[image]

Ламерский вопрос про подводные лодки

Теги:флот
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Ерш>В общем-то я именно это и имел в виду, только отвлекся на объяснения и не договорил. 705-е называли именно "автоматами", хотя некоторые, особенно, служившие на них, из выпендрежа говорили, что служат на "золотой рыбке". А.С. Пушкин (первый командир первого 705-го) говорил "автомат". Сам слышал.[»]

Оба названия были в ходу, "автомат" больше на флоте, "золотая рыбка" и "автомат" на СМП .

Как тут кто-то правильно заметил, все лодки с титановыми корпусами на СМП назывались "золотыми рыбками" из-за дороговизны (661 по этой же причине), и экипаж, довольно долгое время находящийся на СМП при строящейся АПЛ, конечно же не мог не слышать это, так что почему бы мотросу и мичману не назвать лодку "золотой рыбкой". Хотя, общаясь с офицерами, я слышал только "автомат".
   
+
-
edit
 

Ерш

опытный

Спасибо, Vasiliy, я об офицерах и не говорил: они бы себе такого просто не позволили. А мичмана, особенно молодые - да ладно, что-то мы уперлись в ерунду...
Кстати, кто в курсе: К-123 и К-173 705-го проекта где сейчас. 123-я долго стояла в Западной Лице на отстое - это известно, а дальше?
Уважаемый (искренне) Kestrel, нет ли каких сведений об этом из 6-х дивизий?
   
RU Andrew_han #08.12.2004 21:04
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

По словам дяденьки из питерского судпрома, все распилили....
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

> так что почему бы мотросу и мичману не назвать лодку "золотой рыбкой". Хотя, >общаясь с офицерами, я слышал только "автомат".[»]

Vasiliy, всё верно у вас был свой жаргон, на флоте -свой.

   
+
+1
-
edit
 

Ерш

опытный

"По словам дяденьки из питерского судпрома, все распилили...."
Светлая им память...
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Ерш>Кстати, кто в курсе: К-123 и К-173 705-го проекта где сейчас. 123-я долго стояла в Западной Лице на отстое - это известно, а дальше?
Ерш>Уважаемый (искренне) Kestrel, нет ли каких сведений об этом из 6-х дивизий?[»]

123-я - в 1996 в ОФИ, дальше не знаю.

К-173 - это не 705. Это ТОФ-овский "батон", "Красноярск". Вы наверное хотели сказать К-373 ? По идее, её вроде в 90-ом тоже в ОФИ передали. Но были слухи, что до сих пор где-то корпус стоит...



   
+
-
edit
 

Ерш

опытный

Да, это я ошибся.
К-373 на 1.01.2002 числилась в 11 дивизии 1 флотилии КСФ на отстое.
К-123 /№ 105/ 31.07.96. поставлена на отстой в Западной Лице.
Потому и спрашивал. Спасибо.
   
RU RighteouS #09.12.2004 19:26
+
-
edit
 

RighteouS

опытный

Ерш, не дошло письмо. Перевышлите еще разок, с копией на alexandrovigromania.ru.
Прошу прощения за причиняемые неудобства =)
   

MoRa

аксакал
★☆
СПАСИБО за ответы, ОТЦЫ!!!
З.Ы.А я-то голову ломаю :)
   
+
-
edit
 

Ерш

опытный

Вывешиваю ссылку на статью "Тенденции развития архитектуры подводных лодок", так как спрос получился большой, а некоторые адреса заказавших статью не открываются.




Тенденции развития архитектуры подводных лодок


Typhoon - Magazine about past, today and future of the Russian Navy



// legion.wplus.net

 


   

MoRa

аксакал
★☆
Кстати, мне тут подсказали по применение на ПЛ различных покрытий а-ля "кожа дельфина" и "кожа акулы"...
Типа способствует увеличению скорости под водой.
Это реально существующие девайсы? Если да, то не могли бы вы подсказать насколько широко они применяются и насколько полезны?
Спасибо.
   

Kestrel

опытный

MoRa>Кстати, мне тут подсказали по применение на ПЛ различных покрытий а-ля "кожа дельфина" и "кожа акулы"...
MoRa>Типа способствует увеличению скорости под водой.
MoRa>Это реально существующие девайсы? Если да, то не могли бы вы подсказать насколько широко они применяются и насколько полезны?
MoRa>Спасибо.[»]

Это люди фантастики начитались :D Противогидроакустическое покрытие. Для снижения шумовых характеристик - да, есть. Остальное - плод больного воображения.
   
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Kestrel>Это люди фантастики начитались :D Противогидроакустическое покрытие. Для снижения шумовых характеристик - да, есть. Остальное - плод больного воображения.[»]

Немножко уточню для MoRa - для снижения не только собственных шумов, но и отраженного сигнала, на что собственно название (противогидроакустическое) покрытия и указывает. Думаете почему лодки черные?

А чтоб с дельфинов и акул шкуры снимали и на лодки натягивали - не видел.
   

MoRa

аксакал
★☆
АГА! А ведь я им (кивает головой влево) говорил, что такая фигня токмо на коммерческих еропланах применяется (да и то, неизвестно насколько широко)...

Спасибо за ответы, камрады!
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MoRa
Кстати, мне тут подсказали по применение на ПЛ различных покрытий а-ля "кожа дельфина" и "кожа акулы"...
Типа способствует увеличению скорости под водой.
 


Kestrel
Это люди фантастики начитались
 


Не исключено, что люди начитались не фантастики, а книг Лаврентьева и др. по гидродинамике (о существовании которой нам недавно любезно напомнил Kestrel :D ). Одна глава, ЕМНИП, посвящена как раз движению тел с "мягкой" поверхностью, и её наличие сказывается положительно - как-то на образование и развитие вихрей она влияет, что ли.

   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Fakir> (о существовании которой нам недавно любезно напомнил Kestrel :D ).

Изучал - имею право :P :D

> Одна глава, ЕМНИП, посвящена как раз движению тел с "мягкой" поверхностью, и >её наличие сказывается положительно - как-то на образование и развитие вихрей >она влияет, что ли.

Всё верно. Но к кораблестроению отношения это не имеет.
   
+
-
edit
 

Ерш

опытный

А вот, кстати! Раз уж мы говорим о новых подлодках, то что такое "Лошарик"? С год назад появилось в прессе сообщение о принципиально новой лодке, но говорили и о жуткой секретности вокруг нее. Может, кто знает?
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Ерш>А вот, кстати! Раз уж мы говорим о новых подлодках, то что такое "Лошарик"? С год назад появилось в прессе сообщение о принципиально новой лодке, но говорили и о жуткой секретности вокруг нее. Может, кто знает?[»]

Форумы Авиабазы
   
RU Dem_anywhere #12.12.2004 13:14
+
+1
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
>Кстати, мне тут подсказали по применение на ПЛ различных покрытий а-ля "кожа дельфина" и "кожа акулы"...
>Типа способствует увеличению скорости под водой.
>Это реально существующие девайсы? Если да, то не могли бы вы подсказать насколько широко они применяются и насколько полезны?

Ну, разработки велись... Может что и разработали...
Но - во-первых, не увеличению скорости, а уменьшению сопротивления
И, во-вторых (насколько помню) - просто мягкой поверхности мало - нужна активная (датчики+комп+"моторчики")
Т.е. сделать можно, но пока на порядок проще движок помощней поставить.
Лет через 10-20-50-100 - может и будет применятся, а пока...
   

MoRa

аксакал
★☆
Dem_anywhere, понятно что в этом случае именно уменьшение сопротивления способствует увеличению скорости :)

Кстати, насколько я помню, мне рассказывали что "датчики-моторчики" потребовались бы именно при применении "дельфиньей кожи", а вот "акулья" хороша и сама по себе...
   
RU Dem_anywhere #14.12.2004 14:02
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
MoRa>уменьшение сопротивления способствует увеличению скорости
А не факт, что нам нужна большая скорость...

MoRa>Кстати, насколько я помню, мне рассказывали что "датчики-моторчики" потребовались бы именно при применении "дельфиньей кожи", а вот "акулья" хороша и сама по себе...
Если бы так - то лодку наждаком обклеить - дело ерундовское, однако почему-то не делают...
Да и скорости у акул и лодок сильно разные - оно может и не работать...
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>А не факт, что нам нужна большая скорость...

Меньше сопротивление - уменьшаем тягло. Уменьшается шум. Уменьшается водоизмещение (ЯЭУ легче) - еще раз уменьшаем тягло. Еще раз уменьшается шум и водоизмещение. И т.д. до бесконечности.
   

MoRa

аксакал
★☆
Dem_anywhere> Да и скорости у акул и лодок сильно разные - оно может и не работать...

Недавно узнал: практически все акулы плавают приблизительно с одной скоростью - 10м/с))
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Dem_anywhere>> Да и скорости у акул и лодок сильно разные - оно может и не работать...
MoRa> Недавно узнал: практически все акулы плавают приблизительно с одной скоростью - 10м/с))

Сами то верите?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Dem_anywhere #03.03.2007 02:15
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Dem_anywhere>>> Да и скорости у акул и лодок сильно разные - оно может и не работать...
MoRa>> Недавно узнал: практически все акулы плавают приблизительно с одной скоростью - 10м/с))
matelot> Сами то верите?
А почему нет? Конечно она может рвануть и сильно быстрее - но в "неоптимальном" режиме. И очень недолго.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru