[image]

Израиль против Ирана: Близится развязка?

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 15
US Militarist #07.01.2007 17:37
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Привожу мой несколько сокращенный перевод статьи из британской газеты Санди Таймс.




The Sunday Times January 07, 2007

Налет на Иран

Израиль не допустит ядерного вооружения Ирана и в различных военных кругах говорят о готовности Израиля нанести удар тактическим ядерным оружием, если Иран не прекратит свою ядерную программу.

Генерал-майору Элиэзеру Шкеди вполне возможно придется руководить весьма опасной операцией из бункера штаба ВВС Израиля в Тель-Авиве. Если поступит приказ от премьер-министра, именно Шкеди, как командующему ВВС, придется осуществить ядерный удар по Ирану.

Две ударные эскадрильи, одна, дислоцированная в пустыне Негев, а другая на авиабазе Тель-Ноф, южнее Тель-Авива, уже готовятся к атаке. На своем плазменном экране, Шкеди сможет наблюдать как десятки ударных самолетов приближаются к Ирану, а также самолеты РЭБ, подавляющие системы ПВО Ирана и Сирии, и спасательные вертолеты в воздухе, готовые подобрать сбитых пилотов, если такое случится.

Другой экран покажет изображение иранских ядерных объектов, наблюдаемых со спутников и демонстрируемых в реальном времени. Главной целью будет Натанз, спрятанный глубоко под землей и хорошо защищенный объект к югу от Тегерана, где иранцы занимаются обогащением урана вопреки решениям Совета безопасности ООН. Согласно плана, сперва на объект обрушится бомба лазерного наведения чтобы пробить дыру в железобетонной оболочке. Затем другой пилот сбросит в образовавшееся отверстие ядерную бомбу мощностью в одну килотонну. Взорвавшись глубоко под землей, эта бомба разрушит находящийся там бункер и не приведет к радиоактивному заражению окружающей среды.

Другими потенциальными целями являются фабрика по обработке урана в Исфагане, к сожалению находящаяся неподалеку от мегалополиса с 4,5 миллиона населения, и реактор на тяжелой воде в Араке. На этих объектах в будущем может начаться изготовление ядерного оружия. Эти цели будут поражаться обычными бомбами. В последние недели, израильские пилоты совершали дальние полеты до самого Гибралтара, имитируя 3200-км полет к Натанзу и обратно. Как сказал корреспонденту Санди Таймс один из пилотов – участников будущей операции, успех должен быть стопроцентным, иначе не стоит и начинать такую операцию.

Все израильские правительства заявляли, что они никогда не позволят Ирану овладеть ядерным оружием. В своё время, будучи премьер-министром, Ариэль Шарон отдал приказ военным подготовиться к удару по иранским ядерным объектам конвенциальным оружием. С тех пор, однако, иранцы укрепили свои объекты и усилили систему ПВО, прикрывающую их, до крайности усложнив противнику задачу уничтожения этих объектов. Согласно одному израильскому источнику, вокруг Натанза размещены 24 батареи ПВО, что делает его одним из самых защищенных мест в мире. Центрифуги, обогащающие уран, находятся под землей на глубине 21 метр. Эхуд Ольмерт, премьер-министр Израиля, в публичном выступлении недавно допустил оговорку о том, что Израиль является ядерной державой и теперь израильские военные аналитики в открытую обсуждают вопрос использования ядерного оружия против Ирана. Шломо Мофаз, отставной полковник военной разведки Израиля, полагает, что для гарантированного уничтожения подземных объектов Ирана необходимо применить тактические ядерные бомбы небольшой мощности. Израиль разработал тактическое ядерное оружие для использования на поле боя ещё в 1970-х годах. При атаке на Иран, ВВС Израиля могут использовать ядерные боеголовки мощностью до одной килотонны, установленные на специальные противобункерные ракеты. Доктор наук Эфраим Аскулай, бывший в течение 40 лет членом Атомной Комиссии Израиля, а ныне работающий в Центре стратегических исследований при Тель-Авивском университете, считает, что при подземном ядерном взрыве на указанных глубинах, радиоактивного заражения снаружи не должно быть. Профессор Королевского колледжа в Лондоне Питер Зиммерман, однако, не так уверен в этом и считает, что выброс в атмосферу радиоактивных веществ всё же возможен.

Тем не менее, профессор Мартин Ван Кревельд, один из крупнейших израильских военных экспертов, сказал на прошлой неделе, что ядерное оружие это единственное средство, которое может обеспечить успех в предстоящей операции. Некоторые авторитетные американские специалисты согласны с ним. Один такой источник, близко связанный с Пентагоном, заявил: «Невозможно нанести эффективный удар по целям такого характера без применения ядерных зарядов». Но затем он задаётся вопросом: «Осмелятся ли израильтяне пойти на такой шаг»?
Хотя подготовка к нанесению удара по Ирану идет полным ходом, израильтяне тоже пока не уверены в том, что операция будет осуществлена. Их решение зависит, главным образом, от двух моментов: насколько близок Иран к созданию ядерного оружия и что Америка собирается делать по этому поводу.

Действия и заявления Ахмадинеджада намеренно провокационны. Так на прошлой неделе он заявил, что Иран не только продолжит свою ядерную программу, но и нанесет «историческую пощечину» странам, которые пытаются помешать этому. Он поклялся, что Америка, Израиль и Британия исчезнут как фараоны Египта, а богатый нефтью Иран скоро превратится в региональную сверхдержаву. В следующем месяце, в очередную годовщину Исламской революции, он намерен отпраздновать овладение его страной ядерной технологией. Эксперты полагают, что иранцы уже установили 500 центрифуг в Натанзе и к весне их число может достичь 2000.

Этого достаточно чтобы убедить многих израильтян в том, что Иран приближается к критическому моменту овладения достаточными знаниями для создания атомной бомбы. Ахмадинеджад утверждает, что Иран интересует только мирная атомная энергия, но создание баллистических ракет дальнего действия, таких как Шехаб-3, говорит о совсем другой цели. Источники из израильской разведки сообщают, что в Иране недавно была испытана ракета с имитацией ядерной боеголовки. Этот же источник сообщил, что иранцы продвигаются вперед довольно быстро в области средств доставки своих будущих ядерных зарядов. С дальностью примерно 1600 км, Шехаб-3 может достичь любой точки в Израиле. Выступая в Кнессете, глава Моссада, Даган Мейер, заявил, что иранцы создадут ядерный боезаряд к 2009 г.

Один старший чиновник военного ведомства Великобритании высказал мнение, что это невероятно чтобы Израиль решился на ядерный удар по Ирану. «Огромный вред будет причинен образу Израиля в мире, если он станет первой страной с 1945 г, применившей ядерное оружие. Они не могут позволить себе стать лидерами в таком деле. Это очень опасно».
А может они всё-таки могут?
Эфраим Снэ, зам министра обороны Израиля, недавно сказал: «Мы знаем, что в конце-концов нам самим придется разрешить эту проблему».
Американские аналитики полагают, что США никогда не дадут своё ‘добро’ на подобные действия, однако, как в случае атаки израильтян на ядерный реактор Озирак, администрация Буша может не возражать слишком сильно после того как удар будет нанесен. Не ожидается особой реакции и от таких суннитских стран как Саудовская Аравия и Египет, которые рассматривают шиитский Иран как своего регионального соперника.

Так являются ли планы Израиля блестящим блефом или нет? В сегодняшнем мире, где так много насилия, кто может поручиться за это?




Что скажут спецы? Каково мнение ИБАшников.

Маленькое специфическое замечание. На меня лично большое впечатление произвело сообщение о том, что израильтяне летают до Гибралтара и обратно. Это значит, они пролетают всю длину Средиземного моря, от его восточного берега, где расположен Израиль, до соединения с Атлантическим океаном у Гибралтара. Расстояние огромно. Возможно ли обойтись конформными баками для этого, без дозаправки?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>Главной целью будет Натанз, спрятанный глубоко под землей и хорошо защищенный объект к югу от Тегерана, где иранцы занимаются обогащением урана вопреки решениям Совета безопасности ООН.

Этот фрагмент оставляет впечатление дважды болезненного бред. Болезненный бред №1 - это применение первыми ядерного оружия, пусть даже для без выхода радиации (предположительно) на поверхность. Болезненный бред №1 - объявление главное целью обогатителей урана, хотя эти установки для бомбы играют -надцатую роль.

Остаётся либо предположить, что в израильском руководстве полные идиоты, либо - что это крутое бряцание яйцами. Я склоняюсь ко второму варианту.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
По противобункерным ракетам
10_1Nelson.pdf

(перевод 404 Not Found ).
И чего они пристали к Натанзу? С Арака, с IR-40 надо начинать.
   

berg

опытный

Militarist> Маленькое специфическое замечание. На меня лично большое впечатление произвело сообщение о том, что израильтяне летают до Гибралтара и обратно. Это значит, они пролетают всю длину Средиземного моря, от его восточного берега, где расположен Израиль, до соединения с Атлантическим океаном у Гибралтара. Расстояние огромно. Возможно ли обойтись конформными баками для этого, без дозаправки?

Ни я, ни ибашники не знаем точно, сколько топлива может таскать с собой F-15I, но всё же с бомбовой нагрузкой минимум в тонну … очень сильно сомневаюсь. Уже не говоря, о том, что сама публикация подобного материала, заведомая дезинформация.
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

>>Главной целью будет Натанз, спрятанный глубоко под землей и хорошо защищенный объект к югу от Тегерана, где иранцы занимаются обогащением урана вопреки решениям Совета безопасности ООН.
Fakir> Этот фрагмент оставляет впечатление дважды болезненного бред. Болезненный бред №1 - это применение первыми ядерного оружия, пусть даже для без выхода радиации (предположительно) на поверхность. Болезненный бред №1 - объявление главное целью обогатителей урана, хотя эти установки для бомбы играют -надцатую роль.
Fakir> Остаётся либо предположить, что в израильском руководстве полные идиоты, либо - что это крутое бряцание яйцами. Я склоняюсь ко второму варианту.


Полностью согласен с тобой. думаю тут обе причины тобой указанные.
Этим государство Израиль подпишет себе приговор. Сегодня услыхал это заявление по телеку и офигел. Израильское руководство выжило из ума, такое даже заявлять - бряцать неумно. Или специально провоцируют Иран???
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
http://www.fas.org/main/content.jsp?formAction=297&contentId=367
Интересный калькулятор. Я бы еще добавил возможность выбора страны.
   
+
-
edit
 

master

втянувшийся

Болезненный бред №1 - объявление главное целью обогатителей урана, хотя эти установки для бомбы играют -надцатую роль.


Немножко некоректно, я живу на Атомной станции и практически все отработанное топливо отправляют для производства боеголовок. Тут два плюса №1 это- тепло и свет. №2 это- сырье для ядерного оружия.:rolleyes:
Прикреплённые файлы:
р-р4.jpg (скачать) [800x565, 151 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
master> Немножко некоректно, я живу на Атомной станции и практически все отработанное топливо отправляют для производства боеголовок. Тут два плюса №1 это- тепло и свет. №2 это- сырье для ядерного оружия.:rolleyes:
Докажи
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Militarist> Маленькое специфическое замечание. На меня лично большое впечатление произвело сообщение о том, что израильтяне летают до Гибралтара и обратно. Это значит, они пролетают всю длину Средиземного моря, от его восточного берега, где расположен Израиль, до соединения с Атлантическим океаном у Гибралтара. Расстояние огромно. Возможно ли обойтись конформными баками для этого, без дозаправки?


Ничего особо впечатляющего и нереального в этом нет. Несомненно Хель Хаавир готовятся к подобной операции. Несомненно летали с дозаправкой.

Чем все это кончится - одному Аллаху ведомо...
   
+
-
edit
 

master

втянувшийся

master>> Немножко некоректно, я живу на Атомной станции и практически все отработанное топливо отправляют для производства боеголовок. Тут два плюса №1 это- тепло и свет. №2 это- сырье для ядерного оружия.:rolleyes:
marata> Докажи


Это она и есть родимая. Купол реактора расщитан на прямое подение бомбандировщика с полным боекомплектом.
Прикреплённые файлы:
27- Ф.jpg (скачать) [1024x771, 166 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
master> Немножко некоректно, я живу на Атомной станции и практически все отработанное топливо отправляют для производства боеголовок. Тут два плюса №1 это- тепло и свет. №2 это- сырье для ядерного оружия.:rolleyes:
Вы что, призрак станции :rolleyes:
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Докажи, что "практически все отработанное топливо" НВАЭС поступает на изготовление ядерного оружия.
   
+
-
edit
 

master

втянувшийся

master>> Немножко некоректно, я живу на Атомной станции и практически все отработанное топливо отправляют для производства боеголовок. Тут два плюса №1 это- тепло и свет. №2 это- сырье для ядерного оружия.:rolleyes:
tramp_> Вы что, призрак станции :rolleyes:

Нет я просто там живу.
:rolleyes:
Прикреплённые файлы:
2.jpg (скачать) [500x356, 50 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

master

втянувшийся

marata> Докажи, что "практически все отработанное топливо" НВАЭС поступает на изготовление ядерного оружия.


Ты обалдел!!! Я подписку давал.
   
AGRESSOR: По совокупости. Уже не первые голословные утверждения. И умные люди не говорят вообще-то в таких местах о том, где и когда они какие-то подписки давали.; предупреждение (+1)
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
marata>> Докажи, что "практически все отработанное топливо" НВАЭС поступает на изготовление ядерного оружия.
master> Ты обалдел!!! Я подписку давал.
Пустоплёт
Натырил фоток с http://www.novovoronezh.net/blog/v/NV-NPP/ Лучше бы просил бы у старших, что на них. Например, на той что с желтым колпаком.
   
Это сообщение редактировалось 07.01.2007 в 20:02
RU helicopter #07.01.2007 19:12
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Отработанное топливо на ядерное оружие ? Это как ? Для АЭС используют 3-5% уран. Реакторы подлодок 30-40% а для бомбы надо >98% (поправьте, если что напутал)
   
DE Александр Леонов #07.01.2007 19:18
+
-
edit
 
Ну то что там в руководстве идиоты летняя компания уже доказала :(
А бряцать ИМХО не конструтивно, потому что если Ахмади их пошлет, таки придется ответить за бряцанье.
Поэтому мне непонятно за чем загонять самих себя в угол, если уж обычным боеприпасом ничего зделать нельзя то ИМХО нужно капать под Ахмади, можт там найдутся какие-нибуть желающие его закопать за денюшки.
   
+
-
edit
 

master

втянувшийся

marata>>> Докажи, что "практически все отработанное топливо" НВАЭС поступает на изготовление ядерного оружия.
master>> Ты обалдел!!! Я подписку давал.
marata> Пустоплёт


21 августа 2006 г.
новость на сайте →


Иран не откажется от обогащения урана


и в ближайшее время запустит ядерный реактор на тяжелой воде


Заместитель председателя иранского агентства по атомной энергии Мохаммед Саиди заявил, что "учитывая успехи иранских ученых, приостановка обогащения урана более не является возможной".

Таким образом Иран не откажется от обогащения урана и, тем самым отвергает основное требование международного сообщества, содержащееся в предложении стран "шестерки" — пяти постоянных членов Совета безопасности ООН и Германии.

При этом, Саиди напомнил, что официальный ответ будет дан только 22 августа. "Ответ Ирана будет очень полным и предложит отличную возможность для Запада разрешить проблему вокруг ядерной программы путем диалога", — пообещал чиновник.

По словам Саиди, Иран в ближайшее время запустит ядерный реактор на тяжелой воде в городе Арак в 200 километрах к юго-западу от Тегерана.

Отработанное ядерное топливо из реактора такого рода является источником плутония, который можно использовать для производства ядерного оружия.

Реактор типа ВВЭР как и на НВ АЭС.

Вапрос только один, где они возьмут маяк.
   
US Militarist #07.01.2007 19:55
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
А какие альтернативы могут предложить господа?
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
http://dyn.gismeteo.ru/cgi-bin/...
Преобладают южные и западные ветра.
А что там у нас на севере и востоке?

Союзников облако не заденет. Может и будут бомбить.
   
+
-
edit
 

master

втянувшийся

marata>>> Докажи, что "практически все отработанное топливо" НВАЭС поступает на изготовление ядерного оружия.
master>> Ты обалдел!!! Я подписку давал.
marata> Пустоплёт
marata> Натырил фоток с http://www.novovoronezh.net/blog/v/NV-NPP/ Лучше бы просил бы у старших, что на них. Например, на той что с желтым колпаком.


Это просто колпак реактора.
Прикреплённые файлы:
Фото р-р 4.jpg (скачать) [1024x667, 176 кБ]
 
 
   
US Militarist #07.01.2007 21:46
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Ну, так всё же, как расставим знаки препинания?
Бомбить, нельзя помиловать.
Бомбить нельзя, помиловать?

И опять же, какие есть альтернативные предложения? Как поступать с Ираном? Критиковать легко, а что взамен можно предложить?
   
+
-
edit
 

master

втянувшийся

Militarist> Ну, так всё же, как расставим знаки препинания?
Militarist> Бомбить, нельзя помиловать.
Militarist> Бомбить нельзя, помиловать?
Militarist> И опять же, какие есть альтернативные предложения? Как поступать с Ираном? Критиковать легко, а что взамен можно предложить?

Бомбить однозначно нельзя работающий реактор. Загрязнение от реактора, который разрушен и реакция неуправляема намного страшнее, чем локальный ядерный взрыв. Тут или вступает в действие политика или спецслужбы. А зачастую и то и другое, пилитики заговаривают зубы, а спецслужбы действуют. Самое страшное, что-бы оперативный персонал сам не принял решение о взрыве АЭС, это очень сложно, особенно если реактор на тяжелой воде, но нет ничего не возможного. Тогда это уже будет очень большая проблема для Израиля. Распад будет долгим, а им бежать некуда. Думаю что это страшней для них особенно учитывая минталитет арабов.Ввод в строй АЭС в Бушере это своего рода очень большая техногенная ядерная бомба для Израиля. Я не зря сказал про маяк.... получить отработанное топливо не трудно, а вот выделит полоний и сделать полноценную атомную бомбу это проблема....
   
Vale: На форуме принято излагать свои мысли правильным русским языком.; предупреждение (+1)

Vale

Сальсолёт
★☆
master, терпение закончилось.
"Когда вы говорите, такое впечатление, что вы бредите" (с) не помню.

P.S. На всякий случай - модераториалы отмодерированными не обсуждаются, см. Правила
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
А.Л.> Ну то что там в руководстве идиоты летняя компания уже доказала :(

Тема конечно для "политики" , но ИМХО напрасно народ (в 1ю очередь сами израильтяне) так наезжают на Ольмерта и его администрацию.
На мой взгляд те кто жестко критикует (выражусь корректно) израильское руководства не понимают до конца
логику его действий.

Мое сугубо личное мнение - израильское руководство действовало в летнюю компанию достаточно продумано.
Отдельные ошибки носили тактический характер и обуславливались восновном недооценкой противника.

Готов ловить табуретки от озлобленных израильтян и пояснить свою позицию. :)


А.Л.> А бряцать ИМХО не конструтивно, потому что если Ахмади их пошлет, таки придется ответить за бряцанье.

Бряцай-не бряцай , а Махмуда и его аяатолл угрозой силы не запугать ИМХО.


А.Л.> Поэтому мне непонятно за чем загонять самих себя в угол, если уж обычным боеприпасом ничего зделать нельзя то ИМХО нужно капать под Ахмади, можт там найдутся какие-нибуть желающие его закопать за денюшки.

Нужно всемми способомами подписывать на дело Штаты , а самим сидеть тихо как мышки , покрайней мере на официальном уровне.
   
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru