[image]

БМПТ

 
1 5 6 7 8 9 30
RU armadillo #01.04.2006 00:02
+
-
edit
 

armadillo

опытный

Данные о пассивной броне Т-90, о "Реликте" и 120-мм БПС известны с достаточно высокой точностью (могу выложить сами цифры). Плюс приводились сведения об обстреле Т-90 120-мм М829А2, хотя в этой истории много неясного.
 
Если можно, выложите. как и по обстрелу.
   

DPD

опытный

Bauris
тут же оказывается "глупо и неудобно" вытаскивать ТяжБМП, "пусть и при танковой броне" на передний край
Потому как неуязвимой она не будет, а ее потеря повлечет за собой гибель десанта, и бросать транспортер пехоты на чисто боевые задачи нежелательно. В то же время, специальная машина с усиленными вооружением и защитой и сможет нанести противнику больший ущерб, и, как следствие, имеет больше шансов уцелеть, и ее потеря - есть потеря только экипажа.

БМПТ тоже не будет неуязвимой, и "уцелеть" для военных машин все-таки не есть приоритетная задача, нужно задачу выполнить - в данном случае пехоту доставить к врагу. ТБМП может быть как минимум равна по защите с БМПТ за счет меньшего вооружения. Без ТБМП пока непонятно каким образом обеспечить сопровождение пехотой танков на поле боя, а вот это самое главное ИМХО (т.е., конечно варианты есть, но это при подавляющем преимуществе на поле боя как в Ираке, но там и БМПТ не понадобились).

А ползком под огнем вслед за танками не глупо будет ?
Так везде делается - танки идут впереди и расчищают БМП дорогу.

Это значит что БМП будут далеко от танков и пехота не сможет поддержать танки - результат можно предсказать. Еще вариант, танки + БМПТ останавливаются за 200-300 метров от переднего края (ближе имхо нельзя, пожгут), БМП подтягиваются и высаживают пехоту (вперед им выходить нельзя из-за слабой брони), но тогда пехоте придется эти 300 метров ползком/броском. Тоже не лучший выход. Вон в Чечне танки оставались сзади и пехота ползла на "своих четырех" аж с 2 км - грустная картина если бы у чеченов было побольше АГС и минометов.

Я специально перечислил старые ПТУРы времен "холодной войны" ("Малкара" вообще относится к 60-м), новые же имеют увеличенную до 6+ км дальность: "Хеллфайер", FOGM, "Тригат" и иже с ними.
FOGM я не знаю, но остальные вроде авиационного базирования, тут можно и больше чем 4 км, нет проблем.

О боевых отделениях. "Бахча" в смысле занимаемого объема принципиально не отличается от вынесенных БО
А на БМПТ внутри машины тоже что-то есть ? Я то от Вас понял что там внутри только экипаж.
Неправильно ?

Ахзариту будет худо, а "наши слово заветное знают" и нашей БМПТ все нипочем ?
Видите ли, у ВДЗ массовая и габаритная эффективность, особенно по КСП, беспрецедентна.

Ну это непринципиально - заменят/усовершенствуют броню и все, у них сейчас много чего делается. Поэтому защищенность ТБМП и БМПТ не должны сильно отличаться, принципиальных условий для этого ИМХО нет.

Не поясните почему ?
По статистике и по боевым наставлениям. Да и танки, к слову, на поле боя не самый частый противник, и БПС у них - 25-30% от всей боеукладки (т. е., 8-12 снарядов из АЗ/первой очереди), тратиться они будут в первую очередь на ОБТ противника и прочие тяжелобронированные цели.
Выше объяснил: главная причина - плотность компоновки. Что же касается конкретных мер доведения БМП-3 до уровня усиленных модификаций "Брэдли" и "Уорриора" образца иракского ТВД, то НИИСтали предлагает комплект НДЗ, который, помимо защиты от моноблочных ПГ, обеспечит и полную непробиваемость для 30-мм снарядов благодаря толстому демпфирующему слою, есть и другие разработки на эту тему

А, я Вас не понял. ИМХО танки не очень будут заморачиваться борьбой с легкими БМП. Для этого будут использоваться АП супостатных БМП. Когда сделают БМП-3 непробиваемой для 30мм, уже вовсю будут использоваться более мощные снаряды АП, а у изначально 18-тонной машины резервов модернизации не много, уже сейчас вынуждены заменять катки при предлагаемых вариантах модернизации.

С остальным можно более менее согласится, правда расчеты стойкости БМПТ - у меня бы внутри коленки тряслись тихонько если бы мне объяснили "не волнуйся, чувак, все мы рассчитали, не должно пробить" :)

Вот Вам образец-прототип ТБМП. ДЗ с боков, как сказали, могут сделать все что угодно, встроенную со всех сторон, лишь бы заплатили. При этом вынесенная телеуправляемая башня 30мм+7,62 и 14 (четырнадцать) человек десанта. По их же заверениям, им ничего не мешает смонтировать на крыше еще пару установок АГС + ПТУР. Это уже ПОЧТИ БМПТ получится, или нет ? Так он при этом кучу народа тащит. И вес такого прототипа только около 34 тонн (поправил - ошибся), т.е. резервов развития масса (на базе Т-64).
Прикреплённые файлы:
1_1.jpg (скачать) [29 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 01.04.2006 в 22:42

Aaz

модератор
★★
и 14 (четырнадцать) человек десанта.
 

Вопрос дилетанта: а высаживаются они как? В очередь по одному через единственный люк на крыше?
   

DPD

опытный

Сзади двухстворчатая дверь как на БМП (движок и трансмиссия спереди, водитель, стрелок и командир сидят в одну линию, как на БМП-3).
   

TT

паникёр

☠☠☠
Сзади двухстворчатая дверь как на БМП (движок и трансмиссия спереди, водитель, стрелок и командир сидят в одну линию, как на БМП-3).
 



Симпатишная машинка. Чья? Украинская?
   

TT

паникёр

☠☠☠
Морозовцы молодцы. Много эксперементировали, было создано много уродцев, но в итоге после иорданского тендера у них что-то достойное получилось. Правильной дорогой пошли.
   

DPD

опытный

Никакого финансирования от государства нет, машина еще чуть сыровата, а так могли бы сделать вообще конфетку. Я был в восторге от самой платформы. ИМХО на ее базе ТБМП вполне заменит БМПТ, пусть будет послабее по вооружению, но зато даже одна такая машина (вариант 30мм+7,62+2*АГС+ПТУР) в танковом взводе (с десантом внутри) будет незаменима, т.к. пехота всегда будет с танками, уж не говоря о полноценном мотостр. взводе. И обеспечить более широкий сектор обстрела АГС в такой концепции не проблема.
Просто БТР:
Прикреплённые файлы:
 
   
RU артём #02.04.2006 01:48
+
-
edit
 

артём

опытный

Никакого финансирования от государства нет, машина еще чуть сыровата, а так могли бы сделать вообще конфетку. Я был в восторге от самой платформы. ИМХО на ее базе ТБМП вполне заменит БМПТ, пусть будет послабее по вооружению, но зато даже одна такая машина (вариант 30мм+7,62+2*АГС+ПТУР) в танковом взводе (с десантом внутри) будет незаменима, т.к. пехота всегда будет с танками, уж не говоря о полноценном мотостр. взводе. И обеспечить более широкий сектор обстрела АГС в такой концепции не проблема.
Просто БТР:
 

А данные по этой машине где посмотреть можно?
   
UA Harkonnen #02.04.2006 03:48
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Типичный "Темсах" - танк задом на перед (Иорданская тяжелая БМП Temsah (AB-14))
ХКБМ участвовали в тендере на ТБМП со своим АВ-13... победил АВ-14........
   
Это сообщение редактировалось 02.04.2006 в 04:00

Aaz

модератор
★★
Сзади двухстворчатая дверь как на БМП (движок и трансмиссия спереди, водитель, стрелок и командир сидят в одну линию, как на БМП-3).
 

Тогда мне не очень понятно, причем здесь "на базе Т-64"?
   
DE ИринаП #02.04.2006 12:17
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

Как раз у ОБТ при встрече с БМПТ куда больше шансов сгореть, чем у мнимого "недотанка".
 

Это не серьезно. На растоянии до 2.5 км у БПС точность попадания практически 100%, у ПТУР, даже без применения маневров и контрмер - 80%. А боекомплект просто не сравним. До 1 км ПТУРу ловить вообще нечего, а это вполне типичная дистанция для многих ТВД. Время полета в 4 раза больше, за это время можно получить снарядом по голове.

Идем дальше, представим типичную ситуацию, что вы наступаете на западные танки в хулл дауне. Башня появляется на короткое время делает выстрел и исчезает. ПТУРу тут опять ловить совершенно нечего. И это не говоря о цене и контрмерах.

Видите ли, у ВДЗ массовая и габаритная эффективность, особенно по КСП, беспрецедентна. Насколько известно, борт надстройки "Ахзарита" - до 500 мм металлополимерного массива, что соответствует где-то 400 мм от КС-моноблоков и менее 250 - от тандемов, при этом ходовая часть слегка прикрыта лишь "кровельным железом". У БМПТ борт - двуслойная ДЗ нового поколения, сверху - дополнительный экран (опять же вопрос к снабженцам), за ними - либо бронированная надгусеничная надстройка, либо протектированные топливные баки, либо 600-мм разнесение (в нижней части), при значительно большей площади брони. Поэтому с высокой вероятностью она тандемную гранату выдержит при всех углах обстрела, а "Ахзарит" - вряд ли.
 

Броня Ахзарита - 600 мм и сделана на основе самых современных технологий. А как ВДЗ БМПТ будет работать по нормали я плохо себе представляю.
   

DPD

опытный

А данные по этой машине где посмотреть можно?
 

Где посмотреть не знаю. Знаю основные данные для ТБТР:
Вес - 32,5
Десант - 12-14 человек
Скорость макс - 60км/ч
Двигатель от Т-64
   
Это сообщение редактировалось 02.04.2006 в 15:03

DPD

опытный

Тогда мне не очень понятно, причем здесь "на базе Т-64"?
 

Все основные компоненты от Т-64 (ходовая, двигатель, трансмиссия, бронеплиты и пр), тут большой разницы нет.
   

DPD

опытный

Идем дальше, представим типичную ситуацию, что вы наступаете на западные танки в хулл дауне. Башня появляется на короткое время делает выстрел и исчезает. ПТУРу тут опять ловить совершенно нечего. И это не говоря о цене и контрмерах.
Броня Ахзарита - 600 мм и сделана на основе самых современных технологий. А как ВДЗ БМПТ будет работать по нормали я плохо себе представляю.
 

А на БМПТ видимо будут специальные ПТУР - при потере видимости противника они будут возвращаться к оператору для получения новых (целе)указаний :)

По ВДЗ - их по-моему сейчас под разными углами наклона ставят, специально для таких случаев.
   

Aaz

модератор
★★
Все основные компоненты от Т-64 (...трансмиссия,..

...бронеплиты...
 

Движок перенесли сзади наперед, а трансмиссия осталась той же? М-м-м-м, сумнительно...

При полном изменении компоновки - и те же "бронеплиты"? Тоже сумнительно...
   

Aaz

модератор
★★
Типичный "Темсах" - танк задом на перед
 

Точно ли? Я вот смотрю на харьковскую же БТМП-84 - там тоже двигатель "сзаду наперед" перекидывали? Про БМТ-72 харьковчане пишут, что нет, а по БТМП-84 как-то все у них невнятно...

Так что нет у меня уверенности по поводу того, что на этой машине движок впереди. Развейте сомнения, плиз!.. :)
   

DPD

опытный

Движок перенесли сзади наперед, а трансмиссия осталась той же? М-м-м-м, сумнительно...

При полном изменении компоновки - и те же "бронеплиты"? Тоже сумнительно...
 


Так они просто перевернули как на Темсахе и все, тут ИМХО никаких кардинальных изменений не нужно. Так как я эту машину ручками щупал, за наличие движка спереди ручаюсь :)

Бронеплиты конечно не все, но адаптировали имеющиеся, по-моему заказывали новые минимально.
   

Aaz

модератор
★★
Так как я эту машину ручками щупал, за наличие движка спереди ручаюсь :)
 

Что поделать, приходится верить, хотя и не хочется... :)
   

DPD

опытный

Что поделать, приходится верить, хотя и не хочется... :)
 

Я чего не знаю, того не говорю. Если не уверен, то ИМХО ставлю. А так верится :) ?
Прикреплённые файлы:
5_5.jpg (скачать) [28 кБ]
 
 
   

Aaz

модератор
★★
А так верится :) ?
 

Так - тем более... :)
   
DE ИринаП #02.04.2006 18:01
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

По ВДЗ - их по-моему сейчас под разными углами наклона ставят, специально для таких случаев.
 

Тут обычно:

   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
[font=Verdana]модераториал/font]
Я эту тему не читал, но теперь читать буду... С ПЛЮСОМЕТОМ.

П.С. а вот писать сюда не буду, хотя немало посмеялся. Кое кто не знает даже общеизвестных вещей. Но... молчу. 8)
   
+
-
edit
 

BАURIS

втянувшийся
Звиняйте, давненько не заходил. Отпишемся, по чему есть.
Если можно, выложите.
 

Вы, кажется, видели, как мы на ГСПО уточняли этот вопрос у товарища из НИИСтали (позднее его данные подтвердились из независимых источников). Поскольку у БМПТ нас интересует только лобовая деталь корпуса, то у Т-72Б/Т-90 ВЛД с NER'ой, эквивалент - 580-600/650-700 мм от БС/КС. Плюс по "Реликту" на сайте НИИСтали указывают значения от 230 до 300 мм по БПС. Итого 800-900 мм по кинетике и в районе 1200 - по КС-моноблокам (по тандемам, видимо, чуть меньше).
как и по обстрелу.
 

Эта информация исходит от GurKhan'а и появилась на форуме Б-С. Точную цитату у себя пока не нашел, но там упоминался М829А2, и в качестве испытательного стенда фигурировал лафет Б-4. В статье Андрея на БТВТ приведены подробности относительно дистанции, хотя некоторые сомнения резонно возникают - казалось бы, ни один современный танк не держит М829А2 с 250 м.
Без ТБМП пока непонятно каким образом обеспечить сопровождение пехотой танков на поле боя, а вот это самое главное ИМХО (т.е., конечно варианты есть, но это при подавляющем преимуществе на поле боя как в Ираке
 

Совсем не обязательно полное превосходство: при повышении защиты легких БМП будут парированы самые массовые ПТ средства, останутся лишь 120-125-мм ГСП и в меньшей степени 40-60-мм АП, для борьбы с носителями которых на БМП есть оружие независимо от массы. В то же время, против ряда угроз типа атакующих на пролете ПТУР и наиболее мощных суббоеприпасов типа "Мотива-3М" и легкие, и тяжелые машины пока равно беззащитны.
но остальные вроде авиационного базирования
 

Нет, универсальные. "Хеллфайер" отрабатывался на наземных носителях (в т. ч. "Брэдли" и LAV-AD), но подпал под сокращение. "Тригат" пока подвис, но СПТРК под него существовали в виде прототипов.
А на БМПТ внутри машины тоже что-то есть ? Я то от Вас понял что там внутри только экипаж.
Неправильно ?
 

Есть, но в том-то и дело, что, несмотря на освобождение дополнительного пространства и неизбежно максимального использования объема (из-за плотной компоновки) свободного места внутри нет - при том, что 4 ствола с частью БК вынесены из корпуса. Отсюда очевидна сложность совмещения многоканального вооружения с десантным отделением, даже сокращенным.
Ну это непринципиально - заменят/усовершенствуют броню и все
 

Речь была конкретно об "Ахзарите". Возможно, защита БМПТ и ТБМП может быть близкой, но у последней возрастет объем, требуемый на десантное отделение, а соответственно - площадь и масса необходимого бронирования (сравните БМПТ и БМО-Т в этом смысле, благо у них и одна база).
правда расчеты стойкости БМПТ - у меня бы внутри коленки тряслись тихонько если бы мне объяснили "не волнуйся, чувак, все мы рассчитали, не должно пробить"
 

Дык кризис бронебойных ПТС - общая проблема, даже у перспективных 125-мм ОБПС шансы пробить броню западных танков (по крайней мере башенную) не особо велики. Разница между нами и ими лишь в том, что у российских машин несколько больше ресурс по защите, у западных - по огневой мощи (несколько упрощаю, но в общих чертах дела таковы).
Вот Вам образец-прототип ТБМП.
 

Интересно, спасибо за фото. Хотя поверить не могу, что внутри уместилось 14 мотострелков (!). Но, видно, придется.
По их же заверениям, им ничего не мешает смонтировать на крыше еще пару установок АГС + ПТУР.
 

Смонтировать наверняка не проблема, другой вопрос - "как?". Взгляните на БО модернизированного МТ-ЛБ ( http://www.mwstore.vistcom.ru/urgent/modul.jpg ): на первый взгляд, действительно масса стволов, однако у них общие прицелы, невозможность независимого наведения, да еще и совершенно несовместимая баллистика. На БМПТ же для установки независимых АГ пришлось серьезно повозиться, соорудив надстройки по всей длине надгусеничных полок (правда, собственно "каземат" занимает лишь их половину). Даже если их удастся разместить на ТБМП, где выискать место под операторов с их продвинутыми прицелами?
ИМХО на ее базе ТБМП вполне заменит БМПТ, пусть будет послабее по вооружению
 

ТБМП совершенно не противопоставляется БМПТ, я также нахожу эти машины в некотором количестве желательными, но в полной мере они нужны лишь для наступления на хорошо подготовленную оборону совместно с танками. Для тех же конфликтов, которые могут случиться у нас, легкие БМП с дополнительными защитными приспособами вполне адекватны; к тому же, они гораздо дешевле в эксплуатации и проще по части транспортабельности.
Это не серьезно. На растоянии до 2.5 км у БПС точность попадания практически 100%, у ПТУР, даже без применения маневров и контрмер - 80%.
 

Что бы вы предпочли - достаточно формальные (по крайней мере, вплоть до нескорого перехода на ГСП следующего поколения) ПТ-возможности БПС или гарантированную убойную силу ПТУР? И 100-процентная точность, как я понял, достигается только против неподвижной цели или с места (по СУО 1А45Т приводились куда более скромные цифры, при том, что именно прицелы и СТВ у нее очень хорошие).
Идем дальше, представим типичную ситуацию, что вы наступаете на западные танки в хулл дауне.
 

Хех, в том-то и дело, что для нас это более чем нетипичная ситуация. Кабы не пришлось эти западные танки дожидаться... В любом случае, оборонительные задачи для российской техники на будущее приоритетны. Расчет ПТУР в засаде на отлично защищенной машине при таком раскладе ценнее танка.
И это не говоря о цене и контрмерах.
 

Вот мы и говорим, что с контрмерами дела плоховаты даже в случае с "Атакой" (это для "Малютки" при любом намеке на обстрел расчета срыв наведения гарантирован). А с "Джавелином" или его гипотетическим российским аналогом (хотя можно взять и реальный "Гермес") - практически никак.
Броня Ахзарита - 600 мм и сделана на основе самых современных технологий.
 

Вроде уже разбирали и не раз, как замечательно кондиционируется предзарядами комбинированная броня, в отношении которых на сей момент "самые современные технологии" - не более, чем мантра (хотя отдельные болтуны, вскормленные на Лаковском и прочих байках, могут твердить иначе). Будь там 600 мм гомогенной стали/урана, еще можно было бы поверить - а так, извините... Из 600 мм БДД/НЕРы очень трудно выжать 650-мм эквивалент даже от традиционных КС. И неспроста внимание заострялось на площади с максимальным бронированием - у "Ахзарита" она много меньше.
А как ВДЗ БМПТ будет работать по нормали я плохо себе представляю.
 

"ВП", исходя из данных производителя, однако, об этом пишет, есть и запатентованные решения на эту тему (впрочем, что из них применено в "Реликте", пока загадка). В конце концов, даже старая ДЗ неплохо работала под углами от 30 грд, а контейнеры на БМПТ установлены с 10-15 градусным наклоном. Наконец, не забываем про внешний навесной экран, который "снимает" с КС-моноблоков не менее 250 мм - были фото на эту тему с обстрелом из РПГ. В итоге, после взаимодействия с основным модулем второй заряд тандемной гранаты будет существенно ослаблен и фрагментирован - а еще через топливные баки или 600 мм воздушного зазора+80-мм борт лететь.
   
Это сообщение редактировалось 02.04.2006 в 22:18
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Harkonnen #02.04.2006 22:58
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
носителями которых на БМП есть оружие независимо от массы. В то же время, против ряда угроз типа атакующих на пролете ПТУР и наиболее мощных суббоеприпасов типа "Мотива-3М" и легкие, и тяжелые машины пока равно беззащитны.
 


Вот немного по наземным "Hellfire-2" Противотанковый ракетный комплекс AGM-114K "Hellfire-2"
   
1 5 6 7 8 9 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru