Радиопрозрачные обтекатели: материалы, цвета, покраска

Перенос из темы «Полк Су-34 за 5 лет?»
 
1 2 3 4 5 6 7

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Dio69>>> Конус-таки покрашен.
Kuznets>> Просто для примера
Dio69> Тут правда не совсем понятно по фото, но НЯЗ это просто "дурацкий колпак" - РЛС там нет никакой и он возможно из металла.

на "неокрашенном" зубчиков не было
Прикреплённые файлы:
t50f.jpg (скачать) [104 кБ]
 
 
 8.0.18.0.1
+
+1
-
edit
 

Pavlin88

новичок

Dio69>>>> Конус-таки покрашен.
Kuznets> Kuznets>> Просто для примера
Dio69>> Тут правда не совсем понятно по фото, но НЯЗ это просто "дурацкий колпак" - РЛС там нет никакой и он возможно из металла.
Kuznets> на "неокрашенном" зубчиков не было

Ну, вообще-то "пила" и здесь есть, просто смотреть надо внимательнее. Фото очень светлое. наклонитесь и снизу на экран посмотрите - и увидите зубы.
 7.07.0
RU PZ #23.12.2011 19:51  @Владимир Малюх#23.12.2011 09:18
+
-
edit
 

PZ

втянувшийся

В.М.> Я достоверно знаю цех в НАПО, кторый делает эти самые обтекатели :)
И что, действительно некрашенный он вот такой вот серый???

Зеленый обтекатель от Су-27 как на фото выше, если посмотреть вблизи, четко обнаруживает структуру ткани из которой его выклеивают, он не зеленый изначально. В монино валяется треснутый обтекатель одного из мигов, он тоже серый только снаружи. К нам на завод обтекатели от ракет поставляются вместе с ГСН, но если разобрать, внутри они тоже не серые. Выходит, НАПО создало какую-то новую технологию раз получается такой однородный материал без покраски? Я заинтригован. Все радиопрозрачные обтекатели какие мне доводилось видеть были клееными из неких тканей на некоем связующем по аналогии со стеклопластиком.
 6.06.0

Dio69

аксакал

PZ>... Все радиопрозрачные обтекатели какие мне доводилось видеть были клееными из неких тканей на некоем связующем по аналогии со стеклопластиком.

Клеенные - это для тихоходных ракет. Для скоростных - керамика. И весит ого-го!
 8.0.18.0.1
UA vesel13111 #23.12.2011 20:43
+
+1
-
edit
 

vesel13111

втянувшийся

Зеленый цвет это скорее всего радиопрозрачная "грунтовка" (вроде ЭП-255) , у нас на Су-24, когда на конусе радиопрозрачная эмаль (АС-599) облазит, под ней тоже такого же зеленого цвета проступает.
 
Balancer: Офтопичное цитирование без привязки; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

vesel13111> Зеленый цвет это скорее всего радиопрозрачная "грунтовка" (вроде ЭП-255) , у нас на Су-24, когда на конусе радиопрозрачная эмаль (АС-599) облазит, под ней тоже такого же зеленого цвета проступает.

Нет. Это краска.
Похожей красились все обтекатели Су-17х.
 8.0.18.0.1
RU Владимир Малюх #24.12.2011 09:04  @PZ#23.12.2011 19:51
+
-
edit
 
В.М.>> Я достоверно знаю цех в НАПО, кторый делает эти самые обтекатели :)
PZ> И что, действительно некрашенный он вот такой вот серый???

Именно такой.

PZ> Выходит, НАПО создало какую-то новую технологию раз получается такой однородный материал без покраски?

Той технологии - лет сорок, они такие же на Су-24 были.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  15.0.874.12115.0.874.121

PZ

втянувшийся

PZ>>... Все радиопрозрачные обтекатели какие мне доводилось видеть были клееными из неких тканей на некоем связующем по аналогии со стеклопластиком.
Dio69> Клеенные - это для тихоходных ракет. Для скоростных - керамика. И весит ого-го!
Эээ, а скоростные это сколько махов по вашей табличке? У нас разные есть и все клееные.
Мне в принципе пофиг какого он там цвета на 10В, но раз технология старая, почему он серый-то???
 6.06.0

Dio69

аксакал

PZ> Эээ, а скоростные это сколько махов по вашей табличке? У нас разные есть и все клееные.

Ну стандартный патрон Р-27Р например.
 8.0.18.0.1

PZ

втянувшийся

PZ>> Эээ, а скоростные это сколько махов по вашей табличке? У нас разные есть и все клееные.
Dio69> Ну стандартный патрон Р-27Р например.

Не, наши машины покрупнее. В частности, на изделии, о котором недавно протрубили про завершение ГСИ, обтекатель клеёный. Снаружи покрашен серым. А оно по рекламе 3 маха летает. Но структурно - как я описал выше, родной цвет у него совсем не серый.
 6.06.0

Nikita

аксакал

PZ> И что, действительно некрашенный он вот такой вот серый???

Не знаю как у прочих, а вот у строевых F-16 ВВС США обтекатель точно некрашеный. И со временем темнеет. В итоге можно наблюдать полный комплект от светло-серого до практически чёрного.
Учитесь читать.  9.09.0

Dio69

аксакал

PZ> Не, наши машины покрупнее. В частности, на изделии, о котором недавно протрубили про завершение ГСИ, обтекатель клеёный. Снаружи покрашен серым. А оно по рекламе 3 маха летает. Но структурно - как я описал выше, родной цвет у него совсем не серый.

Ну значит там нет жёстких требований к радиопрозрачности и температуре.
 8.0.18.0.1

PZ

втянувшийся

Nikita> у строевых F-16 ВВС США обтекатель точно некрашеный
Не хочу придираться к словам, но как понимать слово "точно"? А что если я напишу, что на марсе точно есть жизнь?

2 Dio69: Все зависит от того, какие требования считать жесткими, а какие-не очень.
 6.06.0

Dio69

аксакал

PZ> 2 Dio69: Все зависит от того, какие требования считать жесткими, а какие-не очень.

НЯЗ для некоторых антенн обтекатели с большим эпсиплон не подходят. Даже фторопласт-4 и тот не подходит. А уж клеенные с большой неоднородностью тем более. Плюс слабо себе представляю применение на МВ ракеты со скоростью 3М при наличии клеенного обтекателя.
 8.0.18.0.1

PZ

втянувшийся

Dio69> НЯЗ для некоторых антенн обтекатели с большим эпсиплон не подходят. Даже фторопласт-4 и тот не подходит. А уж клеенные с большой неоднородностью тем более. Плюс слабо себе представляю применение на МВ ракеты со скоростью 3М при наличии клеенного обтекателя.

ТТХ и назначение изделия опубликованы в рекламе. Обтекатели иногда на производстве повреждаются, так что я имел честь лицезреть и щупать самолично. За что купил, за то продаю. Снаружи серый, это краска. Эпсилон, полагаю, разглашению не подлежит. Т-10В все равно на 3М не летает, зачем ему фарфоровый обтекатель?
 6.06.0

Dio69

аксакал

PZ> ТТХ и назначение изделия опубликованы в рекламе. Обтекатели иногда на производстве повреждаются, так что я имел честь лицезреть и щупать самолично. За что купил, за то продаю. Снаружи серый, это краска. Эпсилон, полагаю, разглашению не подлежит.
А секрета нет - ИМХО больше 2х однозначно.

PZ> Т-10В все равно на 3М не летает, зачем ему фарфоровый обтекатель?

Ну у самолётов фарфора я не припомню. Мало того, что скоростей нет, так и эпсилон особой роли не играет - представляю какой бардак там находится в носовой части конуса, где находится традиционная пика для прокалывания врагов.
 8.0.18.0.1

iodaruk

аксакал


Dio69> А секрета нет - ИМХО больше 2х однозначно.

:)
Гениально :)
 16.0.912.6316.0.912.63

Dio69

аксакал

Dio69>> А секрета нет - ИМХО больше 2х однозначно.
iodaruk> :)
iodaruk> Гениально :)

А какая разница между 3,5 и 4,2 ??? )))))
 8.0.18.0.1

iodaruk

аксакал


Dio69> А какая разница между 3,5 и 4,2 ??? )))))

20% аднака.

Я про другое-меньше 2-х-это сильно былоб...
 16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 
Dio69> Ну у самолётов фарфора я не припомню.
у миг-21 сильно поврежденный трогал. Кончик конуса - металл, за конусом длиной сантиметров 5 идет клеенный из стеклоткани на какой-то смоле.
 3.0.13.0.1
BG varban #05.01.2012 03:30  @Bredonosec#04.01.2012 16:52
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Bredonosec> Кончик конуса - металл, за конусом длиной сантиметров 5 идет клеенный из стеклоткани на какой-то смоле.

Олигоэфиракрилат, если не глючу, ТГМ-1.
Цвет отвержденного материала - желтовато-коричневый. Может быть очень светлым, если ТГМ свежий.
 
LT Bredonosec #05.01.2012 15:28  @varban#05.01.2012 03:30
+
-
edit
 
varban> Олигоэфиракрилат, если не глючу, ТГМ-1.
varban> Цвет отвержденного материала - желтовато-коричневый. Может быть очень светлым, если ТГМ свежий.
возможно..
Цвет на стертой части был очень светлым, практически белым, вследствие разлохмаченного верхнего слоя ткани, мож внутри смола была и темнее, но собственно смолу как-то не особо заметно было...
 3.0.13.0.1

PZ

втянувшийся

Dio69> Мало того, что скоростей нет, так и эпсилон особой роли не играет - представляю какой бардак там находится в носовой части конуса, где находится традиционная пика для прокалывания врагов.
Читал, что при освоении 9-12 в производстве много копий было поломано над технологией обтекателя по причине неудовлетворительных характеристик радиопрозрачности. У нас сильно порят даже за царапины. Единственное, чего я понять не могу, как он на Су-34 может быть однородным серым при такой технологии?
 6.06.0

varban

администратор
★★★★
PZ> Единственное, чего я понять не могу, как он на Су-34 может быть однородным серым при такой технологии?

Ввели тиксотропную добавку для загущения, и voilà - материал приобретает цвет добавки :)
 16.0.912.6316.0.912.63

PZ

втянувшийся

varban> Ввели тиксотропную добавку для загущения, и voilà - материал приобретает цвет добавки :)
А ткань проступать не будет? Там по фактуре обычно нечто среднее между рогожей и мешковиной клеится. Ну в жидкое связующее (клей) добавили серую добавку. Мешковина все равно проступать должна. Особенно если это дело шлифануть перед покраской, то ее структура ну никак не даст такого красивого однородного серого цвета. Как так?
 6.06.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru