для любителей гипотетических конфликтов.интересная инфа.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7
RU Lebedev V #28.09.2006 15:00
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

sabakka> Совершенно согласен. Причем второй важный шаг (первый - развал СССР) на пути нашего высшего образования в жопу был сделан именно в начале 2000-х. Присходило это у меня буквально на глазах (учился в 1999-2004).

скажем я учился и имел отношение к МФТИ в течении с 1986 по 2000
падение началось где-то с 89г.... когда были свернуты многие научные программы в НИИххх и соответственно вузы перестали готовыть специалистов под конкретные темы и направления... а то

так что на самом деле ситуация обратная.., падение ВО началось до развала СССР , во врепена Горбы , который наподписывал кучу договором и мораторием которые закрыли целые сектора во многих передовых НИИ и Вузах...
 
RU Хасатэ #28.09.2006 16:41
+
-
edit
 

Хасатэ

втянувшийся

Сейчас идет третий этап падения. у нас в группе почти сорок человек, из них человек 25 буджетники. Из них по настоящему учатся только 6-7 человек. Остальные думают лишь как бы сдать экзамены и зачеты, да атестат получить. О каких преподах можно говорить, если опоздагние на 30 минут считается нормой? Все знают преподов, которые берут взятки и никто ничего не делает. Потому что одним не хочется прослыть стукачами, а другие только на этом и держатся. Да и милиция нихера не делает, лишь говорит "проверим". Самый яркий пример нынешнего упадка, один парень поступил с помощью взятки на военку. При этом я ему делаю все домашние задания, чтоб он там удержался. А ведь купить все справочники, что у меня есть это раз плюбнуть и недорого. Но до этого у людей мозги не доходят.

Кстати у нас новый способ заработать придумал препод по математике. Он приглашает всех заниматся с его женой. Но не гарантирует, что на экзамене получишь "5".
Тот кто говорит о чести, дурак или лжец. Сколько бы ты не прожил, война всегда ждет тебя за следующим углом.  
US Militarist #28.09.2006 18:12
+
-
edit
 
> Он приглашает всех заниматся с его женой.

-- Эээээ, извините,не совсем понял - а чем собственно с ней заниматься? А то можно понять по-разному? Как когда-то говорили: каждый понимает в меру своей распущенности!

Насчет качества образования - печально, конечно. Но не думайте, что всё с этим было гладко и в советские времена. Не знаю, как в таких престижнейших ВУЗах как МФТИ и МИФИ, но в рядовых технических ВУЗах многое тоже оставляло желать лучшего. Ну, да сейчас Россия вроде на ноги начала потихоньку становиться, деньги хорошие за нефть и газ получает. Со временем всё образуется.

Но меня вот что беспокоит. Я только вчера вернулся из двухнедельного отпуска в Греции. Там на круизном корабле мы познакомились с одной девушкой из Ставропольского края, Олей. Всего их две русских среди членов экипажа было. Хотя вторая с Украины, Наташа. Так вот Оля рассказала нам о своей жизни. Зарабатывает она неплохо - 500 долларов в неделю. Она уже взяла греческое гражданство, купила кооперативную квартиру в Афинах и вызвала к себе свою младшую сестренку. Но та зарабатывает мало и Оля вынуждена поддерживать сестру и родителям в Россию регулярно шлет деньги. Своих платежей тоже хватает и вынуждена она работать почти без выходных. А что делать, говорит? Другого выхода нет: всем помочь надо и свои расходы покрыть, вот и плаваю, говорит, почти беспрерывно. Личной жизни никакой, а годы идут. Был, говорит, один, да ушел - ведь почти не виделись. Но меня еще вот что очень обеспокоило: она говорит - деньги родителям я посылаю, но ехать туда увидеться не хочу. Народ вокруг настолько грубый, злой. Везде такая нищета и ожесточенность, что я, говорит, просто не могу и не хочу это видеть и с этим сталкиваться. Совсем перестала ездить домой. Вот это очень серьезная проблема.
 
+
-
edit
 
Сейчас идет третий этап падения. у нас в группе почти сорок человек, из них человек 25 буджетники.
 

Это что за ВУЗ такой? Или же просто сформировали группу из бюджетников?
В год поступления бюджетных мест у нас было 10-15%.
Из них по настоящему учатся только 6-7 человек.
 

Ну у нас половина (12-14 чел) тоже периодически что-то делала. Вообще у нас на потоке (одна спецуха) было 3 группы и как-то так люди распределились, что одна получилась чисто расп...ская, вторая полностью наоборот, наша где-то посередине. Бюджетники донятули до конца почти все и все нормально учились. Впрочем и контрактиники иные даже посерьёзнее в этом плане.
Но не думайте, что всё с этим было гладко и в советские времена. Не знаю, как в таких престижнейших ВУЗах как МФТИ и МИФИ, но в рядовых технических ВУЗах многое тоже оставляло желать лучшего.
 

Гладко-не гладко, а то что такой х...ни не было - это точно, случайных людей меньше поступало, да и отношение к учебе у людей было иным.
Ну, да сейчас Россия вроде на ноги начала потихоньку становиться, деньги хорошие за нефть и газ получает. Со временем всё образуется.
 

Как раз-таки наоборот. Доходы у народа подрасли, спрос на ВО, точнее на возможность провести 5 лет студентом ВУЗА, повысился и вот к чему это привело.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 
Народ вокруг настолько грубый, злой. Везде такая нищета и ожесточенность, что я, говорит, просто не могу и не хочу это видеть и с этим сталкиваться. Совсем перестала ездить домой. Вот это очень серьезная проблема.
 

Ну прям не узнаю родное Ставрополье.
А вообще у нас многие в Грецию переезжают, приемущественно этнические греки, а их тут очень много. Среди них - мои дальние родственники, уехали в 90-х. Ну а их место занимают этнические карачаи :(.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
RU Хасатэ #28.09.2006 22:12
+
-
edit
 

Хасатэ

втянувшийся

sabakka>Это что за ВУЗ такой? Или же просто сформировали группу из бюджетников?
В год поступления бюджетных мест у нас было 10-15%.
Ростовский государственный университет эконом фак. У нас даже в ведомостях пишется, кто платный, кто нет. Из 25 бюджетников тоже наверное кто-то поступил не с помощью занний. В этом году количество бюджетников сократили до пятнадцати на курс. А скажем в экономической теории или менеджменте по две груупы, которые примерно сорок пять человек. Я не спец по английскому, но даже я могу читать. А на мировой экономике, кроме двоюродной сестры никто даже английских букв не знает, включая студента из Китая. Скоро будем брать плату за уроки английского. :) Кстати, а какой вуз у тебя был?

sabakka>Ну у нас половина (12-14 чел) тоже периодически что-то делала. Вообще у нас на потоке (одна спецуха) было 3 группы и как-то так люди распределились, что одна получилась чисто расп...ская, вторая полностью наоборот, наша где-то посередине. Бюджетники донятули до конца почти все и все нормально учились. Впрочем и контрактиники иные даже посерьёзнее в этом плане.
у нас даже не половина. У нас пятая часть действительно учится. И не никто не вылетел только с помощью взяток. Многие даже не знают, что можно учится без взяток.

Militarist>Эээээ, извините,не совсем понял - а чем собственно с ней заниматься? А то можно понять по-разному? Как когда-то говорили: каждый понимает в меру своей распущенности!
Жена у препода тоже математичка и занимается репититорством. когда у нас была математика, то половина группы ходила к ней. Не, не сексом заниматся :lol:
Тот кто говорит о чести, дурак или лжец. Сколько бы ты не прожил, война всегда ждет тебя за следующим углом.  
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Militarist> 2 Стас27
Militarist> — Я ведь уже признал ошибку и покаялся! Но вот в одной из приведенных вами таблиц долг США в 2000 г почти исчез!!! Так что, может в конце-концов я не так уж и ошибался?

Не долг исчез, а его прирост ;). Что, как по слухам говорят в Одессе, "две большие разницы" ;) .
С уважением, Стас.  
US Militarist #29.09.2006 04:35
+
-
edit
 
stas27: Не долг исчез, а его прирост.

-- Там написано: 'Annual change in debt'. Может я ошибаюсь, но вообще-то это означает - изменение долга по годам. Именно не прирост, а изменение. Прирост переводится как 'growth' или 'increase'.
 

MD

координатор
★★★★☆
Militarist> stas27: Не долг исчез, а его прирост.
Militarist> — Там написано: 'Annual change in debt'. Может я ошибаюсь, но вообще-то это означает - изменение долга по годам. Именно не прирост, а изменение. Прирост переводится как 'growth' или 'increase'.


Вот именно - этот Annual change в какие-то годы снизился почти до нуля. То есть, прироста почти не было, а на фоне быстрого роста экономики - даже и уменьшение относительной долговой нагрузки было.
Вот если бы это Annual change был негативным - это бы означало, что долг сокращается.
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Ну да, как МД и написал. "Change" означает изменение, он может быть как положительным (тогда и будет прирост) там и отрицательным (тогда будет уменьшение). Госдолг уменьшался только в 1949 г. (см. нижний график). С тех пор он только рос, так что в данном конкретном случае "изменение" = "прирост" ;) . См. первый график - общий размер госдолга США. Видим неуклонный рост (в том числе и в 90е). Если бы он уменьшался, у графика была бы часть, идущая вниз. Её нет ;) .
С уважением, Стас.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
В год поступления бюджетных мест у нас было 10-15%.
Ростовский государственный университет эконом фак. У нас даже в ведомостях пишется, кто платный, кто нет. Из 25 бюджетников тоже наверное кто-то поступил не с помощью занний.
 

Примерно тот же процент в 1999-2000. С бюджетниками в наш набор и следующий вроде бы более-менее чисто было, по крайней мере из тех, кого знал, раздолюаев-бюджетников не было. А вообще бюджетник по блату - это как правило родня кого-то из...
Кстати, а какой вуз у тебя был?
 

Да рядом c вами, ТРТУ в Таганроге.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru