Космический телескоп Хаббл: признаки фальсификации

 
1 2 3 4 5

vvu

опытный

Пункт 2 находится в очевидном противоречии с самим наличием этого форума....

Тоже мне цитатник :о)
Чтоб не было следов — повсюду подмели...© ВСВ Всё так и должно быть. Так и должно быть всё... © Тико Утеряны лишь оригиналы ПЛЁНОК на которых они были сделаны. © Старый  

romix

втянувшийся

_B1_> Во первых, мне очень интересно где вы такое прочитали?

Ссылку 2 раза привел на книгу. Синенькая такая - посмотрите в моих постах выше.
Книга-источник знаний.

_B1_> Вы вообще-то в курсе, что двигатель выключался на некоторой высоте над поверхностью Луны и дальше ЛМ свободно падал?

Кубрику это расскажите. Посадка по данным NASA (которые были процитированы как исходные данные для расчета) производилась со включенным двигателем.

_B1_> Во вторых - в чём проблема с посадочной скоростью?
_B1_> Вы что, боитесь что при достаточно большой скорости лапки подломились бы?
_B1_> Ну так полезте в архивы НАСА и узнайте - на какую максимальную скорость были расчитаны посадочные опоры.

Проблема есть, и она очень большая (думаете почему стыковку производят очень-очень медленно).
С посадкой по этой же причине тоже не торопятся, гасят вертикальную и горизонтальную составляющие скорости - иначе аппарат взорвется или опрокинется (а помощи там ждать неоткуда, Кубрик и ассистенты там на помощь не придут).
 
PL Дядюшка ВB. #15.06.2007 16:23  @vvu#15.06.2007 16:14
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

vvu> Пункт 2 находится в очевидном противоречии с самим наличием этого форума....
vvu> Тоже мне цитатник :о)

Не вам, дорогой вву, а В1. Попросил тезисы и получил тезисы. Вам я никогда бы их не цитировал, ибо вы их прекрасно знаете :D:D
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  

_B1_

опытный

> Кубрику это расскажите. Посадка по данным NASA (которые были процитированы как исходные данные для расчета) производилась со включенным двигателем.
Шшикаррно =/
Пойду в срочном порядке образовываться...

> Проблема есть, и она очень большая (думаете почему стыковку производят очень-очень медленно).
Может потому что условия стыковки и посадки на Луну немножко различаются?
Или, например, потому что у стыкующихся аппаратов нет опор с амортизаторами?

> С посадкой по этой же причине тоже не торопятся, гасят вертикальную и горизонтальную составляющие скорости - иначе аппарат взорвется или опрокинется (а помощи там ждать неоткуда, Кубрик и ассистенты там на помощь не придут).
Гасят до нуля? Вы в этом абсолютно уверены?
С какой стати аппарату взрываться?
Посадочные опоры с амортизаторами для того и предназначены - ПЛАВНО уменьшить скорость до нуля, не допустив повреждения конструкции.
Вы понимаете, что опоры проектировались с таким расчётом, чтобы выдерживать падение на поверхность Луны с определённой скоростью?

Кстати, вы уже выяснили - какова была допустимая скорость?
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
RU romix #15.06.2007 16:27  @Дядюшка ВB.#15.06.2007 15:23
+
-
edit
 

romix

втянувшийся

romix>> Ноги что-то амортизируют (может быть), но их вид честно говоря не внушает большого доверия, и желания мчаться навстречу грунту со скоростью 1 м/с.
Д.В.> Ромикс а вы представляете себе с какой скоростью обычно парашютисты садятся? А кабина Аполлона с какой скоростью садилась на воду? А Союзы с какой садятся?

Парашютисты садятся без горючего. А привяжите к своей попе 7 тонн горючего, и прыгните с парашютом.
 
RU vvu #15.06.2007 16:35  @Дядюшка ВB.#15.06.2007 16:23
+
-
edit
 

vvu

опытный

vvu>> Пункт 2 находится в очевидном противоречии с самим наличием этого форума....
vvu>> Тоже мне цитатник :о)
Д.В.> Не вам, дорогой вву, а В1. Попросил тезисы и получил тезисы. Вам я никогда бы их не цитировал, ибо вы их прекрасно знаете :D:D

Тогда, в догонку, надо новичка предупредить, что местные апологеты НАСА, в этом случае на моём месте сказали бы:
СЛИВ ЗАЩИТАН!
:о)))
Пусть в дальнейшем не удивляется и не надеется...
Чтоб не было следов — повсюду подмели...© ВСВ Всё так и должно быть. Так и должно быть всё... © Тико Утеряны лишь оригиналы ПЛЁНОК на которых они были сделаны. © Старый  

romix

втянувшийся

_B1_> Гасят до нуля? Вы в этом абсолютно уверены?

До нуля погасить никогда не получится - тем более при компьютерах того времени.
Остаточную скорость (которую не удалось погасить двигателем) гасят ноги.

_B1_> Вы понимаете, что опоры проектировались с таким расчётом, чтобы выдерживать падение на поверхность Луны с определённой скоростью?
_B1_> Кстати, вы уже выяснили - какова была допустимая скорость?

МЯГКАЯ ПОСАДКА космического аппарата
посадка на планету с минимальной (в идеальном случае с нулевой) скоростью. Для мягкой посадки используют парашюты (если на планете есть атмосфера) и ракетные двигатели — двигатели мягкой посадки.
 


Про мягкую посадку советской станции Луна-16 написано интересно:

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/l-16/07.html
20 сентября в 6 часов 06 минут был начат один из наиболее ответственных этапов полета станции — подготовка к осуществлению мягкой посадки на лунную поверхность. В течение подготовительных операций с 6 часов 41 минуты до 7 часов 31 минуты станция находилась за лунным диском и радиосвязь с ней не поддерживалась.

После ряда операций по ориентации станции и программных разворотов в 8 часов 12 минут был включен двигатель посадочной ступени, в результате чего скорость станции уменьшилась до значения, обеспечивающего переход в режим снижения. При этом станция удерживалась в строго определенном положении стабилизирующими органами системы управления.

При достижении заданных значений высоты и вертикальной скорости спуска, которые непрерывно измерялись бортовым доплеровским измерителем скорости и высотомером, был еще раз включен двигатель посадочной ступени. Скорость станции снизилась на высоте 20 метров примерно до 2,5 метра в секунду.

На этой высоте над лунной поверхностью был выключен основной двигатель станции и включены два двигателя малой тяги, обеспечившие мягкую посадку на поверхность Луны. Эти два двигателя были выключены в непосредственной близости от поверхности Луны по команде от гамма-высотомера.
 
 
RU Старый #15.06.2007 16:48  @romix#15.06.2007 16:14
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
romix> Проблема есть, и она очень большая (думаете почему стыковку производят очень-очень медленно).

Мы то знаем, а вот какова ваша версия?

romix> С посадкой по этой же причине тоже не торопятся, гасят вертикальную и горизонтальную составляющие скорости - иначе аппарат взорвется или опрокинется

А что, ктото торопился с посадкой и не гасил скорости?
Старый Ламер  
RU Старый #15.06.2007 16:52  @romix#15.06.2007 05:00
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
romix> Ноги что-то амортизируют (может быть), но их вид честно говоря не внушает большого доверия, и желания мчаться навстречу грунту со скоростью 1 м/с.

Ромикс, вы видели каким "тыкалом" тыкается в станцию семитонный Союз? Его прочность внушает вам доверие? Как вы думаете: если командир Союза что-нибудь перепутает и долбанётся в станцию со скоростью 1 м/с что-нибудь сломается? И вы видели какие ноги у семитонного ЛМа? Почему они не внушают вам доверия?
Старый Ламер  

Tico

модератор
★★☆
vvu> Пункт 2 находится в очевидном противоречии с самим наличием этого форума....
vvu> Тоже мне цитатник :о)

Имеются ввиду настоящие нестыковки, а не галлюцинации опровергателей :) Настоящих-то до сих пор не одной предоставлено не было.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Старый #15.06.2007 16:54  @romix#15.06.2007 04:46
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
romix> Если бы все было так просто, то мы бы не видели упоминания про "мелкую рыбешку" - множество космических телескопов со значительно более скромными (мягко говоря) зеркалами, но ни одного 240 см, иначе как на самолете SOFIA.

А денег на крупную рыбу вы где возьмёте? У вас есть лишние? У НАСА - нет.
Старый Ламер  
RU Старый #15.06.2007 16:57  @romix#15.06.2007 14:50
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
romix> Повторюсь, ноги гасят только "остаточную скорость" (с) Филин которую не удалось погасить работой главного двигателя.

А что, это ктото оспаривает? Ктото здесь думает что ноги гасят прямо таки орбитальную скорость а посадочного двигателя нет вовсе? Вы с кем спорите? Сам с собой, чтоли?
Старый Ламер  
RU Старый #15.06.2007 17:01  @romix#15.06.2007 16:43
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
romix> Я лично бы не хотел спускаться с такой скоростью с такой массой горючего и окислителя (которое весело плещется в баках). Да и мало ли чего могло треснуть или переклинить.

Так ведь вас никто и не возьмёт в космонавты. Туда берут людей посмелее и пограмотнее.
А уж первую посадку на Луну вам бы точно никто не доверил...
Старый Ламер  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мужики, вы чем на опровергателей время тратить - лучше сделайте доброе дело, скажите, чего у кого есть про теплозащиту Аполлонов? :)
 
RU romix #15.06.2007 17:09  @Старый#15.06.2007 16:54
+
-
edit
 

romix

втянувшийся

romix>> Если бы все было так просто, то мы бы не видели упоминания про "мелкую рыбешку" - множество космических телескопов со значительно более скромными (мягко говоря) зеркалами, но ни одного 240 см, иначе как на самолете SOFIA.
Старый> А денег на крупную рыбу вы где возьмёте? У вас есть лишние? У НАСА - нет.

У России каждую неделю в "валютный резерв" кладется несколько миллиардов $ (каждый день по хабблу).
Буш тоже нехило доллары печатает (на сколько растет внешний долг у него каждый день, не помните?).
Я думаю что Россия могла бы оплатить клон Хаббла, чтобы в очереди на наблюдения не стоять.
(конечно, если есть что оплачивать, и все снимки у НАСА не делаются по упрощенному варианту - с самолетов).
 

7-40

астрофизик

В общем, Ромикс, я тебе говорю, как астрофизик: "Хаббл" делает снимки, которые с самолета сделать невозможно в принципе. Самое простое - длительности по непрерывной экспозиции.

Т. е. если "Хаббл" - подделка, то огромные коллективы моих коллег по всему миру или находятся в сговоре, или настолько ничего не смыслят в своем деле, что работают с подделками, принимая их за подлинник. Причем "Хаббл" - это инструмент, произведший в астрофизике подлинную революцию.
 

Bell

аксакал
★★☆
7-40 > Самое простое - длительности по непрерывной экспозиции.
Думаете он поймет? :lol:
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

_B1_

опытный

Держи, Ромикс - зачитывайся.

Yahoo! GeoCities: Get a web site with easy-to-use site building tools.

Yahoo! GeoCities offers you a free web site and all the tools you need to build a dynamic site. Features include easy-to-use site building tools, online help, web site statistics, secure and reliable hosting, and an intuitive control panel.

// www.geocities.com
 




На этом ресурсе вообще тонны информации. Только её искать надо.
Вот вам раздел по ЛМ, ищите. Там про шасси много - и про теоретические основы, и про историю разработки, и про историю экспериментальной отработки, и про устойчивость в зависимости от скорости...
Короче, чего там только нет. Было бы желание.


Yahoo! GeoCities: Get a web site with easy-to-use site building tools.

Yahoo! GeoCities offers you a free web site and all the tools you need to build a dynamic site. Features include easy-to-use site building tools, online help, web site statistics, secure and reliable hosting, and an intuitive control panel.

// www.geocities.com
 

Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
PL Дядюшка ВB. #15.06.2007 22:28  @Fakir#15.06.2007 17:05
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Fakir> Мужики, вы чем на опровергателей время тратить - лучше сделайте доброе дело, скажите, чего у кого есть про теплозащиту Аполлонов? :)

Если вы про теплозащиту 2 и 3 ступени то у Шунейко кое что имеется
http://epizodsspace.narod.ru/bibl/raketostr3/1-1.html

И здесь тоже имеется что-то

Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
PL Дядюшка ВB. #15.06.2007 22:34  @vvu#15.06.2007 16:35
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

vvu> Тогда, в догонку, надо новичка предупредить, что местные апологеты НАСА, в этом случае на моём месте сказали бы:
vvu> СЛИВ ЗАЩИТАН!
vvu> :о)))
vvu> Пусть в дальнейшем не удивляется и не надеется...

О чём вы вообще? Кажется никто здесь ничего не сливал - поэтому и защитывать нечего.
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
RU Старый #16.06.2007 01:27  @romix#15.06.2007 17:09
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
romix> Я думаю что Россия могла бы оплатить клон Хаббла,
Это вы так думаете. А нормальные люди думают не так.
Старый Ламер  

Tico

модератор
★★☆
Да, этот пункт - один из самых забавных у Ромикса :) Ну не понимает чел, что прежде чем было чем платить, надо чтобы было кому платить.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Yuri Krasilnikov #16.06.2007 09:09  @romix#15.06.2007 11:24
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

romix> (Yuri Krasilnikov)
romix> http://avn.thelook.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1181325321/20#20
romix> Предлагаю перенести обсуждение туда,

Вы всерьез предлагаете мне пойти на форум "армии веселых недоумков"? :rolleyes:

romix> если Вам лень там регистрироваться, то зачем тот форум читать, и сюда куски из него тащить.

Ну как - зачем читать? Там такие ромики забавные бродят. Так аргументированно излагают: "ЛМ - он тяжелый-тяжелый! А пыль - легкая-легкая! А струя из ЛМ - человека пополам разрежет! Поэтому яма под ЛМ будет глубокая-глубокая!" ( http://avn.thelook.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1181325321/21#21 ) Петросян и Задорнов нервно курят в сторонке :)

А сюда куски тащу, чтобы и тут народ повеселился :)

A Lannister always pays his debts.  
RU Старый #16.06.2007 20:40
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
А мне понравилось как Ромик спрашивает: "Тяга 7 тонн - правильно?"
Неправильно, Ромик. Догадайтесь с трёх раз почему и во сколько раз неправильно? ;)
Старый Ламер  
RU vvu #18.06.2007 11:26  @Дядюшка ВB.#15.06.2007 22:34
+
-
edit
 

vvu

опытный

vvu>> Тогда, в догонку, надо новичка предупредить, что местные апологеты НАСА, в этом случае на моём месте сказали бы:
vvu>> СЛИВ ЗАЩИТАН!
vvu>> :о)))
vvu>> Пусть в дальнейшем не удивляется и не надеется...
Д.В.> О чём вы вообще? Кажется никто здесь ничего не сливал - поэтому и защитывать нечего.

Дядюшка, это была шутка, всего лишь - шутка.
Грусная такая шутка с учётом местных реалий.
Все вокруг вас, которые тут давно сидят это испытывали.
К вам лично - вообще никаких претензий
:о)
Чтоб не было следов — повсюду подмели...© ВСВ Всё так и должно быть. Так и должно быть всё... © Тико Утеряны лишь оригиналы ПЛЁНОК на которых они были сделаны. © Старый  
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru