[image]

ВМС Абхазии

 
1 2 3 4 5 6 7 26

PSKR

втянувшийся

Rohirrim> Абхазский Патрульный катер пр. 1432.
Rohirrim> (фото с Абхазия - отдых экскурсии и туризм в Абхазии)
Rohirrim> Кто-нить может объяснить, чем он вооружен???

Вооружён самодельным НУРСом под 57 мм (или 80 мм). Вот фотография с другого ракурса.
Прикреплённые файлы:
abkhazkiy GRAD.jpg (скачать) [412x296, 51 кБ]
 
 
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim> Сегодня просматривая фото Очамчирской базы заметил интересную нестыковку.
Rohirrim> На форуме (abkaziya.org), где я брал пояснения к фоткам, утверждалось что на слипе (судно №1) стоит дес. корабль пр.106. Внимательно сегодня присмотревшись и подтемнив Фотошопом корпус на слипе, получил совершенно иные силуэты, тем более, что пр.106 (судно №3) оказался на плаву позади буксира (там просматривается очень характерная для проекта рубка). Так вот какой вопрос - какие проекты реально запечатлены на фото??? Есть кто-нить спец по вспомогательным судам??? :)
Rohirrim> Еще раз выкладываю фотку...
Rohirrim> №1 - МБСС пр.???
Rohirrim> №2 - буксир пр.???
Rohirrim> №3 - МДК пр.106
Rohirrim> №4 - НИС пр.16151
Rohirrim> №5 - плавкран пр.1511

ДА...да... моя ЛАЖА ошибся с определением (моя фотография и моя ДЕЗА).
Действительно на слипе другая "посудина" возможна "ГРУНТОВОЗНАЯ ШАЛАНДА" или как её ещё называют?
По буксиру этот буксир вроде как ГДРовской постройки (во всяком случаи у нас так считали).
Но на 2006 г. МДК вроде как стоит на слипе. Закажу знакомым сделают фотографии пришлют мне выложу.
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Большое спасибо PSKR! Надеюсь при получении новостей поделитесь :-)
Есть только несколько вопросов...
1. Насколько мне известно не у всех Абхазских "Грифов" на корме НУРС-ы. На снимках из Пицунды (я их тут выкладывал) отчетливо это видно. Так на скольких же все-таки стоят НУРС-ы а на скольких нет???
2. Также немного непонятно с базированием "грифов" - как же они все-таки распределены?
3. "Знаменитый" гриф Сако - это который?? - "угнанный" Нанбой из Сочи или бывший из Батумского дивизиона???
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim> 1. Насколько мне известно не у всех Абхазских "Грифов" на корме НУРС-ы. На снимках из Пицунды (я их тут выкладывал) отчетливо это видно. Так на скольких же все-таки стоят НУРС-ы а на скольких нет???
Rohirrim> 2. Также немного непонятно с базированием "грифов" - как же они все-таки распределены?
Rohirrim> 3. "Знаменитый" гриф Сако - это который?? - "угнанный" Нанбой из Сочи или бывший из Батумского дивизиона???

Ответ №-1 совершенно верно НУРСЫ стоят не на всех. Выложенные фотографии датируются летом 2005 г. Этот Гриф (в числе других) был только что получен из России. Возможно его ещё не довооружили, а возможно он и останется в таком виде. Более подробную информацию дать не могу так как часть гатеров базируется на Сухум и Пицунду, а по ним у меня ИНФЫ нет (я из Очамчиры). На самой первой фотогафии форума (2 "грифа" носами друг друга камуфлированные), ЛЕВЫЙ 01 (батумский),ПРАВЫЙ 02 (угнаный на нём и был командиром Сако до получения в 2004 г нового). К стати на это Грифе он дывал "прикурить" грузинам. Ваходил к границе и поджидал грузинские сейнеры которые заходили на лов рыбы в тер.воды Абхазии. Один (я зная во всяком случаи об одном) сейнер он задержал и привёл в Очамчиру.
Ответ №-2 Не знаю что базируется на Сухум и Пицунду. На Очамчиру базируется 3 "Грифа" (один новый 504 во флоте МЧПВ РФ), 1 - 2 "Шмеля", МДК "Гума". Данные на июль 2005 г.
   

PSKR

втянувшийся

Это "Хаджарат Кяхба" на сегодняшний день. Лежит на берегу в г. Очамчира. Его хотели превратить в плавучий ресторан. Но начелась война и он был брошен.
Прикреплённые файлы:
H.kiyhba.jpg (скачать) [696x375, 67 кБ]
 
H.kiyhba2.jpg (скачать) [567x425, 47 кБ]
 
 
   

PSKR

втянувшийся

Это затопленый сейнер "Скурча" взятый в качестве трофея у Грузии в терводах Абхазии. Экипаж был отпущен. Сейнер стоял безхозным несколько лет пока не затонул.
Прикреплённые файлы:
Skurcha-1.jpg (скачать) [567x425, 58 кБ]
 
Skurcha-2.jpg (скачать) [673x425, 82 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

PSKR> На самой первой фотогафии форума (2 "грифа" носами друг друга камуфлированные), ЛЕВЫЙ 01 (батумский),ПРАВЫЙ 02 (угнаный на нём и был командиром Сако до получения в 2004 г нового). К стати на это Грифе он дывал "прикурить" грузинам. Ваходил к границе и поджидал грузинские сейнеры которые заходили на лов рыбы в тер.воды Абхазии. Один (я зная во всяком случаи об одном) сейнер он задержал и привёл в Очамчиру.
PSKR> Ответ №-2 Не знаю что базируется на Сухум и Пицунду. На Очамчиру базируется 3 "Грифа" (один новый 504 во флоте МЧПВ РФ), 1 - 2 "Шмеля", МДК "Гума". Данные на июль 2005 г.

Спасибо большое!
Фактически с учетом Вашей информации по Абхазским "Гриф"-ам получается следующая картина:

Патрульно-сторожевые катера класса «Гриф» (пр. 1400М) – 8? ед.
ПСКР А-01, 02, 03, 04, 05, 06 (07, 08?)
Большинство получено или закуплено в невооруженном состоянии. Вооружены абхазами за счет трофеев, что привело к перегрузке катеров снизив их ходовые характеристики и мореходность.

1 катер (А-01) постройки нач. 80-ых годов. Служил в Батуми (по др. данным в Поти) в составе пограничного дивизиона. В 1991 г. был выведен из состава флота в связи с плохим состоянием корпуса и разоружён. Продан частным лицам в качестве прогулочного катера. Во время войны перекуплен абхазами и вошёл в состав их флота. Воевал. Базируется на Очамчиру. Ныне находится в плохом техническом состоянии. Возможна его консервация на запчасти.

1 катер (А-02) был «угнан» Раулем Нанбой в разоруженном состоянии из Новороссийска (по официальной легенде был взят у грузинских военных прямо у причала с включенными двигателями без боя) в 1992г., вооружен (1х7 НУРС 57 мм (снят после войны), 1х2-23 мм зен. уст. ЗУ23-2, 1х2 НУРС Б8М1 НУР С-8 80 мм) и зачислен в состав ВМС Абхазии. Принимал участие в боевых действиях. До 2004г. – патрулирование тер. вод Абхазии под командованием Сако Киракосяна (на счету – 1 захв. груз. сейнер). Базируется на Очамчиру.

3 катера (А-03, 04, 05) из Очамчирскго отряда – быв. катера Очамчирскго отдельного дивизиона ГУК (Группа Учебных Катеров) пр.1400МЭ переданные Абхазии в 2004 г. В составе дивизиона ГУК они носили номера 500, 501, 502, 503, 504. Точно известно, что 500-ый выведен в Сочи (ныне ПСКР №652), а в состав ВМС Абхазии вошли катера 501 и 504 (какой же третий не известно).

А-06 - информации нет.

А-07?, 08? - получены в 2005-2006 гг. ???
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim> ПСКР А-01, 02, 03, 04, 05, 06 (07, 08?)
Rohirrim> Большинство получено или закуплено в невооруженном состоянии. Вооружены абхазами за счет трофеев, что привело к перегрузке катеров снизив их ходовые характеристики и мореходность.

Примерно так. Про номера точно сказать не смогу, в том числе и в МЧПВ РФ (на всех кораблях были сняты заводские таблички). Да все "Грифы" пришли в Абхазию без вооружения (кстати из всех кораблей что передала Россия Абхазии только "Шмели" сохранили свою штатную 76 мм пушку. На всех остольных вооружение было снято).
По "Грифу" 01 я наверно не правильно выразился корпус у него был в плачевном состоянии к 1996 году (т.к. до этого времени у Абхазии катера данного типа не могли доковаться и ремонтироваться).
Вооружение на "Грифе" было не НУРС-7, а НУРС 57 мм стандартный с вертолёта Ми-24 (помойму он 32 зарядный точно не помню), а кроме этого помойму на о1 где то в году 1994-95 на носу был установлен пулемёт 1х4-12.7 мм со сбитого Ми-24 (во всяком случаи в это время по ТФ Абхазии прошёл сюжет как бойцы Восточного фронта передают ВМФ Абхазии этот пулемёт). Ещё могу добавить что по косвенным данным на один из катеров Абхазии попала 30 мм пушка штурмовика Су-25 (сбитого над с. Моква). Но точной информации нет.
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

PSKR> Вооружение на "Грифе" было не НУРС-7, а НУРС 57 мм стандартный с вертолёта Ми-24 (помойму он 32 зарядный точно не помню), а кроме этого помойму на о1 где то в году 1994-95 на носу был установлен пулемёт 1х4-12.7 мм со сбитого Ми-24 (во всяком случаи в это время по ТФ Абхазии прошёл сюжет как бойцы Восточного фронта передают ВМФ Абхазии этот пулемёт). Ещё могу добавить что по косвенным данным на один из катеров Абхазии попала 30 мм пушка штурмовика Су-25 (сбитого над с. Моква). Но точной информации нет.

Мдяяяяя... "Голь на выдумки хитра..." :-) От пестроты вооружения аж рябит в глазах :-)
А вот что касается "Шмель"-ей, то на них было сохранено ВСЕ штатное оружие. Сам видел по ТВ еще год назад. Они, кстати, ценны еще и тем, что помимо арт. вооружения и РСЗО приспособлены к постановке минных заграждений. Думаю если бы не финансовый напряг, то и из "танкера" "Абхазия" (быв. НИС "Модуль") вышел бы неплохой даже минзаг.
   

PSKR

втянувшийся

Если на "Шмелях" всё оружие сохранено то 25 мм автоматы скорее всего заменят. Боеприпасов мало, с боекомплектом для 23 мм лучше дело обстоит.
А насчёт пестроты вооружения согласен. Но т.к. с 2000 года более не наблюдал ни 1х4-12.7 мм, не 30 мм скорее всего вооружения приводится к общему виду: на носу "Зушка" на корме или НУРС или прожектор, или какой нибудь "ствол". Кстати на 02 в 2000 или 2001 году на рубке (перед ЗКП) была приварина станина (или приваривались только скобы для установки станины) под гранатомёт АГС-17, на самом ЗКП (справа и слева) на месте компасов с оптическими пеленгаторами стояли пулемёты ПКТ. Всё это вооружение простояло совсем не долго возможно меньше полугода. Но на тот период "Гриф" по соотношении бортовой залп к водоизмещению (на минуту стрельбы) наверно приравнивался к лёгкому крейсеру периода ВМВ (моё мнение). К эсминцу точно. К стати тогда же он был и закомуфлирован.
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

PSKR> Если на "Шмелях" всё оружие сохранено то 25 мм автоматы скорее всего заменят. Боеприпасов мало, с боекомплектом для 23 мм лучше дело обстоит.
PSKR> А насчёт пестроты вооружения согласен. Но т.к. с 2000 года более не наблюдал ни 1х4-12.7 мм, не 30 мм скорее всего вооружения приводится к общему виду: на носу "Зушка" на корме или НУРС или прожектор, или какой нибудь "ствол". Кстати на 02 в 2000 или 2001 году на рубке (перед ЗКП) была приварина станина (или приваривались только скобы для установки станины) под гранатомёт АГС-17, на самом ЗКП (справа и слева) на месте компасов с оптическими пеленгаторами стояли пулемёты ПКТ. Всё это вооружение простояло совсем не долго возможно меньше полугода. Но на тот период "Гриф" по соотношении бортовой залп к водоизмещению (на минуту стрельбы) наверно приравнивался к лёгкому крейсеру периода ВМВ (моё мнение). К эсминцу точно. К стати тогда же он был и закомуфлирован.

Добавлю еще, что катера разнятся также и по антеннам радаров на мачте.
Прикреплённые файлы:
pr.1400-A.jpg (скачать) [349x247, 10,2 кБ]
 
 
   

PSKR

втянувшийся

Только что пересмотрел свой видео архив оказывается много у меня информации по флоту Абхазии. Надо бы всё перегнать на комп и создать небольшой фильм зарисовку. Как только это сделаю выложу в инете, сообщу адрес.
Кстати помойму понял откуда пошла ДЕЗА что у Абхазии есть один "Сарай" (так у погранцов принято именовать пр.205П, во всяком случаи в 6ОБПСКР). Так вот. На фоне учений флота ВМФ Абхазии показывают и один из кораблей Очамчирской бригады (тогда ещё МЧПВ РФ). И говорят что несколько кораблей было взято у грузин в качестве трофея, при этом показывают сначала "Гриф", а затем "Сарай". Точно утверждать не могу но помойму это или ПСКР-651, или ПСКР-657. За давностью лет уже подзабыл, но у одного из этих кораблей корпус был тёмным, а надстройка светло-светло шарового цвета, а на кадрах видно что корпус у корабля тёмный а надстройка светлая.
   

PSKR

втянувшийся

Вот нашёл у себя ещё одну фотку. МРС "Скурча" ещё на плаву, "Гриф" закомуфлированный это 02, на стенке - 01. Его как раз подняли для ремонта корпуса. Помойму это лето 2000 года.
Прикреплённые файлы:
 
   

PSKR

втянувшийся

на этой страничке вы можете скачать и посмотреть небольшой видео фильм о ВМФ Абхазии.
404
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

PSKR - большое спасибо за фильм... Много нового..
Кстати - в кадре как раз и промелькнул "Гриф" 01 с УБ-32 на носу и установленным пулеметом от Ми-24 + самодельные НУРС-ы под С-5 на "Невка"х .... А кормовой флаг - это флаг ВМС Абхазии??
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Кстати - просьба опознать эти 2 катера (кадры из док. фильма)
Прикреплённые файлы:
Abkhaz 001.jpg (скачать) [300x231, 74 кБ]
 
Abkhaz 002.jpg (скачать) [306x223, 69 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 27.12.2006 в 01:19
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

вблизи
Прикреплённые файлы:
Abkhaz 003.jpg (скачать) [306x220, 65 кБ]
 
Abkhaz 004.jpg (скачать) [308x216, 62 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

А это "Гриф"-ы 01 и 02
Прикреплённые файлы:
Abkhaz 005.jpg (скачать) [302x218, 74 кБ]
 
Abkhaz 006.jpg (скачать) [304x222, 71 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Ну и МДК "Гума" наконец "засветился".. :-)
Прикреплённые файлы:
Abkhaz 009.jpg (скачать) [291x223, 43 кБ]
 
 
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim> А кормовой флаг - это флаг ВМС Абхазии??
Да не за что. У меня есть ещё кадры с учений ВМФ Абхазии 1997 года. Будет время обязательно выложу. Только наверно ролик придётся разбить на ДВЕ части т.к. НАРОД.ру не позволяет выкладывать файл весом более 5 МБ.
В частности эти кадры от САМОГО НАЧАЛА до 25 секунды ролика съёмки периода марта 1993 г. т.е. сняты во время войны. И на тот период флаг ВМФ был таким. Затем уже после войны государственный, ВМФ и гражджанского флота стал ЕДИНЫМ.
   
RU Джи-джи #27.12.2006 17:10
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Есть чертеж Грифа 1:50.
   

PSKR

втянувшийся

На праздниках будет больше времени могу написать все известные мне операции ВМФ Абхазии в годы войны (веремя нужно что бы собрать весь материал по книгам, газетам).
А для начала хочу сказать что часто упоминается что ВМФ Абхазии сбили в годы войны 3 Су-25 и 1 Ту-154. Мне известно об обратном в годы войны катера ВМФ сбили:
В хронологическом порядке
1. 21.07.93г. Ту-154 подбит из ПЗРК с катера в 2 милях от берега пилоты смоги посадит самолёт но он не востонавливался.
2. 21.09.93г. Ту-134 сбит над морем рейс Сочи - Сухум погибли 28 человек среди них несколько журналистов из России и стран Европы. Кстати непонятно каким "чудом" но ТВ Грузии сняли эту трагедию на плёнку и демонстрировали её по ТВ. Было так. На горизонте стоит подчёркиваю СТОИТ "Гриф" (было далековато но камера приблизила катер до распознавания) затем с него взлетела ракета (был виден белый след от двигателей) и попала в самолёт, двигатель которого окутался чёрным дымом и он по пологой глиссаде упал в море. Катер ушёл по нему огонь не вёлся. Кстати катер был в досигаемости орудий БО "КС-19" и танковых пушек которые находились неподалёку. Моё мнение это была подстроенная трагедия что бы через Россию и ОБСЕ надовить на Абхазию.
3. 22.09.93г. Ту-154 сбит с этого же катера на нём погибли 150 человек, спустя пол часа сбит очередной Ту-154 но его пилоты смогли дотянуть до ВПП, но при посадке самолёт загорелся и разломился на две части. Погибли ~80 человек. Эти два самолёта перевозили солдат СпН Грузии из Тбилиси. Для вместительности салона в них были убраны все кресла и лишнее оборудование. Грузины по ТВ в прямом эфире показывали как солдаты грузятся на самолёты дают интервью (примерно в таком духе "МЫ АБХАЗОВ ПОРВЁМ КАК БОБИК ГРЕЛКУ"). Многие солдаты прошли Афган и были уверенны в своей победе. Но не учли одного ТВ расказало о них всё даже момент взлёта (при этом диктор сказал типа того "ЭТО ПОЛЕТЕЛИ СЫНЫ ГРУЗИИ КОТОРЫЕ ОСВОБОДЯТ ЕЁ ЗЕМЛЮ ОТ...") и пункт назначения то же был указан. Конечно рассказ шёл на грузинском языке, но многие абхазы знают его и смотрят ТВ. Вот наверно и на катере то же его смотрели. После чего они заняли позицию на посадочной глиссаде (она как раз над морем начинается) и завалили оба борта как в тире.
Вполне возможно по этим самолётам стреляли и бойцы диверсионого бат. "ДНЕСТР" который сражался на стороне ВС Абхазии. Во всяком случаи на их считу есть одит "ТУ" сбитый в том же районе и в то же время.
Ссылка на видео фрагмент горящих самолётов 404
4. 23.09.93г. Ту-134 пустой обстрелян на рулёжке из НУРСов. Повреждён, не востонавливался.
5. 24.09.93г. в момент взлёта сбит Су-25. Который взлетел для уничтожения злаполучного "Грифа".
6. весна 93г. ночью в р-не Очамчиры в море упал вертолёт ВВС Грузии Ми-8 причина крушения не известна возможно его сбили из ПЗРК с катера ВМФ Абхазии.

Больше мне не известны случаи поражения из ПЗРК или другим способом самолётов и вертолётов Грузии катерами ВМФ Абхазии. А по поводу 3 Су-25 могу предположить что 1 сбили ВМФ Абхазии, а вот ДВА других возможно сбили пограничные корабли России, но ответственность взяли на себя Абхазы. Могу привести пример.
зимой 1992-93 г.г. по Очамчирской бригаде прошёл слушок что один из ПСКР (дижуривший на охране Сухумской погран заставы) из АК-230 сбил Грузинский Су-25. Дело было так. Корабль стоял на бочке, в это время на бреющем на него зашёл штурмовик со стороны Гумистинского ущелья. По кароблю прошла команда ОГОНЬ и штурмовик был сбит. Упал в 1.5 мили от корабля пилот успел катапультироваться но толи запутался в парашюте, толи высота была маленькой одним словом он погиб. Его тело подобрал Абхазский катер. Возможно Су-25 и не собирался атаковать ПСКР, а просто отбомбившись по позициям ВС Абхазии на бреющем уходил в море. Вот тут и пересеклись его курс с ТРАССОЙ 30-мм автоматов. Всё это было на уровне слухов точных данных нет. Может быть особисты поработали с экипажем ПСКРа.
   
Это сообщение редактировалось 28.12.2006 в 11:57
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Вот откопал Ыщо одно "плавсредство" :-)
Насколько я понял в Абхазии подобного лома осталось навалом...
Прикреплённые файлы:
11554214.jpg (скачать) [778x583, 140 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Я тут покопался у речников и нашел ошибки в предыдущих своих постах. 57-мм НУРС-ы абхазы устанавливали не на «Невках» (пр.1432) а на «Волгах» (пр.343МЕ). Внешне они похожи, но габариты разные. И число в 12 ед. – видимо суммарное с «Волгами». Во всяком случае, на 2001-ый год была инфа о 9-ти «Волгах» в составе флота. Москитный флот однако… :-) Постоянные уточнения…. :-)
Вот поправки с учетом инфы предоставленной ув. PSKR:

Патрульно-сторожевые катера класса «Тарантул» (пр. 205П) – 0 ед.
Ни один из 2-х катеров, предполагаемых к зачислению, в состав флота так и не вошел. Один предполагался к переводу с Балтики, но из-за плохого состояния корпуса затонул у причальной стенки во время предпродажного ремонта (некоторые источники утверждают, что он формально уже числился в составе ВМФ Абхазии т.к. уже был продан). Другой, из состава 6-ой ОБПСКР (ПСКР-616) был списан и оставлен в Очамчире в 1990г. в неисправном и полностью разоруженном состоянии. Затонул в 1992 г. у недостроенного южного пирса Очамчирской базы.

Служебно-разъездные катера класса «Адмиральский» (пр.371) – 2? ед.
1 катер – «Абхазия», находится в плохом состоянии на причале Пицунды (причал быв. НИИ).
1 катер – разъездной катер командующего флотом.
9,41 т, 150 л.с., 13,5 уз., 12,61х3,23х1,2 м. Мореходность до 3х баллов. Экипаж 1+12 чел. Не вооружены.

Катера на подводных крыльях класса "Волга" (пр.343МЕ) – ок. 9 ед.
Прогулочные катера построенные в Поти. Привлечены для полицейской службы, проведения спецопераций или прибрежного патрулирования. На 2005г. 7 ед. находились на консервации в Сухумском порту, 1 на погранзаставе в Лдзаа (Пицунда).
1,34 – 2,2 т, 8,5х2,1х 0,7 м, 100 л.с., 30 уз. Мореходность до 3-4 баллов. Большинство штатного вооружения не имеют. (1-2 катера вооружены самодельным 1х7 57мм НУРС и 1х1 ПУ на носу.) Экипаж: 1 человек + 5 человек спецназа или полиции.
   

PSKR

втянувшийся

Выкладываю ещё один ВИДЕО ФРАГМЕНТ с учений армии Абхазии.

404
   
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru