Космический телескоп Хаббл: признаки фальсификации

 
1 2 3 4 5
RU Памятливый45 #21.06.2007 14:55  @Дядюшка ВB.#20.06.2007 23:42
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Расчёт горизонтальной скорости, при которой ЛМ опрокинется несложен, специалисты НАСА его знали и перепроверять их оскорбительно для американских инженеров.
Памятливый45>> Наилучшей траекторией для посадки с минимальной боковой скоротью является попадающая траектория тут Вы тоже не станете оскорблять их недоверием, тем более, что ВСЕ американские АМС садились по этой траектори на Луну.
Д.В.> Под "попадающая траектория" вы имеете в виду падающую траекторию?
Нет я их часто путаю между собой.
Вам конечно в быту чаще встречалась падающая траектория. но при полёте к Луне желательноее ползоваться попадающей траекторей.

Д.В.> К сожалению с посадкой при минимальной боковой скорости она не имеет ничего общего. От момента заторможения объекта до скорости меньшей чем первая космическая такая посадка ничем не отличается от нормального схода с орбиты.
Уважаемый Дядюшка В.В! Сильно отличается величиной тангенциальной составляющей скорости.
Конечно касательная составляющая будет довлеть над всем замыслом

Д.В.> То есть горизонтальную скорость нужно также предварительно гасить.
Уважаемый!
Предварительно гасить , а потом прицеливаться к точке предполагаемой посадке не надо.
При посадки с попадающей траектории надо окончательно гасить скорость.




Памятливый45>> PS. А при другой, чем у ЛМ, конструкции шасси самолёты садятся с горизонтальной скоростью 100-200 км/ч.
Д.В.> Самолёты вообще имеют мало чего общего с ЛМ...
ТОлько не надо забывать про отсутствие крыльев.
Четырёхстоечное лыжное шасси очень напоминает, то, что у ЛМ.
То на, что садится вертолёт -это тоже шасси, даже когда у него колёс нет.



Памятливый45>> Но повторюсь Лунный модуль мог заходить на посадку по авиационной глиссаде, но сесть мог только с падающей траектории. Не так ли?
Д.В.> Авиационная глиссада как таковая имеет место быть только на планете с атмосферой - так как относится она к атмосферным летательным апаратам.
Типа договорились, что там в определении стоит упоминание атмосферы?
А в других местах даётся определение прямого угла в атмосфере, а в третьем угол Брюстера в атмосфере.
Мне кажется, что Вы заблуждаетесь.
Ну еслиесть сомнения в толковании то я приведу вам цитату из Шунейко
"На входе в первый коридор на расстоянии 7,5 км от точки посадки (высота над поверхностью Луны Н=2,3 км, скорость V=550 км/ч, вертикальная скорость снижения Vy=45 м/сек) начался этап приближения к точке посадки (рис 43.6) ".

Чем эти параметры отличается от параметров захода на посадку Ту-154 bkb A-320?
 
PL Дядюшка ВB. #21.06.2007 23:15  @Памятливый45#21.06.2007 14:55
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Памятливый45> Вам конечно в быту чаще встречалась падающая траектория. но при полёте к Луне желательноее ползоваться попадающей траекторей.

Я даже больше скажу. Никогда в бытности своей я не встречался с термином "попадающая траектория". Я понимаю, что каждая траектория посадки на планету есть попадающая, ибо она куда либо так или иначе попадает. А вот со специальным термином сталкиваться не приходилось. Это может потому, что мои космические познания больше практические-орбитеровые нижели теоретические. А посему вопрос. Что в вашем контексте означает это выражение?

ППамятливый45> "На входе в первый коридор на расстоянии 7,5 км от точки посадки (высота над поверхностью Луны Н=2,3 км, скорость V=550 км/ч, вертикальная скорость снижения Vy=45 м/сек) начался этап приближения к точке посадки (рис 43.6) ".
Памятливый45> Чем эти параметры отличается от параметров захода на посадку Ту-154 bkb A-320?

Тут надо призвать на помощь познания по MS Flight Simulator :D Насколько помню на Аирбасе А320 приходилось входить на глиссаду по ILS на высоте 2500 футов (760м) при горизонтальной скорости около 180 миль/час (290км/ч) в 2км от аэропорта. А вот при подходе вертикальная скорость удерживалась в границах 500-700 футов в минуту. То есть 2,6 - 3,5 м/с. Ну да в общем не важно. ЛМ ведь не самолёт всё таки ;)
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
RU Yuri Krasilnikov #22.06.2007 09:06  @romix#19.06.2007 10:37
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

romix> (Yuri Krasilnikov)
romix> В самый момент сближения с поверхностью скорость лучше приблизить к нулю (наверняка так и делалось, Вы просто об этом еще не знаете). Тогда это будет мягкая посадка.

Мы-то это знаем, просто вы этого еще не поняли :)

Сдается мне, вы программист - очень уж у вас плохо дело с цифрами ;)

Уменьшить скорость с 1000 с лишним метров в секунду до одного-двух - это как раз и есть приблизить ее к нулю. И вполне мягкая посадка.

А скорость в 1 метр в секунду - это, к вашему сведению, скорость пешехода, идущего неспешным шагом. Или - скорость падения с высоты... 5 см (на Земле).

romix> Налетать же на скорости на скалу/стенку/стыковочный узел и т.д., имея на борту людей и горючее - в съемочном павильоне может быть и можно (и то есть риск фольгу взлохматить/фанеру расколоть), но на настоящей Луне лучше подстраховаться, и не подвергать излишнему риску людей и саму миссию.

Налетать на скорости в 1-2 метра в секунду на засыпанную пылью поверхность - риск не слишком большой. Пытаться гасить скорость точно до нуля, при этом сжечь все топливо (каждая секунда висения - это килограммы топлива), упасть камнем с ощутимой высоты и расколоть все на части - риск куда больший :)

Что же до стыковочного узла, то на орбите не надо постоянно жечь топливо, поэтому торопиться некуда и можно позволить себе сближаться со скоростью улитки. К тому же стыковочный узел не оборудован амортизаторами со сминаемыми вкладышами, поглощающими остаточную кинетическую энергию...

A Lannister always pays his debts.  
RU Yuri Krasilnikov #22.06.2007 09:16  @romix#20.06.2007 12:26
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

romix> Можно тут про Хаббл?
romix> А то можно подумать, что к теме Хаббла большой интерес, но никто ничего по ней не может сказать, поэтому перешли на двигатель. :-)

А что говорить по теме, которая подразумевает, что все астрофизики, использующие результаты Хаббла - дурачки, которых провели, как младенцев, и все вместе взятые глупее одного Ромика? :P См. 404 Not Found :)

A Lannister always pays his debts.  
RU Памятливый45 #22.06.2007 11:11  @Дядюшка ВB.#21.06.2007 23:15
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Вам конечно в быту чаще встречалась падающая траектория. но при полёте к Луне желательноее ползоваться попадающей траекторей.
Д.В.> Я даже больше скажу. Никогда в бытности своей я не встречался с термином "попадающая траектория". Я понимаю, что каждая траектория посадки на планету есть попадающая, ибо она куда либо так или иначе попадает. А вот со специальным термином сталкиваться не приходилось. Это может потому, что мои космические познания больше практические-орбитеровые нижели теоретические.
А ведь верно!
Наверное правильнее "попадающая траектория перелёта с орбиты Земли - в Луну" (Ею пользовались "Луна-9" и все АМС США, севшие мягко на Луну, а также приведённые Вами Рейнджеры)
или "попадающая траектория перелёта Луна-Земля" (Ею воспользовались советские АМС , возвратившие грунт с Луны)
или "попадающая траектория орбитаЛуны-Земля" (ею воспользовались американские астронавты в лунной программе)

Не всякая орбита попадающая.
Круговая орбита ИСЗ или МКС наверное не должна быть "попадающей"
Облётные орбиты также не трактуются как попадающие.

А посему вопрос. Что в вашем контексте означает это выражение?
Памятливый45>> "На входе в первый коридор на расстоянии 7,5 км от точки посадки (высота над поверхностью Луны Н=2,3 км, скорость V=550 км/ч, вертикальная скорость снижения Vy=45 м/сек) начался этап приближения к точке посадки (рис 43.6) ".
Памятливый45>> Чем эти параметры отличается от параметров захода на посадку Ту-154 или A-320?
Д.В.> Тут надо призвать на помощь познания по MS Flight Simulator :D Насколько помню на Аирбасе А320 приходилось входить на глиссаду по ILS на высоте 2500 футов (760м) при горизонтальной скорости около 180 миль/час (290км/ч) в 2км от аэропорта. А вот при подходе вертикальная скорость удерживалась в границах 500-700 футов в минуту. То есть 2,6 - 3,5 м/с. Ну да в общем не важно. ЛМ ведь не самолёт всё таки ;)
Но пилоты-ты сидели на борту этого крафта.
И почему не самолёт ведь он сам летает.
Кстати самолёт тормозит об атмосферу а опустившись на ВПП применяет реактивный реверс. Да кстати на Луне нет ВПП -конечно ЛМ не самолёт ведь еу него нет колёс.
На Луне конечно нет атмосферы, но это только осложняет всё.

Короче на мой простой вопрос Вы ответить не можете.
 

_B1_

опытный

Ваш вопрос об отличии параметров траектории захода на посадку для ЛМа и пассажирского лайнера?

Тогда ответ вы, в-общем, получили. Скоростями, расстояниями. Соответственно, углами.
Ну ещё номинальной формой траектории.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
RU Старый #22.06.2007 13:30  @Памятливый45#22.06.2007 11:11
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Короче на мой простой вопрос Вы ответить не можете.

Видите, Дядюшка, с кем вы имеете дело?
На все его вопросы по 100 раз даны исчерпывающие ответы, но он не в состоянии понять ответа каждый раз повторяет: "Ответить вы не можете".
Поэтому давно уже на все его вопросы существует один ответ: - Потому что вы тупой!
Старый Ламер  
PL Дядюшка ВB. #22.06.2007 14:43  @Памятливый45#22.06.2007 11:11
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Памятливый45> А ведь верно!
Памятливый45> Наверное правильнее "попадающая траектория перелёта с орбиты Земли - в Луну" (Ею пользовались "Луна-9" и все АМС США, севшие мягко на Луну, а также приведённые Вами Рейнджеры)
Памятливый45> или "попадающая траектория перелёта Луна-Земля" (Ею воспользовались советские АМС , возвратившие грунт с Луны)
Памятливый45> или "попадающая траектория орбита Луны-Земля" (ею воспользовались американские астронавты в лунной программе)
Памятливый45> Не всякая орбита попадающая.
Памятливый45> Круговая орбита ИСЗ или МКС наверное не должна быть "попадающей"
Памятливый45> Облётные орбиты также не трактуются как попадающие.

Эх. А я то думал, что это действительно какой-то термин, мне не знакомый. А он оказывается родился в вашем воображении ;)

Памятливый45> Но пилоты-ты сидели на борту этого крафта.
Памятливый45> И почему не самолёт ведь он сам летает.
Памятливый45> Кстати самолёт тормозит об атмосферу а опустившись на ВПП применяет реактивный реверс. Да кстати на Луне нет ВПП -конечно ЛМ не самолёт ведь еу него нет колёс.
Памятливый45> На Луне конечно нет атмосферы, но это только осложняет всё.

А я ведь разве утверждал, что пилотов там не было? Вы ведь какой вопрос мне задали?

"Чем эти параметры отличается от параметров захода на посадку Ту-154 bkb A-320?"
 


Ну я вам и написал чем. Конкретные величины. Вы ведь не хотите произвести впечатление, что у вас серьёзные проблемы с пониманием прочитаного текста... Конечно нет. Зачем тогда это?

Памятливый45> Короче на мой простой вопрос Вы ответить не можете.

Неужели Старый прав?
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  

_B1_

опытный

Cтарый всегда прав =)
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
RU Памятливый45 #22.06.2007 19:58  @Дядюшка ВB.#22.06.2007 14:43
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> А ведь верно!
Памятливый45>> Наверное правильнее "попадающая траектория перелёта с орбиты Земли - в Луну" (Ею пользовались "Луна-9" и все АМС США, севшие мягко на Луну, а также приведённые Вами Рейнджеры)
Памятливый45>> или "попадающая траектория перелёта Луна-Земля" (Ею воспользовались советские АМС , возвратившие грунт с Луны)
Памятливый45>> или "попадающая траектория орбита Луны-Земля" (ею воспользовались американские астронавты в лунной программе)
Памятливый45>> Не всякая орбита попадающая.
Памятливый45>> Круговая орбита ИСЗ или МКС наверное не должна быть "попадающей"
Памятливый45>> Облётные орбиты также не трактуются как попадающие.
Д.В.> Эх. А я то думал, что это действительно какой-то термин, мне не знакомый. А он оказывается родился в вашем воображении ;)
Памятливый45>> Но пилоты-ты сидели на борту этого крафта.
Памятливый45>> И почему не самолёт ведь он сам летает.
Памятливый45>> Кстати самолёт тормозит об атмосферу а опустившись на ВПП применяет реактивный реверс. Да кстати на Луне нет ВПП -конечно ЛМ не самолёт ведь еу него нет колёс.
Памятливый45>> На Луне конечно нет атмосферы, но это только осложняет всё.
Д.В.> А я ведь разве утверждал, что пилотов там не было? Вы ведь какой вопрос мне задали?
Д.В.> Ну я вам и написал чем. Конкретные величины. Вы ведь не хотите произвести впечатление, что у вас серьёзные проблемы с пониманием прочитаного текста... Конечно нет. Зачем тогда это?
Памятливый45>> Короче на мой простой вопрос Вы ответить не можете.
Д.В.> Неужели Старый прав?
Это кто то другой пытается не понять что ЛМ заходил на посадку с большей горизонтальной скоростью чем Аэробус, а останавливался на поверхности Луны с нулевой скоростью, совершив по дороге кульбит поскольку для торможения ему на направлять тягу на встречу движения.
Аэробус снижается без кувырков. И при том пилот тренируется годами, а Астронавты не совершили на Земле ни одной посадки не только из первого,но и из второго коридора.
 
RU Старый #22.06.2007 20:05  @Памятливый45#22.06.2007 19:58
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Это кто то другой пытается не понять что ЛМ заходил на посадку с большей горизонтальной скоростью чем Аэробус, а останавливался на поверхности Луны с нулевой скоростью.

У некоторых в пустой голове ЛМ пикирует на лунную поверхность в несколько раз быстрее сверхзвукового истребителя, и останавливается строго на поверхности (ни выше ни ниже) с нулевой скоростью. Причём без всякой левитации. И ничего.
Старый Ламер  
RU Старый #22.06.2007 20:12  @Памятливый45#22.06.2007 19:58
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Аэробус снижается без кувырков.

Самолёту снижаться гораздо сложнее т.к. он не может непосредственно управлять вертикальной и боковой силами. На самолёт действуют порывы ветра и т.п. И промах на полсотни метров для самолёта означает катастрофу.

Памятливый45> И при том пилот тренируется годами,

Космонавт тренируется дольше лётчика.

Памятливый45> а Астронавты не совершили на Земле ни одной посадки не только из первого,но и из второго коридора.

Эти операции выполняет автопилот. Тупой, сколько раз вам надо это повторять? ЛМом управляет АТОПИЛОТ. Вы слышали такое слово?
Это первое. Второе. В космонавты берут не тупых жывотных (таких как вы) а опытных лётчиков-испытателей, которые способны управлять космическим кораблём в сложных ситуациях и без предварительной отработки этих ситуаций.
Старый Ламер  
PL Дядюшка ВB. #22.06.2007 20:14  @Памятливый45#22.06.2007 19:58
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Памятливый45> Аэробус снижается без кувырков. И при том пилот тренируется годами, а Астронавты не совершили на Земле ни одной посадки не только из первого,но и из второго коридора.

Но ведь когда то этот пилот посадил Аэробус первый раз! А астронавты совершали посадки. Тысячи. Вы думаете что сложней - посадить ЛМ с помощью компьютера с нулевой скоростью на грунт (в любое место) или посадить вручную истребитель на палубу авианосца, ночью, в шторм, с погрешностью 50 метровб при скорости 300 км/ч.
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
RU Памятливый45 #22.06.2007 20:18  @Старый#22.06.2007 20:05
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Это кто то другой пытается не понять что ЛМ заходил на посадку с большей горизонтальной скоростью чем Аэробус, а останавливался на поверхности Луны с нулевой скоростью.
Старый> У некоторых в пустой голове ЛМ пикирует на лунную поверхность в несколько раз быстрее сверхзвукового истребителя, и останавливается строго на поверхности (ни выше ни ниже) с нулевой скоростью. Причём без всякой левитации. И ничего.

Всё очень просто!
Я это видел своими глазами в подмосковье.
Танк падает на небольшом паращюте огонь и через три секунды стоит на земле как вкопанный.

Главное , чтобы не было горизонтальной скорости.
 
RU Старый #22.06.2007 20:33  @Памятливый45#22.06.2007 20:18
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> У некоторых в пустой голове ЛМ пикирует на лунную поверхность в несколько раз быстрее сверхзвукового истребителя, и останавливается строго на поверхности (ни выше ни ниже) с нулевой скоростью. Причём без всякой левитации. И ничего.
Памятливый45> Всё очень просто!
Памятливый45> Я это видел своими глазами в подмосковье.
Памятливый45> Танк падает на небольшом паращюте огонь и через три секунды стоит на земле как вкопанный.
Памятливый45> Главное , чтобы не было горизонтальной скорости.

Вы видели в подмосковье как танк вертикально пикирует на лунную поверхность со скоростью 2 км/с и без парашюта????
Старый Ламер  
22.06.2007 20:38, Дядюшка ВB.: +1: Я просто обязан это сделать за этот вопрос.
RU Старый #22.06.2007 20:35  @Памятливый45#22.06.2007 20:18
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Танк падает на небольшом паращюте огонь и через три секунды стоит на земле как вкопанный.
Памятливый45> Главное , чтобы не было горизонтальной скорости.

Тупой, а как танки приземляются в ветер?
Старый Ламер  
RU Старый #22.06.2007 20:36
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Знаете, дядюшка, для него эта горизонтальная скорость как белая черта. Он в неё упирается и не в состоянии понять дальше как же её гасят. Попробуйте ему объяснить - может у вас получится.
Старый Ламер  
PL Дядюшка ВB. #22.06.2007 20:41  @Старый#22.06.2007 20:36
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Старый> Знаете, дядюшка, для него эта горизонтальная скорость как белая черта. Он в неё упирается и не в состоянии понять дальше как же её гасят. Попробуйте ему объяснить - может у вас получится.

А что собственно может быть непонятного в горизонтальной скорости?
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
RU Старый #22.06.2007 20:45  @Дядюшка ВB.#22.06.2007 20:41
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Знаете, дядюшка, для него эта горизонтальная скорость как белая черта. Он в неё упирается и не в состоянии понять дальше как же её гасят. Попробуйте ему объяснить - может у вас получится.
Д.В.> А что собственно может быть непонятного в горизонтальной скорости?

Он не в состоянии понять как может сесть ЛМ если он изначально имел горизонтальную скорость. Как он может эту скорость погасить Тупой не понимает. Ссылки на Шунейко не помогают. Поэтому он и бредит что посадка может быть только по строго вертикальной траектории без горизонтальной составляющей скорости.

При этом он постоянно упоминает про Сервейеры но не знает что Сервейеры садились по наклонным траекториям и имели горизонтальную составляющую скорости.
Старый Ламер  
PL Дядюшка ВB. #22.06.2007 21:16  @Старый#22.06.2007 20:45
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Старый>>> Знаете, дядюшка, для него эта горизонтальная скорость как белая черта. Он в неё упирается и не в состоянии понять дальше как же её гасят. Попробуйте ему объяснить - может у вас получится.
Старый> Он не в состоянии понять как может сесть ЛМ если он изначально имел горизонтальную скорость. Как он может эту скорость погасить Тупой не понимает. Ссылки на Шунейко не помогают. Поэтому он и бредит что посадка может быть только по строго вертикальной траектории без горизонтальной составляющей скорости.
Старый> При этом он постоянно упоминает про Сервейеры но не знает что Сервейеры садились по наклонным траекториям и имели горизонтальную составляющую скорости.

Собственно говоря не имел счастья наблюдать, как танк приземляется в подмосковье - да и нигде в другом месте собственно тоже - тем более без парашюта. Поэтому мои слова могут показатся Памятливому несколько недостоверными...

Однако можно задать наводящий вопрос (раз уж в этой теме обсуждается всё кроме Хаббла - даже танки, то почему бы и гор. скорость не обсудить). А вопрос таков - что случится с горизонтальной скоростью ЛМ-а, если его наклонить так, чтоб вектор тяги находился под острым углом к вектору горизонтальной скорости? Как вы думаете Памятливый?
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
RU Старый #22.06.2007 21:28
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Мне попытки объяснить что либо Тупому напоминают пример из учебника психиатрии.

Чокнулся один шизофреник - вообразил что он - зерно. И может допустим провалиться в щель в полу или затеряться в складках простыни на постели. Ну и когда в попытках спастись от таких перспектив он стал мешать окружающим его госпитализировали. В дурке его лечили-лечили и наконец вылечили. Он перестал бояться ходить над канализационными решётками, ложиться в постель, купаться в реке и т.п. На вопросы отвечал "Я не зерно, я человек". Написали "здоров" и выпустили его.
Он выходит из дверей дурки и вдруг видит на улице петуха. Он в ужасе шарахается назад в больницу. Ну врачи к нему: что такое?
Он: -Там петух!
Они: -Но вы же знаете что вы не зерно, вы человек!
Он: -Я то знаю, а петух???
Старый Ламер  
NL Tico #23.06.2007 00:12  @Памятливый45#22.06.2007 19:58
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Памятливый45> Аэробус снижается без кувырков. И при том пилот тренируется годами, а Астронавты не совершили на Земле ни одной посадки не только из первого,но и из второго коридора.


Вот видите, Дядюшка. Астронавты сотни раз отрабатывали на Земле посадку из второго коридора, и на лётных аналогах, и на симуляторах, но так как Памятливый до сих пор не смог вьехать, как же они это делали, он считает что этого не было. А мужики-то и не знали :lol:
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Yuri Krasilnikov #23.06.2007 13:06
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

О! Ромик новую тему нашел - задвигает у АВНюков стерую гошенькину глупость про Луноход-2, который ехал место посадки Аполлона-17 исследовать :D
http://avn.thelook.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1182414006/2#2

A Lannister always pays his debts.  
PL Дядюшка ВB. #23.06.2007 14:35  @Yuri Krasilnikov#23.06.2007 13:06
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Y.K.> О! Ромик новую тему нашел - задвигает у АВНюков стерую гошенькину глупость про Луноход-2, который ехал место посадки Аполлона-17 исследовать :D
Y.K.> http://avn.thelook.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1182414006/2#2

А за каким лешим интересно надо было тогда луноход за 170 км садить и героически ехать? Можно было посадить 5км от места посадки и всех сразу разоблачить. Неужто Ромик думает, что промахнулись?
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Yuri Krasilnikov #23.06.2007 15:36  @Дядюшка ВB.#23.06.2007 14:35
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Д.В.> А за каким лешим интересно надо было тогда луноход за 170 км садить и героически ехать? Можно было посадить 5км от места посадки и всех сразу разоблачить. Неужто Ромик думает, что промахнулись?

Ромик-то ничего не думал. Это Гошеньке так померещилось :)

170 км и по равнине-то луноходу за год (срок службы изотопного нагревателя) проехать было бы, мягко говоря, крайне тяжко, а там горы.

Лавочкинцы говорят, что точность посадки - как раз километров 5. Так что хотели бы проверять - имели возможность посадить гораздо ближе.

A Lannister always pays his debts.  
Это сообщение редактировалось 23.06.2007 в 15:59
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru