Стабилизация Активная - часть II

 
1 2 3 4 5 6 7 88
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Рулевые машинки - в модельном магазине, например рядом со мной. Управляются по ШИМ.
UA Non-conformist #26.08.2006 19:13
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Так ты как думаешь - интересно такой сувенир сделать? Имхо даже без дальнейшего развития уже будет чем слегка гордиться...
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Интересно, но я такое не сделаю. Да и других ракетных планов полно, где я хоть что-то понимаю ;^))
UA Non-conformist #26.08.2006 19:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сделаешь. Освободи свой разум, и войди чистым, как дитя, в свет истины.
Ты прочти еще раз первые две страницы - неужели Термостат, после всего написанного, не пришлет нам прошивку для такого сувенира??? Я в это не верю! ;)
А предлагаемый сувенир - чисто ракетная тема. Это только для непосвященных он - некая ерзающая палка с проводками.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Голая прошивка ничего не даст. Тут работы на месяцы, а то и годы. Сейчас я даже думать в ту сторону не буду.
UA Non-conformist #26.08.2006 19:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Это типичное "горе от ума". Какая "голая прошивка"? Человек говорит о конкретных, работающих проектах. Или я не так понял?
Skype: a_schabanow  
RU termostat #26.08.2006 20:38
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> Интересно, но я такое не сделаю.

Пока опыт (критерий истины) говорит другое - то за что ты берешся оказывается сделаным и работает.

Хотя землю на схемах ты по-прежнему не обознаяаешь! ... а помню обещал исправится.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Пока опыт (критерий истины) говорит другое - то за что ты берешся оказывается сделаным и работает.

Наверно потому, что я обычно не берусь за то, что мне явно не по плечу. Да и то, недоделанного - огромная куча.

termostat> Хотя землю на схемах ты по-прежнему не обознаяаешь! ... а помню обещал исправится.

Ну некоторые питание на микросхемах не рисуют, так что я ещё не совсем плох ;^)))))))
RU termostat #26.08.2006 21:30
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Тыкаем легонько стержень сбоку пальцем - машинки парируют. Аплодисменты.

Обычно так демонстрируют работу ПИД алгоритма - такие проекты называются "inverted pendulum"

вот гугл выдает на запрос:

pid "inverted pendulum" source

Google

Поиск информации в интернете: веб страницы, картинки, видео и многое другое.

// www.google.ru
 


там много результатов, но на первом месте апноут микрочипа

Programming Design Center Home Programming Home Programming ...AN964 Source Code - Source code for Software PID Control of an Inverted Pendulum Using the PIC16F684, 17-Dec-2004, 8KB. AN967 Source Code - Using the ...

=========

Здесь просто датчик обратной связи будет другой.

Проблемно сделать это на модельной серве так как она сама активно удерживает положение вала. Можно сделать систему направляющую стержень на источник света. Это часто делают роботостроители - BEAM роботы.

==== для AVR ПИД есть во всех апноутах по электроприводу - тоже с исходниками и алгоритмы регулирования по скорости, по ускорению, по положению. Такой апноут рассмотрен на 1-й странице курса.


нужно ТЗ формулировать, причем не обязательно быстро и он-лайн лучше продумать хорошенько неспеша и написать тут.
RU termostat #26.08.2006 21:57
+
-
edit
 
UA Non-conformist #26.08.2006 22:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> нужно ТЗ формулировать

Ты скажи мне, боярин - сделаем мы этот самый простой пендулум в режиме онлайн? В смысле - ты программную часть, а я - все остальное? :) Что для этого надо?
Машинки удерживают станинку саму, а стержень держится только на ерзаньях, которые сообщает станинке микроконтроллер через эти машинки. Моторчики машинок постоянно туда-сюда вжикают.
Вот когда питание отключено, тогда да - платформа намертво зафиксирована, поскольку червячные редуктора (которые в машинках - я так понял) работают только в одну сторону.
Или ты о другом? В приводе центр. замка точно не червяк - там вручную можно шток засунуть-высунуть, и слышно, как моторчик жужжит.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В рулевых машинках простая шестерёнчатая передача. Колеса 3-4, с большим передаточным числом.
RU termostat #27.08.2006 01:27
+
-
edit
 

termostat

аксакал

и серва на которое подано питание и поступают 50 раз в секунду управляющие импульсы постоянной длины (в диапазоне скажем от 800 до 2200 мкС) сама держит положение вала, если вал отклонить то черва сама его вернет в исходное положение когда ей хватит сил - там внутри ОС по положению - потенциометр связан с выходным валом.

В этом прелесть сервы.

Вот генеральский сервофак:


=========
Сделать можно что угодно. Эта тема то всала в связи с "отходом от дел" Геннадия.
RU termostat #27.08.2006 01:45
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Машинки удерживают станинку саму, а стержень держится только на ерзаньях, которые сообщает станинке микроконтроллер через эти машинки. Моторчики машинок постоянно туда-сюда вжикают.

да. это можно сделать наврено. только и в наклонном положении стержень может быть направлен на источник света - нет датчика вертикальности стержня.

Мне кажется 1й этап это создание датчика освещенности с калибровкой разброса параметров 2х или 4х датчиков света.

2й этап - ни как не зависящий от 1-го ! - это система преобразующая информайию от датчика по п.1 в изменение длительности импульсов управления тем что рулит ракетой или стержнем.

Т.е. все же получается движение оси стержня на источник света.

Нужно 2 сервы (можно виртуально) 1 крепится на вал другой - получается кардан.

Стержень на конце которого светодатчик сможет направляться системой на источник света.
UA Non-conformist #27.08.2006 13:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> нет датчика вертикальности стержня

Упс... Есть датчик вертикальности. :) Крестообразная непрозрачная перегородка между светодиодами. В зависимости от наклона стержня и от высоты этой перегородки, при освещении такого датчика сверху, будут затеняться светодиоды. Они будут освещены равномерно только при вертикальном положении стержня.
Я, наверное, куплю два привода замка, и попробую все это сваять по схеме "Гелиостата" - из "Радио", ссылку на который я приводил выше, в топике "БРЭО".
Пусть это будет не пид - стержень просто ерзать будет безостановочно туда-сюда вокруг точки равновесия. Имхо это даже эффектнее будет выглядеть, чем "успокоение" стержня в равновесном положении, что обеспечивает пид-регулирование. Уж очень схема "Гелиостата" проста. Я уже продумал конструкцию ерзающей в любом направлении по плоскости станинки - все просто, как пять копеек: одна машинка тягает другую, установленную по отношению к первой под углом девяносто градусов; а уже эта вторая тягает саму станинку. Таким образом у станинки будет две степени свободы. Некомпактно, зато очень просто и дешево.
Я думаю, что все будет работать и без МК. На ракету, такое, наверное, не пойдет... Хотя можно и попробовать.
Надо трудиться, в общем.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #27.08.2006 13:56
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Упс... Есть датчик вертикальности.

ты не внимательно читал. я знаю про твой датчик.

я написал что если источник света будет сбоку то система может направить на него стержень по датчику - но это не обязательно будет вертикаль!

Non-conformist> Пусть это будет не пид


ПИД не обязателен. Он лишь позволяет максимально быстро при допустимых колебаниях выставить регулируемую величину.

обычное регулирование это "П" - просто используют меньшие воздействия и медленней приводят куда надо то что надо.

=========
не пойму зачем тебе покупать актуаторы - чем тебя не устроят модели серв в PROTEUS ?
UA Non-conformist #27.08.2006 14:32
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> но это не обязательно будет вертикаль!
Важное замечание. Да, то, что вроде бы должно быть очевидно, не сразу замечается... Т.е. на самом деле это будет не система нахождения равновесия незакрепленного стержня, а система "нахождения точки равномерного освещения четырех светодиодов". А равновесие стержня достигается как бы попутно. Но это и здорово! Светить будем строго сверху - и этого будет достаточно, чтобы палка не упала!

> обычное регулирование это "П"
П, Пропорциональное (регулирование) - это когда управляющее воздействие пропорционально рассогласованию? Чем меньше рассогласование, тем медленнее, нежнее управляющее воздействие?
А как по науке называется релейное - "чуть меньше - включил на всю дурь, чуть больше - выключил совсем"? Именно этот тип регулирования я и собираюсь использовать в своем эксперименте.
Почему не модель? Ерзающий по полу, ничем не закрепленный и почему-то не падающий кусок шершавой ржавой трубы произведет на меня куда более сильное впечатление, чем картинки на экране. Я думаю, что не я один здесь такой... Хотя модель - это здорово, конечно! Особенно, когда она адекватна реальности...
Skype: a_schabanow  
RU termostat #27.08.2006 14:46
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> А как по науке называется релейное - "чуть меньше - включил на всю дурь, чуть больше - выключил совсем"? Именно этот тип регулирования я и собираюсь использовать в своем эксперименте.

наверно "дискретное" - книги по ТАУ есть в библиотеке на заглавной странице курса. и в он-лайн тоже.


Non-conformist> Хотя модель - это здорово, конечно! Особенно, когда она адекватна реальности...

Выше почитай прошлые посты в MATLAB есть модель ракеты с физ параметрами и там проект наведения на цель. все моделируется работа рулями движение в воздухе и прочее. И в итоге MATLAB выдает код на СИ под популярные МК семейства.


По бплпнсировке это искать "balansing bot"
вот такую штуку можно сделать для дома для хозяйства

Пополнение в семействе Segway - КомпьютерраЛаб

Пополнение в семействе Segway
В новых моделях электросамокатов на основе гироскопа реализована технология LeanSteer, позволяющая полностью управлять аппаратом наклоном тела.
Автор: Олег Нечай
| Раздел: Р“аджеты |
Дата: 15 августа 2006 РіРѕРґР°
14 августа 2006 года компания Segway официально представила две новых модели одноимённых электросамокатов на основе гироскопа, получившие индексы i2 и x2.

// Дальше —
www.terralab.ru
 


я предлагаю на авто стартерах и АКБ а буржуи по своему решают:


и не только удивлять народ но и использвать в быту!

После нескольких шишек теорию автоматического управления (ТАУ) и ПИД начинаешь понимать на РАЗ !
UA Non-conformist #27.08.2006 15:06
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ссылочки вечером посмотрю, спасибо!
Я смотрю, наука не возражает - надо за дело приниматься! :)
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #27.08.2006 15:13
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Название проекта - "Solar Shot". Время пошло! ;)
Skype: a_schabanow  
RU termostat #28.08.2006 14:36
+
-
edit
 
RU termostat #28.08.2006 14:38
+
-
edit
 
UA Non-conformist #28.08.2006 23:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Тесть помер. Все это, как всегда, вовремя... Эту неделю, боюсь, ничего сделать не получится. Такие пироги.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #28.08.2006 23:36
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Да уж.....
Поддержи жену.
 
1 2 3 4 5 6 7 88

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru