[image]

Колебания флага

 
1 2 3 4 5 6 7 23

Yuriy

ограниченный
★★★
Впервые лунный грунт был доставлен на Землю советскими автоматическими станциями “Луна-16”, “Луна-20” и “Луна-24”
 

http://www.geokhi.ru/exhibition/expo2000/10r.htm
   

Bell

аксакал
★★☆
Yuriy>Впервые лунный грунт был доставлен на Землю советскими автоматическими станциями “Луна-16”, “Луна-20” и “Луна-24”
Yuriy> http://www.geokhi.ru/exhibition/expo2000/10r.htm
Вот из такого и появилось выражение "Россия - родина слонов" :)
Правильно построенная фраза - и недальновидные читатели думают, что впервые лунный грунт привезли мы.
Причем, остается напонятно - какая именно Луна привезла первее :) Вроде как все одновременно летали :)
   

Bell

аксакал
★★☆
О! Еще хорошая цитата про реголит:


"Рыхлый поверхностный материал Луны (реголит) представляет собой темносерый зернистый порошок, легко слипающийся в отдельные рыхлые комки. Это свойство отличает его от земной бесструктурной пыли и приближает к свойствам влажного песка или почв с комковатой структурой. Несмотря на хорошую слипаемость, лунный грунт легко просеивается через сита. Отмечена высокая способность лунного грунта к электризации.
Зернистость грунта увеличивается с глубиной: если у поверхности преобладает тонкозернистый материал, то на глубине 35 см преобладают крупные зерна размером более 3 мм.
Средний объемный вес грунта оказался равным 1,2 г/см3, а вредняя пористость—около 50%."
   
RU аФон+ #19.07.2006 16:07
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Yuriy>>Впервые лунный грунт был доставлен на Землю советскими автоматическими станциями “Луна-16”, “Луна-20” и “Луна-24”
Yuriy>> http://www.geokhi.ru/exhibition/expo2000/10r.htm
Bell> Вот из такого и появилось выражение "Россия - родина слонов" :)
Bell> Правильно построенная фраза - и недальновидные читатели думают, что впервые лунный грунт привезли мы.
Bell> Причем, остается напонятно - какая именно Луна привезла первее :) Вроде как все одновременно летали :)

Цитата из Вашей ссылки, поясняет, что имели ввиду

"Впервые взятие образцов грунта с другого небесного тела было произведено автоматически, без высадки людей на лунную поверхность. "
   
RU шурави #19.07.2006 16:27
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Покрыта мощным слоем рыхлого материала говорите?
Bell> Это не я говорю. Это говорят советские ученые, исследовавшие лунный грунт. Я им верю, а вы?
шурави>> Тогда как вы откоментируете тот факт что под лунными модулями нет даже намёков на воронки от двигателей, неизбежные в таких случаях?
Bell> Никак. Никак я не буду коментировать этот факт. Этот факт уже многократно вдоль и поперек комментировался и только такому дремучему опровергателю, как вы еще что-то непонятно.
Bell> Шурави, вы уже многократно доказали, что ни ухом ни рылов в вопросах о которых беретесь судить, так что в очередной раз можете не утруждать себя в доказывание этого факта. Про воронку полно комментариев и здесь, и на скептике, и у НАСА. Идите и просвещайтесь, а потом и приходите со своими вопросами.
Bell> Вообще, эта пресловутая воронка - сказка пор белого бычка. Баян. Все всем уже 1000 раз всё объяснили, но вы не хотите ничего слушать и отказываетесь что-либо понимать. Такое я лечить не умею, уж извините...


Ну да уважаемый. Уж вы-то во всём ухом и рылом. Особенно мне понравился ваш перл о сверхзвуковом потоке в вакууме.
   

Yuriy

ограниченный
★★★
"Рыхлый поверхностный материал Луны (реголит) представляет собой темносерый зернистый порошок, легко слипающийся в отдельные рыхлые комки. Это свойство отличает его от земной бесструктурной пыли и приближает к свойствам влажного песка или почв с комковатой структурой. Несмотря на хорошую слипаемость, лунный грунт легко просеивается через сита. Отмечена высокая способность лунного грунта к электризации.
Зернистость грунта увеличивается с глубиной: если у поверхности преобладает тонкозернистый материал, то на глубине 35 см преобладают крупные зерна размером более 3 мм.
Средний объемный вес грунта оказался равным 1,2 г/см3, а вредняя пористость—около 50%."
А что тут такого Вы нашли?
   
RU Старый #19.07.2006 17:12
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
шурави> Покрыта мощным слоем рыхлого материала говорите?
шурави> Тогда как вы откоментируете тот факт что под лунными модулями нет даже намёков на воронки от двигателей, неизбежные в таких случаях?

Вау! Шурави! До меня только счас дошло: вы же вертолётчик! Вам случалось сажать свою бетономешалку на песок или лучше снег?
   
RU шурави #19.07.2006 18:54
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Покрыта мощным слоем рыхлого материала говорите?
шурави>> Тогда как вы откоментируете тот факт что под лунными модулями нет даже намёков на воронки от двигателей, неизбежные в таких случаях?
Старый> Вау! Шурави! До меня только счас дошло: вы же вертолётчик! Вам случалось сажать свою бетономешалку на песок или лучше снег?


Приходилось. И на песок, и на снег. Самое подлое пепел от сгоревшей травы.
   
RU Старый #19.07.2006 19:35
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
шурави> Приходилось. И на песок, и на снег. Самое подлое пепел от сгоревшей травы.
Пепел не в счёт - его слой не бывает толстым. Расскажите какой глубины кратер от струи винта остаётся на снегу и песке?
   
+
-
edit
 

ManYacK

новичок
Хватит оффтопить, вы даете возможность Афону уйти отпрямого вопроса.

Итак: Афон, ты утвержадешь, что как минимум 11 Апполон снимали на Земной натуре, и флаг развевается под порывами ветра. Приводишь в качестве доказактельства видеоматериал.
А теперь объясни мне, как на фотографиях с 11 Апполона, снятых в разное время, с разных камер, под разным ракурсом, тот-же самый флаг выглядит совершенно неподвижно в своем скомканном состоянии?

Дай грамотный комментарий как такое возможно было снять.
   
RU Памятливый45 #20.07.2006 09:00
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
В соответствии с собщением 165 удаляю лишнюю информацию
   
Это сообщение редактировалось 01.08.2006 в 08:55
RU Памятливый45 #20.07.2006 09:04
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Пямятливый45>> Вбить флаг Армстронг смогл не на 18, а только на 8 дюймов.
Bell> А нафига было вбивать флаг НА ПОЛ-МЕТРА В ГЛУБИНУ? ;)
Специально для Бэлла сообщаю, что тонкости сценария мне неизвестны.
Тем более, что глубины вбивания нижней части древка были опубликованы в конце 90-х годов и судя по всему не входили в первоначальный сценарий как несущественные.
   
RU Памятливый45 #20.07.2006 09:11
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Отвечаю на вопрос Алексанрас:
Старый>>> [quote author=аФон+ link=topic=39717.msg757475#msg757475 date=1149951333]

Alexandrc> 4. Откуда взялся "внеосевой удар"?
Внеосевой удар будет в двух случаях,
1. если Вы затеете вбивать собранную Г-образную конструкцию в грунт (уровень БЭЛЛа)
2.если молоток проходит мимо торца забиваемой нижней части древка и скользя опускается на перчатку лишая её герметичности, астронавта жизни, а НАСА праздника возврата астронавтов с Луны.
   
RU Памятливый45 #20.07.2006 09:20
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Уважаемый Alexandrc задаёт вопрос:
"Кстати, сейчас специально пересмотрел видео, ссылки на который пытался дать Памятливый45, что-то я не заметил, чтобы флагшток вбивали. Вот то, как они "трахались" пытаясь "разгладить" полотнище видно отлично."

Как мне на него ответить.
Где эти съёмки найти незнаю.
Я не заморачиваюсь на отсутствии чего либо в Интернете.
Отсутсвие здесь информации ничего не доказывает и не опровергает.

Кстати Вы давно надевали шелковые шторы на деревянные перекладины над окном.
Вы их одевали в тройном комплектк варежек?
Вы одевали их в противогазе?
Вы одевали их, привязав десяти килограммовые гири к каждому запястью?

Если да, то Вы поверили кадрам одевания астронавтами американского флага на горизонтальную перкладину древка.
   
+
-
edit
 

ManYacK

новичок
Памятливый45> Маньяк и Бэлл идут далее. Они с недавних пор не могут найти в Интернете причудливо колеблющегося флага.
Да нашел я эти видео-кадры... мне не нравится смотреть *.MOV, я привычные *.AVI люблю.
Памятливый45> Ну, раз не таких кадров, то значит опровергатели больны дежавью.
Это твое собственное мнение.
Памятливый45> И миллионы людей видели естественные колебания флага. Естественные конечно для утреннего бриза.
Как тогда объяснить кадры с неподвижным флагом, на которые я тут постоянно намекаю? Опять увадишь тему?
Памятливый45> Но сейчас НАСА решило изъять свои же кадры из Интернета, а аполлогетыначали дружно петь, что других кадров никогда и не было.
Это твое собственное мнение, не лишонное доли паранойи.
Памятливый45> Интересно, а французы, норвежцы, индусы имели в 1969 году видеомагнитофон.
Это доказывает, что американцы небыли на луне?
Памятливый45> И если да, то может быть кто-то сделал «запись по трансляции». Вот бы найти.
Кадров полно, но не в том формате, что мне удобен.
Памятливый45> Но пока будьте любезны воспринимать колебания флага на лунном ветру как данность.
На луне нет ветра, и если флаг колебался, то отчего он не колеблется на фотогарфиях на которые я не единожды давал ссылкуи?
   
RU шурави #20.07.2006 11:22
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Приходилось. И на песок, и на снег. Самое подлое пепел от сгоревшей травы.
Старый> Пепел не в счёт - его слой не бывает толстым. Расскажите какой глубины кратер от струи винта остаётся на снегу и песке?


Вы что Старый, садиться по вертолётному на толстый слой снега, или песка, это самоубийство. При необходимости только по самолётному.

А на тонкий слой посадка, выполняется с предварительным раздуванием (пыли, песка, снега).
Зависаем повыше (вне зоны влияния земли) и потихоньку снижаемся. Начинает пыль прикрывать видимость, приостанавливаем снижение. Если теряем видимость, опять набираем высоту. И так порой минут десять "танцуешь", пока не раздуешь. А бывает и выбираешь другое место посадки.


Да Старый, обратите внимание как выбрасывается пыль самолётом вертикального взлёта.
Пыль выбрасывается под углом более 30 градусов.
А вот у вертолёта всё несколько иначе. В зоне действия винта, пыль струится паралельно земли и только потом поднимается вверх. Как на видоматериалах НАСА.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU аФон+ #20.07.2006 11:59
+
-
edit
 

аФон+

опытный

шурави> А вот у вертолёта всё несколько иначе. В зоне действия винта, пыль струится паралельно земли и только потом поднимается вверх. Как на видоматериалах НАСА.

Так и глубокая яма в зоне посадки вертолета образуется, после его посадки на снег (или песок)?
Вертолет, наверное, ближе к ЛМ, чем самолет ведь истечение газов из сопла в вакууме происходит в широкий конус (вакуум раздувает струю газов)
   
+
-
edit
 

ManYacK

новичок
Афон, хватит уводить разговор. Ответь мне, как удалось снять кадры АП-11, с неподвижным флагом, если до этого на видео он, якобы, колыхался на ветру?
   
RU Alexandrc #20.07.2006 12:35
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Памятливый45> Уважаемый Alexandrc задаёт вопрос:
Памятливый45> "Кстати, сейчас специально пересмотрел видео, ссылки на который пытался дать Памятливый45, что-то я не заметил, чтобы флагшток вбивали. Вот то, как они "трахались" пытаясь "разгладить" полотнище видно отлично."
Памятливый45> Как мне на него ответить.
Памятливый45> Где эти съёмки найти незнаю.
Памятливый45> Я не заморачиваюсь на отсутствии чего либо в Интернете.
Памятливый45> Отсутсвие здесь информации ничего не доказывает и не опровергает.
Памятливый45> Кстати Вы давно надевали шелковые шторы на деревянные перекладины над окном.
Памятливый45> Вы их одевали в тройном комплектк варежек?
Памятливый45> Вы одевали их в противогазе?
Памятливый45> Вы одевали их, привязав десяти килограммовые гири к каждому запястью?
Памятливый45> Если да, то Вы поверили кадрам одевания астронавтами американского флага на горизонтальную перкладину древка.
Если вы внимательно посмотрите, то увидите поправленные мной ваши же ссылки, можете по ним посмотреть видео, и объяснить где там забивают флаг
   
RU шурави #20.07.2006 12:38
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> А вот у вертолёта всё несколько иначе. В зоне действия винта, пыль струится паралельно земли и только потом поднимается вверх. Как на видоматериалах НАСА.
аФон+> Так и глубокая яма в зоне посадки вертолета образуется, после его посадки на снег (или песок)?
аФон+> Вертолет, наверное, ближе к ЛМ, чем самолет ведь истечение газов из сопла в вакууме происходит в широкий конус (вакуум раздувает струю газов)


Выдуть глубокую яму в песке вертолётом можно. Вопрос зачем. С таким успехом можно вычерпывать море. Бесконечный процес. Повторяю, раздувают только тонкий слой пыли (песка, снега).
   
RU Alexandrc #20.07.2006 12:45
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Памятливый45> Отвечаю на вопрос Алексанрас:
Старый>>>> [quote author=аФон+ link=topic=39717.msg757475#msg757475 date=1149951333]
Alexandrc>> 4. Откуда взялся "внеосевой удар"?
Памятливый45> Внеосевой удар будет в двух случаях,
Памятливый45> 1. если Вы затеете вбивать собранную Г-образную конструкцию в грунт (уровень БЭЛЛа)
Памятливый45> 2.если молоток проходит мимо торца забиваемой нижней части древка и скользя опускается на перчатку лишая её герметичности, астронавта жизни, а НАСА праздника возврата астронавтов с Луны.
1. Т.е. даже если в этом случае молотком стучать по торцу древка?
Или они стучали по самой перекладине, Вы это хотите сказать?
2. Т.е. если молоток "скользя" не "опускается на перчатку лишая её герметичности, астронавта жизни, а НАСА праздника возврата астронавтов с Луны", то удар будет осевой? :D
   

Bell

аксакал
★★☆
шурави> Ну да уважаемый. Уж вы-то во всём ухом и рылом.
О чем берусь судить - да. И ухом, и рылом. В меру скромных сил. Об остальном - просто не берусь судить. Чего и вам желаю.

шурави> Особенно мне понравился ваш перл о сверхзвуковом потоке в вакууме.
Вы правы с точностью до наоборот. Про сверхзвуковой потокй в вакууме было у Прохожего. У него вообще много разных глупостей, мне тоже нравится.
   

Bell

аксакал
★★☆
Памятливый45> Отсутсвие здесь информации ничего не доказывает и не опровергает.
Ну что и тербовалось доказать. Опровергатели не могут найти нестыковой к версии НАСА.

Памятливый45> Кстати Вы давно надевали шелковые шторы на деревянные перекладины над окном.
Памятливый45> Вы их одевали в тройном комплектк варежек?
Памятливый45> Вы одевали их в противогазе?
Памятливый45> Вы одевали их, привязав десяти килограммовые гири к каждому запястью?
Памятливый45> Если да, то Вы поверили кадрам одевания астронавтами американского флага на горизонтальную перкладину древка.
Батенька, вы - дурак. Потому что УПРЯМО не хотите узнать, как было на самом деле.
Ничего они не надевали, вы как обычно опровергаете не официальную версию, а свои бредовые представления о ней. Флаг был изначально закреплен на раскладном штативе.
   

Bell

аксакал
★★☆
шурави> Выдуть глубокую яму в песке вертолётом можно. Вопрос зачем. С таким успехом можно вычерпывать море. Бесконечный процес. Повторяю, раздувают только тонкий слой пыли (песка, снега).
В ЛМе топлива было на 2 (две) минуты висения. И все. И много по-вашему он мог нараздувать воронок за это (максимально возможное) время?

Вас такой комментарий устроит или желаете еще помучаться?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU шурави #20.07.2006 13:25
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Выдуть глубокую яму в песке вертолётом можно. Вопрос зачем. С таким успехом можно вычерпывать море. Бесконечный процес. Повторяю, раздувают только тонкий слой пыли (песка, снега).
Bell> В ЛМе топлива было на 2 (две) минуты висения. И все. И много по-вашему он мог нараздувать воронок за это (максимально возможное) время?
Bell> Вас такой комментарий устроит или желаете еще помучаться?


Да мучаетесь вы.
2 минуты висения. И вместо того чтобы увеличить запас топлива, поскольку Луна не космодром и посадка с ходу вряд ли возможна, наверняка поадобится подыскивать площадку, НАСА нагружает ЛМ луномобилем. И всё только для того, чтобы сделать рекламу известной фирме?
   
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru