[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы IV

 
1 57 58 59 60 61 68

Alex214

втянувшийся

janus> А мне вчера пришло UPS-ом, что интересно, это был второй заказ, первый почему-то шел федексом и застрял на таможне...правда, я не помню, может там галочка есть, чем слать?
janus> Получается, я присоединился к клану счастливых обладателей НН25, вопрос теперь, где найти касторку...-)
А когда был оформлен заказ?
   

janus

втянувшийся
janus>> А мне вчера пришло UPS-ом, что интересно, это был второй заказ, первый почему-то шел федексом и застрял на таможне...правда, я не помню, может там галочка есть, чем слать?
janus>> Получается, я присоединился к клану счастливых обладателей НН25, вопрос теперь, где найти касторку...-)
Alex214> А когда был оформлен заказ?
Что-то я запутался, вроде бы 16-17 февраля, но тот ли это заказ, я не уверен, а накладные не могу сейчас посмотреть....В подтвердающем мыле от сартомера написано что доставка UPS Ground, но в этом же заказе шел еще и нн23, но прислали только нн25....что же шло федексом от сартомера? загадки сплошные...
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yuran> Коллеги, поделитесь хитростями в намотке корпуса ракеты из стекловолокна на большой диаметр (75мм).

Попробуй поискать архив совсем старый. Там Варбан расказывал как они мотали.
На память - пропитывается ткань, потом мотается, потом обматывается пластиковой пленкой и выжимаются излишки.

Форма обязательно на конус (вроде 1:80 говорил) - эпоксидка сильно усаживается.
При пропитке он подстилал под пленку, которой стол укрыт, плакат цветной. И раскатывали смолу пока рисунок через ткань просвечивать не начнет.

Но все это перепев со слов, лучше найди как он сам об этом расказывал.

У меня пропитать готовую трубу не получалось. И при пропитке ткани надо валик для того что-бы излишков смолы было поменьше. Иначе ее просто дофига!
   
+
-
edit
 

Yuran

опытный

timochka> Попробуй поискать архив совсем старый. Там Варбан расказывал как они мотали.
timochka> На память - пропитывается ткань, потом мотается, потом обматывается пластиковой пленкой и выжимаются излишки.

Спасибо. Уже посты те нашёл прочитал. Трубы сделал. Осталось только края обработать и сами трубы зашкурить.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yuran> Спасибо. Уже посты те нашёл прочитал. Трубы сделал. Осталось только края обработать и сами трубы зашкурить.

Ты не пробовал отпилить кусочек трубы и посмотреть на срез ? Я свои когда пилил обнаружил много расслоений. Или сразу непроклей был, но в общем у меня плохо получилось.
   
+
-
edit
 

Yuran

опытный

timochka> Ты не пробовал отпилить кусочек трубы и посмотреть на срез ? Я свои когда пилил обнаружил много расслоений. Или сразу непроклей был, но в общем у меня плохо получилось.

дефекты есть, но в пределах нормы, труба вышла на удивление прочной почти 4 слоя =))
   
Мне эпоксидку нравится резиновым шпателем размазывать. Только его надо в два раза по толщине разрезать, а то он жесткий слишком. Большой плюс что мыть не надо, после затвердевания эпоксидка сама отпадает.
   

Lin

опытный

Lin> Хотел бы заказать изготовление обтекателя в Москве.
Вопрос решен, спасибо
   
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Здрасте. Где можно по бомбам чего-нибудь почитать? А то у меня кажется одна мыслишка есть, наверное интересная, по созданию давления.
   
+
-
edit
 
Постоянного давления и постоянного объема, я так думаю :-)
   
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Serge77> По каким бомбам?
Ну где топливо прожигают при разных давлениях. Чтоб потом для него движки щитать.
   
UA Southern Bear #06.05.2007 09:56
+
-
edit
 

Southern Bear

новичок
Единственное, что всплывает в памяти по поводу "бомбы" это проба Трауцля, но к тематике форума это не относится (ибо измеряется фугасность).
Хотя не исключаю существование и других "бомб", но подозреваю ошибочку в названии устройства "где топливо прожигают при разных давлениях".
   
RU Venjltq #06.05.2007 10:26  @Southern Bear#06.05.2007 09:56
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

S.B.> Хотя не исключаю существование и других "бомб", но подозреваю ошибочку в названии устройства "где топливо прожигают при разных давлениях".
Всмысле баллон высокого давления, туда кладут "образец" топлива с проволочками, все это дело герметизируют, поднимают давление до какого-то определенного и сжигают это топливо, чтоб узнать скорость его горения при этом давлении. И так несколько раз при разных давлениях. Кажется так примерно, и называется сий аппарат бомбой, кажется. А какими способами там давление делают и какими газами? Мне вот интересно...
В поисковиках забивал, а там всякая лажа как всегда :(( Здесь то знают наверное где че почитать можно по этой теме...
   
RU Full-scale #06.05.2007 11:03
+
-
edit
 

Full-scale

опытный


если чегогото не знаеш, прочти у R. Nakka.
   
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Нее, к сожалению в англицком не силен. Мне бы книжецу какую, или статейку, так, общий обзор по бомбам - какие бывают, характерные особенности всякие там, из чего делают, как с ними работают, и т. д. и т. п...
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Venjltq> Нее, к сожалению в англицком не силен. Мне бы книжецу какую, или статейку, так, общий обзор по бомбам - какие бывают, характерные особенности всякие там, из чего делают, как с ними работают, и т. д. и т. п...

На русском в инете ? Это врядли. Доступ к такой литературе до недавнего времени был ограничен.
Про газ могу сразу сказать - самый дешевый вариант (он-же правильный для начинающего) - сжатый азот из баллона.

Ты сначало просто попробуй спроектировать камеру в которой ты мерять будешь. Чтоб азот при давлении до 80 атм держала нормальным запасом прочности.
   
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Ну раз литературы нет, то можно я здеся поспрашиваю )?

Значит верхний предел для наших целей - это гдето 80-100 атм? Какого объема должна быть бомба, и на сколько примерно поднимается давление при сгорании образца? Сильно ли нагревается баллон? Какого размера и формы предпочтительнее изготовлять образцы? Сильно ли зависит скорость горения от геометрии и размеров образца. Какой должна быть геометрия самой бомбы, можно ли использовать узкие и длинные трубы? Какие есть еще способы создания давления в бомбе, кроме баллонов? И на сколько хватает этих баллонов с азотом? Сильно ли зависит скорость горения топлива от газа-наполнителя? Сколько давлений испытывают, и по сколько сжиганий на каждом давлении? Сколько примерно газа выделяет при сгорании 1 г карамели?
Да, и еще, если вдруг сорвет крышку, то я не испорчусь от такого фугасного прикола стоя где-нибудь в трех метрах за стеной? ))

Фуу... вроде пока все )) Если кому не влом, расскажите пожалуйста.
   
UA Southern Bear #07.05.2007 09:48
+
-
edit
 

Southern Bear

новичок
Не заморачивайся. Купи готовый стенд. 404 Not Found :)
   
RU Venjltq #07.05.2007 09:53  @Southern Bear#07.05.2007 09:48
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

S.B.> Не заморачивайся. Купи готовый стенд. 404 Not Found :)
Ага )), лет 120 поработаю и куплю, а на следующий день мне в рот и в задницу вставят по проволочке, засунут в эту бомбу, а пепел потом по ветру развеют ))))
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Venjltq> Ну раз литературы нет, то можно я здеся поспрашиваю )?
Она есть. Но или в спец библиотеке на русском, или в Инете на английском.
Venjltq> Значит верхний предел для наших целей - это гдето 80-100 атм?
Верхний предел соответствует верхнему пределу для твоего двигателя. Есть топлива которым и 150 атм надо. Все от твоего топлива и движка зависит.
Venjltq> Какого объема должна быть бомба, и на сколько примерно поднимается давление при сгорании образца?
Как у тебя с термодинамикой ? Хотя-бы в объеме продвинутой школы ? Без этого испытания тебе не нужны. Газов будет ровно столько сколько сожжешь топлива. Минимальный размер пробы определяется той методой, с помощью которой ты будешь скорость горения мерять. Смотреть глазами не получится :)

Venjltq> Сильно ли нагревается баллон? Какого размера и формы предпочтительнее изготовлять образцы?
Опять термодинамика. Количество тепла от сгоревшего топлива известно. Остальное надо считать.
Баллон с газом в камеру совать не нужно, он снаружи и не должен нагреваться вообще. Иначе быть беде. А сама камера имеет права нагреваться настолько что-бы оставаться безопасной (по прочности) и чтоб все уплотнения и крепления выдержали и не требовали замены.

Venjltq> Сильно ли зависит скорость горения от геометрии и размеров образца.
Скорость горения топлива точно зависит от давления, температуры топлива, скорости потока газа около образца (эрозионные эффекты), есть еще другие эффекты, но эти главные. Образец обычно в виде палочки горящей с одного конца (так проще мерять скорость и меньше эрозионные эффекты).

Venjltq> Какой должна быть геометрия самой бомбы, можно ли использовать узкие и длинные трубы?
Тут все решает прочность и доступное оборудование. Создать сосуд на 100 атм не так просто.
я-бы делал цилиндр с полусферическим днищем (лучше по прочности), но есть проблема с изготовлением.

Venjltq> Какие есть еще способы создания давления в бомбе, кроме баллонов?
Самонаддув продуктами горения. Но предварительно лучше наддувать газом.

Venjltq> И на сколько хватает этих баллонов с азотом?
Зависит от объема камеры и размера баллона. :-) Прикинь какие баллоны ты смощешь достать и посчитай на сколько заполнений камеры их хватит (объем камеры возьми 1 л, для прикидки).
Сразу скажу, газа надо много, и накачать мускулатуру на таскании баллонов придется изрядно.

Venjltq> Сильно ли зависит скорость горения топлива от газа-наполнителя? Сколько давлений испытывают, и по сколько сжиганий на каждом давлении?
От газа зависит не сильно, если не брать экстремальные случаи типа горения в кислороде. Газ нужен инертный к топливу и продуктам горения.
Количесво экспериментов нужно такое, что-бы получить статистически достоверные результаты. Т.е. зависит от твоей точности измерений. На вскидку для карамели, я бы промерял диапазон 1 - 100 атм с шагом 10 атм, по три-четыре пробы на каждом давлении (при условии, что технология производства проб полностью отработана, и различия между пробами минимальны). А потом посмотрев на гладкость результатов дальше считал уже сколько надо проб еще, что-бы получить результат с "инженерной точностью" 5%.

Venjltq> Сколько примерно газа выделяет при сгорании 1 г карамели?
Вах, вах вах. Есть же хим уравнение горения! Оно позволяет оценить количество газа. Конечно разброс раза в полтора (неполнота сгорания) будет, но для первой оценки этого хватит, а точно надо считать в Propep для каждого диапазона давлений отдельно.

Venjltq> Да, и еще, если вдруг сорвет крышку, то я не испорчусь от такого фугасного прикола стоя где-нибудь в трех метрах за стеной? ))
Странный вопрос от человека который хочет делать такой стенд. Посчитай энергию запасенную в таком баллоне :-) Ее хватит чтоб развалить твою квартиру полностью. Поэтому сначала расчеты, потом испытания аппаратуры, потом опять расчеты, а потом много думать - сумел ли ты сделать достаточно безопасное оборудование.

PS. В том что я написал конечно много иронии, но серьезно ответив на эти вопросы, скажи сам себе сможешь ли ты все это сделать безопасно и качественно. Дело это непростое (нужна как теоритическая, так и практическая подготовка) и очень опасное.

Мое образование несколько в стороне от таких камер - "Динамика и прочность ЛА". Так что всех аспектов я оценить не могу. Но я видел подобные установки в институте, и представляю себе сложности с проектированием и изготовлением тех частей которые по моей части (т.е. прочность).
   
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Ой спасибо за ответы!!! Как все мутно, и в то же время интересно )). Вообщето пока строить не собираюсь, я просто хотел поближе ознакомиться с этим аппаратом.
А если и соберусь строить, то больше меня интересует вопрос о создании давления. Я и хотел узнать о способах альтернативных, т. к. столько баллонов гдето достать и таскать их потом, заправлять, это еще грузовик потом покупай ).

А что за способ: "Самонаддув продуктами горения"? И можно ли поднять давление, сжигая в бомбе определенное посчитанное зарание кол-во какого-нибудь газогенераторного пиросостава, или той же карамели. И газ-наполнитель будет таким же, как и в двигателе, тест поближе будет к "реальному полету" только толку?
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Venjltq> А если и соберусь строить, то больше меня интересует вопрос о создании давления. Я и хотел узнать о способах альтернативных.
Создание давление - вопрос даже не в первой пятерке.
Первое безопасность, второе "как мерять будешь", третье конструкция.
Venjltq> А что за способ: "Самонаддув продуктами горения"?
Просто карамель горит, продукты горения повышают давление в камере.

Venjltq> И можно ли поднять давление, сжигая в бомбе определенное посчитанное зарание кол-во какого-нибудь газогенераторного пиросостава, или той же карамели.

Не "заранее определенное" для данного давления, а мерять давление все время надо. Т.е. меряешь давление и скорость постоянно пока горит проба. Т.к. давление все время меняется. И каждый эксперимент дает график давление-скорость, а не одну точку.

Venjltq> И газ-наполнитель будет таким же, как и в двигателе, тест поближе будет к "реальному полету" только толку?

Вопрос полноты сгорания никто не отменял. В двигателе же неполное сгорание. Поэтому этот бонус сильно сомнительный.

Ох, парень! Сильные сомнения у меня, что ты понимаешь, чем это тебе грозит.
   
Это сообщение редактировалось 07.05.2007 в 16:30
GE Laska_2879 #07.05.2007 16:35
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Гм-м-м...Опасное дело,однако.Ракета опасна тем давлением,которое может вызвать взрыв,но,если даже оно и равно 100 атм.,то это-в небольшом объеме.Если объем,в данном случае,в стенде-гораздо больше,при том же давлении-опасность возрастает многократно:движки-,,отдыхают"...бросил бы ты это дело и пошел другим путем,чем ,,играться" резкими перепадами давления в таком диапазоне,предположительно,на ,,самоделке"...:(
   
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Да да, все понятно - если седня сделаю, то испорчусь в этот же день :)! С чего вы взяли что я щас эту штуку делать буду? Мне чисто для расширения кругозора, интересно просто, надо же знать че и как бывает. А щас я еще слишком мало знаю, чтоб такие девайсы создавать.

<Просто карамель горит, продукты горения повышают давление в камере.>
А как это "выглядит", примерно. Вроде просто и в один заход сразу кривая? Заманчиво )).
   
1 57 58 59 60 61 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru