Технический дивизион ЗРК С-200, С-125, С-75

Теги:ПВО
 
1 4 5 6 7 8 14
+
-
edit
 

igeral

новичок
A.5.> Всё1 так. И спец часть приезжала для обслуживания и обеспечение особого секретного доступа было и т.п.- об этом я могу отдельно написать и достаточно много.

Не подвергая сомнению Ваш рассказ, могу лишь констатировать как было у нас: все проверки 5В29 проводились в самом дальнем углу дивизиона и стартовиков туда близко не подпускали (водила пригнал ТЗМ с изделием - и удалился). Да и мы после перегрузки "курили" в сторонке.

Более того я в энтой спец. части (г. Валга, ЭССР) был на недельном обучении.

Опять-таки извиняюсь, но за два года в нашей спец. части точно не было никаких обучений, а у меня, когда я заступал нач-ком дежурной смены (по совместительству - дежурный по части), даже не было туда допуска, так что приходилось нарушать Устав и за время дежурства проверять только один пост).

A.5.> Но, вопрос в том, была это масштабная "деза" Генерального штаба или всёж они действительно были не с "отработавшими ТВЭЛами" и прочими муляжами. Это относится к спец. изделиям, как С75 и С200, так и С25. Может быть и так, что они были частично (в одной в/ч настоящие, ядерные, а в другой - с динамитом) тем, за что их выдавали.

Это вопрос, конечно, риторический...
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.5.>> Но, вопрос в том, была это масштабная "деза" Генерального штаба или всёж они действительно были не с "отработавшими ТВЭЛами" и прочими муляжами. Это относится к спец. изделиям, как С75 и С200, так и С25. Может быть и так, что они были частично (в одной в/ч настоящие, ядерные, а в другой - с динамитом) тем, за что их выдавали.
igeral> Это вопрос, конечно, риторический...

Почему деза то? У нас в полку в тдн было специальное хранилище с пятью изделиями В-880Н (по штуке на дивизион). Что касается их обслуживания - что то видимо делалось нашим тдн, а что то силами технической базы в Васкелово. По крайней мере за показаниями КИП в хранилище следили наши технари - я их туда допускал будучи пом.нач.караула.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AGRESSOR> А кстати, какой мощности были спецБЧ для С-200?

Вряд ли эти сведения открыты - можно только предполагать.
Всему есть своя причина  
RU Alexei 58 #01.11.2006 10:15
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
AGRESSOR> А кстати, какой мощности были спецБЧ для С-200?

С200, незнаю,
а вот С75 - в наставлении по стрельбе, для стреляющего офицера -"достаточная" и два режима по высоте (для 5В29), если не изменяет память - ниже 3 км и выше.Ограничений по дальности не было.
Офицеры из спец. ТДН говорили то-же - "достаточная".
К стати, 5В29 - для С75 имела электроподогрев БЧ, от ТЗМ или ПУ, в холодное время (перед употреблением), а спец. БЧ у С200?
Где-то уже сейчас промелькнуло от 10 до 15Кт, для 5В29 - может и верно, ну и если экстрополировать, то для С200 эток 30 Кт. наберется...
 
RU Alexei 58 #01.11.2006 10:22
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
A.5.>>> Но, вопрос в том, была это масштабная "деза" Генерального штаба или всёж они действительно были не с "отработавшими ТВЭЛами" и прочими муляжами. Это относится к спец. изделиям, как С75 и С200, так и С25. Может быть и так, что они были частично (в одной в/ч настоящие, ядерные, а в другой - с динамитом) тем, за что их выдавали.
igeral>> Это вопрос, конечно, риторический...
A.1.> Почему деза то? У нас в полку в тдн было специальное хранилище с пятью изделиями В-880Н (по штуке на дивизион). Что касается их обслуживания - что то видимо делалось нашим тдн, а что то силами технической базы в Васкелово. По крайней мере за показаниями КИП в хранилище следили наши технари - я их туда допускал будучи пом.нач.караула.

Вот я поддерживаю Igeral - вопрос риторический.
Да все у нас в огневом дивизионе С75 было: и спец. хранилище, и ракеты, и спец.пакеты запечатанные Начальником ГШ, для начальника хранилища-ком. бат.2 - меня, и для ком. дивизиона.
Только может "деза" это всё, особенно оглядываясь назад.
А в то время - всё было по серьезному...
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.5.> вопрос риторический

Угу - а на наших и американских МБР боеголовки были "чугуниевые", а США и СССР друг другу типа дезу втюхивали :)


A.5.> А в то время - всё было по серьезному...

Вот именно - что время тогда было серьезное ;) .
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

igeral

новичок
A.1.> Почему деза то? У нас в полку в тдн было специальное хранилище с пятью изделиями В-880Н (по штуке на дивизион). Что касается их обслуживания - что то видимо делалось нашим тдн, а что то силами технической базы в Васкелово. По крайней мере за показаниями КИП в хранилище следили наши технари - я их туда допускал будучи пом.нач.караула.

Для хранения специзделия (без БЧ) спецхранилища не требуется, и я их лично проверял без всяких допусков. А вот сооружение со спец. БЧ находилось как раз в спец. части (за забором), где и был у нас пост №1 (вот туда-то мне дороги не было :) ).
Кстати, при потоке с использованием специзделий "соседи" приходили к нам тренироваться - снаряжять изделие БЧ (ес-но "болванкой").
А на счет мощности БЧ для специзделий С-75, то помню нам еще на кафедре один майор говорил - 15Кт.
 
RU Alexei 58 #01.11.2006 13:37
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
...один раз (году в 82) вышел приказ - "Установить на БЧ изделий 5В29, в особые помеченные краской места, коммулятивные заряды, в хранилище уложить бухту с проводом, имеющим зачищенные и заизолированные концы, а также адскую машинку... а, с наступлением угрожаемого периода"...
Текст приказа близкий к истине.
Через месяц, доводят по громкой, значит...
При проверке, в одном из прибалтийских дивизионов,особо ретивый КБ2 С75, подключил провода и к адской машинке и к коммулятивным зарядам. Мат стоял..!
Меня и.о. командира (командира услали в Сирию советником) хвать подмышку и бегом в хранилище проверять, чё я там наделал. Но в этом случае всё было четко.
 

SK

новичок

Точно знаю (был в командировке). В Череповце стоял дивизион С-200 со спец. БЧ. Может кто найдётся, кто расскажет.
 

SK

новичок

SK>> С-200. Тележка для подтаскивания
SK>> крыльев и рулей к месту сборки
Серокой> А говорил, фотоаппарат особист разбил. :)
Голь На Выдумки Хитра !
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
igeral> Для хранения специзделия (без БЧ) спецхранилища не требуется, и я их лично проверял без всяких допусков.

Значит у нас были с БЧ :) .
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

igeral

новичок
igeral>> Для хранения специзделия (без БЧ) спецхранилища не требуется, и я их лично проверял без всяких допусков.
A.1.> Значит у нас были с БЧ :) .

Но я же говорю про хранилище ТДн, а там на стеллажах только 2-е ступени. БЧ - в сооружении №6, ПРД - в сооружении №9, спец. БЧ (как я уже упоминал) - у соседей, "за забором" ;)
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
igeral> Но я же говорю про хранилище ТДн, а там на стеллажах только 2-е ступени. БЧ - в сооружении №6, ПРД - в сооружении №9, спец. БЧ (как я уже упоминал) - у соседей, "за забором" ;)

Дело в том что наш тдн в одном лице совмещал и "перед" и "за" забором ;) . Возможно что это было связано с тем, что первоначально тдн не входил в состав нашего полка и базировался у нас в виде самостоятельного подразделения (был как бы "филиалом" технической базы находящейся за два десятка км от нас) - а вот в середине 80-х тдн был введен в состав нашего полка. Собственно с этого момента я стал иметь отношение к охране спецхранилища - поскольку до обьединения понятно у тдн был свой караул на их обьектах, а у нас в полку свой.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

igeral

новичок
A.1.> Дело в том что наш тдн в одном лице совмещал и "перед" и "за" забором ;) . Возможно что это было связано с тем, что первоначально тдн не входил в состав нашего полка и базировался у нас в виде самостоятельного подразделения (был как бы "филиалом" технической базы находящейся за два десятка км от нас) - а вот в середине 80-х тдн был введен в состав нашего полка. Собственно с этого момента я стал иметь отношение к охране спецхранилища - поскольку до обьединения понятно у тдн был свой караул на их обьектах, а у нас в полку свой.

Конечно, как я понимаю, каждая часть да и соединение имело (ет) свою неповторимую структуру. В нашем вот корпусе все ЗРП С-75 имели свой ТДн (техбазы не было), ну и одна спецчасть на все соединение (всего-то пара десятков вояк, а командир - полковник). А полк был смешанным - С-75 и С-200 (со своим ТДн).
 

Texas

новичок
Alex 129 привет. Технический девизион в/ч 03193 а в последствии в/ч 06534 в моем лице снова приветствует однополчанина. Рядовой 1го отделения 83-85г. службы.
А вот раньше...  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Texas> Alex 129 привет. Технический девизион в/ч 03193 а в последствии в/ч 06534 в моем лице снова приветствует однополчанина. Рядовой 1го отделения 83-85г. службы.

Приветствую. :) Это хорошо, что вы сюда заглянули. Влезайте в обсуждаемые темы, думаю что вы сможете рассказать много интересного - не пропадайте.
Всему есть своя причина  

Texas

новичок
Честно говоря не знаю что и расказывать. SK настолько все подробно помнит, как будто он служил вместе со мной. Помимо всего прчего, мы тоже катались на Кразах. Мне даже удалось стащить на память записку об аресте. В ней так и записано; За самовольное управление автомобилем.
В третьем отделении у нас служили почти одни туркмены и я на их позицию не ходил. Но на полигоне в Сары-шагане, видел не приятную вещь. Один боец заправлял ракету и не удачно вставил рукав. Из отверстия горловины прямо ему в лицо вылетело желтое облако. На нем небыло пртивогаза. Заорал он конечно дико, но к чести офицеров надо сказать, что они не растерялись. Быстро вытащили канистру с водой и промыли ему лицо. У него остался ожог. Но через два месяца я уходил домой и у него оставалось еле заметное покраснение.
А вот раньше...  
+
-
edit
 

Bэkfajr

новичок
aleksboroda> Расскажите,кто что помнит,о нештатных ситуациях при проведении
aleksboroda> работ на ТДН,регламентных или боевых.
Когда часа в два ночи засвистело изделие в ангаре, патрульного по позиции рядового Жабикенова из Киргизии весь дивизион искал до полудня следующего дня. Единственное, что он тогда вымолвил - ИСПУГАЛСЯ. Технари забрали изделие к себе, а нам пригнали другое. Сам я из К-2. Поясните, что это было? до сих пор не знаю. Тогда реплика была короткой: сработали клапана...
 

SK

новичок

Texas_у спасибо за лестные слова!
ВОПРОС ??
либо начинаем новую тему- типа-"Байки ПВО"
а если серьёзно, хотелось бы пообщаться с однополчанами!!
Жду ответов!!
 
RU Alexei 58 #14.11.2006 20:34
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
SK> либо начинаем новую тему- типа-"Байки ПВО"
SK> а если серьёзно, хотелось бы пообщаться с однополчанами!!
SK> Жду ответов!!

Байки,так байки...
Мне звонят по телефону, а я толька взвод принял (старт С75), со службы вооружения бригады: "Сколько, таким грозным голосом-то,ночью, у Вас машин сорок четвертых на позиции?"
А, я в ответ:" Сорок четвертых нет, а только 6 штук ЗИЛ сто пятьдеся седьмых"...
Ну, ясно дело - мат в трубке, и нашему нач. штаба майору (фамилию не называю) пистон в ж...у, за то, что молодого двухгодишника не проинструктировал о секретных словах.
Всё это быль.
 

Tzvk

астрофизик

igeral> По секрету - были! Ежегодно вместе со спец в/ч (которая, кстати, находилась у нас за забором и мы там несли караул) проводились регламентные работы в ЗРДн с 5В29. Но мы-то только на подхвате, точнее на перегрузке, а что там делали товарищи за ширмочками - знать было не положено (боооольшой секрет :cool:)

А Вы где служили? Не в Сверловске-45, часом? Там как раз есть аналогичная вешш. Т.е. Была часть ПВО и ядрёнбатонщики (спец в/ч) под боком. Щас казармы зенитчиков отдали, вроде , ВВ-шникам, а позиции — брошены (с 95-96 гг, судя по валяющимся там журналам вскрытия помещения №... ). При детальном обследовании, в уголку позиций обнаружено 3 разваленных (выдернута часть стены тягачом) здания с обваловкой (там малины и волнушек куча :) ), огороженных колючкой, с кран-балками под потолком. Возле одного из них найден ящик в маркировке которого была найдена надпись 5В29

igeral> г. Валга, ЭССР

А, понятно...
 
Это сообщение редактировалось 15.11.2006 в 04:05
+
-
edit
 

igeral

новичок
Tzvk> А Вы где служили? Не в Сверловске-45, часом?

Воронеж, в/ч 51025. Нач-к КИПС (86-88 гг).

igeral>> г. Валга, ЭССР
Tzvk> А, понятно...

Ничего себе... Что за враг окопался под моим Ником?!
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
SK> либо начинаем новую тему- типа-"Байки ПВО"


Народ! Убедительная просьба - здесь пишем по теме, а для баек ПВО уже давно заведен соответствующий топик:

balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=30530



Блин - почему то по ссылке выбрасывает на главную страницу форума? Пойду пожалуюсь начальству :) .
Всему есть своя причина  
Это сообщение редактировалось 15.11.2006 в 10:18
RU Alexei 58 #20.11.2006 22:24
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
Tzvk>> А Вы где служили? Не в Сверловске-45, часом?
igeral> Воронеж, в/ч 51025. Нач-к КИПС (86-88 гг).
igeral>>> г. Валга, ЭССР
Tzvk>> А, понятно...
igeral> Ничего себе... Что за враг окопался под моим Ником?!
igeral, это наверное ошибка, в спец. в/ч, что в г. Валга бывал я.
Часть - всего-то человек 60.
Тридцать из них офицеры, остальные праопорщики и солдаты-водители.
Командир части и нач. штаба - полковники.
Начальник расчета - подполковник.
В ракету голыми руками лезет -майор.
Капитан - на подхвате.
Лейтенанты - гаком управляют.
Пропорщики - проверяют заземление и охраняют во время регламантных работ.

Запомнился мне один майор, с латвийской фамилией Вейде - он мне рассказал о различии "распи...яев" и пиз...братии"!
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

igeral

новичок
A.5.> ... в спец. в/ч, что в г. Валга бывал я.
A.5.> Часть - всего-то человек 60.
A.5.> Тридцать из них офицеры, остальные праопорщики и солдаты-водители.
A.5.> Командир части и нач. штаба - полковники.
A.5.> Начальник расчета - подполковник.

Ну, наши "спецы" - поменьше: всего-то 20 офицеров да 1 ст. прапорщик (старшина) + 10 красноармейцев. И занимались они у нас только "интеллектуальным трудом" (как я уже писал мы их и кормили, и охраняли, и изделия для них перегружали...). А вот командир у них то же был полковник, и подчинялись они - Москве.
 
1 4 5 6 7 8 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru