Стенд и оборудование для испытаний и измерений VI

 
1 5 6 7 8 9 37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

20 Мгц AVR поэтому под него и подгоняю.
 


А, так ты делаешь стенд на контроллере! Это интересно ;^))
Можешь вкратце написать, что там будет?

Зачем же при таком контроллере делать всего 15 измерений в секунду? Делай 100, будет как раз.

Yuran

опытный

Можешь вкратце написать, что там будет?
 


Я уже немного описывал =) В общем датчик который я купил имеет выход с тензочувствительных датчиков в виде меандра частотой от 2000 до 30000 Гц. Соответсвенно выход от датчика будет передаваться на ногу INT0 МК. По прерывнию он будет подсчитывать период импульсов, чем больше импульсов тем меньшее требование к интервалу для внутреннего счётчика. Но и соответсвенно меньше измерений можно сделать за секунду. Данные будут записываться во флешку AT45DB161B. После записи данные будут зачитываться из МК по UART. я уже вроде писал что взял за основу свой старый "бортовой комп". Как сделаю всё это дело выложу схему и прошивку может кому нибудь пригодиться.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Хорошее устройство, пригодится и для датчика-конденсатора.

janus

втянувшийся
Нашел на работе дохлые весы на 30кг, разобрал, вот что получилось...
На плате atmel x51, операционник какой-то, пара-торойка корпусов логики...Вот думаю, оторвать оттуда датчик, или попытаться использовать как есть...
Прикреплённые файлы:
 
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
RU Андрей Суворов #29.03.2006 17:17
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Нашел на работе дохлые весы на 30кг, разобрал, вот что получилось...
На плате atmel x51, операционник какой-то, пара-торойка корпусов логики...Вот думаю, оторвать оттуда датчик, или попытаться использовать как есть...
 

Использовать, как есть, конечно. Если 30 кг мало, можно построить рычажный механизм - при таких маленьких перемещениях это несложно.
 
Это сообщение редактировалось 29.03.2006 в 17:23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Как есть - это в каком смысле? Двигатели взвешивать? ;^))
Нужно же как минимум повысить частоту измерений. Ты имеешь в виду, что можно перепрошить контроллер?
RU Андрей Суворов #29.03.2006 21:32
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Как есть - это в каком смысле? Двигатели взвешивать? ;^))
Нужно же как минимум повысить частоту измерений. Ты имеешь в виду, что можно перепрошить контроллер?
 

Да, контроллер вполне флэшовый, можно перешить.
 

Yuran

опытный

С моим стендом какието чудеса... Написал прошивку которая подсчитывает время длительности 10 имульсов, с 350ns интервалом. Записал количество отсчётов которые укладываются в 10 ипульсов во флеш с частотой 50 Гц. Построил график... и удивился. Получилась при ненагруженом датчике идеальная пила, с периудом примерно в 0,65 секунд, откуда она взялась понять не могу, наверно имеет смысл всё таки снять сигнал осилогафом, чтобы лучше увидеть что там происходит, хотя по документации там обычный меандр с частотой следования пропорциональной весу. Буду разбираться что за дела...
 

Yuran

опытный

С моим стендом какието чудеса...
 


Никаких чудес не оказалось. С Божьей помошью нашёл таки баг, как и обычно он был в прошивке. Так как у меня импульсы считались по INT0 считались, я его отключал через GIMSK регистор, и перед началом отсчётов (поджидая первый импульс) включал, но забывал перед этим очистить регистр флагов прервания EIFR =), а он естественно всегда выставлялся пока МК делал другую работу, отсюда погрешность и вылезала. Теперь всё отлично. шум примерно ±20 граммов при весе до нескольких киллограм, после 50 кг в даташите уже написано про нелинейсность, будем теперь калибровать =) Отсчётов пока как и писал 50 раз в секунуду. Теперь к стенду только крепление под мотор осталось сделать =) и в поле
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 06.04.2006 в 22:36
RU termostat #06.04.2006 22:42
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Народ раскажите как вы калибровали свои стенды. Мне в принципе пока до 50 кг надо, вот думаю что лучше в качестве эталонов весов взять? хотя наверно имеет смысл до 100кг откалибровать, чтобы до 1000H мерил нормально ;)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ты имеешь в виду, какими грузами пользовались? У меня есть несколько железяк по 5-7 кг, набирается 22 кг. Если это комбинировать с дочкой, которая уже за 30 кг, то можно откалибровать до 50, а дальше уже жена и я ;^))
RU termostat #07.04.2006 14:45
+
-
edit
 

termostat

аксакал

датчик который я купил имеет выход с тензочувствительных датчиков в виде меандра частотой от 2000 до 30000 Гц.
 


можно еще сигнал подать на ножку T1 - и выбрать ее как источник клока для 16 бит-ного таймера.

Прерываться каждые 10 мС (для 100 отсчтов в сек) и смотреть сколько счетчик насчитал, и снова обнулять его.

=======

напиши модель датчика, где ДШ посмотреть, где купить и стоимость.

Ну прям как партизаны...

Yuran

опытный

напиши модель датчика, где ДШ посмотреть, где купить и стоимость.
 
Стенд и оборудование для испытаний и измерений VI [Yuran#10.03.06 00:12]
Даташита как такового нет, есть документ на весы, он по некоторым причинам закрыт с сайта , пиши в личку я скину. я звонил прям в тех поддержку, довольно дружелюбно "встретили", расказали всё, что спросил.
 
RU Андрей Суворов #09.04.2006 14:52
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

У нас стенд движется :) Теперь, если припаять АЦП, можно уже на нём РДТТ испытывать. :) Ну, а для нашего двигателя ещё придётся сделать систему подачи :) Доп. фото смотрите в нашем топике.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
Сергей подскажи по своему стенду, если длина кабеля соединяющего датчик с генератором будет чуток длиннее 0,5-1см, сильно ли это повлияет на показания? И ещё, если у меня стенд где-то на 80кг, для калибровки нужны грузы до 80 или хватит до 50кг.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

если длина кабеля соединяющего датчик с генератором будет чуток длиннее 0,5-1см, сильно ли это повлияет на показания?
 


Один сантиметр? Нормально.

если у меня стенд где-то на 80кг, для калибровки нужны грузы до 80 или хватит до 50кг.
 


Для того, чтобы узнать, до скольки стенд нормально измеряет, его до стольки нужно откалибровать. Но если тебе не нужно измерять выше 50, то можно выше и не калибровать.
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
Про кабель я имел ввиду длиннее твоего значения (17см), спасибо за ответ.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кабель лучше делать минимальной длины, это улучшает линейность. Почему бы тебе не отрезать сантиметров 10? От кабеля конечно ;^))
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
Кабель лучше делать минимальной длины, это улучшает линейность. Почему бы тебе не отрезать сантиметров 10? От кабеля конечно ;^))
 


Ну раз улучшит то так и сделаю, я просто стенд собираю по твоим размерам только толщина наружных пластин 3мм.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

У меня написано "Кабель, соединяющий датчик с генератором, должен быть коротким и иметь минимальную ёмкость."

Надо будет написать "минимальную длину".
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Я в sinус "прямоугольники" перевожу , сканера нет схемка на бумажке, выложу когда дудет100% готовность. Центральную пластину из 2-х стороннего фолльг. стеклотекстолита, гененратор на ней же.Толщина "прокладок" из "трансформаторного" железа - 0,15мм с каждой стороны. "Хвост"(нелинейность) после 84кг. Диапазо цасто дачика (как бы не соврать) 6- 13кГц
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Опять фото не открываются. Может поменяй названия на английские.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Можешь данные калибровки выложить, цифры и график?
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Собственно на фот. само железо (из того, что попалось под руку) На "АН-26"(допустимая нагрузка на пассажира - 20кг) привез в сумке около 10кг железа.
Деревяшки(корб) - направляющие (и защита от осколков- шутка). Вся станина крепится к "Земле" 60см "шпильками". Сигнал с датчика пишеться на видеомагнитофон вместе с видео. Датчик сделан по методике Serge77, только центральная пластина заменена 2-х сторонним фольгированным стеклотекстолитом и жёстко закреплена в точках крепления, гененратор на ней же. Зазор обеспечивается прокладками вырезанными из "трансформаторного" железа. Толщина "прокладок" из "трансформаторного" железа - 0,15мм с каждой стороны. Я в sinус "прямоугольники" перевожу , сканера нет схемка на бумажке, выложу когда дудет100% готовность. "Хвост"(нелинейность) после 70кг. Диапазон частоты дачика (как бы не соврать) 6- 13кГц. В XLS график калибровки.
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
1 5 6 7 8 9 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru