Вопрос парашютистам (если они есть)...

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6

au

   
★★☆
Fakir> А запаска на автомате - это не стрёмно? Если раскрывается автоматически - разве нет риска, что перепутается с основным куполом, если тот не раскрылся?

Перворазников до такой степени накручивают что и как и когда нужно сделать, что никто даже не боится. Страшно бывает, говорят, во второй раз. :)
После раскрыва первая мысль — выполнить программу отключения запаски. Потом висел как пальто на вешалке, даже заскучал, жалел что фотик отговорили брать (разобьёшь, разобьёшь).
 

Anika

координатор
★★☆
slab105> ...да перекрикивался с рядом летящими.
Да уж... кучные у вас выброски.
Тоже, кстати, источник опасности.

au> Перворазников до такой степени накручивают что и как и когда нужно сделать, что никто даже не боится. Страшно бывает, говорят, во второй раз.
Это у кого как.
Я, например, весь адреналин скушал именно в первый раз - дальше пошёл чистый эндорфин.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

au

   
★★☆
MIKLE> а в чём позорность двух парашутов? имхо наоборот, прикольно... как БМД-ха :)

Нам говорили, что на двух приземление происходит "раком". А некоторых ещё и с дерева снимали, но я сам не видел.
 

au

   
★★☆
Balancer> А в четвёртый раз меня уже кидали на пристрелку и я у среза люка стоял долго, пока прикидывали первую точку сборса :)

Меня в первый (и единственный) раз вот так "в дверях застряли". Я даже земли не видел, аэродрома этого :) Всё зелёное без деталей, хотя всего 900м.
 

slab105

аксакал

au> Перворазников до такой степени накручивают что и как и когда нужно сделать, что никто даже не боится.
Теория у нас была часа 4, потом пару раз прыгнул с вышки метра в два и пару раз из самолёта на травку. Потом сам упаковал себе 2 парашуюа и вперёд. Вот и всё обучение...
Страшно бывает, говорят, во второй раз. :)
Про второй раз не скажу что было страшнее. По крайней мере 3 секунды я отсчитал, а вот после отделения на стабилизатор не посмотрел...
au> После раскрыва первая мысль — выполнить программу отключения запаски. Потом висел как пальто на вешалке, даже заскучал, жалел что фотик отговорили брать (разобьёшь, разобьёшь).
Одно к одному и у меня. За исключением того что на запаску мне время тратить не пришлось (нету у запаски автомата)...
Прапорщик  

slab105

аксакал

slab105>> ...да перекрикивался с рядом летящими.
Anika> Да уж... кучные у вас выброски.
Anika> Тоже, кстати, источник опасности.
А чего кучного то. 5 секунд разницы.
Прапорщик  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Незнаю. Никаких поэтических чувсть вися под куполом я не испытывал. Просто смотрел по сторонам и вниз, да перекрикивался с рядом летящими.
И весь кайф им портили. :D Я ишо помню, как мягко покачивало в непривычной тишине, особенно после Ан-2. Орать я тоже попытался было, но отклик расшифровать не смог, посему бросил это занятие и вернулся к впитыванию ощущений.

>Моя жена всегда говорит что я чёрствый как пень :)
С гордостью говорит? :D Висеть в первый раз тоже очень здорово, хотя свободно падать лучше, ИМХО.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

>>Моя жена всегда говорит что я чёрствый как пень :)
AidarM> С гордостью говорит? :D
С презрением :)
Прапорщик  

Anika

координатор
★★☆
slab105> А чего кучного то. 5 секунд разницы.
Пять секунд - это интервал метров этак 40 по высоте и 150 по горизонтали.
У меня для перекрикивания на такой дистанции не хватило то ли голоса, то ли слуха :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> P.S. Slab105, ты Общевоенный не читаешь? ;)
slab105> Когда возможности позволяют. А ты это к чему?

Топик про Мальбрука :)

ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

slab105

аксакал

slab105>> А чего кучного то. 5 секунд разницы.
Anika> Пять секунд - это интервал метров этак 40 по высоте и 150 по горизонтали.
Anika> У меня для перекрикивания на такой дистанции не хватило то ли голоса, то ли слуха :)
На 150м крикнуть не сможешь? Ветра тогда не было вот и смогли перекрикиватся. Фразы конечно односложные :)
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Wyvern-2>>> P.S. Slab105, ты Общевоенный не читаешь? ;)
slab105>> Когда возможности позволяют. А ты это к чему?
Wyvern-2> Топик про Мальбрука :)
Wyvern-2> ник
Зачитаем...
Хотя времени у меня не особо. Завтра ,если ветер утихнет. снова наверх...
Прапорщик  

sxam

старожил

..
Anika> Я, например, весь адреналин скушал именно в первый раз - дальше пошёл чистый эндорфин.

А я что такое страх понял когда во время четвёртого прыжка не смог стабилизироваться и минуту бешено кружась во всех трёх плоскостях и полностью потеряв ориентацию падал вниз. Инструктор заметил что я перестал смотреть на альтметр, подлетел ко мне, больно стукнул ладонью по шлему и открыл мне парашют. Чуть не помер со страху за эти 50 секунд-минуту :(
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> жалел что фотик отговорили брать (разобьёшь, разобьёшь).

Ну, я, вот, фотик только на 7-й раз взял. Такое, вот, привёз (хотя уже все видели, наверное, но повторюсь):



:)
 

Balancer

администратор
★★★★★
sxam> А я что такое страх понял когда во время четвёртого прыжка не смог стабилизироваться и минуту бешено кружась во всех трёх плоскостях и полностью потеряв ориентацию падал вниз.

Минуту - это сильно :)

Я в третий, кажется, раз выходя стукнулся плечом о люк, и так закрутился, что купол открылся в момент, когда я спиной вниз был. Рывок был из такого положения в нормальное тот ещё. Плюс стропы скрутились, но быстро развернулись :)

А в пятый (тоже, кажется) раз, пытаясь погасить сильный ветер при посадке, перетянул купол назад и брякнулся так, что до электрички дошёл на одном адреналине, как потом по Москве добирался домой просто не помню, а после ещё дня три избегал ходить :) Сильно ушиб стопы.

В первый же раз, тоже много раз рассказывал, внезапным порывом ветра нашу четвёрку унесло на жилой микрорайон :) Спортсмен на крыле легко ушёл в сторону, двое приземлились более менее, а я врубился в чащу деревьев местного парка :)
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
>Хочется узнать насчёт круглых Д-5/Д-6. Насколько надёжны итд...

Ничего надёжнее не знаю. Отказы бывают, сам видел один раз перехлёст строп и знаю ещё пару других случаев. Но я видел сотни прыжков, поэтому статистика нестрашная.
И ещё - эти парашюты надёжны не только в смысле безотказности, но и в том смысле, что на нормально раскрывшемся куполе убиться почти невозможно, а вот на "крыле" запросто, если неправильно приземляться.
 

au

   
★★☆
Тааак.. с дерева снимали, значить. :)
 
RU Спокойный_Тип #04.07.2007 22:46
+
-
edit
 
когда я прыгал (в киржаче) стоял автомат по высоте на основном парашуте а запаску нужно было руками - если основной не пошёл
инструктаж был минут 15 перед прыжком, и потом отдельно обращали внимание - на кольцо...КОЛЬЦО НЕ ТЕРЯТЬ
и что запаску надо если что - выкидывать сильно в сторону, СИЛЬНО
прикольно но при касании ногу растянул\подвернул сильно, пока добрался до дома - почуствовал себя почти как Маресьев..потом неделю дома валялся
а во второй раз хотел прыгнуть, а перед нами разбился человек, СОВСЕМ...больше нехочу
 

au

   
★★☆
"Двум смертям не бывать, а одной не миновать."(с) :) Зато небольно совсем.
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> Тааак.. с дерева снимали, значить. :)

Нет, я проломился до самой земли. Еле-еле земли ногами коснулся, а когда из подвески выбрался, она метра на два вверх подлетела :) Самая мягкая моя посадка. Для ног, правда. В остальном - я с кортоким рукавом прыгал, шрамы небольшие на руках (морду от веток прикрывал, как учили, крест-накрест, венами к себе :) ) потом полгода ещё заметны были :D

Зато во все следующие прыжки, независимо от жары прыгал в плотной джинсовой куртке с длинным рукавом, плотных джинсах и зимних ботинках с высоким голенищем на шнуровке :D

Там прикол был... В общем, я сперва на крышу пятиэтажки (их там было процентов 60 общей площади :D) хотел садиться, пока не увидел там лес антенн и балок. Потянул вдоль неё на асфальтовую дорожку. Но в последние секунды заметил толстые электрические провода :) И тогда со всей дури потянул на деревья, парк с которыми начинался как раз вдоль этой дорожки...

Пока ждал минут сорок, пока машина приедет с аэроклубовцами, чтобы купол снимать, все местные дворы собрались на меня глазеть, не смотря на близость аэроклуба такого приключения им видеть не доводилось :D
 

au

   
★★☆
А нас одели в комбинезоны, горшки на голову, ещё прозрачные очки пластиковые были, но как-то они мимо нас прошли. Сбрасывали нас на аэродром, кругом малонаселённая местность, в нескольких км ЛЭП и лиман, но с 900м туда на круглом не долететь никак, хотя нас перворазников и к этому готовили. :)
Пистолета тебе не хватало для публики. Засланец. :) А у нас всё очень тщательно готовилось, и самым первым вообще мешок с песком на игрушечном парашютике вылетел. Сбросили нас на предельном для первого раза ветре, но таки сбросили :) Последние приземлялись на какие-то колючки (типа верблюжьей), были сдержанные жалобы. :)
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Balancer>я сперва на крышу пятиэтажки... хотел садиться

Это кто ж тебя учил?! На крыши домов приземляться КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено. Кроме кучи других причин есть главная: ветром с крыши стащит, а купол уже погашен. Убиться как два пальца.
 
Это сообщение редактировалось 06.07.2007 в 15:35
EE slab105 #06.07.2007 12:41  @спокойный тип#04.07.2007 22:46
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Спокойный_Тип> когда я прыгал (в киржаче) стоял автомат по высоте на основном парашуте а запаску нужно было руками - если основной не пошёл
Спокойный_Тип> инструктаж был минут 15 перед прыжком, и потом отдельно обращали внимание - на кольцо...КОЛЬЦО НЕ ТЕРЯТЬ
Спокойный_Тип> и что запаску надо если что - выкидывать сильно в сторону, СИЛЬНО
Я смотрю инструктора во всех странах одинаковы. И про кольца плакались и запаску руками выбрасывать говорили. Правда в том случае если основной купол открылся и не гасит скорость (перекрут строп итд). У меня в первом прыжке тоже слегка перекрутило. Как ни дёргался ничего непомогало. Сами распутались :)
Спокойный_Тип> а во второй раз хотел прыгнуть, а перед нами разбился человек, СОВСЕМ...больше нехочу
На круглом? При каких обстоятельствах?
P.S. Пока больше прыгать не пришлось. Ветер.
Прапорщик  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
slab105>Я смотрю инструктора во всех странах одинаковы. И про кольца плакались и запаску руками выбрасывать говорили.
Точно. Именно плакались, на нервы капали, мол, трудно их даже в поле искать. :D
Но если бы не это, в первый раз точно бы кольцо потерял. :)
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>>Я смотрю инструктора во всех странах одинаковы. И про кольца плакались и запаску руками выбрасывать говорили.
AidarM> Точно. Именно плакались, на нервы капали, мол, трудно их даже в поле искать. :D
AidarM> Но если бы не это, в первый раз точно бы кольцо потерял. :)
У нас на кольцах резинки прикреплены- правую руку через резинку и на кольцо. Не потеряются :)
Прапорщик  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru