окне кнопка "Program All". Но CVAVR не увидел МК и выдал ошибку. Тогда я скачал avreal и дрова на ЛПТ. Эта софтина увидела чип. После этого я снова повторил действия в CVAVR и он успешно "Всё Запрограммировал". После этого ни одна прога микруху не видит. Это ещё не всё. Причинами, по которым перестала видеться микруха для меня были:
1. Поломались "5 проводков" :) (Очень на это надеялся)
2. Поломался порт компа
3. Умер МК (чего не хотелось)
4. Не умер, но в глубокой коме (чего тоже не хотелось)
Так как руки чешутся, а скоро сессия и придется опять завязать с электроникой, я решил не тянуть резину за хвост в долгий ящик, а с утра пошел, и купил ещё один чип (моя жаба меня не задушит, а зарежет и съест:) ).
На свежую не выспавшуюся голову я заметил, что в окне "run the chip programmer" по дефолту стоит галочка на "Program Fuse Bit(s)", но на всех битах галочки сняты. И до меня дошло, что все фьюзы я сбросил (или установил). Поэтому для нового чипа галку напротив "Program Fuse Bit(s)" я снял и снова нажал на Програм алл... Ещё один коматозник...
Связав свою жабу, я пошел в магазин, и на последние оставшиеся от стипухи деньги купил новую мегу... Лежит передо мной... В фольге...:) Даже не разворачивал. Боюсь...:)
Вопросы.
1. Чипы мертвы или в коме?
2. Если в коме, то потому, что я программировал их не через ту кнопку?
3. Если в п.2 ответ "да", то почему второй чип не подает признаков жизни или дело не только во фьюзах?
4. Если в коме, то без параллельного программатора можно обойтись, если вывести пин XTAL1 для avreal? Хотя бы для вторгог чипа?
5. Кто нить знает распиновку К555АП5?
6. (Так, на всякий пожарный спрошу:) ) авреалом хекс и ееп файлы лить надо?
Вроде всё.

ЗЫ
Извините за такое большое сообщение:) Пожалуйста, не пишите ответы типа "смотри все части топика, это уже было". Заранее благодарю.
 

delay

новичок
--= SiNi Кто нить знает распиновку К555АП5?=--

Не могу понять, как здесь прицепить файл. Сообщи адресс - вышлю на почту
 

SiNil

новичок
sinil собака inbox.ru
Спасибо!
 
Это сообщение редактировалось 11.01.2006 в 22:43

delay

новичок
--= Termostat > Экономичный режим =--

Прежде всего спасибо за беспокойство!
Код, присланный тобой в VMLAB у меня засыпает. В AVR Studio нет, по всей видимости потому, что я пытался использовать режим для 90S8535 вместо MEGA8535, который AVR Studio 3.5 не поддерживает. У меня должна быть где-то на дисках еще версия 4,06. Просто я сней пока не разбирался. Ну это на будущее.

Ты установил режим в MCUCR 0x75. Как я понимаю, это режим Save с пробуждением от любого изменения на INT0 INT1.
Я использывал режим Idle. SM0-2 обнулил. В нужный момент устанавливаю SE. Т.е MCUCR = 0x40 В VMLAB При прохождении программы места включения Sleep, эмулятор выдает сообщение
[PC = $0058, Time = 246.22 ms, {CPU}]: SLEEP ignored: MCUCR/SMCR bit SE = 0. It must be set to 1 before
Что такое SMCR я не знаю, в документации не нашел. Но ведь SE я установил, как и сказано во всех попавшихся мне даташитах на русском и английском языках, непосредственно перед выполнением команды sleep. MCUCR = 0x40
Это так, для общего развития. А вообще режим Save. мне подходит больше. Просто я пытался разобраться вообще.
Прописал в своей маленькой программе режим Save. Прошил в МК. В нужный момент ток потребления резко падает. И когда нужно опять возрастает. Сейчас нет готовой платы для пробы в реальном проекте. Надеюсь на этой неделе опробывать.
Еще раз спасибо!
 
RU termostat #12.01.2006 03:24
+
-
edit
 

termostat

аксакал

SiNil> В первую очередь хотелось бы сказать большое спасибо всем, кто учавствовал в первых 7-ти частях этой темы:) (потом по "причинчиским технинам" её не читал) и лично termostat'у за курс.
 


приятно!

SiNil> Дальше я и ступил.
 


ни чего страшного.

МК мега, как написано на стр 7 курса, поставляется с включеным внутренним генератором на 1 МГц - если фьюзы не трогать ЧТО СИЛЬНО РЕКОМАНДОВАНО на стр 7 курса, то генератор так и будет работать.

МК просто так не погибает, это массовое надежное изделие.

возможно ты прошил фуз включения тактирования внешнего, т.е. работа с кварцем или внешним тактом.

Тогда к 5 проводкам с которыми должен работать Авреал нужно добавить 6-й проводок как написано в Авреале и еще ключь -o0 по моему при его запуске.

попробуй.

либо кварц припаять и пару конденсаторов 20-33 пФ на землю. стр 7 курса.

==

Если МК питается от сетевого адаптера то вначале соедини МК программатор и ПК а затем включи адаптер в сеть, иначе может быть большая разность потенциалов.

можно брать +5 вольт от ПК - с ЮСБ или с вывода 1 "гейм порта" тот что для джойстика.

самое безопасное питание от батареек - 3 АА или ААА.

==

Блин! (теперь говорят Жесть!)

ведь всеж ЭТО написано на стр 7 курса. прочитай пожалуйста!
RU termostat #12.01.2006 03:26
+
-
edit
 

termostat

аксакал

delay> --= Termostat > Экономичный режим =--
Прежде всего спасибо за беспокойство!
Код, присланный тобой в VMLAB у меня засыпает.
 


снова приятно!

Хорошо что разобрался - я тебя ведь в этом сразу уверил.

но плохо что не сразу разъяснил ситуевину с МК -

ведь ты писал что у тебя именно Мега8535, так и указал бы что на простой 8535 моделируешь - у них ведь не прросто название сменилось.

1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru