[image]

Вопрос парашютистам (если они есть)...

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6

Anika

координатор
★★☆
AidarM> ...поскольку запаски обычно сильно утоптаны, то инструктор предлагал ручками взять вывалившееся содержимое "подушки" и кинуть как можно дальше на сторону, в поток.
А есть вариант З-5 с пружиной. Она сама откидывает, если ей не мешать.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не, я в том смысле, что если запаска срабатывает, когда основной почему-то не раскрылся.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Речь идет именно о варианте с пружиной. Говорю - утаптывают неслабо, предлагали пружине помогать вот таким образом.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
slab105> Восторга не было, даже после раскрытия.
ЖР

slab105> .... А насчёт страха, то если скажешь что стоя у двери Ан-2 страха ты не испытывал, то я в это не поверю.

Не поверишь! Первый раз -не было :) А вот второй раз -и ночной на сверхнизкой... Когда прыгали на сверхнизкой (ночью) чуть не обделался - понял как это с людьми бывает :F Страшно - аж, жуть -темно, все свистит. внизу что то мелькает -кажеться рукой можно дотянуться.. И всё в темпе, в темпе... ошибся и капец... Потом уууу бух! бах! и ты валяешься на земле - никакого удовольствия, один адреналин и ноющая спина

Ник
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> А так - купола мирно идут рядом, даже слегка отталкиваются.

Вот так:



:)
   

Anika

координатор
★★☆
Fakir> Не, я в том смысле, что если запаска срабатывает, когда основной почему-то не раскрылся.
А в таком случае - какие варианты? Запаску надо открывать по-любому, ну так пусть автомат подстрахует.
А если всё-таки запутается - не судьба, значит.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM> Речь идет именно о варианте с пружиной. Говорю - утаптывают неслабо, предлагали пружине помогать вот таким образом.

Даже при раскрытом основном вылетает весьма прилично. На несколько метров выбрасывается. А потом уже плааавно так наполняется. Видел мнооого раз :D

А при нераскрытии основного по параметрам - за 0.5 сек. должен раскрываться.
   
RU Balancer #04.07.2007 19:18  @Wyvern-2#04.07.2007 19:10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
slab105>> .... А насчёт страха, то если скажешь что стоя у двери Ан-2 страха ты не испытывал, то я в это не поверю.
Wyvern-2> Не поверишь! Первый раз -не было :)

Первый раз было совсем не страшно. ИМХО, организм был просто в состоянии шока - весь какой-то одеревенелый был :D

Второй и третий раз было страшно. И не у среза люка Ан-2, а когда стоишь в группе на выброс и перед тобой народ выпрыгивает, создавая в салоне короткое такое разряжение. Фууп, фууп в бездну :) В это было страшно :)

А в четвёртый раз меня уже кидали на пристрелку и я у среза люка стоял долго, пока прикидывали первую точку сборса :)

Wyvern-2> А вот второй раз -и ночной на сверхнизкой... Когда прыгали на сверхнизкой (ночью)

Гы :D Вот чего бы я точно не боялся :D Когда опасности не видишь, то она не так страшна :)
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
slab>А насчёт страха, то если скажешь что стоя у двери Ан-2 страха ты не испытывал, то я в это не поверю.
У меня мандраж был за день до прыжка, было сомнение, что выпрыгну сам. Наслушался баек про орущих, зовущих мамочку и бьющихся в истерике новичков и про ужас высоты. Оказалось - фигня полная все эти рассказы. ИМХО и восторг отчасти усиливался контрастом между негативными вымыслами и позитивнейшим реалом.

На построении было волнение как на экзамене, страхом это уже не назвать. А после посадки в Ан-2 позитив только нарастал, а волнение - не очень. Собс-но, я как к экзамену и подошел.
   

MIKLE

старожил

а в чём позорность двух парашутов? имхо наоборот, прикольно... как БМД-ха :)
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Не поверишь! Первый раз -не было :) А вот второй раз -и ночной на сверхнизкой... Когда прыгали на сверхнизкой (ночью) чуть не обделался - понял как это с людьми бывает :F Страшно - аж, жуть -темно, все свистит.

"Во время прыжка очко десантника развивает усилие, достаточное, чтобы перекусить лом" :F
   
MD Wyvern-2 #04.07.2007 19:26  @Balancer#04.07.2007 19:18
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
slab105>>> .... А насчёт страха, то если скажешь что стоя у двери Ан-2 страха ты не испытывал, то я в это не поверю.

Wyvern-2>> А вот второй раз -и ночной на сверхнизкой... Когда прыгали на сверхнизкой (ночью)
Balancer> Гы :D Вот чего бы я точно не боялся :D Когда опасности не видишь, то она не так страшна :)

Видишь, не видишь - зато ЗНАЕШЬ: что вниз максимум всего сто с хреном метров и паршют надо еще в самолете открыть... уверяю, ощущения мама на балуй :)

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> "Во время прыжка очко десантника развивает усилие, достаточное, чтобы перекусить лом" :F

И приходит понимание ОТКУДА выделяется адреналин :D

Ник
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>а в чём позорность двух парашутов? имхо наоборот, прикольно... как БМД-ха :)
В том, что по инструкции при нормальном раскрытии основного, требуется отключить автомат, чтобы он на 300м щелкнул вхолостую. А если уши развесишь, то он откроет запаску. Тратишь ее ресурс (хотя где-то читал, что она за жизнь должна раскрыться лишь однажды), укладывать её гораздо муторнее, говорят. И куполы все же немного перекошены, так что снижения скорости не стоит ожидать, скорее наоборот.

А до БМДхи все равно не дотянешь, бо, надо тогда и дымзавесу сделать как у нее. :D
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab>>А насчёт страха, то если скажешь что стоя у двери Ан-2 страха ты не испытывал, то я в это не поверю.
AidarM> У меня мандраж был за день до прыжка, было сомнение, что выпрыгну сам. Наслушался баек про орущих, зовущих мамочку и бьющихся в истерике новичков и про ужас высоты. Оказалось - фигня полная все эти рассказы. ИМХО и восторг отчасти усиливался контрастом между негативными вымыслами и позитивнейшим реалом.
AidarM> На построении было волнение как на экзамене, страхом это уже не назвать. А после посадки в Ан-2 позитив только нарастал, а волнение - не очень. Собс-но, я как к экзамену и подошел.
Насчёт экзамена, так тоже и у меня. Как такового страха я перед прыжком не испытывал. На американских горках- вот где страх. А перед прыжком это несколько другое чувство.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> "Во время прыжка очко десантника развивает усилие, достаточное, чтобы перекусить лом" :F

"Несмотря на то, что очко десантника в момент отрыва от рампы самолёта в состоянии перекусить лом, усилия создаваемого мышцами не хватает для полной герметизации отверстия." :)
   

Anika

координатор
★★☆
AidarM> И куполы все же немного перекошены, так что снижения скорости не стоит ожидать, скорее наоборот.
Есть снижение, и весьма заметное.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MIKLE> а в чём позорность двух парашутов? имхо наоборот, прикольно... как БМД-ха :)

Да, но "стакан" говорит о том, что человек растерялся настолько, что забыл расчековать запаску :)

...

"Стакан" - потому что в клубах раскрытие запаски штрафуется. Когда-то было по 50 рублей, сейчас - наверное, 250. Как раз хватает на стакан водки инструкторам :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM> укладывать её гораздо муторнее, говорят.

Дело даже не только в более сложной укладке. Раскрытие запаски фиксируется в местных журналах, после переукладки она должна быть освидетельствована, опечатана и т.п... По крайней мере у нас так было :)

AidarM> И куполы все же немного перекошены, так что снижения скорости не стоит ожидать, скорее наоборот.

Скорость такая же получается.

Реальная неприятность (не видел, но наслышан) - если сильно зевать, можно пропустить запаску под себя и откроется она за спиной. Приземляться будешь не на ноги, а на четвереньки. Со всеми вытекающими...
   
MD Wyvern-2 #04.07.2007 19:44  @Balancer#04.07.2007 19:39
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> ... - если сильно зевать, можно пропустить запаску под себя и откроется она за спиной. Приземляться будешь не на ноги, а на четвереньки. Со всеми вытекающими...

:lol: Судя по "на четвереньки" жена рядом? ;)

ник
P.S. Slab105, ты Общевоенный не читаешь? ;)
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
slab105>Насчёт экзамена, так тоже и у меня. Как такового страха я перед прыжком не испытывал.
Ну так вот, в любом случае я сдал экзамен, когда рванулся вперед с командой "пошел", заранее решив не дать ему успеть стукнуть по плечу. :D Но еще до раскрытия купола картинка поля, домиков, покрытых снегом, полосок посадок, железной дороги, офигенного неба и Солнца и т.д. - была такой непривычно красивой для типового горожанина с набором стереотипных пейзажей, что тот самый восторг, упомянутый Ником, начался еще до завершения отсчета, когда надо было за кольцо дергать. Просто такие ощущения. Просто от необычности ситуевины, красивой окр. обстановки, и обострения всех чувств от волнения. :)

Как грится, судьба сжалилась над зашоренным дурачком и ткнула мордой в красоту мира. :)

Я после приземления еще шел, ощущал хруст подтаивающего снега и ласку Солнца, все старался впитать в себя обстановку. И до посадки на электричку это мне удавалось.

>На американских горках- вот где страх.
Проверю когда-нибудь. :D
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AidarM> Как грится, судьба сжалилась над зашоренным дурачком и ткнула мордой в красоту мира. :)

Это откель? Если твое - то поздравляю.
Добавь к восторгу, то, что ты дальше пошел на электричку, а у меня в части был по этому поводу праздничный обед(традиция такая) :)

Ник
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>Это откель? Если твое - то поздравляю.
Мой итог. :) Но м.быть, я нечто похожее и прочитал у кого-нить. Настаивать не буду.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Wyvern-2> P.S. Slab105, ты Общевоенный не читаешь? ;)
Когда возможности позволяют. А ты это к чему?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>>Насчёт экзамена, так тоже и у меня. Как такового страха я перед прыжком не испытывал.
AidarM> Ну так вот, в любом случае я сдал экзамен, когда рванулся вперед с командой "пошел", заранее решив не дать ему успеть стукнуть по плечу. :D Но еще до раскрытия купола картинка поля, домиков, покрытых снегом, полосок посадок, железной дороги, офигенного неба и Солнца и т.д. - была такой непривычно красивой для типового горожанина с набором стереотипных пейзажей, что тот самый восторг, упомянутый Ником, начался еще до завершения отсчета, когда надо было за кольцо дергать. Просто такие ощущения. Просто от необычности ситуевины, красивой окр. обстановки, и обострения всех чувств от волнения. :)
AidarM> Как грится, судьба сжалилась над зашоренным дурачком и ткнула мордой в красоту мира. :)
AidarM> Я после приземления еще шел, ощущал хруст подтаивающего снега и ласку Солнца, все старался впитать в себя обстановку. И до посадки на электричку это мне удавалось.
>>На американских горках- вот где страх.
AidarM> Проверю когда-нибудь. :D
Незнаю. Никаких поэтических чувсть вися под куполом я не испытывал. Просто смотрел по сторонам и вниз, да перекрикивался с рядом летящими.
Моя жена всегда говорит что я чёрствый как пень :)
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru