Жизнь в судомоделизме.Вопросы спокойствия.

 
1 2 3 4 5 6

UB

втянувшийся

nemos, ваша работа вызывает уважение,
в своё время я и Сидоренко Лёха, будучи под впечатлением работ уважаемого Джи-Джи, не поленились сьездить к нему в Новгород, чтоб лично познакомиться с этим незаурядным человеком.
Если вдруг соберётесь в Питер, обязательно звоните или мыльте.
 

UB

втянувшийся

Мне конечно с вами не сравниться, но пони тоже кони !
Это я делаю схемы для сайта по подлодкам ПВМ
Прикреплённые файлы:
 
 
BY Иван Тиринов #30.05.2007 23:26  @Konstantin SPB#29.05.2007 21:34
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

K.S.> Господа, ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ тем людям кто занимается светлым делом сохранения исторических материалов. По поводу готовности заплатить больше и получить качественнее, попробуйте связаться с С.С. и предложить индивидуальный проект (он человек контактный). А вот разделять цену и качество не следует. Господа для работы в кружках и т.п. чертежей С.С. хватит, а коли лично для себя не хватает данной деталировки необходимо искать доп. материалы. Приведите в пример хоть одну модель класса призера чемпиона России или мира сделанную ТОЛЬКО по комплекту готовых, серийных чертежей?

Я могу привести в пример вот такую модель...
Прикреплённые файлы:
 
http://vivascalemodels.com - макеты, модели  

nemos

опытный

UB> nemos, ваша работа вызывает уважение,
UB> в своё время я и Сидоренко Лёха, будучи под впечатлением работ уважаемого Джи-Джи, не поленились сьездить к нему в Новгород, чтоб лично познакомиться с этим незаурядным человеком.
UB> Если вдруг соберётесь в Питер, обязательно звоните или мыльте.
...UB - большое спасибо за приглашение.был в Питере всего раз в жизни(летом89-будучи на 4ом курсе были там на профессиональной экскурсии)с тех пор побывать в этом замечательном городе ещё раз стало моей БОЛЬШОЙ мечтой... - каждое лето собираюсь,но не получается... если Бог даст то обязательно приеду и свяжусь с Вами!...
"Флоту - быть" ...Пётр I  
RU Engineman #31.05.2007 22:42
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Мне везет - я как раз сейчас в Питерсбурхе :).
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  
BY Иван Тиринов #01.06.2007 00:40  @Engineman#31.05.2007 22:42
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Engineman> Мне везет - я как раз сейчас в Питерсбурхе :).

а мне тоже повезёт... я буду на ЧМ в Питере...:))
http://vivascalemodels.com - макеты, модели  

nemos

опытный

...это Вы специально... - (типа поиздевались)... а вообще -красная зависть.
"Флоту - быть" ...Пётр I  
Это сообщение редактировалось 01.06.2007 в 02:03
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Уважаемые коллеги,я совсем не хотел говорить о своих чертежах начиная этот раздел!Позволю себе напомнить Вам что государство,любое от Танзании до Китая,Всегда ВРАЖДЕБНО "маленькому человеку".Я хотел коротко обрисовать те сложности которые могут возникнуть у любого из нас во взаимоотношениях с государством.Мне видится что ситуация такова:те кто понял мои слова(исключительно из-за собственного житейского опыта)молчат,а те кто по молодости печального опыта не имеет обратились к тем моим словам коими я проиллюстрировал возможные последствия.Я отвечу и тем и другим.-1-господину au.Уважаемый Вы ,вероятно из-за своей географической удалёности не обратили внимание на тот факт что 90 процентов моделей на только завершившемся кубке России по стендовому судомоделизму были "продажны",некоторые стояли с бирками "судомоделист-такой,коллекция-такого".Это показывает что кроме сбора информации и изготовления самой модели в России есть и третья составляющая моделизма-продажа,а ,значит,РЫНОК судомодельной продукции.Теперь г.Atom44-существуют интернет-магазины в России(3);Польше(3);Германии(2) где продают мои и не мои чертежи.Всем остальным:я вынужден работат в очень сложных условиях:множество факторов не позволяют сделать моментально то что хотите Вы и Я!Перечислю только некоторые из них:-1-формат А3 я выбрал вынужденно мои покупатели не имеют места и УМОЛЯЮТ не печатать чертежи на больших листах.Вообще печальная правда в том что я ОБЯЗАН делать чертежи доступными для крайне не богатых граждан России(представте себе семью с 2 детьми и совокупным доходом менее 10 тыс. рублей).-2-Оригиналов тоже нет-в архивах лежат разрозненные листы в ДИКОМ беспорядке ,не атрибутированные и ошибочно раскиданные по разным фондам(пример печальный -РЮРИК1 и РЮРИК2 лежат в одной описи без указания что к чему относится,даже без датировок:что бы разобраться надо тупо просмотреть 794 листа чертежей.При условии что в один день дадут не более 10,а вторично потребовать документ можно ЧЕРЕЗ 6 месяцев!!!!И это не самый страшный пример.).Многие чертежи просто уничтожены:с raiac ом мы показывали КАК это происходило.-3-Я выбрал оптимальный для ВСЕХ масштаб,но ведь деталировку даю и в 100 и в 50.Может кому то этого не хватает-тогда он можнт сократить время своих изысканий обратившись ко мне или найти самостоятельно то что не нашел я.Здесь позволю себе напомнить что ваши "выпады"меня не беспокоят-за деловые большое спасибо ,ну а остальные,объясняю:я знаю больше и не попадаюсь на удочку желаний,т.к. ЗНАЮ.Пример:почтенный украинский коллега приводил фото РЮРИКА("переходной мостик"над системой развозки боеприпаса)НИ КТО из Вас НЕ УВИДЕЛ что фактура обработки двух конструкций РАЗНАЯ!!!Это значит что одну клепали на заводе ,а вторую "чёрт знает где".В разное время.Другой пример :многие из Вас кричат:"дайте альбомы как у Арбузова"-1-Их издавали я и Арбузов СОВМЕСТНО.-2-Злополучный БОРОДИНО как раз и сделан с использованием такого альбома скопированного в ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ.Результат много хуже чем Вам и мне хотелось!
 
+
-
edit
 

villi

аксакал

S.S.-SPb>.....Злополучный БОРОДИНО как раз и сделан с использованием такого альбома скопированного в ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ.Результат много хуже чем Вам и мне хотелось!


Сан Саныч, вот поэтому и повторю свой риторический вопрос - а стоило ли это делать вместо того, чтобы переиздать этот альбом без конкретной привязки к кораблю?
Видимо речь идет об альбоме который благодаря Kronmе многим уже известен..... :)
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [27 кБ]
 
 
 
Это сообщение редактировалось 01.06.2007 в 18:29
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
Про переходной мостик или как написано на фото _ ростры для хранения такелажа на Рюрике 1, писали не с Украины. Сан Саныч, ответьте пожалуйста на вопрос у Вас много материала по первому Рюрику. У меня с 12 отпуск думаю наведатся в Питер. Может можно будет встретится. Можно конечно и письмами общатся, но это долго.
Рюрик-навсегда!  
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Бородино-альбом ещё страшнее чем та реконструкция которую я сделал\издал.У меня есть "враньё",но есть и НАХОДКИ.Во втором издании последних больше чем в вторых,а в альбоме ДАЖЕ МАЧТЫ С ТРЕМЯ ЯРУСАМИ РАНГОУТА.В тоже время именно мачты и ВЫБРОСИЛИ из архива когдато. Я их нашел и обработал-мы с питерцами Вам показывали эти дела из архива!В альбоме полностью отсуствуют катера\пушки\лебёдки и т.д.Со мной не только можно но и нужно связаться!Я не даром печатаю свои координаты.Всё что я делаю не позорно,но подлежит улучшению.Мной,Вами и для Вас и Истории.Мой моб. тел. 8-811-9667586 .Я к Вашим услугам.
 
+
-
edit
 

Kronma

опытный

S.S.-SPb> -Их издавали я и Арбузов СОВМЕСТНО.

Да ладно! :)
Уж не после этого ли случая, Вы обвинили маститого издателя в непростых отношениях с отважной и неподкупной налоговой службой?
Да ещё и в разделе "историческая справка", на одном из своих чертежей... :)

S.S.-SPb> -2-Злополучный БОРОДИНО как раз и сделан с использованием такого альбома скопированного в ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ.

Тогда совсем уж непонятно, зачем всё время сетовать на трудности работы в Архиве?
Сходил в Биб-ку, потратил час времени, и всё готово!
А вы говорите - 60...90 000 руб, и годы напряжённых размышлений... :)
Сан Саныч, в РГА ВМФ полным полно инфы по БОРОДИНЫМ.
Зачем же было использовать Альбом, для целей судомоделизма не предназначенный? :)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 02.06.2007 в 00:24
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

В каком году был издан альбом?С тех пор многое изменилось.Я изучил с другой стороны мир истории и историков.До этого я ,как и Вы был в душе больше сотрудником.А г. Арбузова я не обвинял,это дело прокуратуры,я лишь констатировал ФАКТЫ-он тогда меня дико подставил и в налоговой и в коммерческих вопросах.
 

Karib

опытный

Уважаемый Джи-Джи! Никак не могу скачать Ваши чертежи ЭБР типа "Полтава" с Navarina. Не могли бы Вы выложить архив ещё где-нибудь , а ещё лучший вариант - мой E-male - karibinbox.ru

Заранее очень Вам благодарен! С Уважением, Евгений.
 

MBR

втянувшийся
[quote|S.S.-SPb:]формат А3 я выбрал вынужденно мои покупатели не имеют места и УМОЛЯЮТ не печатать чертежи на больших листах.[/QUOTE]
Ой ли??? Ну ооочень сомневаюсь! Прям так и умоляют? Не верююю! Скорее для того, что печатать легче и дешевле, да пересылать. Детализация конечно и на А3 пойдет, но, думаю, никто не отказался повесить бы себе на стенку или разложить на столе А1. В КИТах такие листы гармошкой складываются, как топогр. карты и ВСЕ довольны! Конечно, дороже, гемморойнее, да и станочек для этого нужон...

[quote|S.S.-SPb:]Итак об опасностях судомоделизма,их три(возможно четыре):-1-ГОСТАЙНА;-2-КОНТРАФАКТ;-3-НАЛОГИ и (возможно)ТАМОЖНЯ.[/QUOTE]
А я то думал...инструментом там пораниться, ...работу завалить, ...жена там выгонит :) Хотел вот за лобзик взяться, как похолодает, а теперь уж и не знаю, добегу ли я потом до канадской границы :)

[quote|S.S.-SPb:]Любой моделист занимается продажей своих произведений.[/QUOTE]
Это обнадеживает! Хочу стать моделистом! Только заметут ведь, гады!
Как Сади некогда сказал...  
+
-
edit
 

osliabya

втянувшийся

гармошка тоже не есть гуд. на стену мятый вы не повесите - не утюгом же гармошку гладить
 

MBR

втянувшийся
:):):) Ну поскольку топик серъёзный и затрагивает авторские права, позволю себе задать вопрос, который мне давно интересен (не только в плане судомоделизма).
Вот мы сканируем из журналов и книг ещё советских времен чертежи и схемы, которые вследствие особенностей полиграфических технологий того времени (пересъемка, фотопроекция на другую пленку, сама печать кривая-косая, бумага волокнистая) изрядно "испорчены", а после скана, обработки и сжатия становятся ещё хуже - и радуемся что хоть это есть. Но ведь люди (разработчики чертежа) мучались, отрисовывали всё это на ватмане или кальке тушью, потом несли в редакцию. В редакции, конечно, как всегда, часть материала "урезали". Вопрос: где остались (или пошли в помойку?) эти большие листы ватмана. У авторов или в редакциях пыляться?
Согласен, чертежи того времени не такие качественные, как сейчас, но это иной раз лучше, чем ничего. Редакции журналов как правило заявляют, что они обладают авторскими правами на то, что у них было опубликовано! Какого, спрашивается, хрена? Ведь получали материал они практ. на халяву, а инженеры не за мизерный гонорар делали, а скорее из любви к искусству. Так что известно "о судьбе" этих чертежей? Вопрос скорее к питерцам.
Как Сади некогда сказал...  

MBR

втянувшийся
гармошка тоже не есть гуд
 

Да согласен. Но можно наставить мет. пластинами сверху и снизу (типа киноэкрана). Или магниты к обоям приклеить, а сверху - пластиной. Надоело, что висит - снял, сложил.
Как Сади некогда сказал...  
+
-
edit
 

Kronma

опытный

osliabya> гармошка тоже не есть гуд

Какая тонкая игра слов... :):)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
+
-
edit
 

osliabya

втянувшийся

osliabya>> гармошка тоже не есть гуд
Kronma> Какая тонкая игра слов... :):)

:rolleyes:
 
+
-
edit
 

villi

аксакал

osliabya>>> гармошка тоже не есть гуд
Kronma>> Какая тонкая игра слов... :):)
osliabya> :rolleyes:
UB> Best !!!


.... вот и поговорили... :) , присоединяюсь - многозначное словосочетание... :)
 

MBR

втянувшийся
Вопрос "о судьбе (советских) чертежей" остаётся открытым.
Как Сади некогда сказал...  

Kronma

опытный

MBR> Вопрос: где остались (или пошли в помойку?) эти большие листы ватмана. У авторов или в редакциях пыляться? Так что известно "о судьбе" этих чертежей? Вопрос скорее к питерцам.
MBR> Вопрос "о судьбе (советских) чертежей" остаётся открытым.

А что конкретно-то интересует?
Уж слишком общий получился у Вас вопрос... :)

Если говорить о судомодельных чертежах и советском времени, то питерцы тут не при делах - абсолютное большинство чертежей было напечатано в "Моделисте Конструкторе", издававшемся в Москве.
Как правило, после публикации чертежи оставались у авторов (зачем они редакции-то нужны? Где их хранить? Да и там ведь не только пароходы были... :))
В Питере в это же время издавался журнал "Судостроение", с разделом "История судостроения", но там никогда не было судомодельных чертежей - только копии и выкопировки (во слово-то! :)) с подлинных архивных чертежей.
Графика эта, как правило - была собственностью авторов, стало быть, у них она и оставалась. :)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

MBR

втянувшийся
Kronma> Как правило, после публикации чертежи оставались у авторов

Это радовает нас :)

Так пусть авторы (или их преемники) поделятся с подрастающими поколениями! Может, клич бросить на страницах этого сайта и прочих?
Как Сади некогда сказал...  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru