[image]

166 Гвардейский иап (в/ч 10227), аэродром Марнеули (Сандар), Грузия

 
1 4 5 6 7 8 28
+
-
edit
 
Лето 1985 года

Курилка перед зданием предполетной подготовки.
На заднем фоне 3-я зона
Метеоспециалист А.Олиферко и Ю.Гвоздовский (лежит)

Кто-то из КЗАшников (контрольно-записывающая аппаратура)
КЗА находилась в северном торце "высотного" домика
Вид от их выхода в сторону городка, видна юго-западная часть 3-её зоны
Прикреплённые файлы:
Kurilka.JPG (скачать) [1281x945, 154 кБ]
 
KZA.JPG (скачать) [1022x1360, 171 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 
"Неофициальное" празднование 23 февраля 1985 года на метеостанции.
"Знаменная группа" 8) (слева на право): Володя Стеценко (будущий секретчик),
Юрий Гвоздовский (будущий диспетчер), Андрей Олиферко (настоящий и в будущем единственный метеоспециалист), несут Игоря Потоцкого (будущий планшетист-хронометражист)

Те же + еще один метеоспециалист (верхний справа) и внизу ребята со станции зарядки аккумуляторов

ну и напоследок - тогда еще просто авиамеханик по самолету-двигателю Юрий Гвоздовский

Прикреплённые файлы:
23_fevralia-1.JPG (скачать) [1346x997, 145 кБ]
 
23_fevralia-2.JPG (скачать) [1372x968, 138 кБ]
 
Gvosd.JPG (скачать) [1333x855, 83 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

dcd

новичок
Здравствуйте.По приглашению Стаса Семилетова решил поучавствовать в форуме и предложить для просмотра фото моего бати Васильева Владимира Митрофановича лётчика 1го класса штурмана полка
Прикреплённые файлы:
img003.jpg (скачать) [1668x2256, 559 кБ]
 
moy-baty.jpg (скачать) [1026x1368, 168 кБ]
 
img006.jpg (скачать) [2058x1428, 274 кБ]
 
 
   

dcd

новичок
А вообше надо преобщать к форуму батю
Прикреплённые файлы:
img008.jpg (скачать) [1512x1188, 235 кБ]
 
img005.jpg (скачать) [2082x1398, 350 кБ]
 
img007.jpg (скачать) [2064x1434, 428 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 
Здравствуйте.По приглашению Стаса Семилетова решил поучавствовать в форуме и предложить для просмотра фото моего бати Васильева Владимира Митрофановича лётчика 1го класса штурмана полка
 

Добрый день, dcd !
Рад приветствовать на форуме 166-го гв. полка.
Огромное СПАСИБО за фотографии!
А вообше надо преобщать к форуму батю
 

Конечно надо!!! И хорошо бы, если б из уст Бати!
Есть одна просьба, даже не одна :) , можно немного поподробнее об отце, о полку, о себе, и, по возможности, коментарии к фотографиям.
И, если есть, что рассказать, показать, пожалуйста, не надо скромничать!!!
Поделитесь, всем, что имеете!
Думаю, что еще столько интересного и невостребованного пылится в наших старых семейных альбомах, которые не так уж и часто мы листаем. А время неумолимо тикает, отсчитываются года, стирается память, уходят наши отцы и деды, беззаветно служившие Родине и отдавшие ей столько сил, здоровья, а иногда и жизнь! Причем не требуя ничего взамен ..... :(
И, как часто бывает, появляется вдруг осознание и, к сожалению, запоздалый интерес к прожитой жизни твоих близких, событиям и людям их окружавших, но увы, уже неукого спросить, некому прокомментировать ......
Это я к чему, а к тому, что нужно срочно, пока еще непоздно и есть живые ветераны полка, собирать, фиксировать, записывать и опубликовывать! Хотя бы и здесь ...
Ведь уже и у нас есть свои дети и даже внуки. Что они знают? Что они будут рассказывать своим детям и внукам ?
   
Это сообщение редактировалось 24.05.2006 в 23:23

dcd

новичок
В Марнеули батя перевёлся из читы вгоду 1977 и служил в полку до увольнения в запас в 1986 год в этом же году полк вылетел в афган
Прикреплённые файлы:
img010.jpg (скачать) [2070x1422, 535 кБ]
 
img011.jpg (скачать) [2082x1416, 696 кБ]
 
 
   

dcd

новичок
Летал Батя на су-15 когда полк переучивался на су-17 он уже был рукаводитель полётов
Прикреплённые файлы:
img012.jpg (скачать) [2478x804, 210 кБ]
 
1986-v-afgan.jpg (скачать) [2040x1410, 254 кБ]
 
 
   

dcd

новичок
Очень хочется хоть одним глазком вглянуть на наш городок школу №1 и вообше настольгия "в" там было здорово
Прикреплённые файлы:
img014.jpg (скачать) [2070x1422, 261 кБ]
 
img017.jpg (скачать) [1494x1062, 282 кБ]
 
provodi-afgan.jpg (скачать) [1842x1248, 337 кБ]
 
 
   
UA Gvosdovsky #24.05.2006 08:37
+
-
edit
 

Gvosdovsky

втянувшийся

dcd
Спасибо за фотографии. В частности по moy-baty.jpg вспомнил - в 1985 году, когда "удалось" немного похронометражировать на СКП, мы с ним там и сталкивались. А в 1986 году старшим в ГРП был п/п-к Одношивкин.

Небольшое уточнение - в Афганистан полк вылетел осенью 1985 года.
   
PL Przemyslaw #24.05.2006 23:29
+
-
edit
 

Przemyslaw

новичок
 


BAYBAY спасибо! Интеренсая ветка, надеюсь что там появится кто-то кто служил в Копитнари в истребительном полку и скажет больше на его тему.
   
+
-
edit
 
Фотография dcd "Проводы в афган" напомнила нечто подобное, а именно проводы полка в июне 1967 г. в Африку, защищать Египет от аккупации Израиля. Был уже, неожиданно, как снег на голову, получен приказ, была перекрашена матчасть под египетские опозновательные знаки, была оназначена дата отлета в приказе. Вылетающий состав распрощался с семьями! Проважали в никуда, в неизвестность, как на фронт, тихо, без шума и фонфар ... Было море слез и гнетущая тишина везде ....
Но, к счастью, датой отлета был 8-й день от начала израильского наступления. Как известно, в той войне Израиль наступал 6 дней, а на 7-й война закончилась. Поступил новый приказ, отлет полка отменили
   
Это сообщение редактировалось 25.05.2006 в 00:25
PL Przemyslaw #25.05.2006 00:27
+
-
edit
 

Przemyslaw

новичок
Спасибо за наводку :)
 


Я написал письмо автору этой информации и получил очень интересный ответ! По поводу замены полков написал: "529 иап базировался на аэр.Угольные Копи на Як-28п и по своим ТТХ уже устарел [...],поэтому их решили заменить, но в условиях Чукотки перевооружить не
реально. Вопрос стоял-Миг-23 или Су-15тм,тендер выиграл Су-15тм. [...] Выбор пал на Гудауту.[...]
"

Не менее интересны сведения по Копитнари: "там до 1976-77(точно не помню) стоял 143 бап на Як-28 и иап ПВО на Су-9. Затем Су-9 разогнали, а бап перевооружили на Су-24"

Это все. Нам остается выяснить какой это полк и его историю :)

Еще раз, на форум, хочу выразить благодарность Сергею за эти информации!
   
RU ИГ0РЬ #25.05.2006 11:43
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Мужчины, привет всем, очень всё интересно, но хочу вас, участников данной ветки поставить в известность, что недавно пришлось поставить на сервер новый жесткий диск. :- С таким аппетитов как у вас его не надолго хватит. :- Убедительная просьба уменьшать объем фотографий до 100 кб, либо, если есть необходимость, посылать фото любого объема лично на email заинтересованным людям. ;)
   
UA Gvosdovsky #25.05.2006 14:45
+
-
edit
 

Gvosdovsky

втянувшийся

ИГОРЬ
"С каждого по нитке - голому рубаха" (с)
Кинь кличь - 50 человек * 2 у.е. = новый 250 ГБ диск.
Могу поучаствовать (единственно что - для меня проще выслать куда-нибудь на частный адрес, например Sanslav'у).
Эх! Для этого дела и 4 у.е. не жалко... ;)
   
Это сообщение редактировалось 25.05.2006 в 14:52
A2 Александр Леонов #25.05.2006 15:08
+
-
edit
 
Мужки, Игорь прав, даже если сбрасыватья, это такой геморой, да и форум томозит если фоты большие, не обязательно же объемные фоты выкладывать, можно довольно сильно ужатые, у если кого-то, какая фота заинтересует, то можно через личку списаться, или тут же в топике попросить, что бы мыльнул покрупнее.
Вон как Sanslav в 136 посту, молодец.
   
Это сообщение редактировалось 25.05.2006 в 15:18
RU ИГ0РЬ #25.05.2006 15:15
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

ИГОРЬ
"С каждого по нитке - голому рубаха" (с)
Кинь кличь - 50 человек * 2 у.е. = новый 250 ГБ диск.
Могу поучаствовать (единственно что - для меня проще выслать куда-нибудь на частный адрес, например Sanslav'у).
Эх! Для этого дела и 4 у.е. не жалко... ;)
 

Диск SCSI, 100 у.е. не отделаешься, потом не так просто его установить...
   
+
-
edit
 

child166

новичок
Спасибо, Sanslav. Передай, пожалуйста, наилучшие пожелания Татьяне Викторовне от моего отца!. Для него тоже это был сюрприз.
Помню, когда я расшиб голову на роликах, твой отец, Телегин и еще доктор Зелинский, которого ты забыл упомянуть, занимались мной
 

Зелинского (может, Зеленского) не упомянул, но помню хорошо, тем более, что учился в одном классе с его дочкой Ларисой. Зеленского перевели на должность старшего врача авиаполка в Гудаутах (бомбардировщики?) в 1971 г. Где-то через год там произошло трагическое происшествие - разбился самолет (кажется, упал в море). Полетели головы, в том числе пострадал и Зеленский, хотя мой отец считает, что это была вина руководства полетами.

У меня в Москве почти нет фотографий, связанных с Марнеули. Попрошу своих в Ереване, чтобы посмотрели старый архив - если будет что-то интересное, обязательно передам для форума. Одну старую фотографию все-таки нашел у себя. Это мой 2-й класс 1-й Марнеульской школы (1969 или 1970 г.). Не думаю, что это интересно для форума, поэтому дам только ссылку:
http://www.broutian.dol.ru/marneuli/school1970.jpg
Там среди родителей школьников есть два офицера - может ты их узнаешь?

Насколько я помню, 166-й полк дал 12 Героев Советского Союза. Интересно, можно ли найти их имена?. Я помню в клубе большую фотоэкспозицию, посвященную истории полка. Отец рассказывал сегодня о посещении полка маршалом Гречко, кажется в 1967. Я помню эти фотографии. Куда делось все это? Что случилось с этими материалами после расформирования?
   
+
-
edit
 
Спасибо, Sanslav. Передай, пожалуйста, наилучшие пожелания Татьяне Викторовне от моего отца!. Для него тоже это был сюрприз.
 

Спасибо! Уже передал :)

Зелинского (может, Зеленского) не упомянул, но помню хорошо, тем более, что учился в одном классе с его дочкой Ларисой.
 

Ларису хорошо помню. Это значит, что я постарше буду годика так на 4 - 5 :)
Школу 1-ю я закончил в 1969 г. :)
   
+
-
edit
 
Фотография выноса Знамени 166-го полка, представленная dcd, а также реплика
Насколько я помню, 166-й полк дал 12 Героев Советского Союза. Интересно, можно ли найти их имена?. Я помню в клубе большую фотоэкспозицию, посвященную истории полка. Отец рассказывал сегодня о посещении полка маршалом Гречко, кажется в 1967. Я помню эти фотографии. Куда делось все это? Что случилось с этими материалами после расформирования?
 

навели на некоторые размышления и воспоминания

До настоящего времени редко кто упоминает 166-й полк как краснознаменный и никто не упоминает его боевые награды. А они были!
Я тоже помню экспозицию в классе боевой истории 166-го Гвардейского краснознаменного, ордена ...
А вот какого ордена, не помню к большому моему сожалению :( Вроде как и не одного.
Помню галерею фотографий Героев Советского союза, которых дал полк, помню большие красочные изображения боевых орденов полка в классе боевой истории полка и на стендах дома офицеров.
В памяти остались праздничные построения полка с выносом боевого Знамени полка, помню ордена и их развивающиеся ленточки на Знамени полка.

Может кто что помнит или знает ?
   
+
-
edit
 
Повторюсь (см начало ветки), что мне известно про начальную историю полка:
166-й гвардейский штурмовой Краснознаменный авиационный полк (до 05.02.1944 г. 241-й штурмовой авиационный полк) Входил в состав 7-й сад.
Перед началом войны полк базировался в Митаве.
22.06.41 г. находился в стадии формирования. Имел на вооружении 13 самолетов И-153, но летчиков еще не было. 06.09.41 г. прибыл на аэродром Липовая Долина (20 Ил-2) и вошел в состав 1-й раг. С этого времени начался боевой путь полка в ВОВ.
К 12.09.41 г. в полку оставалось 7 Ил-2.
Некоторое время с 10.11.42 г. полк действовал в составе 205-й иад.
В ноябре 1942 г. полк входил в состав 227-й шад.
С февраля 1943 г. полк входил в состав 10-й гв. Воронежско-Киевской Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова, штурмовой авиационной дивизии, 2-й воздушной армии, 1-й Украинский фронт.
10 гв. шад с февраля 1944, до этого - 291-я шад (преобразована Приказом НКО СССР No. 018 от 05.02.44 г. в 10-ю гв. шад).
Приказом НКО СССР No. 018 от 05.02.1944 г. 241 шап преобразован в 166-й гвардейский Краснознаменный штурмовой авиационный полк .
Полк с лета 1944 г. в составе 10-й гв.шад вошел в состав 5-й ВА, 2-й Украинский фронт.
10-я гв. шад в сентябре 1944 была передана в 17-ю воздушную армию, 3-й Украинский фронт.

Особенно отличились в борьбе с танками летчики 166-го гвардейского штурмового авиационного полка 10-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии А. Н. Войтекайтес, А. П. Дудкин, Н. С. Захаров, В. Н. Зинченко, А. А. Калачев, Б. А. Пестров, Г. С. Стародубцев, Е. А. Фомин и
И. Т. Фролов.
Полк освобождал Румынию, Болгарию, Австрию, Югославию.

   
Это сообщение редактировалось 28.05.2006 в 00:06
+
-
edit
 
ВОЙТЕКАЙТЕС Анатолий Николаевич
(29 VI 1914, Оренбург - 28 VIII 1979, Москва)
Полковник Герой Советского Союза (1945)
На время представления к званию Героя Советcкого Союза: командир 166-го гшап (10-я гшад, 17-я ВА , 3-й Украинский фронт), гвардии майор

Анатолий Николаевич Войтекайтсс, гвардии майор, командир 166-го гвардейского штурмового авиационного Станиславского Краснознаменного полка, родился в 1914 году в Оренбурге в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1940 года. Окончил 6 классов и школу ФЗУ. До призыва на военную службу работал слесарем в депо Москва-пассажирская. В 1936 году по комсомольской путевке был зачислен в Первую военную школу летчиков имени А. Ф. Мясникова, которую окончил в 1938 году. С 1938 по 1941 годы работал летчиком-инструктором в Мелитопольском военном училище летнабов. С августа 1941 года до победы над Германией воевал в составе 2-й, 5-й и 17-й воздушных армий на Юго-Западном, Воронежском, Брянском, 1-м, 2-м и 3-м Украинских фронтах, участвовал в оборонительных боях под Днепропетровском, в обороне Москвы, Курской битве, освобождении Украины, Румынии, Венгрии и Югославии. Был ранен. Награжден четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, югославским орденом «Партизанская звезда» 1-й степени и многими медалями.

Звание Героя Советского Союза А. Н. Войтекайтесу присвоено 29 июня 1945 года за 127 боевых вылетов на штурмовике ИЛ-2, нанесение большого урона противнику и проявленные при этом доблесть и мужество.
На фронте Войтекайтес вырос от рядового летчика до командира полка. Боевое крещение он получил в августе 1941 года в тяжелых боях под Днепропетровском. По нескольку раз в день вылетал младший лейтенант Войтекайтес на самолете Р-зет для нанесения бомбовых ударов по колоннам танков и мотопехоты врага. 22 боевых вылета совершил он здесь, и каждый закалял волю летчика.
Дальнейший его боевой путь — это участие в кровопролитных боях 1942 года на Воронежском фронте, куда Войтекайтес прибыл в штурмовой авиаполк. За короткое время он переучился и начал успешно выполнять боевые задания на штурмовике ИЛ-2. Уже во втором боевом вылете в составе эскадрильи штурмовиков летчик Войтекайтес показал образцы стойкости и мужества в бою с врагами.
Летное мастерство, инициатива и смелость быстро выдвинули его в число лучших летчиков части. Вскоре Войтекайтес уже самостоятельно водил в бой большие группы штурмовиков и выполнял ответственные боевые задания. Его назначили командиром эскадрильи.
Во время Курской битвы летчики-штурмовики под командованием Войтекайтеса нанесли большой урон фашистам, уничтожив их танки и самоходные орудия под Прохоровкой.
Вскоре А. Н. Войтекайтесу доверили командование полком, и он, как и прежде, водил в бой большие группы штурмовиков на уничтожение окруженных войск противника в районе Корсунь-Шевченковского. Они участвовали в освобождении Белой Церкви и Винницы, Львова и Станислава (ныне Ивано-Франковска).
Особо отличился полк в боях за Станислав. В одном из вылетов командир, сделав отвлекающий маневр, нанес удар по голове и хвосту мотоколонны врага. В создавшемся заторе колонна была разгромлена.
До 1964 года А. Н. Войтекайтес служил в Советской Армии. Полковник в отставке, жил в Москве, активно участвовал в общественной работе и военно-патриотическом воспитании молодежи. Умер в 1979 году.
   
Это сообщение редактировалось 27.05.2006 в 10:56
+
-
edit
 
КАЛАЧЕВ Анатолий Александрович
Полковник Герой Советского Союза (1945)
На время представления к званию Героя Советcкого Союза: штурман эскадрильи 166-го гвардейского штурмового авиаполка (10-я гшад, 17-я воздушная армия. 3-й Украинский фронт), гвардии старший лейтенант

Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалями и иностранным орденом.

Штурман эскадрильи 166-го Гвардейского штурмового авиационного полка гвардии старший лейтенант Калачев к февралю 1945 года совершил 109 боевых вылетов на бомбардировку и штурмовку противника, нанес ему большой урон. Звание ГСС присвоено 29 июня 1945 года.

После войны продолжал службу в ВВС, полковник. В 1952 году окончил Военно-политическую академию имени Ленина. С 1956 года полковник Калачев находился в запасе. Проживал в Воронеже, работал инструктором горкома партии, ученым секретарем технологического института, начальником отдела кадров филиала Московского института физкультуры.

Снимок выполнен предположительно в начале 50-х годов.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 27.05.2006 в 11:01
+
-
edit
 
ЗАХАРОВ Николай Сергеевич (10.08.1921 - ?)

Родился в городе Чебоксары. В Красной Армии с июня 1941, призван Чебоксарским ГВК. Окончил Свердловскую военно-авиационную школу пилотов, Военно-воздушную академию (1950). В Великой Отечественной войне участвовал с августа 1942 на Брянском, Воронежском, 1, 2 и 3-м Украинском фронтах. В годы войны произвел 131 успешный боевой вылет. Штурману 166-го гвардейского штурмового авиационного полка (10-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 17-я воздушная армия, 3-й Украинский фронт) гвардии старшему лейтенанту Захарову звание Героя Советского Союза присвоено 29 июня 1945. С 1967 в запасе. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени (дважды), Красного Знамени (дважды), медалями, а также югославским орденом "Партизанская звезда" 2-й степени.

30 ночных боевых вылетов совершил он на Брянском фронте в течение зимы и весны 1942 года на самолете По-2.
Более сотни (131) боевых вылетов на штурмовку живой силы и техники врага совершил лейтенант на Воронежском фронте. Памятней всех из этих штурмовок были две; первая произошла 13 июля 1943 г. в районе населенного пункта Малые Маякчи. В тот день Захаровым лично было уничтожено пять танков, четыре дзота, до 60 солдат противника и подавлен огонь двух артиллерийских батарей. Его грудь украсила первая боевая награда - орден Красного Знамени.
Воинскую доблесть проявил Захаров при поддержке наших наземных частей при форсировании и захвате плацдарма у Малого Букрина на Днепре. 12 октября 1943 г. немцы держали под непрерывным обстрелом переправу через реку. Группе было поручено подавление огневых точек, сконцентрированных на высотах плацдарма. Задание она выполнила успешно и была удостоена благодарности Военного совета фронта.
Вторая боевая награда - второй орден Красного Знамени - за его боевые дела в Правобережной Украине.
Изгнав немецко-фашистских захватчиков с территории нашей страны, Захаров в составе 17-й воздушной армии участвует в освобождении народов Европы от гитлеровской тирании. Свой победный путь заканчивает на австрийской земле в звании капитана. После войны до 1967 г. служил в ВВС. Затем работал в проектном институте в Херсоне.

http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/21/veteran.htm
http://airforce.ru/staff/who_is_who/
   
Это сообщение редактировалось 27.05.2006 в 02:53
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
Зинченко Валентин Николаевич - Герой Советского Союза (1945)
25.08.1923 - 08.10.1986
Родился в поселке Первомайск, ныне город Ворошиловградской области, в семье рабочего. Украинец. Член КПСС с 1944. Окончил 8 классов и аэроклуб.
На время представления к званию Героя Советcкого Союза: летчик 166-го гвардейского штурмового авиаполка (10-я гшад, 17-я воздушная армия, 3-й Украинский фронт), гвардии лейтенант
В Советской Армии с 1940. В 1942 окончил Тамбовскую военно-авиационную школу пилотов.
Участник Великой Отечественной войны с июля 1943 г. Воевал в составе 166 гв.шап. Совершил 102 боевых вылета на разведку и штурмовку. К апрелю 1945 совершил 102 боевых вылета на разведку и штурмовку живой силы и техники противника.
Звание Героя Советского Союза присвоено 18.8.45.
После войны до 1948 г. служил в ВВС. Затем работал на различных хлебокомбинатах в Киеве.

   
Это сообщение редактировалось 27.05.2006 в 10:24
1 4 5 6 7 8 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru