100 км для УРСД

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7
UA sas1975kr #23.04.2007 00:51  @Bredonosec#22.04.2007 22:36
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
>> Честно говоря не понял как вы собрались пускать ЗУР. Они, в отличии от УРВВ, с полуактивным наведением. Т.е. цель необходимо подсвечивать. И чем вы ее собрались сопровождать на 200-300 км? Даже если гипотетически вам ее ДРЛО поможет обнаружить.
Bredonosec> Все с полуактивным? И на конечном участке также? =)) И, кстати, это ваша идея была (21:03:59), а не моя насчет пуска зур по маловысотной цели на 300км.

Честно говоря вы меня в тупик ставите. Кроме последних вариантов в С-400 активного самонаведения на ЗУР большой дальности не припомню. Есть вроде малой дальности - переделок из чего то еще. Но практически все специальной разработки, особенно большой дальности - с подсветкой цели. Не понял юмора..

По поводу ЗУР - это была ваша идея, а не моя.

Повторюсь. Задача - дальнее воздушное прикрытие соединения кораблей. Если в теории С-300 200 км по высотным целям еще может прикрыть, то дальше - нет. А радиогоризонт никто не отменял. И низколетящие цели вы с высотой антенны до 50 м раньше чем за 40 км не обнаружите. Это по данным Вестник ПВО :: Авторский проект Саида Аминова для С-300.
В теории Ка-31 + истребители даст километров 300 радиуса действия...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
UA sas1975kr #23.04.2007 00:59  @Bredonosec#22.04.2007 22:36
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
>>просто я высказал сомнение в боевой эффективности такого построения (Ка-31+ истребители) при работе против АУГ.
Bredonosec> - на каком удалении от своих самолей работает хокай? ;)

Хотя бы здесь

Welcome to the site of original engineers and scientistes. The source for all your Internet knowledge needs.

sinor.ru/~bukren - Информационный ресурс для интересующихся проблемными вопросами физики, микроволновой техники, шаровой молнией, вопросами биологической жизни, статьи, публикации. // www.sinor.ru
 

300 км от АУГ + 400 дальность обнаружения. Итого 700 км по обнаружению целей.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
RU Dem_anywhere #23.04.2007 16:34
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

тема немножко неправильно названа. Или 100км, или средняя дальность.
В то же время нет ничего невозможного и в подвеске на самолёт ракет большой дальности.
А на Ил-76 и целиком комплекс С-300/С-400 влезет.
 
LT Bredonosec #23.04.2007 18:39  @sas1975kr#23.04.2007 00:59
+
-
edit
 
>>>просто я высказал сомнение в боевой эффективности такого построения (Ка-31+ истребители) при работе против АУГ.
Bredonosec>> - на каком удалении от своих самолей работает хокай? ;)
sas1975kr> Хотя бы здесь
sas1975kr> Welcome to the site of original engineers and scientistes. The source for all your Internet knowledge needs.
sas1975kr> 300 км от АУГ + 400 дальность обнаружения. Итого 700 км по обнаружению целей.
Вопрос был "на каком расстоянии от своих самолетов", а не какая дальность обнаружения цели класса "эсминец" или "стратег.бомбер" и не сколько км до корабля. Можете ответить?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
LT Bredonosec #23.04.2007 18:41
+
-
edit
 
ЗЫ. по поводу поста №26
попытки сделать вид, что указанное вам было "моими" ошибками - ничего кроме смеха не вызывают.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU мужественный #23.04.2007 19:04
+
-
edit
 

мужественный

втянувшийся

sas1975kr>Если ДРЛО не справляется со своей основной задачей, то зачем он тогда вообще нужен?

Задача ДРЛО обнаружить и первично навести исполнителя, но никак не вести его на поводке, тем более каждый боевой элемент. Излишняя централизация никого ещё до добра не доводила, а вот до смешного доводит очень часто. Хотя бы подумайте что будет со всею вашей системой если у ДРЛО просто откажет связь и как ЛА превратятся в стадо баранов, вернее сказать - слепых котят.
Хочешь мира - готовься к войне  
UA sas1975kr #23.04.2007 20:26  @мужественный#23.04.2007 19:04
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>>Если ДРЛО не справляется со своей основной задачей, то зачем он тогда вообще нужен?
мужественный> Задача ДРЛО обнаружить и первично навести исполнителя, но никак не вести его на поводке, тем более каждый боевой элемент. Излишняя централизация никого ещё до добра не доводила, а вот до смешного доводит очень часто. Хотя бы подумайте что будет со всею вашей системой если у ДРЛО просто откажет связь и как ЛА превратятся в стадо баранов, вернее сказать - слепых котят.

Сколько точек коррекции необходимо для такой ракеты? И какой объем информации передается с ДРЛО на истребитель? Система то у AIM120-й командно-инерциальная. Или я чего то не понимаю?Передавать даже каждые 10 сек данные по цели - это что слишком накладно? Тем более что цель одна...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
UA sas1975kr #23.04.2007 20:29  @Bredonosec#22.04.2007 20:45
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Это уже конечно оффтоп, но истина дороже.

>>Рассматривался вариант использования Ка-31 для нужд ДРЛО в составе авиакрыла авианесущего крейсера..
Bredonosec> А что за авиакрыло, позволяющее подойти на такую дальность? На такой дальности бортовые ЗРК уже давно работают, смысла ноль рубеж обороны авиацией на 100км держать.

Первым ЗРК упомянули вы...

И честно говоря где вы нашли ошибки (о загоризонтном пуске согласен, не корректно высказался). Так в чем мои ошибки? В том что у ЗУР нет активного самонаведения? Или что ЗРК не способен работать по низколетящей цели на дальности 200 км?
Вы предлагали геометрией воспользоваться - ну так посчитайте сами высотуобнаружения цели на дальности 200 км.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
Это сообщение редактировалось 23.04.2007 в 20:35
UA sas1975kr #23.04.2007 20:44  @Bredonosec#23.04.2007 18:39
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
>>>>просто я высказал сомнение в боевой эффективности такого построения (Ка-31+ истребители) при работе против АУГ.
Bredonosec> Bredonosec>> - на каком удалении от своих самолей работает хокай? ;)
sas1975kr>> Хотя бы здесь
sas1975kr>> Welcome to the site of original engineers and scientistes. The source for all your Internet knowledge needs.
sas1975kr>> 300 км от АУГ + 400 дальность обнаружения. Итого 700 км по обнаружению целей.
Bredonosec> Вопрос был "на каком расстоянии от своих самолетов", а не какая дальность обнаружения цели класса "эсминец" или "стратег.бомбер" и не сколько км до корабля. Можете ответить?

Честно говоря не понял смысла вопроса. Вы меня проверяете или себя? Я вам ссылку дал Welcome to the site of original engineers and scientistes. The source for all your Internet knowledge needs.
Как правило самолет ДРЛО находится либо с истребителями, либо на удалении где-то до 300 км от них. И что эти цифры вам дают?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

Aaz

модератор
★★☆
AGRESSOR> Во всех мурзилках указываются именно предельные дальности при оптимальных условиях пуска. И, что важно, навстречу неманеврирующей цели.
Уточню (уже в который раз) - навстречу БЫСТРО ЛЕТЯЩЕЙ цели. :)
Re: дальности порядка 100 км обычно получаются при условиях (примерно) Нц=10 км, Нн=15 км, Мц=Мн=1,5, курс - встречный, цель не маневрирует.
На практике все пуски УРСД типа AIM-7 и Р-27 выполнялись не более, чем с 35 км, ЕМНИС, раз-другой умудрялись где-то с 40 км попадать.
Поскольку вертолет М=1,5 выдать не сможет, :) не будет и дальности 100 км при стрельбе по нему.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Аaz, я же и написал, что такие цифры даются при соизмеримых скоростях носителя и цели. Где-то на трансзвуке.
 

au

   
★★☆
Aaz:

А можно из импульса движка и дальности как-то расчитать потерю кинетической энергии ракеты на километр пути? Без маневров хотябы. Все эти километры сводятся к запасу энергии. Так бы легко было прикинуть дальности в догон, навстречу, и прочие простые случаи.
 
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

sas1975kr> 1) Целью будет вертолет К-31. И далеко он не уйдет. Понятно, что 100 км предел. Но насколько снизится дальность при стрельбе по такой цели? Не 2 же раза...
Да, не в два.
Раза в три.
 
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> 1) Целью будет вертолет К-31. И далеко он не уйдет. Понятно, что 100 км предел. Но насколько снизится дальность при стрельбе по такой цели? Не 2 же раза...
Chizh> Да, не в два.
Chizh> Раза в три.

Угу. Даже если скорость цели 1.5М, сокрость ракеты 3-4М. Так что ракета пролети приблизительно 66 км (при дальности 100)

Честно говоря все таки для меня дальность перехватываемой цели и дальность полета ракеты все же разные вещи.

Предлагаю на этом данную тематику закрыть. Так что будем считать что от Aaz-а по кумполу я получил заслуженно.
Правда для той задачи что я описал и 50 км не являются существеннной разницей. :))

П.С. то Bredonosec
Хотелось бы понять в чем вы меня обвиняете. Если можно, аргументируйте свою позицию.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

sas1975kr

опытный
★☆
au> Aaz:
au> А можно из импульса движка и дальности как-то расчитать потерю кинетической энергии ракеты на километр пути? Без маневров хотябы. Все эти километры сводятся к запасу энергии. Так бы легко было прикинуть дальности в догон, навстречу, и прочие простые случаи.

Ага, все просто :)
Всего лишь надо знать Сх и Сy ракеты по углам атаки, площади ее оперения, тягу движка или ее отсутствие плюс данные по атмосфере и тогда это решается численными методами пошаговым прохождением траектории. Только на каждый километр для "В-В" она будет разная, так-как движок вырубается до контакта с целью
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
LT Bredonosec #23.04.2007 23:26  @sas1975kr#23.04.2007 20:44
+
-
edit
 
>>>>>просто я высказал сомнение в боевой эффективности такого построения (Ка-31+ истребители) при работе против АУГ.
Bredonosec>> Bredonosec>> - на каком удалении от своих самолей работает хокай? ;)
sas1975kr> sas1975kr>> Хотя бы здесь
sas1975kr> sas1975kr>> Welcome to the site of original engineers and scientistes. The source for all your Internet knowledge needs.
sas1975kr> sas1975kr>> 300 км от АУГ + 400 дальность обнаружения. Итого 700 км по обнаружению целей.
Bredonosec>> Вопрос был "на каком расстоянии от своих самолетов", а не какая дальность обнаружения цели класса "эсминец" или "стратег.бомбер" и не сколько км до корабля. Можете ответить?
sas1975kr> Честно говоря не понял смысла вопроса. Вы меня проверяете или себя? Я вам ссылку дал Welcome to the site of original engineers and scientistes. The source for all your Internet knowledge needs.
sas1975kr> Как правило самолет ДРЛО находится либо с истребителями, либо на удалении где-то до 300 км от них. И что эти цифры вам дают?
Вас проверял. Как правило он находится позади них, на расстоянии как раз порядка сотни км. Почему - подумайте сами. ;)

>Первым ЗРК упомянули вы...
ишшо и тупим? напоминаю, была предложена ситуация, где к авианесущему кораблю могут подойти на сотню км и пустить урсд на всю эту сотню. Поскольку пуск на большую дальность только с большой высоты реален, то я высказал недоумение, нафига этому кораблю авиация, бо задачу отстрела высоколетящих на рубеже в сотню решает корабельная система зрк. Далее вы начали выкручиваться, наворачиная нелепости с низколетящими запусками на большую дальность или низколетящими дрло.
Ну кого обмануть пытаетесь? =))) Себя?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU SkyDron #23.04.2007 23:42  @sas1975kr#23.04.2007 00:51
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
sas1975kr> Честно говоря вы меня в тупик ставите. Кроме последних вариантов в С-400 активного самонаведения на ЗУР большой дальности не припомню.


Бомарк хотя бы - это еще 50е годы.

Из нового тоже примеры есть - только нужно сначала определится что мы считаем ЗУР большой дальности. ;)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
UA sas1975kr #23.04.2007 23:50  @Bredonosec#23.04.2007 23:26
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
to Bredonosec>

Вы все посты внимательно читаете? Я ссылку на исходну ветку давал.

Исходная задача была - ДРЛО для авианесущего крейсера. Ибо без ДРЛО истребители слепы. В силу этого в качестве ДРО предложили Ка-31.

Я обяснил человеку, что Хокай высекает его за 400 км. И наводит свои истребители. А Ф-18 уже на дальности 100 км сбивают Ка-31.

Вот тут-то чудо богатырь Ааз и подоспел. И просветил по макитре.

А теперь внимательно прочитайте, то что вы мне написали, и ответьте хотя бы для себя - причем здесь ЗРК?

П.С. не говоря уже о активном самонаведении ЗУР...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
UA sas1975kr #23.04.2007 23:53  @SkyDron#23.04.2007 23:42
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Честно говоря вы меня в тупик ставите. Кроме последних вариантов в С-400 активного самонаведения на ЗУР большой дальности не припомню.
SkyDron> Бомарк хотя бы - это еще 50е годы.
SkyDron> Из нового тоже примеры есть - только нужно сначала определится что мы считаем ЗУР большой дальности. ;)


где-то 100 км и дальше. Вы представляете себе сейчас Бомарк на корабле? Я - нет.
Я последние лет 7 выпал из этой темы. Или произошла техническая революция и ЗУР стали с активным самонаведением? :)
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

sas1975kr>>> 1) Целью будет вертолет К-31. И далеко он не уйдет. Понятно, что 100 км предел. Но насколько снизится дальность при стрельбе по такой цели? Не 2 же раза...
Chizh>> Да, не в два.
Chizh>> Раза в три.
sas1975kr> Угу. Даже если скорость цели 1.5М, сокрость ракеты 3-4М. Так что ракета пролети приблизительно 66 км (при дальности 100)
На традиционных высотах обитания вертолетов (до 2 км) АМРААМ имеет максимальную дальность 25-30 км в ППС цели. Если цель не движется, то 20 - предел.
 
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>>>> 1) Целью будет вертолет К-31. И далеко он не уйдет. Понятно, что 100 км предел. Но насколько снизится дальность при стрельбе по такой цели? Не 2 же раза...
Chizh> Chizh>> Да, не в два.
Chizh> Chizh>> Раза в три.
sas1975kr>> Угу. Даже если скорость цели 1.5М, сокрость ракеты 3-4М. Так что ракета пролети приблизительно 66 км (при дальности 100)
Chizh> На традиционных высотах обитания вертолетов (до 2 км) АМРААМ имеет максимальную дальность 25-30 км в ППС цели. Если цель не движется, то 20 - предел.

Против танка не попрешь :) 20 км уже возможно заставят меня почесать репу. Это может быть маловато.
А вы не рассматриваете вариант высотного полета к цели (на 10 км), а потом спук ракеты вниз, до 2 км. 120-я то с командно-инерциальным наведением. А цель малоподвижная? В БИУС заложить - и делов то. У Феникса вроде именно такой вариант траектории имелся в наличии?
То, что я носитель загонял на низкие высоты, пока опускаем :)
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
UA sas1975kr #24.04.2007 01:07
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Кстати не в курсе, почему американцы свернули программу разработки ракет "В-В" большой дальности?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 
sas1975kr> Кстати не в курсе, почему американцы свернули программу разработки ракет "В-В" большой дальности?

А зачем они? Армады советских бомберов американским АУГ уже не угрожают, против кого другого применять такие ракеты слишком расточительно. Томкеты с их фениксами с авианосцев убрали по той же причине
 
LT Bredonosec #24.04.2007 02:05  @sas1975kr#23.04.2007 23:50
+
-
edit
 
sas1975kr> Вы все посты внимательно читаете? Я ссылку на исходну ветку давал.
sas1975kr> Исходная задача была - ДРЛО для авианесущего крейсера. Ибо без ДРЛО истребители слепы. В силу этого в качестве ДРО предложили Ка-31.
я отвечал на ваши перлы здесь, а не там, так что туда и не ходил.
sas1975kr> Я обяснил человеку, что Хокай высекает его за 400 км. И наводит свои истребители. А Ф-18 уже на дальности 100 км сбивают Ка-31.
Вот это-то и бред. :))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

Aaz

модератор
★★☆
AGRESSOR> Аaz, я же и написал, что такие цифры даются при соизмеримых скоростях носителя и цели. Где-то на трансзвуке.
Все же не на ТРАНС-, а на СВЕРХзвуке. Будет время, я график нарисую - там все наглядно.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru