[image]

Сопло ЛМ уперто в притык без зазора

 
1 11 12 13 14 15 23
RU Памятливый45 #14.11.2006 20:42
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>> нО ПОЗНАКОМИЛСЯ С таблицами Термодинамических свойств продуктов сгорания, с программами расчёта Астра(СССР) и Guiper и узнал, что в КС сгорает подавляющая часть компонентов топлива.
Tico> Памятливый, а Вы давно путаете продукты сгорания топлива с его компонентами? :D :D
Уважаемый Тико Вы первый, кто попытался мене замутить голову подобным вопросом.

Давайте вернёмся к Шунейко Глава1.5
"В двигательных установках корабля Apollo применены ЖРД с абляционным охлаждением камер сгорания, работающие на самовоспламеняющихся компонентах топлива аэрозин-50 (несимметричный диметилгидразин и гидразин, 1:1) и четырехокись азота, подаваемых в двигатели из баков с помощью вытеснительной системы."
Насколько я умею читать вышепрведенные слова, то НДМГ и гидразин и АТ- это компоненты топлива.

Смотрим, а что даёт наука за срезом сопла?
Guipper даёт.
55.48589 N2 31.84688 H2 19.73452 H2O 10.00443 CO
3.30507 CO2 0.00124 NH3 0.00011 H 0.00005 CH4
Вот это уже состав продуктов сгорания.
ПРичём все вещества, которых меньше чем метана отброшены, но посмотрите как их мало.
Всё сгорел предельно чисто.
Ясно, что водород, азот и вода в вакууме Луны не долго сохнут.
Другое дело АТ или НДМГ,
   

_B1_

опытный

Ох...
Кстати, можно полюбопытствовать УХФ Аэрозина-50? Самому охота Астру помучать. Считать формулу самому лень, а вы, судя по всему, хорошо с ней знакомы.
И энтальпию не забудьпе подсказать (ту что в квадратных скобочках) - буду очень признателен.

Теперь о загрязнении.
Вот вы как думаете дренирование происходит? Типа снизу открывается глюк и остатки компонентов выливаются на грунт? Или эти несчастные остатки под давлением пыплёвывают во все стороны?
Я не знаю, где дренажные вентили расположены, но вот скажите мне - какие будут загрязнения грунта, если открыть вентили, направленные вверх?
   
RU Памятливый45 #14.11.2006 21:02
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
_B1_> Ох...
_B1_> Кстати, можно полюбопытствовать УХФ Аэрозина-50? Самому охота Астру помучать. Считать формулу самому лень, а вы, судя по всему, хорошо с ней знакомы.
_B1_> И энтальпию не забудьпе подсказать (ту что в квадратных скобочках) - буду очень признателен.
_B1_> Теперь о загрязнении.
_B1_> Вот вы как думаете дренирование происходит? Типа снизу открывается глюк и остатки компонентов выливаются на грунт? Или эти несчастные остатки под давлением пыплёвывают во все стороны?
_B1_> Я не знаю, где дренажные вентили расположены, но вот скажите мне - какие будут загрязнения грунта, если открыть вентили, направленные вверх?
При дренаже гептил начнёт испаряться в баке и пары его выйдут в вакуум.
здесь они расширятся и распадутся, часть в виде пара улетит а, вторая часть, в виде конденсата, будет стекать на поверхность ОРЛА заливая стёкла и проникая в щели.
Затем тоже самое произойдёт с Азотным тераоксидом.
Он ляжет тонким слоем на Ваш Орёл , смоченный предварительно гептилом и гидразином (пишу специально не Аэрозин-50 ибо концентрация компонентов горючего после испарения сменится).

Короче всё это вспыхнет голубым холодным пламенем и не повреждая конструкцию позволит сделать красивейшие снимки Орла, дренирующего на Луне.

PS. Про квадратные скобки.
А в пакете же АСТРА база данных прилагается там есть всё, вплоть до цемента.
Я же сослался на Giupper, чтобы не доставать ДОС.
   

_B1_

опытный

> А в пакете же АСТРА база данных прилагается там есть всё, вплоть до цемента.
А не подскажите, как до неё добраться?
   
US Сергей-4030 #14.11.2006 21:11
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Памятливый45> здесь они расширятся и распадутся, часть в виде пара улетит а, вторая часть, в виде конденсата, будет стекать на поверхность ОРЛА заливая стёкла и проникая в щели.

Вопрос неопроверганцам ( опроверганцы, пожалуйста, не берите в голову) - а вообще конденсация таких веществ будет возможна на Луне в наших условиях? Насколько я понимаю, даже если мы имеем жидкость, она очень скоро испарится, а если имеем газ - может ли он начать конденсироваться при каких-то разумных предположениях?
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Если мне не изменяет склероз, то даже ртуть испаряется и улитучивается, не говоря о более легких жидкостях. Вообще мало веществ в вакууме могут находиться в жидкой фазе.


A phase diagram for a typical material exhibiting solid, liquid and gaseous phases

У беспонятливого очередные галлюцинации.
   
+
-
edit
 

Taras66

опытный

Памятливый45> А было ли у А-11 в графике дренирование
7-40>Одно из первых дел после посадки.
Вообще-то злые языки утверждают что слив невыработанных остатков топлива из посадочной ступени и сброс остатков газа наддува производился непосредственно перед взлётом с Луны. До старта из баков стравливался только гелий через предохранительные клапаны, предотвращающие чрезмерное повышение давления в топливных баках из-за нагрева от посадочного двигателя и солнечного тепла.
   

_B1_

опытный

Вот это, кстати, разумно...
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Памятливый45> Ясно, что водород, азот и вода в вакууме Луны не долго сохнут.
Памятливый45> Другое дело АТ или НДМГ,

Гуманитарии-недоучки решили блеснуть знаниями в области физики ?

Ну давайте - расскажите чем определяется скорость испарения вещества в вакууме ;)

Хотите облегчу задачу ? ;)

Даю приближённую формулу для оценки удельной скорости испарения жидкости в вакууме

SIG = Pn/6*sqrt(3*M/RT);

Не заставлять же вас точно посчитать это методом Монте-Карло ;)

Ну так давайте, рассказываете что в этой формуле за что отвечает ;)
   
Это сообщение редактировалось 14.11.2006 в 23:57
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Памятливый45>> Ясно, что водород, азот и вода в вакууме Луны не долго сохнут.
Памятливый45>> Другое дело АТ или НДМГ,
justman> Гуманитарии-недоучки решили блеснуть знаниями в области физики ?
justman> Ну давайте - расскажите чем определяется скорость испарения вещества в вакууме ;)

Весь смех в том, что он не гуманитарий. :)
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Памятливый45>>> Ясно, что водород, азот и вода в вакууме Луны не долго сохнут.
foogoo> Памятливый45>> Другое дело АТ или НДМГ,
justman>> Гуманитарии-недоучки решили блеснуть знаниями в области физики ?
justman>> Ну давайте - расскажите чем определяется скорость испарения вещества в вакууме ;)
foogoo> Весь смех в том, что он не гуманитарий. :)

Как же можно такую чушь пороть тогда ?
   
US Сергей-4030 #15.11.2006 00:04
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
justman> Как же можно такую чушь пороть тогда ?

Не все негуманитарии таким вещам учатся. :) У меня вот в дипломе написано - математик, но про испарение/конденсацию жидкостей в ваккууме у меня очень туманные представления.
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Памятливый45>>>> Ясно, что водород, азот и вода в вакууме Луны не долго сохнут.
foogoo>> Памятливый45>> Другое дело АТ или НДМГ,
justman> justman>> Гуманитарии-недоучки решили блеснуть знаниями в области физики ?
justman> justman>> Ну давайте - расскажите чем определяется скорость испарения вещества в вакууме ;)
foogoo>> Весь смех в том, что он не гуманитарий. :)
justman> Как же можно такую чушь пороть тогда ?

Памятливый45 в армии стоял с ведром рядом с самолетом Миг-23, и старослужащие сказали ему, что ходить сзади самолета с работающим двигателем опасно. Теперь он думает, что все знает про реактивные двигатели. :)
   

Tico

модератор
★★★
foogoo>> Весь смех в том, что он не гуманитарий. :)
justman> Как же можно такую чушь пороть тогда ?

Я подозреваю, что foogoo не имел ввиду, что Памятливый, не дай Бог, технарь :D
Просто это определение из области психиатрии. Состояние души, так сказать :D
   

Tico

модератор
★★★
Памятливый45> Вот это уже состав продуктов сгорания.

Неа, это именно то, что на выходе из сопла. :D
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

foogoo>>> Весь смех в том, что он не гуманитарий. :)
justman>> Как же можно такую чушь пороть тогда ?
Tico> Я подозреваю, что foogoo не имел ввиду, что Памятливый, не дай Бог, технарь :D
Tico> Просто это определение из области психиатрии. Состояние души, так сказать :D

Да вроде Памятливый45 говорил, что он что-то такое закончил, после чего его по распределению направили в какой-то ракетный НИИ, где он до сих пор сидит.
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

justman>> Как же можно такую чушь пороть тогда ?
Сергей-4030> Не все негуманитарии таким вещам учатся. :) У меня вот в дипломе написано - математик, но про испарение/конденсацию жидкостей в ваккууме у меня очень туманные представления.

Это МКТ газов. Раньше это проходили в 10 классе средней школы. Неужели сейчас этого по физике не прохотят ? Испарение в вакууме это как раз простейший случай. Не нужно учитывать конденсацию. Все улетевшие молекулы обратно не возвращаются (Парциальное давление паров жидкости над поверхностью равно нулю - потому как вакуум ) Ну хотя бы базовые представления должны какие то быть о предмете про который берётесь рассуждать.
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

foogoo>>>> Весь смех в том, что он не гуманитарий. :)
foogoo> justman>> Как же можно такую чушь пороть тогда ?
Tico>> Я подозреваю, что foogoo не имел ввиду, что Памятливый, не дай Бог, технарь :D
Tico>> Просто это определение из области психиатрии. Состояние души, так сказать :D
foogoo> Да вроде Памятливый45 говорил, что он что-то такое закончил, после чего его по распределению направили в какой-то ракетный НИИ, где он до сих пор сидит.


Не пугайте меня так 8)
   
CZ Postoronnim V #15.11.2006 00:20
+
-
edit
 
Единственное место, где такой человек мог сидеть в НИИ, это первый отдел. Нл лн даже для первого отдела... слабоват. :)
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

justman>>> Как же можно такую чушь пороть тогда ?
Сергей-4030>> Не все негуманитарии таким вещам учатся. :) У меня вот в дипломе написано - математик, но про испарение/конденсацию жидкостей в ваккууме у меня очень туманные представления.
justman> Это МКТ газов. Раньше это проходили в 10 классе средней школы. Неужели сейчас этого по физике не прохотят ? Испарение в вакууме это как раз простейший случай. Не нужно учитывать конденсацию. Все улетевшие молекулы обратно не возвращаются (Парциальное давление паров жидкости над поверхностью равно нулю - потому как вакуум ) Ну хотя бы базовые представления должны какие то быть о предмете про который берётесь рассуждать.

Это все ясно. Вопрос исключительно в деталях, которые только профессионалы знают досконально, а чайникам типа нас, лучше молчать и слушать.

Здесь, понимаете ли, совсем другое мероприятие. Есть некоторый набор невежд, которые возомнив себя экспертами в области ракетостроения, пытаются опровергнуть полет американцев на Луну. Остальные читают их ахинею, ржут и периодически сажают их в лужу на не знании самых элементарных вещей.

Данный экземпляр - клоун для битья. Он очень туп и плохо понимает длинные предложения. Поэтому, если Вы хотите вразумительного ответа от него, говорите с ним короткими предложениями.
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

P.V.> Единственное место, где такой человек мог сидеть в НИИ, это первый отдел. Нл лн даже для первого отдела... слабоват. :)

Бывают отделы в НИИ, где женщины пьют чай и вяжут.
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

P.V.> Единственное место, где такой человек мог сидеть в НИИ, это первый отдел. Нл лн даже для первого отдела... слабоват. :)

Он женщина =D ?
У нас и в первом (и в третьем) был исключительно женский коллектив (кроме начальства, энтот колектив возглавлял дедуля-полковник ветеран конвойных войск НКВД ;) )
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030
>а вообще конденсация таких веществ будет возможна на Луне в наших условиях? Насколько я понимаю, даже если мы имеем жидкость, она очень скоро испарится, а если имеем газ - может ли он начать конденсироваться при каких-то разумных предположениях?

Нет, конечно :)
Вообще оч. немногие жидкости могут не испаряться в вакууме - напр., специальное масло для капельных холодильников-излучателей - а уж чтобы испарилось, а потом назад сконденсировалась, да за это нобель гарантирован :D Ну, звание академика - самый минимум, если завистиники и недоброжелатели приложат все усилия :D
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Вот почитайте его представления о полетах. Обратите внимание на часть про вертолет. :)

Как все ШЕСТЬ прилунений ЛМ пришлись на ПЛОСКУЮ поверхность? [Памятливый45#13.11.06 16:58]
   
US Сергей-4030 #15.11.2006 00:28
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
justman>>> Как же можно такую чушь пороть тогда ?
Сергей-4030>> Не все негуманитарии таким вещам учатся. :) У меня вот в дипломе написано - математик, но про испарение/конденсацию жидкостей в ваккууме у меня очень туманные представления.
justman> Это МКТ газов. Раньше это проходили в 10 классе средней школы. Неужели сейчас этого по физике не прохотят ? Испарение в вакууме это как раз простейший случай. Не нужно учитывать конденсацию. Все улетевшие молекулы обратно не возвращаются (Парциальное давление паров жидкости над поверхностью равно нулю - потому как вакуум ) Ну хотя бы базовые представления должны какие то быть о предмете про который берётесь рассуждать.

Не помню таких применений в физике 10 класса. Вернее, про газы помню, а про то, что такие следствия применимы к любым веществам - нет. Это выглядит некошерно в свете физики 10 класса - но потому я и попросил совета физиков, ибо физика идеального газа 10 класса - это одно, а конкретные условия и всякие экзотические жидкости, про которые я не слыхал никогда - другое.

ЗЫ Я о конкретно этом предмете не рассуждаю, я спрашиваю. ;)

ЗЫ Про "сейчас" я не знаю, я школу закончил в 1988 году.
   
1 11 12 13 14 15 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru