Жизнь в судомоделизме.Вопросы спокойствия.

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Уважаемые коллеги сегодня видно что я не смог объяснитьВам иные из своих взглядов. Прошу Вас извинить моё неумение-я слишком привык общаться с сослуживцами-единомышленниками.Начну с начала:такое многогранное увлечение как военная история и судомоделизм таит в себе как многие радости так и печали.Простите грубоватые высказывания-это народ сказал:"только дурак учится на своих ,а не на чужих ошибках";"один из спорящих дурак,другой-подлец".Эти слова объясняют моё старание что-то Вам объяснить.Если жизнь покажет что я не прав-пусть Я буду ДУРАКОМ, но не ПОДЛЕЦОМ!Итак об опасностях судомоделизма,их три(возможно четыре):-1-ГОСТАЙНА;-2-КОНТРАФАКТ;-3-НАЛОГИ и (возможно)ТАМОЖНЯ.Последнее самое простое и "весёлое".Все мы знаем что настоящая модель-это произведение искусства.Она и стоит как произведение.Любой моделист занимается продажей своих произведений.Рано или поздно ГОСУДАРСТВО (безразлично какое) тянет свою лапу-"ДАЙ".Как узнали:настучали соседи;коллега\конкурент;отчитался покупатель о расходах-не важно.Для спокойного отчёта надо во всех финансовых расписках писать о продаже личного интелектуально-творческого имущества(произведения).Надо помнить о трёх китах:-1-не облагается налогом продажа собственности до определённой суммы(в России это 125 тыс. руб в год)-2-На все свои модельные покупки берите чеки(их сумму Вы имеете право вычесть из дохода)-3-Вы показываете что работа шла больше 1 года и это спасает Вас от обвинения в незаконном предпринимательстве.По поводу таможенных проблем я до вчерашнего дня не изучал современное состояние вопроса поэтому пока не могу ни чего сказать.Но ПАЛЛАДА стоит с пломбой и опоздавшая на сутки на конкурс!Пока всё!
 
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Теперь об опасности №2 "контрафакт".начну с примера: год назад некие украинские моделисты приехали на соревнования в некую европейскую страну.Как и все решили обменять-продать модельные материалы.Через какоето время к ним подошел некий господин и задал вопрос. "Видит ли он чертежи Гармашева?Ксерокопии ли это?А есть ли у панов привилегия от Гармашева?"через 5-10 минут к украинским коллегам подошел организатор соревнований вместе с ПОЛИЦЕЙСКИМ!и официально потребовал убрать криминальные копии т.к. в ЕВРОсоюзе это уголовное преступление.Первый господин ни как не был связан с Гармашевым.Он настучал на украинцев ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из гражданской ответственности и профессиональной солидарности! Между прочим если бы дело дошло до полиции то автоматическое лишение визы в ЭВРОсоюз,а потом в США--100% гарантия!Добавлю NAVIGA вводит новую норму:теперь любые чертежи в паспорте модели не принимаются если нет их первоисточника.Прокомментирую от себя:хорошо или плохо я работаю ,но по архивным первоисточникам.Повенрте в читальных залах я не видел ни разу ни кого из тех кто предлагает сканы или ксероксы чертежей моих \Виноградова \Леко и т.д. Чем больше Вы берёте у них тем меньше покупаете у нас!Цена комплекта 100-300 рублей, она копеечна,но это ЕДИНСТВЕННАЯ возможность для нас собрать деньги для ПОКУПКИ в архивах новых первоисточников.Пусть КАЖДЫЙ из Вас поймёт что скачав 1 комплект он САМ СЕБЯ и других лишил новинки.Наши маленькие тиражи в 500-2000 экз. продаются 3-6 лет.Из-за ВАШИХ сканов Вы уже НЕ ПОЛУЧИЛИ крейсера ДОБРОФЛОТА;клипер ЗАБИЯКА; кр. РОССИЯ и ГРОМОБОЙ;эбр НАВАРИН;тральщик БОГАТЫРЬ;кр.1р.АД.КОРНИЛОВ и многое другое.Чем больше сканируете-тем меньше получите!Весь мир борется с китайским контрафактом.Мир этот подстроен под большие корпорации,но ИХ законы своей логикой защищают и нас(малый бизнес)-защищают зверски жестоко.Добавлю:кто-то хотел писать и издаваться.Задумайтесь о следующем:уж если мы-издатели ВСЕ знакомы то что для нас важнее?Попадёте в ЧЁРНЫЙ список-будет ай-яй-яй.p.s.я только на данном форуме за 12 месяцев отследил 37 фактов "сброса в личку" сканов наших чертежей.
 

au

   
★★☆
Вы съехали на тематику форума "Рынок" и до сих пор не ознакомились с правилами форума.
 
+
-
edit
 

Atom44

опытный

Y menja k vam nebolschoe predlozenie.
Vi kogda nibud sami pitalis kypit sobstvennie 4ertezi?
Ja zivy sej4as v Germanii i kypit 4ertezi iz Germanii o4en ne proso, eto raz, vtoroe: vaschi 4ertezi obojdytsja v 10 raz doroze.
Y nas xoroschie ovari, no service prosto DERMO!
Vi znaete, s to4ki zrenija Razrabot4ika eto es4o pol dela vipystit 4erezi, no nado es4o i obdymat, kak ix bydyt prodavat? sbit, reklama, gde najti informazijy na nix?
Moje mnenie, eto y vas poka es4o ne na visote.

Ja s previlikim ydovolsvijem kyply vaschi 4erezi, 4em ka4at skani!
 
+
-
edit
 

osliabya

втянувшийся

Atom44> Y menja k vam nebolschoe predlozenie.
Atom44> Vi kogda nibud sami pitalis kypit sobstvennie 4ertezi?
Atom44> Ja zivy sej4as v Germanii i kypit 4ertezi iz Germanii o4en ne proso, eto raz, vtoroe: vaschi 4ertezi obojdytsja v 10 raz doroze.
Atom44> Y nas xoroschie ovari, no service prosto DERMO!
Atom44> Vi znaete, s to4ki zrenija Razrabot4ika eto es4o pol dela vipystit 4erezi, no nado es4o i obdymat, kak ix bydyt prodavat? sbit, reklama, gde najti informazijy na nix?
Atom44> Moje mnenie, eto y vas poka es4o ne na visote.
Atom44> Ja s previlikim ydovolsvijem kyply vaschi 4erezi, 4em ka4at skani!


а Navarin.Ru не пробовали ? или они с заграницей не работают ?
 

au

   
★★☆
Atom44:

Транслитом больше не пишите. И прочитайте правила форума, очень рекомендую.
 
RU osliabya #28.05.2007 17:11  @S.S.-SPb#28.05.2007 09:43
+
-
edit
 

osliabya

втянувшийся

S.S.-SPb> я только на данном форуме за 12 месяцев отследил 37 фактов "сброса в личку" сканов наших чертежей.

товарисч прав - не везде можно ваши чертежи купить , думаю в том же израеле это проблема .
да я просил сканы рюрика - полчил - посмотрел и купил у вас рюрика азова и николая впридачу , после того как до этого был храбрый (без детализации 203 мм пушки ).200-300 р отдать не пролема .проблема что их отдаешь и не получаешь полноценный продукт. люди не только в столицах живут , и для них - ваши чертежи - глоток свежего воздуха.

вы бы лучше техподдержку организовали (не письмами а электронкой хотябы), ну послал я вам "бумажное" письмо с вопросами по Николаю , и сколько я буду ждать ответа - почта ходит очень даже не быстро . А в век когда "космические корабли бороздят просторы большого театра " - можно было бы и быстрее гораздо .
Можно даже высылать вам фотку себя с вашими чертежами - чтоб вы были уверены , что чертежи куплены а не сворованы 8-) .

вы делаете хорошее дело , но "назвался груздем - полезай в кузов".
Прошу прощения - если обидел , не со зла.
 

nemos

опытный

...честно говоря не понимаю почему вокруг Ваших "картинок" такая шумиха...
если Вы действительно работаете в архиве, так почему такой конечный результат??? ...хотя я думаю что делать чертежи в масштабе 1:100 - Вам не выгодно...-знаю по себе (чертю JAUREGUIBERRY уже с марта месяца),так что получается заколдованый круг и я не думаю что "проблему массовых,профессиональных чертежей" решат Ваши произведения... !
"Флоту - быть" ...Пётр I  
RU Konstantin SPB #29.05.2007 00:32
+
-
edit
 

Konstantin SPB

новичок
2 nemos просим в студию плоды творчества. Попробуйте стать конкурентом С.С, вот и посмотрим. Зная лично С.С., могу сказать: что результат его изысканий простирается несколько дальше увиденного вами. Человек пытается поднять тему правовых аспектов моделирования (и не только судомоделизма), а вы опять за грехи. Когда люди начинают говорить о качестве, ни кто не вспоминает про цену. Скажите сколько стоит комплект (хороших, по вашему мнению) чертежей в Европе, а в США??!
 
RU bectep #29.05.2007 00:49  @Konstantin SPB#29.05.2007 00:32
+
-
edit
 

bectep

втянувшийся

K.S.> хороших, по вашему мнению
Вот это самое - хороших - весьма интересный момент: это которые в масштабе 1:100 и на формате А0?
Или А3 и склеиваем? Для контрафакта А4, А3 - самое замечательное дело.
И еще один момент. ИМХО, чертежей продается ровно столько, сколько может быть продано (и чуть-чуть больше). Сколько моделей было сейчас на выставке изготовленных по чертежам г-на Гармашева? Вот там и ответ...
Если у меня в компьютере валяется книга Марининой, это еще не значит, что я ее буду читать :) (Потому как предпочитаю на бумаге)
 

villi

аксакал

bectep> Сколько моделей было сейчас на выставке изготовленных по чертежам г-на Гармашева? Вот там и ответ...


Интересный поворот дискуссии! :)
Если позволите , немного перефразирую ("брошу клич в нароод") - отзовитесь , кто построил (или строит) модели по чертежам ЧВИА!!!!
 
DE nemos #29.05.2007 01:35  @Konstantin SPB#29.05.2007 00:32
+
-
edit
 

nemos

опытный

K.S.> 2 nemos просим в студию плоды творчества. Попробуйте стать конкурентом С.С, вот и посмотрим. Зная лично С.С., могу сказать: что результат его изысканий простирается несколько дальше увиденного вами. Человек пытается поднять тему правовых аспектов моделирования (и не только судомоделизма), а вы опять за грехи. Когда люди начинают говорить о качестве, ни кто не вспоминает про цену. Скажите сколько стоит комплект (хороших, по вашему мнению) чертежей в Европе, а в США??!
...был настолько злой что уже отсканировал некоторые фрагменты - завтра поставлю!...
"Флоту - быть" ...Пётр I  

nemos

опытный

bectep> Вот это самое - хороших - весьма интересный момент: это которые в масштабе 1:100 и на формате А0?
bectep> Или А3 и склеиваем? Для контрафакта А4, А3 - самое замечательное дело.
bectep> И еще один момент. ИМХО, чертежей продается ровно столько, сколько может быть продано (и чуть-чуть больше). Сколько моделей было сейчас на выставке изготовленных по чертежам г-на Гармашева? Вот там и ответ...
bectep> Если у меня в компьютере валяется книга Марининой, это еще не значит, что я ее буду читать :) (Потому как предпочитаю на бумаге)
...Сколько моделей было сейчас на выставке изготовленных по чертежам г-на Гармашева...(ещё раз)
...а скажите ув.bectep насколько хорошую по Вашему, по 10-бальной системе, модель можно сделать по "чертежам" тов.Г. ...
"Флоту - быть" ...Пётр I  
RU Konstantin SPB #29.05.2007 01:46
+
-
edit
 

Konstantin SPB

новичок
В процессе постройки крейсер 1р. Богатырь, у знакомых ребят еще 2 корабля. Интересная у вас господа позиция, заплатив 200 р. вы хотите получить проф. чертежи, построить по ним модель (уровня текущего сейчас соревнования) получить высокий бал и возможно занять призовое место? Господа нельзя купить новый Мерседес за символические деньги. Вот тут мы и вернемся к теме топика многие не хотят платить и эти малые деньги и начинается контрафакт, передача материалов третьим лицам и т.д. Господа наверно не секрет что доходы в нашей стране у населения весьма различны, и далеко не все могут потратить на хобби большие (понятие весьма не однозначное) деньги. И для скептиков: Гармашев все еще не банкрот и это доказывает, что есть спрос на его продукцию.
 
+
-
edit
 

osliabya

втянувшийся

никто не спорит , что 200 р не деньги .
200 ый масштаб - пускай...
но когда даже при таких "критериях" у чертежа есть куча белых пятен , и при постройке даже в 200м приходится гадать , искать , просить на форумах .
не у всех есть возможность попасть в архивы итд итп ... не все живут в питере.

пусть деталировка такая какая есть , но до логического завершения таки чертежи доводить надо !!!
 

RICKO

втянувшийся
Замечательная позиция!!!! Тогда встречный вопрос- зачем выпускать такие чертежи если вы их сами считаете некачественными и копеечными. Это я так понял политика всего ЧВИА?

Т.е. вы платите денежки а мы над вами посмеемся?
Я считаю ,что человек должен гордится своим трудом, а не опрадываться постоянно и ссылатся на трудности,рассказывая какой он хороший,а все вокруг негодяи, которые пытаются стырить его труд.

Вот Джи- Джи есть чем годится
 
RU Engineman #29.05.2007 07:52  @Konstantin SPB#29.05.2007 00:32
+
-
edit
 

Engineman

опытный

K.S.> Скажите сколько стоит комплект (хороших, по вашему мнению) чертежей в Европе, а в США??!

В каких-то случаях почти ничего не стоит. За это отдельное спасибо французам и г-ну Логинову (Джи-джи) в частности.
С г-ном Nemos'ом вступать в полемику тоже не советую - человек отлично умеет владеть карандашом (рейсфедром/рапидографом) и техникой т.н. отмывки, причем именно как инженер. Его чертежи "поповок" можно найти на этом форуме.
Однако ж на JAUREGUIBERRY было бы взглянуть любопытно :) .

RICKO> Я считаю ,что человек должен гордится своим трудом, а не опрадываться постоянно и ссылатся на трудности,рассказывая какой он хороший,а все вокруг негодяи, которые пытаются стырить его труд.Вот Джи-Джи есть чем гордиться.

Совершенно справедливо. Собственно, можно ставить точку :).
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  
Это сообщение редактировалось 29.05.2007 в 12:27
RU Kronma #29.05.2007 08:50  @Konstantin SPB#29.05.2007 01:46
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Да, действительно забавная точка зрения: :)

K.S.> Интересная у вас господа позиция, заплатив 200 р. вы хотите получить проф. чертежи...

Хорошо, не 200, а 210...
Нет - 276 (гулять, так гулять!) рублей я заплачу, и что, чертежи сразу станут достоверными и профессиональными? :)
Уважаемый K.S., наверное, не нужно валить всё в одну кучу - контрафакт, стоимость и качество работы.
То, что цены на чертежи невысокие, и они доступны небогатым (или бюджетным) моделистам - это безусловный плюс г. Гармашеву.
Таким образом он пропагандирует (простите, не нашёл другого слова :)) историю флота, и судомоделизм, и за это ему большое спасибо!
Но ИМХО, всё же нельзя оправдывать ошибки и косяки в чертежах, их невысокой стоимостью и воровством - это неуважение к нам, потребителям.
Не знаешь, как выглядел узел на самом деле - лучше не рисуй ничего, чем "фантазии на тему"... :)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 29.05.2007 в 09:56
GB Митрич #29.05.2007 10:08  @Konstantin SPB#29.05.2007 01:46
+
-
edit
 

Митрич

втянувшийся

K.S.> ...Интересная у вас господа позиция, заплатив 200 р. вы хотите получить проф. чертежи, построить по ним модель (уровня текущего сейчас соревнования) получить высокий бал и возможно занять призовое место?...

Отлично! То есть платИте деньги, хоть и небольшие, и получИте халтуру типа чертежей Бородино в двух выпусках или Сикисимы, место которой - в мусорном ведре? Ничё себе! Прекрасное отношение к своей работе и ее потребителям! Помнится, была одна контора с подобной философией. "Ретрофлот" называлась. Может, все-таки, делая безусловно благое дело, не уподобляться ей?

У меня предложение к ЧВИА - имея доступ к архивам, ограничиться изданием уменьшенных до масштаба 1/200 и подчищенных копий оригинальных чертежей? Продольный разрез, планы палуб и мостиков, сечения, теория, вид сбоку. И все. По крайней мере, я покупал бы их с большим удовольствием. А реконструкции оставить для крайних случаев.

Ну а если замахиваться на судомодельные чертежи, то вот несколько фамилий и названий для размышления: Логинов (пока бесплатно), Праске (Вирибус Унитис - 18 евро + 20 евро за деталировку на нескольких ДЕСЯТКАХ листов), Скульски (Ямато, Такао, Фусо в Анатомии корабля), Валковяк (чертежи американских кораблей в среднем по $20 за комплект в 1/192), Sambrook Marine (британские линкоры, броненосцы, крейсера, около 16 фунтов за огромный лист в 1/192). Не так уж и дорого, да и "на стену повесить" не стыдно.
 

bectep

втянувшийся

nemos> ...а скажите ув.bectep насколько хорошую по Вашему, по 10-бальной системе, модель можно сделать по "чертежам" тов.Г. ...
К сожалению в баллах оценить не смогу, но то что она будет соответствовать "чертежам" - это точно...
 
RU машинер233 #29.05.2007 11:55
+
-
edit
 

машинер233

втянувшийся

Думаю многие со мной согласятся.
Чтобы построить модель высокого уровня,качества и достоверности,хотя бы масштаба 1:100,одних чертежей мало. Необходимо ещё эн-ное кол-во фоток корабля и оборудования. Плюс ко всему когда строишь модель все равно её приходится прочерчивать по тем или иным причинам(та же теория при при работе с материалом практически не совпадает, масштаб другой и т. д.). И ВСЕГДА возникают вопросы, которые нужно решить.
Видел я чертежи г-на Гармашева. Честно говоря они меня не впечатлили(я видел "николая1","память азова","храброго"и "палладу"). Да как представление о корабле они пойдут,для популизации истории и судомоделизма,для изготовления моделей в судомодельных секциях, но для достоверной модели НЕТ.
ГАРМАШЕВУ!!!
И оставим эту тему о "пиратстве". Чертежи и книги по нашей тематике прежде чем покупать,надо СМОТРЕТЬ-СТОИТ ЗА ЭТО ПЛАТИТЬ? или нет. Так что обмен сканами это просто способ их увидеть!!! Кому надо тот купит.
С уважением!
 
RU bectep #29.05.2007 12:25  @машинер233#29.05.2007 11:55
+
-
edit
 

bectep

втянувшийся

машинер233> ГАРМАШЕВУ!!!
машинер233> И оставим эту тему о "пиратстве". Чертежи и книги по нашей тематике прежде чем покупать,надо СМОТРЕТЬ-СТОИТ ЗА ЭТО ПЛАТИТЬ? или нет. Так что обмен сканами это просто способ их увидеть!!! Кому надо тот купит.
Вот под этим готов подписатья. Не жалко 200 - 300 -1000 р. за то, что действительно необходимо и приносит пользу.
 
RU Вованыч_1977 #29.05.2007 13:03  @RICKO#29.05.2007 04:54
+
-
edit
 
RICKO> Я считаю ,что человек должен гордится своим трудом, а не опрадываться постоянно и ссылатся на трудности,рассказывая какой он хороший,а все вокруг негодяи, которые пытаются стырить его труд.
RICKO> Вот Джи- Джи есть чем годится

А где можно на его творчество взглянуть?
 
RU Сергей_1 #29.05.2007 13:15  @Вованыч_1977#29.05.2007 13:03
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

RICKO>> Я считаю ,что человек должен гордится своим трудом, а не опрадываться постоянно и ссылатся на трудности,рассказывая какой он хороший,а все вокруг негодяи, которые пытаются стырить его труд.
RICKO>> Вот Джи- Джи есть чем годится
Вованыч_1977> А где можно на его творчество взглянуть?


Navarin.Ru


Модели-копии из картона, судомодельные чертежи, аксессуары и литература на Navarin.Ru

// www.navarin.ru
 
 

Rayak

втянувшийся
Здесь:



Navarin.Ru : Download


Модели-копии из картона, судомодельные чертежи, аксессуары и литература на Navarin.Ru

// www.navarin.ru
 
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru