Два флага Аполлона-14

 
1 2 3 4 5 6 7
RU Просто Зомби #28.01.2007 21:06
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Да не...
Всё просто:
"Они" заранее этот эпизод придумали - для бОльшего правдоподобия :rolleyes:
Дальше - просто ;):D
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  

PSS

старожил
★★
П.З.> Да не...
П.З.> Всё просто:
П.З.> "Они" заранее этот эпизод придумали - для бОльшего правдоподобия :rolleyes:
П.З.> Дальше - просто ;):D

Ребята я тоже не знаю. Уж откройте секрет? Рулевые движки зачем-то включали?
А черт, где здесь архивы переговоров были...
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  
RU Yuri Krasilnikov #29.01.2007 09:06
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

П.З.>> Да не...
П.З.>> Всё просто:
П.З.>> "Они" заранее этот эпизод придумали - для бОльшего правдоподобия :rolleyes:
П.З.>> Дальше - просто ;):D
PSS> Ребята я тоже не знаю. Уж откройте секрет? Рулевые движки зачем-то включали?

Как зачем? Проверить, все ли работают. При взлете они - единственное средство управления ориентацией. Это была штатная проверка, выполнявшаяся в каждом полете перед стартом с Луны.

PSS> А черт, где здесь архивы переговоров были...

Архивы переговоров - на ALSJ...

140:49:50 Shepard: Houston, are you ready for the hot-fire of the jets (on Sur 8-7)?
140:49:56 McCandless: That's affirmative, Antares.

[Jones - "Tell me about that hot-fire check. I understand that you're firing the RCS. One at a time?"]
[Mitchell - "No, you have to fire them at least two at a time. I think he was checking all positions of the handcontroller and the thrusters."]
[Jones - "Did it rock the LM at all?"]
[Mitchell - "Oh, yeah. (Reads checklist page 8-7) He checked the different modes of the PGNS."]

140:50:02 Shepard: Okay. Here we go. (Long Pause) Okay, Houston. The antenna blew over.
140:51:01 McCandless: Roger, Antares. (Pause) How about the flag?

[Comm Break]

140:53:40 Shepard: Okay, Houston, the hot-fire check's complete. We're satisfied here.


 


В А-12 тоже антенну опрокинуло, кстати.

A Lannister always pays his debts.  

PSS

старожил
★★
Ага. Спасибо. :)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  
RU Старый #29.01.2007 11:59
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> В прямой эфир ДОБАВИЛИ задним числом

Это как это? И главное - зачем?
Старый Ламер  
UA Yuri Andropov #30.01.2007 09:32
+
-
edit
 

Yuri Andropov

втянувшийся
мелкое уточнение - массы газа рулевиков просто не хватит для создания даже долей Па местного давления. Незачет!
 

Tico

модератор
★★☆
Y.A.> мелкое уточнение - массы газа рулевиков просто не хватит для создания даже долей Па местного давления. Незачет!

Сказал дремучий ламер :D

А при чём здесь масса к давлению? :) И причём здесь давление вообще? ;)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Старый #30.01.2007 13:09
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Y.A.> мелкое уточнение - массы газа рулевиков просто не хватит для создания даже долей Па местного давления.

И вы единственный в мире человек который это знает... Почему? Потому что вы умнее всех. :(
Старый Ламер  
RU Yuri Krasilnikov #30.01.2007 17:44
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.A.> мелкое уточнение - массы газа рулевиков просто не хватит для создания даже долей Па местного давления. Незачет!

Прохожий, неужели в Киеве до сих пор не знают, что давление создает не только масса, но и скорость, с которой оная масса движется? ;)

A Lannister always pays his debts.  
UA Yuri Andropov #01.02.2007 19:24
+
-
edit
 

Yuri Andropov

втянувшийся
>А при чём здесь масса к давлению? И причём здесь давление вообще?

Tico, мне жал что вы столь глупо позорите еврейскую нацию.

видите ли уважаемый житель села израиловка, сила сдвигающая полотно флага равна F=dp*S где dр- перепад полного давления между стороной флага куда дует газ, и противоположной стороной.
для простоты - dp~p1 где р1 - давление газа, (полное) создаваемое истечением газа из ЖРДМТ на полотно флага.

так вот, несложно прикинуть, что такое полное давление на расстоянии скажем 10м от ЛМ (как статическое, так и динамическое =в сумме полное) будет создавать столь мизерное усилие на полотно флага, что оно не сдвинет его и с места.

Тут вот что - я не умнее всех, такие задачи на уровне старших классов продвинутой советской школы или там городской олимпиады по физике :)

просто координаторы сайта как на подбор сплошь из невежественных и тупых людей. увы :(
 
Tico: Хам, и неоригинальный к тому же :) ; предупреждение (+1)

Tico

модератор
★★☆
Y.A.> Тут вот что - я не умнее всех, такие задачи на уровне старших классов продвинутой советской школы или там городской олимпиады по физике :)

Прохожий, слив не засчитан :) . Ну сели в лужу, забыв скорость, так чего теперь метаться? Вы же о массе, а не о давлении говорили :D

А вообще, когда я жил в Киеве, то там умели решать такие задачки. Наверное, разучились :D


Y.A.> просто координаторы сайта как на подбор сплошь из невежественных и тупых людей. увы :(


Да и люди тогда поменьше хамили ;)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Старый #02.02.2007 19:32
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Y.A.> так вот, несложно прикинуть,

Так прикиньте, чего ж вы? Может вы и не самый умный но наверняка умнее всех инженеров НАСА? ;)
Старый Ламер  
UA Yuri Andropov #03.02.2007 09:40
+
-
edit
 

Yuri Andropov

втянувшийся
>А вообще, когда я жил в Киеве, то там умели решать такие задачки. Наверное, разучились

Тико, вы правильно сказали - "умели", т.е. другие а не вы :lol:
вы и сейчас не умеете :)
увы, но еврей попадая в израиль, становится тупым :(

Старый, давайте так. в нулевом приближении двигатель ЖРДМТ создает некое полное давление на срезе сопла, равное ~ p1+ro*V2/2 ~ F/2S

Так вот, будем грубо предполагать в нулевом приближении, что газ выходя из сопла не испытывает никаких возмущений и грубо говоря расширяется адиабатически и дальше в виртуальном сопле изотропно во все стороны. Сечение такого виртуального сопла равно S=2pi*R2 где R- расстояние от ЛМ до вашего флага.

так вот, доля тяги ЖРДМТ, снимаемая с полотна флага от общей тяги ЖРДМТ можно грубо оценить в A=S_flag/2pi*R2

тут аналогия с освещенностью площадки изотропным источником света.

пусть флаг грубо ~1м.кв. а расстояние от ЛМ до флага ~10м
тогда доля флага ~1/628 в сечении виртуального сопла.

тяга рулевика была 45кгс (~440Н) так? ну вот каждый рулевик дает на условном флаге грубо в нулевом приближении 0,7Н :D
это огромная сила! особенно чтобы ею антену унесло ветром :lol:
 
Это сообщение редактировалось 03.02.2007 в 09:55
UA Yuri Andropov #03.02.2007 09:53
+
-
edit
 

Yuri Andropov

втянувшийся
Да, это был самый лучший пиковый случай. в реальности газ будет конечно же куда как меньшую силу. скажем солпа, направленные вверх вообще вклад не внесут. тоже можно сказать и о соплах с противоположного бока ЛМ, которые направленны в сторону горизонтально.
фактически в учет можно брать сопла направленные на флаг (с его стороны ЛМ) и направленные вниз, т.к. они создают рассеяный изотропный поток газа со звуковой скоростью (местной).

так что всем миром едва ли один ньютон наберется :)
 
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

Yuri Andropov ... газ выходя из сопла не испытывает никаких возмущений и грубо говоря расширяется адиабатически

Я всегда думал (и сейчас всё ещё так думаю), что частицы реактивной струи, выходя из сопла - имеют по оси сопла скорость истечения. Радиальная же скорость на срезе сопла примерно равна нулю (определяется геометрией сопла).

Это правильно ?

Именно по этой причине расширение выхлопа ракетного двигателя происходит в форме конуса, а не шара.

Это так ???

...

Форма ( и процентное соотношение плотности по сечению ) конуса выхлопа двигателя Marquardt R-4D тщательно исследована и отражена в документах NASA.

Так что, для выяснения куда и как "дуют" эти движки относительно LM, не требуется экстрасенсорных способностей ( и даже особого ума ). Нужно просто найти соответствующий файл, открыть и прочитать.
 
Это сообщение редактировалось 03.02.2007 в 13:56
UA Yuri Andropov #04.02.2007 11:29
+
-
edit
 

Yuri Andropov

втянувшийся
Дима, скоро мы придем к тому, что законы физики не имеют никакого значения, ибо на них есть ссылка в файлах НАСА (как они их понимают) и поэтому стоит только открыть файл...

понимаете, мы говорим о выхлопе газа ЗА ПРЕДЕЛАМИ среза сопла, поэтому ваши замечания просто бессмыслены. А вот особый "ум" чтобы понимать, что ни в каком файле наперед не может быть отражена конкретная ситуация - точно не требуется.

да, Дима, газ из сопел ударяясь о поверхность или стенки ЛМ, рассеивается изотропно со скоростью звука. это факт. у вас в файлах такого нет!? :D
 
UA Yuri Andropov #04.02.2007 11:34
+
-
edit
 

Yuri Andropov

втянувшийся
да, так вот - такими гигантскими силами еще и сдули антену! а она небось еще вкопаная была :lol:
 
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

Yuri Andropov ... мы придем к тому, что законы физики не имеют никакого значения

Всё, что Вы сказали - убедило меня не больше, чем файлы NASA.

В моём понимании физики, молекулы газа имеют массу, поэтому не могут мгновенно изменять свою скорость. В итоге, моё понимание физики формообразования реактивного выхлопа в вакууме такое: выхлоп ( в вакууме ) имеет форму конуса.

Геометрия этого конуса и распределение частиц внутри него по плотности и скорости определяется конструкцией двигателя (формой сопла, давлением на срезе и скоростью истечения).

Ответьте, Вы считаете так же, или как-то иначе..

Я не утверждаю, что прав. Если Вы наглядно объясните мне, в чём моя ошибка в понимании физики ракетного выхлопа - я буду Вам весьма признателен.
 
Это сообщение редактировалось 04.02.2007 в 16:01
RU Gangtrang #04.02.2007 15:14
+
-
edit
 

Gangtrang

новичок
Димa.> Yuri Andropov ... мы придем к тому, что законы физики не имеют никакого значения
Димa.> Всё, что Вы сказали - убедило меня не больше, чем файлы NASA.
Димa.> В моём понимании физики, молекулы газа имеют массу, поэтому не могут мгновенно изменять свою скорость. В итоге, моё понимание физики формообразования реактивного выхлопа такое: выхлоп имеет форму конуса.
Димa.> Геометрия этого конуса и распределение частиц внутри него по плотности и скорости определяется конструкцией двигателя (формой сопла, давлением на срезе и скоростью истечения).
Димa.> Ответьте, Вы считаете так же, или как-то иначе..
Димa.> Я не утверждаю, что прав. Если Вы наглядно объясните мне, в чём моя ошибка в понимании физики ракетного выхлопа - я буду Вам весьма признателен.


Форма сопла значения не имеет все равно будет получатся в конечно итоге обрезанный конус так как внешний контур остывает быстрее то там обычная изотермическая параболла где идут две реакции одновременно

1) Увеличение плотности газового стержня
2) Стекание молекул газа с поверхности
 
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

Gangtrang ... Увеличение плотности газового стержня

Плотность вакуума обычно принимают равной нулю.

Я всегда считал, что плотность струи ракетного выхлопа ( это Вы её "стержнем" называете? ) в вакууме непрерывно уменьшается, а не увеличивается.

Поясните, что Вы имели в виду..
 
RU аФон+ #04.02.2007 18:01
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Димa.> Yuri Andropov ... мы придем к тому, что законы физики не имеют никакого значения
Димa.> Всё, что Вы сказали - убедило меня не больше, чем файлы NASA.
Димa.> В моём понимании физики, молекулы газа имеют массу, поэтому не могут мгновенно изменять свою скорость. В итоге, моё понимание физики формообразования реактивного выхлопа в вакууме такое: выхлоп ( в вакууме ) имеет форму конуса.
Димa.> Геометрия этого конуса и распределение частиц внутри него по плотности и скорости определяется конструкцией двигателя (формой сопла, давлением на срезе и скоростью истечения).
Димa.> Ответьте, Вы считаете так же, или как-то иначе..
Димa.> Я не утверждаю, что прав. Если Вы наглядно объясните мне, в чём моя ошибка в понимании физики ракетного выхлопа - я буду Вам весьма признателен.

Вот истечение газов в вакууме
Прикреплённые файлы:
 
 
UA Yuri Andropov #04.02.2007 19:43
+
-
edit
 

Yuri Andropov

втянувшийся
>В моём понимании физики, молекулы газа имеют массу, поэтому не могут мгновенно изменять свою скорость. В итоге, моё понимание физики формообразования реактивного выхлопа в вакууме такое: выхлоп ( в вакууме ) имеет форму конуса.

на всякий случай - газ формы не имеет :)
могут иметь направления линии тока газа (жидкости)

так вот, МКТ теория предполагает что частицы с равной вероятностью могут хаотически двигаться во все стороны. стенки ограничивают (временно) до вылета из сопла известную "свободу" газа. Однако за срезом сопла молекулы будут стремится хаотически двигаться во все стороны. Учтите, что молекулы все время соударяются, и длина свободного пробега много меньше линейного размера сопла, посему в силу наличия приобретенного импульса и постоянным соударениям, - газ будет истекать примерно как указал аФон.
 
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

Yuri Andropov ... МКТ теория предполагает что частицы с равной вероятностью могут хаотически двигаться во все стороны.

Но в случае истечения реактивной струи - система отсчёта, относительно которой газы движутся так, как Вы совершенно верно сказали - эта система отсчёта сама движется.

Этот эффект называется истечение. Скорость истечения (по направлению и абсолютной величине) прибавляется к скоростям всех частиц газа. ( Аналогия - ветер. Частицы ветра тоже движутся во все стороны с одинаковыми скоростями, но только - относительно ветра, а не относительно земли ).

Вбок и даже обратно, относительно среза сопла - движутся те частицы, которые находились в плотном контакте с поверхностью сопла и не приобрели значительной скорости истечения.

По этим траекториям распространяются ( в основном ) "прилипшие" к соплу жидкие продукты выхлопа. Для газов - это траектории лишь ничтожных процентов выхлопа.

Основной выхлоп распространяется в форме конуса по всем (кроме Вас ) понятным причинам.
 
Это сообщение редактировалось 04.02.2007 в 20:29
RU Gangtrang #04.02.2007 21:01
+
-
edit
 

Gangtrang

новичок
Дима конечно увеличение плотности незначительное но увеличение Андропов правильно сказал про линии тока газа так вот вспомни что пороисходит если две молекулы газа в условно бесконечный момент времени имеют одинаковый вектор но разную температуру

Так что плотность всего потока безусловно падает но плотность стержня до определенного момента растет
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

Вот ссылка на подробное обсуждение ( Wake-up and Preparations for EVA-2 ) вопороса о "вращениях" флага на сайте ALSJ.

...

Gangtrang ... Андропов правильно сказал про линии тока газа

А с ветром как быть..

...
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru