Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы IV

 
1 56 57 58 59 60 68

GOGI

координатор
★★★★
Ну так его и бери. И пиши все-таки нитрат или калий азотнокислый.
1  
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

te1o> У меня в городе немецкого производства технический Калий - мешок 25 кг по 26 руб за кг...
Наверное,это оптовая цена.Попроси,может быть отсыпят чуток.Я бы взял все.Адресочка нет?По почте не шлют?
 

te1o

новичок
Тебе выслать что-ли? А то я уже купил :-)

Правда он не немецкого пр-ва, а Еврейского. Вот теперь и запускай ракеты на еврейском KNO3.
 
GE Laska_2879 #17.04.2007 15:35
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

А я-интернационалист,мне-все равно,чей он,израильский или африканский :)Подумал,что на пересылке больше проиграю...ну,его!Я и сам делаю не плохой!Вот,если бы перхлорат,то -да,был бы смысл раскашелиться...
 

Yuran

опытный

Коллеги, вопросы такого плана. Хочется выточить на токарном станке обтекатель для новой ракеты.
Длина 20см, диаметр 78мм. В дальнейшем планы есть использовать его и как форму для стеклоппластикового обтекателя.

Вопрос первый - какое лучше дерево для заготовки использовать?
Вопрос второй - где такие бобышки из такого дерева можно достать?
Вопрос третий - что может потребоваться токарю кроме распечатки 1:1?
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

1. Материал - сосна или береза. Бальзовую заготовку фиг найдешь
2. На строительных рынках, где торгуют пиломатериалами. Обрезок может и даром отдадут.
3. Не помешает также лекало, если профиль сложный. Ну и гонорар :)
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
RU Андрей Суворов #20.04.2007 00:35
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

1. Цельные заготовки такого размера, правильно просушенные, стоят очень больших денег. Часто проще купить клеёную, и дешевле, и не трескается. Можно склеить и самому, если уверен, что доски сухие. Клеить можно и казеиновым клеем, и столярным костным, но нужен пресс.
2. Ни в коем случае не сосна и не берёза. Вообще, смолистые сорта не годятся. А бальза вообще ни к чему - обтекатель не должен быть чересчур лёгким, ведь часто приходится в нос ещё и балансировочный груз добавлять! Идеально - клён. Или что там на грифы гитар идёт? :) Хорош также бук и все те сорта, что идут на музыкальные инструменты. В общем, недешево это будет стоить.
 

kirya

втянувшийся

Yuran> Коллеги, вопросы такого плана. Хочется выточить на токарном станке обтекатель для новой ракеты.
Yuran> Длина 20см, диаметр 78мм. В дальнейшем планы есть использовать его и как форму для стеклоппластикового обтекателя.
Yuran> Вопрос первый - какое лучше дерево для заготовки использовать?
Yuran> Вопрос второй - где такие бобышки из такого дерева можно достать?
Yuran> Вопрос третий - что может потребоваться токарю кроме распечатки 1:1?

О, я как раз этим сейчас занимаюсь. Сегодня выточили мне обтекатель в нашем НИИ. Я делал так: купил фанеру толщиной 18мм и склеил эпоксидкой как пирог. Токарью отдал чертеж обтекателя в разрезе, там были еще места для размещения БРЭО. Лист фанеры 1.70м х 0.6м купил за 80р, токарь попросил 300р(ну через посредника + точили еще новую систему выброса парашюта)
Токарью нормальному ничего не потребуется кроме заготовки и чертежа. Могут только возникнуть проблемы с выполнением радиуса обтекателя, но у них для этого д.б. специальные фиговинки типа лекало.
Завтра заберу все это хозяйство, выложу фото и чертежи. Надеюсь там у них все нормально получилось.
www.kirov-rockets.ru  
Это сообщение редактировалось 20.04.2007 в 01:34
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Уже три года точу свои обтекатели из дерева. Обтекатель такого размера не очень просто сделать. Нужно обратить внимание на крепление заготовки. Как правило универсал станка контактует на сравнительно маленькую площадь и при усилии резания внутри заготовка разшатьiвается, центровка убегает и деталь портится. Для стабильного крепления исползую конусньiе втулки, в которие набивается заготовка. Тогда крепеж довольно хороший.
Материал:
Точу из чего под руку попало. Пока лучше всего ведет себя , на удивление, именно сухая сосна. Нужен очень острий нож для ее обработки. Но неплохо сверлится и шлифуется хорошо. Из бука не делал, очень твердий и убегает центровка, особенно при сверлении и обработку внутр. полости. Орех тоже. Лучше всего обрабатьiвается липа, потом тополь, потом черешня и груша. Береза тоже чудно работется и очень красива.
Большие обтекатели делал так. Сначало сверлится внутреннее отверстие нужного диаметра, если нужно -растачивается до необх. диаметра. Делаю дорник , чтоб входил с небольшим натягом туда Дорник закрепляю на станок, надеваю на нем заготовку и свободно обрабатьiваю внешние поверхности. Иногда скрепляю их гвоздем поперек .Так или иначе для фала нужен крепеж:)
Размер всегда убегает, когда заготовки влажние или очень сухие- меняется в зависимост от влажности. Поетому , когда уже размерьi подошли близко к концу, все лакирую однокомпонентним епокси лаком , чтоб хорошо впитался в дерево. Когда епокси лака не бьiло , использовал НЦ лак , разряжал ацетоном - примерно 2:1 и щедро лил во внутр. полость, через некоторое время многократно лакировал внешную. Прежде, чем снять с дорника обтекатель, маркируется место соединения, чтобьi потом для шлифовки попал обратно точно на место- так центровка сохраняется. Но далее обработка только шкуркой.
После пропитки поверхност становится шершавой и нужно так или иначе шлифовать, после чего лакирование повторяю , шлифовку тоже. Уже влага не влияет на размер. А иначе диаметрьi - внешний и внутр.-уменьшаются до 1 мм , т.к. после резания влага испаряется дополнительно. Правда , у нас влажность большая, особенно у меня на даче, около озера, где станок находится.
Материал- сосна - у нас продается везде , для строительства. Березу приходится рубить и сушить самому. Груши и черешни с дачного участка :). Склеенная заготовка очень хороша, но некому маяться.
Я бьi на твоем месте попробовал из сосньi , она дешева и есть везде. Если не получится, тогда ищи мудренние породьi вроде клена и липьi. Правда, липа легкая и мягкая, ближе всего к бальсьi. И очень хорошо обрабатьiвается.
Да , если длина 200мм, оставь минимум еще 100 для крепежа.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
20.04.2007 12:38, Yuran: +1: За дельные советы
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yuran> Коллеги, вопросы такого плана. Хочется выточить на токарном станке обтекатель для новой ракеты.
Yuran> Длина 20см, диаметр 78мм. В дальнейшем планы есть использовать его и как форму для стеклоппластикового обтекателя.

Может сразу сделать только как форму для выклейки ? Тогда можно из фторопласта выточить. Хотя диаметр 78 мм меня смущает. Не знаю бывают ли болванки такого диаметра.
Но форму точить должно быть проще, потому что изнутри выбирать ничего не надо.
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Оно проще, но как центровать переходник для фюзеляжа.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  

Yuran

опытный

Всем огромное спасибо, за исчерпывающий ответ.
 

Yuran

опытный

а фторопласт обрабатывается хорошо? вроде продаются стержни на 90мм.
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Средне, скользит. Да и дорог он очень.Но для формьi незаменим, ничего к нему не клеится.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

timochka

опытный

metero> Оно проще, но как центровать переходник для фюзеляжа.

Не понял проблемы. Просто одеваешь его на форму, потом выклеиваешь обтекатель, потом снимаешь.
Переходник сразу приклеен к обтекателю.
Место под переходник точится сразу на форме с одной установки. Или я что-то не понял в вопросе?
 

Yuran

опытный

metero> Средне, скользит. Да и дорог он очень.Но для формьi незаменим, ничего к нему не клеится.

Да 80мм болванка и длиной 40см стоит 1675 в Москве. Дерево качественное правда дороже но метром =))
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

metero> Средне, скользит. Да и дорог он очень.Но для формьi незаменим, ничего к нему не клеится.

Знаю что если обрабатывать напильником, то напильник забивается моментально (точили орешковые изоляторы из фторопласта).
 

Lin

опытный

Хотел бы заказать изготовление обтекателя в Москве.
Вот такой эскиз:
 


Нужна масса 300-400 грамм. Материал на ваше усмотрение.
Стальной получается слишком тяжелый (даже если вырезать изнутри).
Алюминий слишком дорого ? деревянный ?
Хотелось бы под ключ :) Возьмется кто ни будь ?
В крайнем случае, можно и по почте.
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

timochka> Место под переходник точится сразу на форме с одной установки. Или я что-то не понял в вопросе?
Как вьiнуть потом форму. Там ведь ступенка получается. Надо ее ( форму ) сделать разборной или очень толстьiий слой материала намотать , и все равно не будет точно и красиво. Если уж делать, хорошо бьi сделать толщину обтекателя не более 2-3мм. Да , решения есть , но я ищу елегантное и простое. Да и без особьiх трудозатрат :)
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
RU Атмосфера #20.04.2007 16:06
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Самолётчики целиком корки сымают с матриц сжатым воздухом.
 

kirya

втянувшийся

Yuran>> Хочется выточить на токарном станке обтекатель для новой ракеты.

kirya> Завтра заберу все это хозяйство, выложу фото и чертежи. Надеюсь там у них все нормально получилось.

Принес все домой. Это гораздо лучше чем из деревяшки точить, фанера и влаги не наберет, не искривится, не потрескается... Внутри обтекателя полость для элементов БРЭО, которая закрывается крышечкой из той же фанеры и привинчивается к фюзеляжу на саморезы.
По поводу всяких изложенных выше технологий, думаю что проще,дешевле и надежнее отдать заказ хорошему токарью, а он уж разберется ,со своим опытом, что куда и под каким углом.
Прикреплённые файлы:
 
www.kirov-rockets.ru  

Yuran

опытный

Коллеги, поделитесь хитростями в намотке корпуса ракеты из стекловолокна на большой диаметр (75мм).

Я сначала промакивал стеклоткань в эпоксидке а потом накручивал на корпус разглаживая рукой? Есть ли ещё варианты? Если намотать на сухо а потом пропитывать эпоксидкой наверно не получиться?
 

Alex214

втянувшийся

Слоя два пропитывает, если стеклоткань тонкая. Если типа Т11 - то один слой. Разбавлять ацетоном - IMHO как-то несколько фигово получается. Я мотаю, но меньшие диаметры, сухую, промазывая шпателечком сверху уже на форме.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

janus

втянувшийся
GOGI> Все, с образцами из Сартомера облом. Позвонили из федекса, посылки задержаны таможней, предложили приехать к ним в Домодедово для таможенного оформления.
GOGI> Женщина, с которой я разговаривал, таким удивленным голосом спросила: "А почему вы не хотите приехать к нам в Домодедово?" :-)
GOGI> Я даже пообещал прислать официальное отказное письмо (заказывал то как бы на организацию). Разумеется ничего слать не буду, DHL в прошлый раз как-то обошел таможню, пусть и федекс сами выкручиваются :-)

А мне вчера пришло UPS-ом, что интересно, это был второй заказ, первый почему-то шел федексом и застрял на таможне...правда, я не помню, может там галочка есть, чем слать?

Получается, я присоединился к клану счастливых обладателей НН25, вопрос теперь, где найти касторку...-)
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
1 56 57 58 59 60 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru