Французский архив открылся!

Теги:
 
1 2 3 4 5 6 7 12
GB Митрич #27.09.2006 12:07
+
-
edit
 

Митрич

втянувшийся

Друзья, свершилось! Французский военно-исторический архив наконец-то перевел в цифру имеющиеся в нем чертежи кораблей и выложил в сеть. Чертежи охватывают более 400 кораблей за период с 1885 по 1960 год. Скачать можно бесплатно в формате TIF, но только для личного пользования. Заявленная цель - пропаганда истории французского флота и судомоделизма. Публикация, в том числе, в интернете - только с разрешения архива. lllbase64_save_formatlllPGRpdiBjbGFzcz0icm91bmRfYm94IHNo# #YWRvdzggbXRvcDgiPgo8ZGl2IGNsYXNz# #PSJyc19ib3hfbmQgZmxvYXRfbGVmdCBt# #dG9wOCIgc3R5bGU9IndpZHRoOjIwMHB4# #O2hlaWdodDoxNTBweDsiPjxpbWcgc3Jj# #PSJodHRwOi8vd3d3LmJhbGFuY2VyLnJ1# #L2NhY2hlL19jZy9fc3QvZnIvZy9nb3V2# #LzIwMHgyMDAvYUhSMGNEb3ZMM2QzZHk1# #elpYSjJhV05sYUdsemRHOXlhWEYxWlM1# #eloyRXVaR1ZtWlc1elpTNW5iM1YyTG1a# #eUx6QXlabTl1WkhNdFkyOXNiR1ZqZEds# #dmJuTXZZbUZ1Y1hWbFpHOWpkVzFsYm5S# #ekwzQnNZVzVpWVhSdkwzQnNZVzVpWVhS# #dkwyTmxiblJ5WVd3dWFIUnQtNDAweDMw# #MC5wbmciIHdpZHRoPSIyMDAiIGhlaWdo# #dD0iMTUwIiBhbHQ9IiIgY2xhc3M9Im1h# #aW4iIC8+PC9kaXY+CmxsbGJhc2U2NF9z# #YXZlX2Zvcm1hdGxsbENnbzhhRE0rUEdF# #Z2FISmxaajBpYUhSMGNEb3ZMM2QzIyAj# #ZHk1elpYSjJhV05sYUdsemRHOXlhWEYx# #WlM1eloyRXUjICNaR1ZtWlc1elpTNW5i# #M1YyTG1aeUx6QXlabTl1WkhNdCMgI1ky# #OXNiR1ZqZEdsdmJuTXZZbUZ1Y1hWbFpH# #OWpkVzFsIyAjYm5SekwzQnNZVzVpWVhS# #dkwzQnNZVzVpWVhSdkwyTmwjICNiblJ5# #WVd3dWFIUnRJaUJ5Wld3OUltNXZabTlz# #Ykc5MyMgI0lpQmpiR0Z6Y3owaVpYaDBa# #WEp1WVd3aVBqUXdOQ0JPIyAjYjNRZ1Jt# #OTFibVE4TDJFK1BDOW9NejRLIyAjcnJy# #YmFzZTY0X3NhdmVfZm9ybWF0cnJyClRo# #ZSByZXF1ZXN0ZWQgVVJMIC8wMmZvbmRz# #LWNvbGxlY3Rpb25zL2JhbnF1ZWRvY3Vt# #ZW50cy9wbGFuYmF0by9wbGFuYmF0by9j# #ZW50cmFsLmh0bSB3YXMgbm90IGZvdW5k# #IG9uIHRoaXMgc2VydmVyLgoKPHNwYW4g# #Y2xhc3M9InRyYW5zZ3JheSI+PHNtYWxs# #Pi8vJm5ic3A7PGEgaHJlZj0iaHR0cDov# #L3d3dy5zZXJ2aWNlaGlzdG9yaXF1ZS5z# #Z2EuZGVmZW5zZS5nb3V2LmZyLzAyZm9u# #ZHMtY29sbGVjdGlvbnMvYmFucXVlZG9j# #dW1lbnRzL3BsYW5iYXRvL3BsYW5iYXRv# #L2NlbnRyYWwuaHRtIiByZWw9Im5vZm9s# #bG93IiBjbGFzcz0iZXh0ZXJuYWwiPnd3# #dy5zZXJ2aWNlaGlzdG9yaXF1ZS5zZ2Eu# #ZGVmZW5zZS5nb3V2LmZyPC9hPjwvc21h# #bGw+PC9zcGFuPgo8ZGl2IGNsYXNzPSJj# #bGVhciI+Jm5ic3A7PC9kaXY+PC9kaXY+# #Cg==# #rrrbase64_save_formatrrr PS. Французы шлют огромный и горячий привет РГАВМФ, а также британским, германским и прочим архивам :)
 
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Жаль это ресурс только французском, я ничего не понимаю :(
С уважением, Александр  
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

А-а-а-а!!! ССупер!
 
GB Митрич #27.09.2006 12:45
+
-
edit
 

Митрич

втянувшийся

Все довольно просто: Liste alphabétique des bateaux dont la notice est disponible - алфавитный список того, что есть, Accéder aux atlas du génie maritime - поиск по названию кораблика. Есть еще Afficher l'ensemble de la base (открывается на странице атласа) - дополнительный ресурс в виде сборной солянки.
Да, забыл сказать - французы планирую обновлять список дважды в год.
 
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

Уважаемый Митрич! Огромный Вам респект!
 
IL boris2005 #27.09.2006 13:42
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Митрич! НЕ могу зайти,открывается какая-то бузня,а не чертежи!!!
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

To boris2005

Сейчас тоже не могу попасть, а буквально часа полтора назад уже начал скачивать кое-что - реальные копии архивных чертежей, это ЧТО-ТО!
 
GB Митрич #27.09.2006 14:12
+
-
edit
 

Митрич

втянувшийся

boris2005> Митрич! НЕ могу зайти,открывается какая-то бузня,а не чертежи!!!

Вчера и сегодня с утра все работало отлично, чертежи скачивались и открывались. В некоторых папках, например, c чертежами броненосцев Кондорсе и Демократи, часть листов не открылась. Но в моем случае их было всего две на 20 просмотренных. Для закачки пользовался Оперой, она, на мой взгляд, быстрее и удобнее Эксплорера, но это дело вкуса.
Сейчас, правда, зайти тоже не могу. Очевидно, ко второму дню работы ресурса о нем узнало слишком много энтузиастов, сервер не справляется :)
 
IL boris2005 #27.09.2006 14:34
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Нам бы для начала только позырить!!
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  

DD

опытный

Во поперло...!Уважаю!
 
+
-
edit
 

papadaki

втянувшийся

Да это просто праздник какой-то! Спасибо Митричу! Ну раз пошла такая пьянка большой архив фотграфий французов, на сладкое, правда может многие об этом сайте знают, ну все равно добавим - Net-Marine
 
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Наконец, свершилось. Здравый разум восторжествовал!
Знания народу!
Чертежи моделистам!
Фотографии коллекционерам!
Архивы всех стран публикуйтесь!
 
BY Иван Тиринов #27.09.2006 23:27
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Да...
Есть добрые люди на свете, кому есть до архивов дело..
А то мы только вернулись с архива в Питере, так там не только искать тяжело , а и денег берут просто за всё. Начиная с входа .. продолжая нахождением в архиве(50 руб. час) и т.д. и т.п.
http://vivascalemodels.com - макеты, модели  
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Митрич> Друзья, свершилось! Французский военно-исторический архив наконец-то перевел в цифру имеющиеся в нем чертежи кораблей и выложил в сеть. Чертежи охватывают более 400 кораблей за период с 1885 по 1960 год. Скачать можно бесплатно в формате TIF, но только для личного пользования. Заявленная цель - пропаганда истории французского флота и судомоделизма. Публикация, в том числе, в интернете - только с разрешения архива.
Митрич> 404 Not Found
Митрич> PS. Французы шлют огромный и горячий привет РГАВМФ, а также британским, германским и прочим архивам :)

Зачем вы убили Мечту!!!
В голове полный коллапс!
Так много и сразу...
Что выбрать?
Я рождённый в эпоху дефицита переживаю шок!
Я столько не проживуууу!!! что б сделать , хоть толику.
А так хочется... :(
 

O56

новичок
Митрич> Публикация, в том числе, в интернете - только с разрешения архива.
Архив конечно просит, да вот только два борзых г-на начли выкладывать эти чертежи на рапиде и постить на бронарме, вот только непонятно зачем, что их с сайта архива не скачать или это ради того чтоб что-то куда-то залить, а то что люди просят, которые всем доброе дело сделали, им по барабану.

Олег
 
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Митрич>> Публикация, в том числе, в интернете - только с разрешения архива.
O56> Архив конечно просит, да вот только два борзых г-на начли выкладывать эти чертежи на рапиде и постить на бронарме, вот только непонятно зачем, что их с сайта архива не скачать или это ради того чтоб что-то куда-то залить, а то что люди просят, которые всем доброе дело сделали, им по барабану.
O56> Олег

Согласен. Некрасиво...
Из-за двоих, могут всем канал обрубить.
Об этом подумали?
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
RU Годяй #02.10.2006 11:18
+
-
edit
 

Годяй

втянувшийся

Подскажите несколько прямых ссылок на чертежи.. желательно эпохи 1800последних-1900начальных я щелкаю на все подряд, один текст и ни одного чертежа(( а во франсе ну ни бельмеса((
Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ. Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают встречный вопрос. Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают какой ты мудак!  
+
-
edit
 

nemos

опытный

...а толку что,достойную модель по ним сделать нельзя - не хватает детальных чертежей.
Например мой "любимый" броненосец Jaurequiberry там вообще отсутствует...
Придётся заказывать.Если 5 евро за лист - около сотни придётся выкласть!
"Флоту - быть" ...Пётр I  
GB Митрич #02.10.2006 16:37
+
-
edit
 

Митрич

втянувшийся

Позволю себе с Вами не согласиться. Да, есть корабли, инфы на которые маловато, например, мои "любимые" броненосные крейсера типа "Эдгар Кинэ". Но даже в их случае, вооружившись фотографиями, можно достаточно точно реконструировать внешний вид. К тому же, чертежи мелочевки есть во всех комплектах - лебедки, швартовые устройства, шлюпбалки и тд.
Очень часто один корабль, чертежи на который скудны, полностью "закрывается" чертежами систершипа. Например, один только "Дидро" своими 50 листами закрывает все "Дантоны".
Так что на мой взгляд, проблема нехватки инфы решается установкой на компьютер бесплатной качалки и выемкой из архива чертежей на ВСЕ корабли интересующего Вас класса за конкретный период :)
 
RU Джи-джи #02.10.2006 18:51
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Romanian> Попробуйте - эбр "Йена" Service historique de la Défense - Base des photographies et plans de bateaux
В Иене нет. Точнее есть но не такая.
 
RU Джи-джи #02.10.2006 21:43
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Теперь бы еще справочник по французам. Есть пароходы совершенно не знакомые.
 
RU Годяй #04.10.2006 13:52
+
-
edit
 

Годяй

втянувшийся

А смысл выкладывать на рапиду, с нее качать умучаешься, и еще и не скачаешь.. а тут все просто, и название и год выпуска... Спасибо за прямуй ссылку, на чертежи данного сайта. И господам француам спасибо) прямую ссылку мне дали на Цусиме. Делюсь. http://www.servicehistorique.sga.defense.gouv.fr/02fonds-collections/banquedocuments/planbato/planbato/listebato/listebato.php может еще какие ссылки там имеются?
Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ. Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают встречный вопрос. Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают какой ты мудак!  

nemos

опытный

Вчера написал Французам и поблагодарил их за "сокровище"...
...а сегодня получил ответ:
...Merci,
Votre message est une sympathique façon de commencer la journée !
Et surtout n'hésitez pas à me signaler les erreurs que vous trouverez sur notre site ... c'est la meilleure façon de nous aider à l'améliorer ...


- Martine DESTOUCHES
Service Historique de la Défense
Centre des archives de l'armement et du personnel

...кстати зарегистрировался там у них и получил код доступа -уже что-то,на выходных попробую заказать...
"Флоту - быть" ...Пётр I  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

Уважаемый nemos! Что сие значит в переводе на русский? Кстати говоря, о деталировке: я сравнил скачанные чертежи "Шарлемани" с пдф-ом, который прилагается, получается, что французы выложили все, что есть по данному кораблю.
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru