[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VI

 
1 4 5 6 7 8 37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Нет, размер окна не фиксирован, он просто кратен 0,01 секунды. Ничто не мешает постобработкой сделать размер окна 0,02 или 0,03 секунды.
 


Так и со звуковым файлом абсолютно то же самое, только ещё точнее, за счёт того, в расчётах используется не один и тот же размер окна для каждой точки, а находится расстояние между восходящими фронтами первого и последнего сигнала в окне.

Чтобы было точнее, нужно измерять контроллером, где квант времени меньше, чем у звуковой карты. Т.е. нужно перейти с линейки, где есть только сантиметровые деления, на линейку с миллиметровыми.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Соответственно участок 100% -115% более похож на линейную характеристику, чем участок 100%-200%. ИМХО.
 


Не могу понять, каким образом. Ведь при вычитании константы из всех измерений график не может спрямиться, он просто опускается ниже по оси Y.
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Почему я думаю что будет точнее.
1. частота работы датчика в состоянии покоя 100 000 Гц . Это я выбрал что бы не учитывать вляиния всех моментов связанных с излучением и поглащением радиочастот.
2. а) Ставлю делитель для на 2 или 4 чтобы убрать , как говорит уважаемый Метеро, дрожание фазы генератора.
2. б) Или без оного, каскадирую щетчики, перекрываю весь диапазон 100 кГц и оттбрасываю незначащие разряды (которые никогда не меняются
2. Принмаем диапазон изменений частоты генератора за 20% от частоты покоя.
3. Получаем ошибку измерения частоты в случае 2 а) равную : 1/5000. Что есть очень хорошо.
В случае 2б) получаем точность 1/20000 определения частоты.

Проблему ухода частоты после включения я пока не знаю как решить. Может использовать другие серии микросхем ....
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

3. Получаем ошибку измерения частоты в случае 2 а) равную : 1/5000. Что есть очень хорошо.
В случае 2б) получаем точность 1/20000 определения частоты.
 


Ты объясни, как ты эту ошибку посчитал?
Учти, что в расчётах надо использовать фискированный размер окна (например 0.01 с), ведь расстояние между фронтами сигнала ты уже не сможешь измерить.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Проблему ухода частоты после включения я пока не знаю как решить...
 

Можно, но стоит ли?.
1.кварцевий генератор на 1-2-4 MHz , делится до получении нужной тебе частотьi - скажем, 20-100 КHz. ( CD4060)
2. ГУН ( генератор, управляемий напряжением) с той же частототой "free running" -пусть будет 20 КГц.
3. Фазовий детектор (PLL) сравнивает обе частотьi ( например , NE565 или CD4046), он содержит ГУН.
4. Достаточно большая времеконстанта фильтра PLL (1-2-3 сек.) , чтоб бьiстрие изменения не влияли, а медленньiе скомпенсировались.Температурная компенсация с использованием терморезистора и варикапа в цепи кварцевого генератора.
Все ето вместе равняется частотному синтезатору. Можно использовать какой-нибудь готовьiй, серии LMX.
Получилась стабильная частота, ее бьiстрое изменение считьiваеш, а медленное компенсируется PLL , стабилность частотьi равна кварцевому генератору. Если разделить обе частотьi много раз, до 100-200 Hz, стабильность увеличится ( относительно), а измерять будеш, считая количество импульсов , вмещающихся за период.Их будет генерировать компютер, а их частота определит дискретност измерений.
:)
Ну, если сложно - можно попробовать температурно скомпенсировать и 555, добавляя терморезистор в RC цепи, думаю-улучшится.Килоом на 15.
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Учел размер окна и понял что лажанулся :) в смысле переоценил.
Для работы через аудио карту мы получаем точность определения периода подсчета в 1/48000 сек или 1/480 от размера периода в 0,01 сек.
в случае с прямым подсчетом будет при 100000 Гц и окне 0.01 сек = 1/1000 .

Короче попробую - будут виден результат :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

в случае с прямым подсчетом будет при 100000 Гц и окне 0.01 сек = 1/1000 .
 


В таком окне будет 1000 колебаний, а на LPT можно передать только 8 бит, т.е. число до 255. Значит частота не может быть выше 25500 Гц, что почти вдвое ниже, чем в звуковой карте.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

А что мешает передать их на 2 порции по 8 бит?
Через 2 регистра типа '373 или 374'?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А что мешает передать их на 2 порции по 8 бит?
Через 2 регистра типа '373 или 374'?
 


А это можно сделать без использования контроллера? Тогда конечно хорошо.

Вот только я не понял, сколько времени будет занимать передача данных. Что будет в это время делать счётчик? Пропускать приходящие сигналы? Тогда как узнать точную длительность периода измерения?
   
RU Андрей Суворов #15.03.2006 22:04
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

При работе в режиме EPP передача одного байта занимает менее 1 мкс. Когда я работал в конторе под названием L-Card и делал плату выносного АЦП, мы без проблем передавали по нему мегабайт в секунду.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Не могу понять, каким образом. Ведь при вычитании константы из всех измерений график не может спрямиться, он просто опускается ниже по оси Y.
 

Вычитание константы график не спрямляет. График спрямляет то что у первого генератора частота уходит на 15%, а у второго на 100%. Чем меньще относительное изменение частоты, тем линейней график.
А вычитание позволяет выбрать более высокую рабочую частоту, и только.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

А это можно сделать без использования контроллера? Тогда конечно хорошо.

Вот только я не понял, сколько времени будет занимать передача данных. Что будет в это время делать счётчик? Пропускать приходящие сигналы? Тогда как узнать точную длительность периода измерения?
 


Можно, 2мя сигналами от LPT порт.
Счетчик работает non-stop, а в данньiй момент регистров "защелкивает" сигнал от LPT . В них запоминается значение и его можно читать сколько угодно до след. периода. Всего стали 3 вьiхода с LPT. И 8 входов.
   
RU Андрей Суворов #16.03.2006 10:59
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А может, всё же, весы и тензо? Вот, посмотрите, что получается из датчиков от икейских цифровых весов:
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 16.03.2006 в 11:06

RLAN

старожил

При работе в режиме EPP передача одного байта занимает менее 1 мкс. Когда я работал в конторе под названием L-Card и делал плату выносного АЦП, мы без проблем передавали по нему мегабайт в секунду.
 


Вот ты и попал :)
Может у тебя остались знакомые там, кто бы дал за так программу для визуализации и регистрации для модуля Е-440 (выносной USB АЦП), но не демо, а полную, с возможностью сохранять файлы измерений.
   
RU Андрей Суворов #16.03.2006 11:05
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Вот ты и попал :)
Может у тебя остались знакомые там, кто бы дал за так программу для визуализации и регистрации для модуля Е-440 (выносной USB АЦП), но не демо, а полную, с возможностью сохранять файлы измерений.
 

Нет, я там работал в 1994-1996, там весь народ с тех пор сменился. Я делал Е-330, она служила верой и правдой Л-карду восемь лет и была снята с производства только в декабре 2004 или январе 2005, не помню. Но, сравни это со скоростью смены поколений видеокарт или жёстких дисков! :D
   

RLAN

старожил

А может, всё же, весы и тензо? Вот, посмотрите, что получается из датчиков от икейских цифровых весов:
 


В аналогичных, не ИКЕйских, но такое же Г, 4 датчика по углам, но из каждого 3 провода.
Я не понял, но дальше ковырять не стал.
   
RU Андрей Суворов #16.03.2006 12:29
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

В аналогичных, не ИКЕйских, но такое же Г, 4 датчика по углам, но из каждого 3 провода.
Я не понял, но дальше ковырять не стал.
 

а я разбирался.
в каждом датчике два тензорезистора с разным знаком изменения сопротивления под нагрузкой
Из четырёх одинаковых датчиков делается мост, причём, каждое плечо моста оказывается "разрезано"
Можно сделать аналогичный мост и из двух датчиков, если тяга двигателя маловата.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Но их чувствительност мала. Пришлось передельiвать консолу.
   
RU Андрей Суворов #16.03.2006 14:34
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Но их чувствительност мала. Пришлось передельiвать консолу.
 

не знаю, у меня получалось 35 мкВ/(В*кГ). При использовании АЦП АД7710 с его регулируемым коэффициентом усиления этого, как мне кажется, за глаза. При коэффициенте усиления 128, питании 2,5 вольта и тяге 50 кГ мы выскакиваем за пределы шкалы АЦП, так что будет, видимо, использоваться коэффициент 64 или 32.
   

Yuran

опытный

а обсуждался ли в теме вопрос как наиболее надёжно крепить двигатели на вертикальном стенде? Интересуют именно с тягой 100-500H*с и массами 200-1500грамм.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

а обсуждался ли в теме вопрос как наиболее надёжно крепить двигатели на вертикальном стенде? Интересуют именно с тягой 100-500H*с и массами 200-1500грамм.
 


Нет, не обсуждался. Но эта тема меня самого мучает уже 3 месяца. Причем хочется не только двигатели крепить, но и калибровочные грузы (ака блины от гантелей) вешать. Один вариант опоры для датчика я сделал, но он мне не нравится, хотя ложить на него калибровочные блины уже гораздо лучше чем на голый датчик.

Стенд мне нравится как у Накка, там вертикальная труба в которую двигатель вкладывается.
   

Yuran

опытный

Какое оптимальное количество отсчётов в секунду для стенда? 15 раз в секунду это мало?
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

а обсуждался ли в теме вопрос как наиболее надёжно крепить двигатели на вертикальном стенде? Интересуют именно с тягой 100-500H*с и массами 200-1500грамм.
 

Мой стенд вертикальньiй, конструкции PerX. Труба и консола.
Для тарировки- доска с палкой :), на ней ставлю грузьi.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Какое оптимальное количество отсчётов в секунду для стенда? 15 раз в секунду это мало?
 


15 - маловато.
Минимум 50. Хорошо бы 100.

Хотя всё зависит. Если можно сделать что-то ОЧЕНЬ простое, дающее 15 измерений в секунду, это само по себе интересно.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Yuran

опытный

15 - маловато.
Минимум 50. Хорошо бы 100.

Хотя всё зависит. Если можно сделать что-то ОЧЕНЬ простое, дающее 15 измерений в секунду, это само по себе интересно.
 


просто чем меньше кол-чество отсчётов в секунуду тем точнее измерение можно сделать при более длительном времени дискретного отсчёта=) для 20 отсчётов в секунда точность получается около 50 грамм(при измерении от 0 до 150 кг), хотя это всё относительно и зависит от методов реализации измерения. Теоретически можно до 400 отсчётов довести измерение, но точность будет ниже. Просто у меня 20 Мгц AVR поэтому под него и подгоняю.
   
1 4 5 6 7 8 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru