Новости ВМФ России

Теги:флот
 
1 51 52 53 54 55 69
UA Capt(N) #25.07.2007 09:01  @sas1975kr#25.07.2007 01:49
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
matelot>> А Ту-22М3 у Турции есть?
sas1975kr> А на ЧФ они еще есть? :(
остались только СУ-24 в Остряково, и те без возможности нести ЯБП...
 
RU matelot #25.07.2007 09:56  @sas1975kr#25.07.2007 01:49
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
matelot>> А Ту-22М3 у Турции есть?
sas1975kr> А на ЧФ они еще есть? :(


А сколько им лететь до Черного моря?
 

KVO

втянувшийся

Мое мнение, что незачем на Черном море ,большой флот держать. Хватит 6-8 корветов, 3-4 ДЭПЛ и нескольких тральщиков и БДК (всего 25-30 ед.). Для поддержания порядка так сказать. Акцентировать внимание на Средиземку без Крыма и с Босфором задача непосильная. 2-3 полка Су 34/35(или 27ххх) с ударными возможностями в Краснодарском Крае, с перечисленными выше корабликами кажутся вполне достаточными для контроля за акваторией моря.
 

mid!

опытный

"В ближайшие два-три года в Вилючинске будет создана современная база для подводных сил Тихоокеанского флота", - сказал журналистам Масорин, прилетевший на Дальний Восток с инспекционной поездкой.
По его словам, база предназначается для новых атомных ракетоносцев типа "Борей".
У меня вопрос?
Возникает подозрение, Не связано ли это так же, с некоторыми тех.характеристиками комплекса Борей-Булава.К примеру, недостаточная конструктивная прочность корпуса ПЛ для действия на арктическом твд. Невозможность подледного запуска БР
 
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

mid!> У меня вопрос?

Возможно, это скорее связано с тем, что у БДРов году к 2010-2011 выйдут сроки и на ТОФе не останется стратегов
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Ропот #25.07.2007 16:39  @Capt(N)#24.07.2007 20:26
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Ропот>> ДенисКа, 100 ракет, это без учёта зенитных, разумеется... ПКР, ПЛУР, универсальные ПКР/ПЛУР...
Capt(N)> Вы уверены,что без зенитных?Может проверите?
- Уверен... проверил...

Если есть "альтернативные" (нежели предложеные Командующим ЧФ) методы подсчёта? - Так я всегда "за", только чтоб они универсальны были, а не так, как получилось с "американским эсминцем"...
 
UA Dmitriy Stogniy #26.07.2007 00:04  @KVO#25.07.2007 10:15
+
-
edit
 
KVO> Мое мнение, что незачем на Черном море ,большой флот держать. Хватит 6-8 корветов, 3-4 ДЭПЛ и нескольких тральщиков и БДК (всего 25-30 ед.). Для поддержания порядка так сказать. Акцентировать внимание на Средиземку без Крыма и с Босфором задача непосильная. 2-3 полка Су 34/35(или 27ххх) с ударными возможностями в Краснодарском Крае, с перечисленными выше корабликами кажутся вполне достаточными для контроля за акваторией моря.

Я подобные высказывания слыхал уже не раз, особливо от приезжающих в гости москвичей. Только ведь, если у нас на ЧФ будет подобная потешная флотилия, готовьтесь, уважаемые, нежась на песочке сочинских пляжей, лицезреть на горизонте американский авианосец...
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  
RU Denis KA #26.07.2007 00:29  @Andrew_han#25.07.2007 14:13
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

mid!>> У меня вопрос?
Andrew_han> Возможно, это скорее связано с тем, что у БДРов году к 2010-2011 выйдут сроки и на ТОФе не останется стратегов


Все намного хуже, срок эксплуатации МБР 3М40 (Р-29Р) уже истек, срок продлили, но как показали контрольные пуски ракет с целью проверить их боеготовность, процент «отложенных стартов» а проще говоря отказов, превысил необходимый процент надежности для МБР. Напомню что на сухопутных МБР с продленным сроком эксплуатации, процент отказов не превысил и 5% для ракет возрастом по 30 лет.
 
Это сообщение редактировалось 26.07.2007 в 00:35
RU Denis KA #26.07.2007 00:32  @Ропот#24.07.2007 20:04
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Ропот> ДенисКа, 100 ракет, это без учёта зенитных, разумеется... ПКР, ПЛУР, универсальные ПКР/ПЛУР...


Без зенитных "Фортов" более ста ракет в залпе как-то не получается совсем.
 
RU Ропот #26.07.2007 01:12  @Denis KA#26.07.2007 00:32
+
-
edit
 

Ропот

опытный

D.K.> Без зенитных "Фортов" более ста ракет в залпе как-то не получается совсем.
Помимо "Форта" на корблях, находящихся в составе ЧФ, есть и другие ЗРК...

Без зенитных ракет, получается 96 ПКР/ПЛУР в "залпе" (нуу ± разумеется если я чего незнаю...), конечно учитываются все корабли в списке, без разбора их боеготовности, проведения ремонтных работ и т.д., естественно...

"Более 100 ракет" немного не получается, сделаем скидку командующему, всё же на публику (СМИ) говорил..., а "чуть менее ста", как-то некрасиво звучало бы..

Если в "суммарный залп" (пусть под этим подразумевается общее число ЗУР одновременно наводимые на цель) включить и зенитные ракеты (без учёта ПЗРК), то получится более 150 ракет...
 
RU FAP Lap #26.07.2007 01:57  @Dmitriy Stogniy#26.07.2007 00:04
+
-
edit
 

FAP Lap

втянувшийся

KVO>> Мое мнение, что незачем на Черном море ,большой флот держать. Хватит 6-8 корветов, 3-4 ДЭПЛ и нескольких тральщиков и БДК (всего 25-30 ед.). Для поддержания порядка так сказать. Акцентировать внимание на Средиземку без Крыма и с Босфором задача непосильная. 2-3 полка Су 34/35(или 27ххх) с ударными возможностями в Краснодарском Крае, с перечисленными выше корабликами кажутся вполне достаточными для контроля за акваторией моря.

Нефига себе хватит! 2-3 полка Су 34 планируется сделать на всю страну! А тут только на один ЧФ. 6-8 корветов. Скромнее надо быть, пока говорят о всего 5 и только говорят. 3-4 ДЭПЛ это в 2 раза больше нынешнего.

D.S.> Я подобные высказывания слыхал уже не раз, особливо от приезжающих в гости москвичей. Только ведь, если у нас на ЧФ будет подобная потешная флотилия, готовьтесь, уважаемые, нежась на песочке сочинских пляжей, лицезреть на горизонте американский авианосец...

Т.е. лучше оставить как есть? 1 крейсер, 2 корвета, полторы ДЭПЛ и полк СУ-24 лучше вышеперечисленного?
 

wert

аксакал
★★★☆
Слушайте, может наконец завяжем с КЧФ, уже больше года обсуждаем одно и тоже по десятому кругу:
Постулаты:
1) Океанские флоты - КСФ и КТОФ, именно на них возлагаеться разное, в том числе и задача по затоплению всего US NAVY. Задачи КЧФ несколько другие.
2) КЧФ выжил в 90-ые годы сохранив минимально допустимый состав и полностью отвечает стоящим сегодня перед ним задачам, а именно
а) Контроль акватории Черного моря.
в) Выделение сил и средств для формирования отдельного отряда кораблей для действия в Средиземном море.
Все задачи выполняються с широким привлечением сил и средств других родов войск, прежде всего и в основном ВВС России.
3) Вопрос строительства КЧФ это прежде всего вопрос внешнеполитический, а не вопрос денег или желания. Активная наступательная политика в черноморском регионе есть активное развитие флота.
Похоже вышеприведенный текст надо выносить в FAQ.
Достало, откровенно.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  

Capt(N)

Старожил
★★★★★
wert> Слушайте, может наконец завяжем с КЧФ, уже больше года обсуждаем одно и тоже по десятому кругу:
хорошее начало для новой темы ;)
 
RU Denis KA #26.07.2007 10:12  @Ропот#26.07.2007 01:12
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.K.>> Без зенитных "Фортов" более ста ракет в залпе как-то не получается совсем.
Ропот> Помимо "Форта" на корблях, находящихся в составе ЧФ, есть и другие ЗРК...

Не думаю что Осу и прочую мелочь включали в ракетный залп.

Ропот> Без зенитных ракет, получается 96 ПКР/ПЛУР в "залпе" (нуу ± разумеется если я чего незнаю...), конечно учитываются все корабли в списке, без разбора их боеготовности, проведения ремонтных работ и т.д., естественно...

Так речь шла как раз про боеготовые корабли, а не на ремонте!

Ропот> "Более 100 ракет" немного не получается, сделаем скидку командующему, всё же на публику (СМИ) говорил..., а "чуть менее ста", как-то некрасиво звучало бы..

Таки я был прав, ракетный залп как у Орли-Берка получился.

Ропот> Если в "суммарный залп" (пусть под этим подразумевается общее число ЗУР одновременно наводимые на цель) включить и зенитные ракеты (без учёта ПЗРК), то получится более 150 ракет...

Вот думается эту цифру командующий и имел ввиду, только за минусом кораблей находящихся в ремонте и модернизации.
 

matelot

аксакал
★★★
wert> Достало, откровенно.


В общем согласен. Но форум так устроен, что повтор любых тем будет возникать всегда. Например у меня поиск работает очень плохо ( на многих компьютерах) а перелопачивать по каждому вопросу эту махину очень затруднительно. Проще просто не читать то, что неинтересно. Хотя конечно народ ленится даже посмотреть заголовки тем, а ведь часто обсуждаемые вопросы лежат просто на поверхности.
 
RU KVO #26.07.2007 11:17  @Dmitriy Stogniy#26.07.2007 00:04
+
-
edit
 

KVO

втянувшийся

KVO>> Мое мнение, что незачем на Черном море ,большой флот держать. Хватит 6-8 корветов, 3-4 ДЭПЛ и нескольких тральщиков и БДК (всего 25-30 ед.). Для поддержания порядка так сказать. Акцентировать внимание на Средиземку без Крыма и с Босфором задача непосильная. 2-3 полка Су 34/35(или 27ххх) с ударными возможностями в Краснодарском Крае, с перечисленными выше корабликами кажутся вполне достаточными для контроля за акваторией моря.
D.S.> Я подобные высказывания слыхал уже не раз, особливо от приезжающих в гости москвичей. Только ведь, если у нас на ЧФ будет подобная потешная флотилия, готовьтесь, уважаемые, нежась на песочке сочинских пляжей, лицезреть на горизонте американский авианосец...


Должен Вас огорчить, я не приезжий москвич, а самый что ни есть настоящий житель Краснодарского края. И что есть черное море прекрасно понимаю. Только потешной флотилии как раз и хватит для потешного моря, простреливаемого насквозь, как с берега так и своздуха в обе стороны. И не думаю что я когда-нибудь увижу амовский авианосец. Уж в чем нельзя обвинить американцев, так это в дурости. Загонять АУГ в ЧМ это как раз - дурь. Краснодарский край это как непотопляемый авианосец. А четыре ПЛ И 6-8 корветов, так это в идеале, причем лучше чем то, что сейчас вместе с "Москвой". А по поводу авиации, я не говорил о 2-3 полках Су 34. Говорилось о 2-3 Су34, Су27СМ или Су-ХХ. И один из планируемых, немногочисленных((( полков 34, полюбому будет на юге.
 
UA Black Sea #26.07.2007 15:15
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

В Севастополе сегодня была генеральная репетиция Дня ВМФ РФ.
Специально проехался по причальным стенкам ЧФ сразу после окончания - из ВСЕГО ЧФ (боевые корабли) на местах были МРК "Штиль", ракетный катер "Ивановец", морские тральщики "Турбинист" и "Ковровец".

ВСЁ.

Больше - ни одного боевого корабля ЧФ у причалов, ибо все остальные участвовали в параде кораблей...

Приехали.
"Позади нас море, впереди неприятель, помни: не верь отступлению!" В.А.Корнилов  

wert

аксакал
★★★☆
Ну е-мое....
Ну не будет армад на Черном море, не будет, потому что НЕ НАДО.
Потому что все, что в составе любой иностранной армады подплывет в этот бассейн топиться сочетанием ТУ-22М2\3 + ТУ-160 + истребительно-бомбардировочная авиация.
Потому что если вы хотите армаду, то главную ВМБ флота надо выносить хотя бы на пресловутый Тартус, оставляя на черноморском театре небольшую флотилию внутреннего бассейна.
Даст бог справимся со "свидомыми", проведем капитальную модернизацию флота, что это будет? Это будут "Лады"+ "Стерегущие" + "Горшковы" - как костяк, суммарно в количестве 10-12 единиц, но никак не крейсера\авианосцы. Почему - смотри выше.
Куда мы приехали?
Сколько и какие корабли участвуют в параде?
Новороссийская база?
А сколько в ремонте и модернизации? По имеющимся данным в этом году чуть ли не 50% состава, еще скажите что это плохо.
Плюс, скорее всего, два - три корвета в море.
А так панику наводить, зачем?
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

wert> Сколько и какие корабли участвуют в параде?
Перечисляю по итогам ген. репетиции:

В линии стоят: БДК "Ямал", СКР "Сметливый", БПК "Керчь", ГРКР "Москва"

В прохождении участвовали:

1. Ракетный корабль на воздушной подушке "Бора" (бортовой номер 615)
2. Ракетный корабль на воздушной подушке "Самум" (бортовой номер 616)
3. Морской тральщик "Иван Голубец" (борт. 911)
4. Морской тральщик "Вице-адмирал Жуков" (борт. 909)
5. Малый противолодочный корабль "Муромец" (борт. 064)
6. Малый противолодочный корабль "Суздалец" (борт. 071)
7. Подводная лодка "Алроса"
8. Ракетный катер "Р-71" (борт. 962)
9. Ракетный катер "Р-60" (борт. 955)
10. Ракетный катер "Р-239" (борт. 953)
11. Ракетный катер "Р-109" (борт. 952)
12. Катер-торпедолов "ТЛ-278" (борт. 278)
13. Большой десантный корабль "Азов" (борт. 151)
14 Малый ракетный корабль "Мираж" (борт. 617)
15. Водолазное морское судно "ВМ-154" (борт. 154)
16. Сторожевой корабль "Ладный" (борт. 801)
17. Большой десантный корабль "Николай Фильченков" (борт. 152)
18. Большой десантный корабль "Саратов" (борт. 150)
19. Судно контроля физ. полей "СФП-183"
20. Судно экологического контроля "Петр Градов"
21. Спасательный буксир "Шахтер"
22. Противопожарный катер "ПЖК-45"
23. Противопожарный катер "ПЖК-37"


wert> Новороссийская база?
МПК "Касимов" + 2 БТЩ. Всё.

wert> А сколько в ремонте и модернизации?
Туапсе - ремонт БДК "Орск", Севастополь - БДК "Новочерскасск" и "Цезарь Куников" в ремонте, новороссийский МПК "Ейск" - тоже на СРЗ Севастополя. МПК "Владимирец" - на перманентном ремонте, СКР "Пытливый" - на неожиданном ремонте после пожара, БПК "Очаков" - на вечном ремонте...
На модернизаци - ни одного.

wert> По имеющимся данным в этом году чуть ли не 50% состава, еще скажите что это плохо.
Посчитайте сами.
Скажу, что плохо.

wert> Плюс, скорее всего, два - три корвета в море.
а. Корветов на ЧФ РФ нет.
б. В море соответственно - тоже.

wert> А так панику наводить, зачем?
Паника? Какая паника?
"Позади нас море, впереди неприятель, помни: не верь отступлению!" В.А.Корнилов  

wert

аксакал
★★★☆
Для нынешних задач - нормальный флот.
Чтобы понять дальнейшие пути развития - нужно перестраивать военно-морское мышление о возможности использования данного ТВД, потому что время, если позволите так определить, "классического" Черноморского флота - прошло. Нужно менять концепцию действий на Черном море и в зонах проливов, полностью.
Лично мне, как я неоднократно писал, кажется оптимальной двухуровневая система - Средиземноморская эскадра ( на условный Тартус) и небольшая флотилия внутреннего моря с опорой на ВВС и силы береговой обороны.
Что слышно о "Б-380"? Легендарная в некотором смысле субмарина и живая иллюстрация моего тезиса о политике как главном факторе в жизни КЧФ. Что мешает перегнать на театр парочку 887-ых "Палтусов"( они же "Варшавянки", они же "Килло") или парочку "Лад" в ближайшем будущем? Оно и мешает....... Приходиться тратить деньги на модернизацию уже давно морально устаревшего корабля.
Что слышно о "Очакове" и пресловутом "Альянсе"? Я так понимаю информации - ноль.
Кстати, сбор -поход в этом году вообще был? Я на подобную информацию не натыкался

N/B Под корветами я понимаю МПК (противолодочные) И МРК - РК (ударные).
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  
Это сообщение редактировалось 26.07.2007 в 21:19
UA Black Sea #26.07.2007 18:12
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

Прошу пардону - пропустил МПК "Александровец" и Б-380 (в ремонте по прежнему).

Иллюстрация к вышесказаному:
Прикреплённые файлы:
 
"Позади нас море, впереди неприятель, помни: не верь отступлению!" В.А.Корнилов  

lyohin

втянувшийся

Scar> Во-1: Рейтинги у кремлевкой группировки, а особвенно у Вовы, такие, что жалкие полпроцента электората, который вообще интересуется темой АВ, нах никому не сдались...

Вот именно. 0,5% интересуются этой темой и понимают, что все эти заявления - бред и профанация. Зато на непосвящённых 99,5% это какой-никакой эффект, но оказывает. "Мы-де - веоикая морская держава!" PR таки.
Неустрашимовец  

Scar

хамло

Scar>> Во-1: Рейтинги у кремлевкой группировки, а особвенно у Вовы, такие, что жалкие полпроцента электората, который вообще интересуется темой АВ, нах никому не сдались...
lyohin> Вот именно. 0,5% интересуются этой темой и понимают, что все эти заявления - бред и профанация. Зато на непосвящённых 99,5% это какой-никакой эффект, но оказывает. "Мы-де - веоикая морская держава!" PR таки.
повторяю для тех кто нас смотрит в записи. Такой PR никому не нужен.
 
RU Ропот #26.07.2007 22:44  @Denis KA#26.07.2007 10:12
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Ропот>> Помимо "Форта" на корблях, находящихся в составе ЧФ, есть и другие ЗРК...
D.K.> Не думаю что Осу и прочую мелочь включали в ракетный залп.
Вот именно, об этом я и говорю... не учитываются ЗРК, разумеется, что полностью подтверждается числом ПКР/ПЛУР в 96 единиц...

D.K.> Так речь шла как раз про боеготовые корабли, а не на ремонте!
Нет.
Из слов Командующего ЧФ, представленных в статье, ничего подобного не следует, скорее наоборот...

Ропот>> "Более 100 ракет" немного не получается, сделаем скидку командующему, всё же на публику (СМИ) говорил..., а "чуть менее ста", как-то некрасиво звучало бы..
D.K.> Таки я был прав, ракетный залп как у Орли-Берка получился.
Неправ.
- Во 1, несовсем, прилично считать полный боезапас для американского эсминца и сравнивать с результатом, представленным выше, совершенно по иной схеме подсчитанным и без учёта ЗУР (самой многочисленной части ракетного вооружения)...
- Во 2, раз уж считать полный боезапас ракетного оружия на кораблях, то для ЧФ, цифра в 150ед возрастёт ещё в несколько раз...
- Во 3, в свою очередь ракет в "суммарном залпе" Берка раза в 3-4 меньше, названного вами числа, если брать даже по максимуму...

Ропот>> Если в "суммарный залп" (пусть под этим подразумевается общее число ЗУР одновременно наводимые на цель) включить и зенитные ракеты (без учёта ПЗРК), то получится более 150 ракет...
D.K.> Вот думается эту цифру командующий и имел ввиду, только за минусом кораблей находящихся в ремонте и модернизации.
Не думаю, что так... Тогда бы было сказано более "150 ракет" или "более 600 ракет", если он подразумевал бы общий боезапас ракетного оржия на кораблях Черноморсого Флота...

А так, его слова абсолютно прозрачны: "В составе флота сегодня насчитывается 46 надводных кораблей и подводных лодок. Возможности сил флота можно представить в следующем виде: общий ракетный залп - более 100 ракет...."
- непонимаю, что тут ещё можно домыслить?...
 
UA Black Sea #26.07.2007 23:12  @Ропот#26.07.2007 22:44
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

Ропот>>> - Во 2, раз уж считать полный боезапас ракетного оружия на кораблях, то для ЧФ, цифра в 150ед возрастёт ещё в несколько раз...

Полный боезапас? Простите, но ведь перезаряжать нечем то - пр.58 уже того, попилили, а оставшиеся на ЧФ проекты сей полезной функцией не оснащены. Ну разве что на "Сметливом" матросами ТПК тягать из баталерки, но это сами понимаете.. :)

Всё просто. Если считать по всем имеющимся кораблям ЧФ, включая те что в ремонте, то:

1 РКР +16 ПКР
2 БПК +16 ПЛУР
1 эскБПК +8 ПКР
2 СКР +8 ПЛУР
2 РКВП +16 ПКР
2 МРК +12 ПКР
4+1 РКА +20 ПКР
====
Итого: 96 ПКР+ПЛУР

Прим.: не учитываются ПКР берегового (мобильного) базирования.
"Позади нас море, впереди неприятель, помни: не верь отступлению!" В.А.Корнилов  
1 51 52 53 54 55 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru