Твёрдые ракетные топлива карамельного типа X

 
1 48 49 50 51 52 53 54
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

360?!! Это хто такой?!
 
+
-
edit
 

engener

втянувшийся
да нет, применяются
и еще долго будут применяться
 
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

engener>> кстати, динитротолуол применяется в ТРТ
engener>> Многие ТРТ являются сильнейшими ВВ!
Venjltq> А есть какие-нить конкретные составы, их УИ, приимущества, технологии изготовления (отливка не отливка...)?

Есть:
Прикреплённые файлы:
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

engener

втянувшийся
да, з60-круто
это наверно при давлении во много-много раз превышающем 1ата
 
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

engener> да, з60-круто
engener> это наверно при давлении во много-много раз превышающем 1ата

А вы про такое вещество, как бор слышали? Легкий и горячий УИ в 300с на нем легко получить.
+
-
edit
 

engener

втянувшийся
на самом деле эти топлива пишут практически во всех книжках,
но вот точную технологию производства каждого из них никто не даст.
А вообще практически вся информация по топливам-закрыта
 
+
-
edit
 

engener

втянувшийся
и что, кто-то уже получил?
 
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

SashaPro, баальшое пасиба, расширили кругозор ))
А про бор интересно... В карамель его вместо алюминя!)) Ток где его взять, етот бор?
 
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

engener> и что, кто-то уже получил?

;) сам же пишешь, что информация закрыта, откуда я знаю получили или нет? Знаю точно, что делают.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Разговоры про ВВ заканчиваем.

модератор
+
-
edit
 

engener

втянувшийся
кстати по причине ядовитости бора его не используют как окислитель в ЖРД
думаю не будут использовать в РДТТ
 
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

engener> кстати по причине ядовитости бора его не используют как окислитель в ЖРД

NaNO3 - тоже ядовит. И потом какой окислитель? Бор идет как горючее и не в ЖРД, а ГРД или РДТТ.

engener> думаю не будут использовать в РДТТ

А его уже используют, посмотри мои таблицы по составам внимательно.

Есть ещё неплохие вещества, например Be, или LiNO3...
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Дискуссию по твёрдым топливам предлагаю продолжить в нужной теме. Здесь только карамель.
+
-
edit
 

engener

втянувшийся
стоп, я попутал с фтором
 
+
-
edit
 

engener

втянувшийся
на ОАО НПО "Энергомаш" был проект ЖРД с фтором-окислителем, очень хорошие показатели двигателя но ввиду ядовитости фтора проект бесперспективен.
 
+
-
edit
 

engener

втянувшийся
бор в РДТТ применяется с той же целью ,что и магний с алюминием, берилием и пр...-для увеличения энергетических показателей.
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Дискуссия ушла куда-то не туда...
Попробую вернуть в исходное русло.
Итак, для чего нужно перемалывать нитрат калия? В принципе понятно, что карамельное топливо (сорбитовое, полученное плавлением) - это взвесь нитрата калия в расплавленном сорбите. Значит, если не перемалывать нитрат, то он в процессе затвердевания топлива будет оседать несмотря на большую вязкость, а следовательно состав топлива будет неоднородным по высоте шашки.
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Incubus> Дискуссия ушла куда-то не туда...
Incubus> Попробую вернуть в исходное русло.
Incubus> Итак, для чего нужно перемалывать нитрат калия? В принципе понятно, что карамельное топливо (сорбитовое, полученное плавлением) - это взвесь нитрата калия в расплавленном сорбите. Значит, если не перемалывать нитрат, то он в процессе затвердевания топлива будет оседать несмотря на большую вязкость, а следовательно состав топлива будет неоднородным по высоте шашки.

А какой процент сорбита в топливе?
+
-
edit
 
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

engener> 35-30%

Да понятно. Мне у Incubusa интересно узнать. Похоже, что не меньше 50%. Либо опять в покупном KNO3 примеси есть, которые возможно увеличивают растворимость взвеси, а нерастворившийся остаток оседает.
Вообще Serge77 прекрасно всё уже описывал, что надо по частям с помощью шпателя наполнять форму заряда уплотняя каждую порцию с помощью стеклянной трубочки, а это позволяет формировать заряд при невысокой температуре, когда вязкость очень большая. У себя я осадка не видел, все всегда как лед застывало в том положении как и было. А вот если наверно сразу после варки с 200гр С залить в форму и забыть, то тут наверняка будет осадок. Лучше в процессе варки не заливать сразу, а перемешивать пока не остынет.
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Топливо - стандартная сорбитовая карамель (65/35). Я пробовал делать без измельчения нитрата (тоже пытался облегчить себе жизнь); топливо получалось весьма текучим, заливать формы одно удовольствие. Но о воспроизводимости результатов говорить было нельзя.
Теперь все по уму... нитрат сушится, измельчается... и все получается на ура.

P.S. Какие 200 С? Выше 140 не грел
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

engener

втянувшийся
Просто 14 кг измельчать я замучаюсь
а сушить у меня нет электродуховки
 
1 48 49 50 51 52 53 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru