[image]

ВМС Абхазии

 
1 4 5 6 7 8 26

PSKR

втянувшийся

Общий план морского побережья с выделенными фрагментами цифры 1,2,3,4.

FOTO-1
1 - орудия БО Грузии 4 - "КС-19". Распологалась в здании бывшего объекта ВМФ СССР - ПТН. Образована батарея весна 1993 г. По словам батарейцев они потопили "Гриф", после войны данные не подвердились. Возможная единственная победа батарейцев это сбитие вертолёта Ми-8 ВВС Грузии. Но данные не точные.
2 - жилые постройки полигона ПВ КГБ СССР. В них распологался склад и личный состав охраны + БРДМ-2. При отступлекнии склад взорвали (в основном были ящики с патронами 5.45 и 7.62Х53, БРДМку притащили в бригаду (не на ходу) затем отдали ВС Абхазии как и БМП-1 которую "захватили" (нашли застрявшую в болоте) около бригады.
3 - примерное место на СЕВЕРНОМ пирсе где стоял единственный и первый боевой корабль ВМС Грузии - "Гали" - 04. Он заступил на боевой дежурство в июле 1993 г. Один раз вышел в море но увидев абхазский "Гриф" быстро вернулся. Несколько раз выходил в море днём для выставления сетей.
4 - место где нашёл АМФОРУ.
Прикреплённые файлы:
Jchamchira BO.jpg (скачать) [1024x625, 60 кБ]
 
foto-1.jpg (скачать) [1024x644, 49 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 14.01.2007 в 23:33

PSKR

втянувшийся

FOTO-2
1 - военный городок в котором проживали семьи российских военнослужащих. До территории бригады по дороге 700 - 800 метров.
2 - СШ №-4 в годы войны распологался "Украинский батальон". Большие националисты вечно вывешивали лозунг "МОСКАЛИ ПОРУБАЕМ ВАС НА КОВБАСУ". В бою особо не отлечились, а после того как под Сухумом их загнали в ущелье и многих там же и положили вобще быстренько смотались восвояси.
3 - многочисленная артбатарея (можно сказать что целый артполк, конечно с большой натяжкой, но если группа солдат из 150 - 200 человек это батальон, то это точно арт полк.
1-а два орудия "Д-44" и несколько (помойму 3) "С-60". Первоночальный состав артбатареи. Все повёрнуты в стороны выхода из Очамчирского порта. По сути противодесантная и ПВО батарея.
2-а казарма личного состава и склад боеприпасов. На этом месте был при Союзе пансионат. В жилых домиках была казарма, а в бывшем кинотеатре склад, кроме этого ящики стояли и под открытым небом. Не знаю действующий или нет но на батареи был танк "Т-55" его корпус и сейчас там стоит, а башню увезли. Зачем???
3-а площадка где стояли до 12 пушек "Д-30" из них обстреливали сёла Очамчирского района. Но одновременно стреляло 4-5 орудий. Некотоые пушки вывозились на другие позиции, а затем возвращались. В сентябре 1993 г. (за несколько дней до окончания войны) сюда привезли установку "Град" из неё стреляли только по морским целям, залпов в сторону сёл не было. Но и по морю "Град" выпустил всего 4 залпа - полных. Возможно было несколько ЗУ-23-2 на МТ-ЛБ, но лично не видел. Хотя после войны нашёл на позиции несколько десятков снарядов 23 мм но исключительно бронебойных и много гильз. После войны одну "С-60" увезли в бригаду где она долго стояла затем сбросили в море, где лежит по сей день.
Прикреплённые файлы:
foto-2.jpg (скачать) [1024x638, 66 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 15.01.2007 в 00:13
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

tramp_>> То же ЗА, PSKR и карты в руки.
PSKR> Ради бого можно и написать, вопрос только в том КТО?
PSKR> А насчет флота согласен из всех войн на постсоветском пространстве только война в Абхазии велась тремя видами вооруженных сил: ВВС, ВМС и СВ.

Не знаю, но вот например Жирохов (по авиации правда), если не ошибаюсь, тоже на форумах бывает, а потом его статьи печатаются и перепубликовываются в нете...
Думаю среди нашей форумской братии под различными никами также "скрываются" авторы статей по морской тематике. Надеюсь не пройдут мимо отзовутся.
Просто главное тему пополнять и попросить тех, кто возьмется за статью не забыть упомянуть труд PSKR и форум, с которого брался материал... :-)

Жалко конечно, что про Сухум, Пицунду и Гагры мало известно, как на время боев так и на сегодняшний день. Абхазов понять конечно можно - конфликт не улажен, так что официальной инфы еще долго не будет, а та что будет - либо с купюрами и недоговорками либо односторонне представленная.
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

PSKR - Если судить по Гуглу, то сейчас у Очамчиры лишь 1 батарея из 2х КС-19 прикрывающих подход к базе (как раз недалеко от места, где была найдена амфора :-) )
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim> PSKR - Если судить по Гуглу, то сейчас у Очамчиры лишь 1 батарея из 2х КС-19 прикрывающих подход к базе (как раз недалеко от места, где была найдена амфора :-) )
Да типа того. Но есть орудия (выездные) на Очамчирском полигоне. Предаставляю фотографию полигона он примерно в 4 км от города и в 3 от танкового батальона ВС Абхазии.
Прикреплённые файлы:
foto-5.jpg (скачать) [1024x642, 48 кБ]
 
 
   

PSKR

втянувшийся

FOTO-3
1 - зенитная батарея из 3 или 4 орудий "С-60", могла выполнятьроль противодесантной. На батареи служил сосед по улице на которой жил. После войны дошли слухи что он хвастался о том что в августе 1993 г. они потопили абхазский катер. Будто бы он взорвался и затонул в р-не Тамыша. Им выплатили премию по 200.000 купонов (1 рубль = 200 купонам). Но могу сказать что потопленный катер был "Гриф" Р.Нанбы. Они в тот месяц получили повреждения рубки в 3-4 местах. А для обманки БО они сбрасывали в море бочки с веташью и саляркой, горит очень густым чёрным дымом (кстати опыт взят от катерников ЧФ периода ВОв).
2 - место расположения БМ-21 "Град", обстреливал в основном сёла Очамчирского р-на. По морским целям вроде не стрелял.
3 - турбаза на которой расквартировался один из батальонов ВС Грузии.
4 - место где в 40-ых годов стоял барак в котором жили пленные немцы. Интересный факт но ходили они на работу без всякой охраны. Занимались строительством автомобильных мостов. Построили примерно с десяток. Один стоит до сих пор без ремонта уже лет 20. Ещё 2 или 3 были взорваны в июле 1993 г.

FOTO-4
1 - СШ №-2 "русская". В ней распологался "1-й Очамчирский батальон" набранный из местных жителей.
2 - пограничная российская застава. Слева от неё футбольный стадион "Трудовые резервы", во время войны использовался как вертолётная площадка для эвакуации раненых. весной 1993 г. её бомбил самолёт ВВС Абхазии. Две бомбы упали в непосредственной близости от стадиона, одна в море. Заход был сделан со стороны гор и с высоты примерно 3 - 4 тыс метров. Больше очамчиру ни разу не бомбили. Интересный факт но во время ВОв на Очамчиру так же было сброшенно 3 бомбы.
3 - место ещё одной БО точных данных нет какие орудия стояли. Но на видео фрагменте (съёмки телепередачи "ТЕМА" В.Листьева велись на заставе), промелькнули орудия "Д-44", возможно были и другие. Во время войны сюда грузины стягивали подбитую бронетехнику. После войны был на ней подсчитал 4 БМП-1, 12 МТ-ЛБ (некоторые без следов повреждения возможно были разобранны на зап.части), 1 ГаЗ-53, 2 УАЗ-469. Есть видеосъёмка данной площадки с БТ но без орудий.
Прикреплённые файлы:
foto-3.jpg (скачать) [1024x634, 69 кБ]
 
foto-4.jpg (скачать) [1024x625, 84 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 25.01.2007 в 16:45

PSKR

втянувшийся

Rohirrim> PSKR - Если судить по Гуглу, то сейчас у Очамчиры лишь 1 батарея из 2х КС-19 прикрывающих подход к базе.

А если не секрет откуда данные. Орудия стоят ведь только с 2004 года.
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Rohirrim>> PSKR - Если судить по Гуглу, то сейчас у Очамчиры лишь 1 батарея из 2х КС-19 прикрывающих подход к базе.
PSKR> А если не секрет откуда данные. Орудия стоят ведь только с 2004 года.

Не секрет. Я не знаю с какого года, но на съемке Гугла они явно просматриваются. Опознать же труда особо то и не составляет.
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim> Не секрет. Я не знаю с какого года, но на съемке Гугла они явно просматриваются. Опознать же труда особо то и не составляет.

Я то же с ГУГЛА смотрел но не смог их опознать. Не подскажете может быть какие настройки нужны???
   

PSKR

втянувшийся

"Черноморец" в Очамчире. Чистит бухту.
Прикреплённые файлы:
CIMG1670 copy.jpg (скачать) [756x567, 80 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Rohirrim>> Не секрет. Я не знаю с какого года, но на съемке Гугла они явно просматриваются. Опознать же труда особо то и не составляет.
PSKR> Я то же с ГУГЛА смотрел но не смог их опознать. Не подскажете может быть какие настройки нужны???

Никаких особых настроек не нужно... :-)
Просто КС-19 имеют специфичный вид сверху (благодаря лафету и станинам), вот и весь "секрет"... :-)
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Вопрос - к спецам - что за катер и зачем его так?
Прикреплённые файлы:
 
   

PSKR

втянувшийся

Бывший прогулочный теплоход. Скорее всего был выброшен на берег штормом. Затем подмыт и так как корма тяжелее носа ушёл в грунт.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
ИМХО, это пасажирский катер типа Аркадия, в/и 55 тонн, 21,0х4,40х1,43 м, скорость 10 уз.
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

tramp_> ИМХО, это пасажирский катер типа Аркадия, в/и 55 тонн, 21,0х4,40х1,43 м, скорость 10 уз.
Пр.543. В сов. время у Абхазского параходства было таких 6 - "Ткварчели", "Гудаута", "Новый Афон", "Пицунда", "Гали", "Очамчири". Видимо один из них...
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> ИМХО, это пасажирский катер типа Аркадия, в/и 55 тонн, 21,0х4,40х1,43 м, скорость 10 уз.
Rohirrim> Пр.543. В сов. время у Абхазского параходства было таких 6 - "Ткварчели", "Гудаута", "Новый Афон", "Пицунда", "Гали", "Очамчири". Видимо один из них...
Имхо великоват, т.к.
Морское пассажирское судно проекта 543. Длина - 63,8м Ширина - 9,32м Высота - 6,56м Осадка - 2,67м. Высота борта - 5.7м. Водоизмещение - 820т. Валовая регистровая вместимость - 1001т. Дедвейт - 164т. Тип судна: 2-х палубный пассажирский. Скорость: 11 узлов. Автономность плавания: 9 суток. Главный двигатель: 8НВД48 (1шт), 1000л.с. Вспомогательные дизель-генераторы - 6 НВД-24. Пассажировместимость - 220 чел (спальных мест). Экипаж - 9 чел.
 
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

tramp - Согласен, моя ошибка. Это проект 485М (ЦПКБ-3)
Длина: 24,0 м
Ширина: 4,4 м
Высота борта: 2,1 м
Осадка: 1,3-1,5 м
Водоизмещение: 54 т. (бр)
Двигатель: 6ЧСП15/18 марки 3Д6, 150 л.с.
Максимальная скорость: 10,5 узлов
Экипаж: 4+1 чел.
Пассажировместимость: 90 чел

Тут неплохая подборка инфы по пассажирским катерам _ttp://odessatrolley.com/Ships/
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Rohirrim> tramp - Согласен, моя ошибка. Это проект 485М (ЦПКБ-3)
Rohirrim> Длина: 24,0 м
Rohirrim> Ширина: 4,4 м
Rohirrim> Высота борта: 2,1 м
Rohirrim> Осадка: 1,3-1,5 м
Rohirrim> Водоизмещение: 54 т. (бр)
Rohirrim> Двигатель: 6ЧСП15/18 марки 3Д6, 150 л.с.
Rohirrim> Максимальная скорость: 10,5 узлов
Rohirrim> Экипаж: 4+1 чел.
Rohirrim> Пассажировместимость: 90 чел
Rohirrim> Тут неплохая подборка инфы по пассажирским катерам _ttp://odessatrolley.com/Ships/
Да, неплохой ресурс, я-то с Леви данные брал.
   
UA ДОКТОР #26.01.2007 07:53
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
gruzinskiy linkor
Прикреплённые файлы:
nk 020.jpg (скачать) [1772x1181, 369 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

ДОКТОР> gruzinskiy linkor
Ба! Дык этож "броненосец" "Акмета" с РСЗО "Град"!! Судя по фотке - очередной кандидат на списание. :-)
А когда сделана фотка и где???
   

PSKR

втянувшийся

ДОКТОР>> gruzinskiy linkor
Rohirrim> Ба! Дык этож "броненосец" "Акмета" с РСЗО "Град"!! Судя по фотке - очередной кандидат на списание. :-)
Rohirrim> А когда сделана фотка и где???
Скорее всего не "броненосец" а "ракетный крейсер". Только "Град" помойму не родной БМ-21, а самодельный. Но возможно и ошибаюсь.
Да если не ошибаюсь это корпус СКРа??? Подскажите что это за еденица была в ВМФ СССР.
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Артиллерийский катер «Акмета» (б/н 102) - бывший торпедолов пр.368Т, прежний номер неизвестен, предположительно, из числа катеров, оставленных ЧФ в Поти в 1992 г. Год постройки - около 1970. Вооружен двумя 37-мм артустановками 70-К и одной 40-зарядной армейской ПУ РСЗО БМ-21 "Град". В 2000-2002 гг прошел ремонт на Украине.

В соседней ветке посвященной ВМС Грузии инфа вся есть...
_ttp://forums.airbase.ru/viewtopic.php?id=28997
   

PSKR

втянувшийся

Я почему решил что не стандартной БМ-21. На брезенте лежит какая то балка и она его продавила и как бы ПУ разделила на две части вот я и решил что это два пакета направляющих связанные в один блок. Наверно ошибся.
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Абхазский буксирчик с photofile.ru
Прикреплённые файлы:
Tug 002-1.jpg (скачать) [766x555, 208 кБ]
 
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

PSKR

втянувшийся

Вот ещё одно участие ВМФ Абхазии в войне 1992-93 г.г.:
"С весны 93 г. в ночных рейдах участвовали небольшие судёнышки ВМФ Абхазии (бывшие глиссеры которые бороздили просторы Риценского озера), вооруженны они были самодельными 7 зарядными НУРСами, пулемётами ПК и гранатомётами РПГ-7. Экипаж состоял из 3 - 4 человек.
Тёмными ночами они приближались к Сухуму и обстреливали берег занятый противником. Неоднократно обстрелу из НУРСов и РПГ подвергалась гостиница "Тбилиси", в которой была устроена казарма грузинской гвардии. При отходе в море сбрасывались бочьки с веташью и салюркой (приём был позаимствован из арсенала катерников ЧФ периода ВОв), которые горели на воде и большая часть огня с БО приходилась по ним.
Кроме набеговых операций эти юркие катера привликались и для патрулирования вдоль береговой черты в районе Гудаута - Гагра. На этом участке они перехватили два плавсредства которые вторглись в терводы Абхазии.
1 случай - глиссер с экипажем из 4 человек (вооружение: ПКТ на самодельной шкворневой установки, РПГ-7 и 2 автомата). Вышел на перехват российской "Кометы", и погнался за ней дав несколько предупредительных очередей. "Комета" вызвала ПСКР, который был в дозоре в р-не российско-абхазской границы и задержал глиссер. Отконвоировал его в Сочи. После выяснения всех обстоятельст задержания командир ПСКРа был вынужден извинится перед экипажем глиссера. Вскоре глиссер был отпущщен, т.к. ПСКР не мог его задерживать в том районе, а "Комета" действительно зашла в терводы и направлялась вдоль берега. Абхазы считали что это грузинский десант.
2 случай - грузины из Очамчирского порта выозили "трофейные" автомашины в Россию и там их продовали. Вывоз производился на пантоне (корпус плавкрана без самого крана и надстроек). Ну так вот этот пантон на буксире у БУКСИРА вышел из Очамчиры с грузом несколько автомашин и несколько тонн чая и табака (груз чая и табака принадлежал местному авторитету Бабахидзе, его основной бизнес был достовлять в Россию тюлпаны, но поговаривали что в бутонах он переправлял наркоту, но не пойманный не вор). Ну так вот получив сведения что на этом пароме сам Бабахидзе (а за ним велась охота) абхазы вышли на перехват. Успешно высадив абордажную партию на паром они повязали всех кто был на нём, так же они действовали и на БУКСИРЕ (участвовало два глиссера), но как это часто бывает от несагласовоности действий на буксире абордажники забыли про радирубку. Радист передал сигнал о захвате судна. На беду абхазов захват произошёл в нейтральных водах, а по международным правилам вооружённый захват в нейтральных водах это ПИРАТСТВО. Другая беда заключалось в том что в этот момент на границе стоял не "САРАЙ", а "Антарес" ПСКР на подводных крыльях и с большой скоростью хода. Хотя буксир и 2 глиссера уже подходили к терводам Абхазии, русский погранец то же не был зелённым сосунком. Он перехватил караван точно перед пограничной чертой. И посчитав действия ВМФ Абхазии пиратскими освободил пантон с БУКСИРОМ сопроводив их до Адлера. Глиссеры ушли восвояси. Эта история нигде и никогда не упомяналась. Мне её рассказал один из офицеров пограничников который находился на пантоне и перевозил в Сочи свою собственную машину. Место под автомашину на понтоне стоило от 7 до 10 тыс.руб. в ценах 1993 года".
   
1 4 5 6 7 8 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru