Израиль против Ирана: Близится развязка?

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 15
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Можно подумать, что этих безбашенных такое остановит... Ну, пришибут израильтяне пару миллионов - никто и не заметит.
 


Даже наоборот подведут к такому развитию событий. Будет из кого вербовать шахидов.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

Aaz

модератор
★★☆
Jerard> Если взорвать такое же количество тротила... %(
Ню-ню... Это где нужно 5 кг ТНТ взорвать, чтобы положить на койки 5,5 тыс. человек?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
Jerard> Даже наоборот подведут к такому развитию событий. Будет из кого вербовать шахидов.
Согласен - что повышает "весовой коэффициент" тяжести последствий использования "Кассамов".
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
DE Александр Леонов #10.01.2007 14:15
+
-
edit
 
Aaz> а потом аккуратно уложить в нее несколько ОДАБов - это поспособствует?
Если там не одно помещение то ИМХО надежнее аккуратно положить в дырочку фугаски, что бы взрыврной волной строительные конструкции сложило.
С учетом твоих уточнений, надо во первых промоделировать что получится если так попадут или сяк попадут, потом дать летному составу покидать бомбочкки реальные по аналогичной цели и с аналогичным ПВО, то бишь провести ЛТУ, а может и не одно, и вот если все получится то тогда можно попробывать, но обязательно предусмотреть доразведку плюс контрольный выстрел, бо законны Мерфи тем более в авиации никто не отменял :)
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  

Aaz

модератор
★★☆
А.Л.> Если там не одно помещение то ИМХО надежнее аккуратно положить в дырочку фугаски, что бы взрыврной волной строительные конструкции сложило.
Неужели ФАБ дает волну больше, чем ОДАБ? Я всегда полагал наоборот...

А.Л.> С учетом твоих уточнений, надо во первых промоделировать что получится если так попадут или сяк попадут, потом дать летному составу покидать бомбочкки реальные по аналогичной цели и с аналогичным ПВО, то бишь провести ЛТУ, а может и не одно...
Насколько я понимаю, это как раз выполняется.

А.Л.> обязательно предусмотреть доразведку плюс контрольный выстрел, бо законны Мерфи тем более в авиации никто не отменял :)
Саш, ты пытаешься мыслить стандартными "строевыми" категориями - а это фактически ДИВЕРСИОННАЯ операция. Накой доразведки и контрольного поцелуя здесь быть не может по определению - а Мерфи при планировании операции компенсируется "избыточным" нарядом.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
Это сообщение редактировалось 10.01.2007 в 15:25
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Jerard>> Если взорвать такое же количество тротила... %(
Aaz> Ню-ню... Это где нужно 5 кг ТНТ взорвать, чтобы положить на койки 5,5 тыс. человек?

футбольный матч например (ну тысячу хотя бы или две)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
кщееш>> Вуду-тот вообще считал что все ОК, после ввода войск в Ирак. Считал еще в 2003.
Вуду> - Я по-прежнему считаю ввод американских войск в Ирак совершенно правильным, но я считаю неправильным:
Вуду> 1) их действия после победы, говорил уже, что следовало бы сделать, ИМХО:
Вуду> а) Поставить во главе Ирака Тарика Азиза - он араб-христианин и устроил бы и суннитов, и шиитов, и курдов, и Папу Римского, и весь Запад.
Вуду> б) Ни в коем случае не бросать на произвол судьбы силовиков: армию, спецслужбы, полицию. Удвоить, утроить им оклады. А наиболее одиозных личностей из их верхушки без шума заменить на менее одиозных.
Вуду> 2. Пройти парадным маршем через Сирию в Ливан (Башара Асад выскочит встречать с хлебом-солью, на полусогнутых, соглашаясь сразу и на всё - только не бейте и трона не лишайте!).
Вуду> 3. Зачистить Ливан от Хизбаллы, используя эмигрантов-христиан - их несколько миллионов! Они всю Хизбаллу порежут перочинными ножиками на ленточки от бескозырок, Сабра и Шатила покажутся детскими утренниками, так велика ненависть ливанских христиан к шиитам, что и сказать страшно!
Вуду> 4. А потом разобраться с Ираном по полной программе, серьёзно, основательно и на века.
Вуду> 5. Оставшиеся мелочи - дочистить Талибан в Пакистане и Афганистане, дать Израилю возможность удавить наших местных террористов, - это уже вещи не столь сложные...

Вы забыли написать "И податить это всё Израилю". Иначе получается, что нет логического конца. Что то вроде секса без кончины.
 
DE Александр Леонов #10.01.2007 15:19
+
-
edit
 
ИМХО ОДАБ не так надежна и чуствительная к структуре местстности,наличию врздушных потоков ну и т.п. а ФАБам пофиг какая местность фугасный эфект все равно будет, и если колличество бонбов в принципе не ограничено, то лучше фугаски.
>это фактически ДИВЕРСИОННАЯ операция.
Зы. т.е. ты думаешь все это дело провернуть в тайне от Ахмади и его ПВО :)
А если тайну раскроют и половину ударников посшибают то кто будет добивать цели, ведь их надо уничтожить грантированно, иначе затеваться не стоит вообще.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  

Aaz

модератор
★★☆
Jerard>>> Если взорвать такое же количество тротила... %(
Aaz>> Ню-ню... Это где нужно 5 кг ТНТ взорвать, чтобы положить на койки 5,5 тыс. человек?
john5r> футбольный матч например (ну тысячу хотя бы или две)
"Маловато будет!" (с - м/ф "Падал прошлогодний снег").
Сами видите, что не так это просто - килограммом ВВ прищучить тысячу с лишним человек. Не зря ведь ОВ относят к ОМП...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
А.Л.> ИМХО ОДАБ не так надежна и чуствительная к структуре местстности,наличию врздушных потоков ну и т.п. а ФАБам пофиг какая местность фугасный эфект все равно будет,
Такое я слышал, но всегда полагал, что это больше относится к открытой местности. Т.е., например, в ложбинке ОДАБ хороша, а вот на голом ровном склоне - хреновата...
А в помещении (естественно, если это не сквозняк голимый типа ангара с открытыми воротами с обеих сторон - но в цехе сквозняков как раз нет) ОДАБ дает отличное "схлопывание" с хорошим фугасным эффектом.

А.Л.> и если колличество бонбов в принципе не ограничено, то лучше фугаски.
Да в том-то и дело, что ограничено. Ты же полноценную дивизию в 150 машин на это дело не полшлешь...

>>это фактически ДИВЕРСИОННАЯ операция.
А.Л.> Зы. т.е. ты думаешь все это дело провернуть в тайне от Ахмади и его ПВО :)
Так в Озираке-то провернули... Здесь очень много нюансов именно в период подготовки операции, чтобы заморочить противнику голову.

А.Л.> А если тайну раскроют и половину ударников посшибают то кто будет добивать цели, ведь их надо уничтожить грантированно, иначе затеваться не стоит вообще.
Саш, небезызвестный Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей говорил, что полную гарантию дает только страховой полис (и то, видимо, он в наших компаниях не страховался, а то бы знал, что это не так :)).
Ты ведь прекрасно понимаешь, что полную гарантию дает как раз А-бомба - и то только при условии, что в наряде их не одна и не две. Или ты можешь гарантировать, что 24 батареи ЗРК (а это, насколько я понимаю, порядка 90 ПУ) плюс ИА противника при определенном стечении обстоятельств не оставят рожки да ножки от полка, а то и двух? И чем больше наряд, тем сложнее обеспечить скрытность действий.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
10.01.2007 17:14, Dutch: +1: я здесь еще не отметился?
исправляю :)

DE Александр Леонов #10.01.2007 15:55
+
-
edit
 
ИМХО скрытно все равно не получится, ПВО надо давитьс помошью РЭБ и ИБА, а ударники работают по цели уже после подавления наземной ПВО (не потому что птичку жалко, а потому что иначе задачу не выполнят) и при наличии воздушного прекрытия над целью и на обратной дороге. Как с озираком все равно не получится, бо в Иране тоже знают про него.
Допустим координаты целей изветсны, а координаты ЗРК? их тоже уже все выявили? а мобильные комплексы?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  

Aaz

модератор
★★☆
А.Л.> ИМХО скрытно все равно не получится, ПВО надо давить...
Тогда можно и не начинать. Потому что у тебя получается полноценная операция: пара дивизий, близлежащие аэродромы, месячишко на развертывание, потом недельку на изучение района б/д и тому подобные прелести. И только потом - сама операция, причем на 2-3 дня...

А.Л.> Как с озираком все равно не получится, бо в Иране тоже знают про него.
Ну, и?.. Что, от этого объектовая ПВО находится в состоянии максимального напряжения семь дней в неделю и 24 часа в сутки? И так - месяц за месяцем с момента первых газетных сообщений на эту тему? :)
Ты сам прекрасно знаешь, что долго в таком режиме не протянешь - все равно расслабуха придет. Причем я не исключаю, что вся эта говорильня насчет ЯО - как раз доп. средство хорошенько подергать нервы иранским ПВОшникам. Бо не так приятно охранять объект, на который обещают такое скинуть...

А.Л.> Допустим координаты целей изветсны, а координаты ЗРК? их тоже уже все выявили? а мобильные комплексы?
ВОТ ИМЕННО. С учетом мобильности полностью расклад ПВО не выявят НИКОГДА.
Следовательно, выход один - подкрасться (и уйти!) так, чтобы все эти ЗРК (выявлены они, или нет - неважно) даже мяукнуть не успели...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
DE Александр Леонов #10.01.2007 16:38
+
-
edit
 
>подкрасться (и уйти!)
Надо сначала спецназ послать по маршруту чтобы у пастухов мобилы отобрали :lol:
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  

sxam

старожил

Бяка> Вы забыли написать "И податить это всё Израилю". Иначе получается, что нет логического конца. Что то вроде секса без кончины.

Боже упаси! Нам своей земли хватает.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Вы забыли написать "И податить это всё Израилю". Иначе получается, что нет логического конца. Что то вроде секса без кончины.
sxam> Боже упаси! Нам своей земли хватает.
Вы совсем ничего не поняли.
Израилю надо подарить это всё, вместе с экономикой и армией США, чтобы был хоть какой-то шанс отбиться от последствий.
Дело в том, что идеи не умирают так легко, как люди. После той прогулки количество озлобленых аборигенов достигнет теоретического максимума. А евреи виноваты по определению.
 

Aaz

модератор
★★☆
>>подкрасться (и уйти!)
А.Л.> Надо сначала спецназ послать по маршруту чтобы у пастухов мобилы отобрали :lol:
Все с вами ясно, полковник - меньше, чем дивизией вы туда не полезете... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
DE Александр Леонов #10.01.2007 17:36
+
-
edit
 
Aaz> Все с вами ясно, полковник - меньше, чем дивизией вы туда не полезете... :)
За то представляешь - дивизия ИБА на предельномалой 50м и скорости 1000км.ф час типа преодаливает ПВО :) в разные стороны летят пиксы и облака диполей, потом уся дивизия делает боевой по типу косой петли или горку, короче кому че нравится, и лихо кувыркаясь на боевом курсе ( как это было в Озираке, что бы МЗА не порубило) начинет с интервалом в 3,5км. между парами (что бы не попасть в осколки) сандалить по цели пятисотками, красота :)
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
А.Л.>> во первых не факт что все цели известны:
Aaz> Саш, варианты "а рядом находится точно такой же аэродром, но ложный", ИМХО, можно не рассматривать. Оба обогатительных производства достаточно хорошо изучены - там бывала куча народу из комиссий МАГАТЭ, в составе которых профи разных видов шастают...
А у меня почему-то прямо противоположное ощущение. Эксперты МАГАТЭ не инспектировали обогатительное производство. Отчасти это подтверждается отсутствием фото из космоса. Кстати, и в России подобные производства не являются предметом инспекции МАГАТЭ. Еще один момент, инспекторы проводят инструментальный контроль, включая фотосъемку и тем более определение координат. Для примера, мы все помним репортаж о северокорейском реакторе.
 

Aaz

модератор
★★☆
А.Л.> За то представляешь - дивизия ИБА на предельномалой 50м и скорости 1000км.ф час типа преодаливает ПВО :) в разные стороны летят пиксы и облака диполей, потом уся дивизия делает боевой по типу косой петли или горку, короче кому че нравится, и лихо кувыркаясь на боевом курсе ( как это было в Озираке, что бы МЗА не порубило) начинет с интервалом в 3,5км. между парами (что бы не попасть в осколки) сандалить по цели пятисотками, красота :)
Угу, очень хорошо представляю... :) Ты тут сомнения выражал по поводу "синхронизирования" выхода на цель двух звеньев, а теперь представь дивизию в таком кавардаке. Да они и без ПВО дров наломают - просто "по закону больших чисел".
А если еще зенитчики не перетрухают, то вломят дополнительно...
Я уже не говорю о том, что такую подготовку такой махины не спрячешь точно, и их будут ждать с пальцами на кнопках. :E Так что передавить, может, и передавят, но и дюраля в окрестности будет достаточно и помимо диполей... :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
marata> А у меня почему-то прямо противоположное ощущение. Эксперты МАГАТЭ не инспектировали обогатительное производство. Отчасти это подтверждается отсутствием фото из космоса.
Насчет космоса не скажу, но фото из "центрифужного зала" мне в сети попадались (если это, конечно не Альцгеймер фотографировал :)).

marata> Кстати, и в России подобные производства не являются предметом инспекции МАГАТЭ.
ИМХО, союз "и" в Вашем предложении лишний. Эти инспекции проходят в рамках договора о нераспространении ЯО, а Россия является субъектом этого договора лишь в части "непередачи я/технологий" - у себя мы вольны творить практически все, что захотим, лишь бы соседей не травили.

marata> Еще один момент, инспекторы проводят инструментальный контроль, включая фотосъемку и тем более определение координат. Для примера, мы все помним репортаж о северокорейском реакторе.
Естественно, что инструментальный, ибо там, если я не путаю, выполняется (косвенная) оценка размеров рабочей зоны и определяемой ими "производительности" реактора.
Репортаж не помню, ибо его просто не видел...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 
Neddy> Простите , просто не мог ему написать это в рейтинг. Dartois ты туп. Никогда не понимал людей которые пытаються приписать евреям какие-то грешки.
Neddy> Сейчас я за Израиль ,так как это выгодно России , будет не выгодно - отпишусь против.А вот некторые застряли в детстве ,я тоже был "нацистом" классе в 10. Это проходит. А еще лучше пиши мне на мыло свидимся и поговорим кто есть кто. Удачи.
Neddy> (еще раз прошу прощения у почтеной публики .... накипело.)


конечно свидимся тупорылый жиденок. оставь свои координаты морда жидовская и не прикрывайся фразой "выгодно <страна которая выгодна на данный момент>"
 
AGRESSOR: Оскорбление собеседника.; предупреждение (+1)
12.01.2007 00:56, MD: -1: Тупорылый урод
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Dartois> конечно свидимся тупорылый жиденок. оставь свои координаты морда жидовская и не прикрывайся фразой "выгодно <страна которая выгодна на данный момент>"

Оскорбление собеседника. +++
 

Neddy

втянувшийся
☆★
Прошу Nedelkozyandex.ru Пиши . Для информации я славянин намного больше чем многие из русских. Жду .
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  
+
-
edit
 
Dartois>> конечно свидимся тупорылый жиденок. оставь свои координаты морда жидовская и не прикрывайся фразой "выгодно <страна которая выгодна на данный момент>"
AGRESSOR> Оскорбление собеседника. +++


а ты считаешь только когда я кого то оскорбляю? а почему не хочешь посчитать что это он меня первый оскорбил?
 
Александр Леонов: 3.; предупреждение (+1)
EE Татарин #10.01.2007 23:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Dartois> а ты считаешь только когда я кого то оскорбляю? а почему не хочешь посчитать что это он меня первый оскорбил?
Прочитайте вот это: Правила Форумов Авиабазы
И жить нам всем станет немножко проще.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru