Гибридный Ракетный Двигатель: от тактики к практике.

 
1 9 10 11 12 13 21
UA Serge77 #27.08.2007 22:49  @a_centaurus#27.08.2007 22:12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Al фольга 10 мкм смазанная 10 мин. эпокси PoХy-Pol с изопропиловым спиртом

Боюсь, спирт не сможет испариться, ведь фольга непроницаема.

a_centaurus> не удержался, чтобы не обмазать канал внутри той же эпоксидкой. Но слой очень тонкий и послужит затравкой для горения алюминия

И у меня была такая мысль ;^))

Ещё мысль - в эпоксидку можно добавить окись железа или меди, это может улучшить сгорание алюминия.
RU termostat #27.08.2007 23:41
+
-
edit
 
RU termostat #27.08.2007 23:44  @a_centaurus#27.08.2007 22:12
+
-
edit
 

termostat

аксакал

a_centaurus> Если участники эксперимента не против

Я тебе в любом случае очень благодарен - я не имею возможности провести такой эксперимент. Плохо только когда делается и испытывается несколько новшеств сразу - потом трудней выделить эффект от каждого.
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Горение чистого алюминия говорите ?

Сразу про грабли рассказать или сами желаете попробовать ? ;)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Конечно рассказывай. А потом попробуем ;^))
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Serge77> И у меня была такая мысль ;^))
Serge77> Ещё мысль - в эпоксидку можно добавить окись железа или меди, это может улучшить сгорание алюминия.

Ну тогда уж нужно использовать плакированный никелем алюминий ;)

Обычно правда встречается наоборот. Никель плакированный алюминием.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Serge77> Конечно рассказывай. А потом попробуем ;^))

Ну на самом деле изначально уважаемый a_ centaurus довольно точно предсказал проблемы с алюминием.

Если делать шашку из чистого алюминия то основная проблема это:

1) Его высокая теплопроводность
2) Он всегда покрыт тонким слоем окиси через которую затруднено проникновение окислителя. Окись у него довольно плотная и с приличной адгезией (в отличае от магния например у которого окись весьма рыхлая и легко уходит с поверхности)
3) Прикиньте его Km с окислителем.Газообразных ПС при стехиометрии будет не так много.
Он будет "связывать" кислород в нелетучий окисел Al2O3

Собственно эти 3 пункта ставят на литой шашке жирный Х

Я занимался горением алюминия в кислороде и воздухе. Легче сделать шашку из нержавеющей стали чем из алюминия ;)

Единственно верное решение это порошкообразные добавки. Причём из мелкодисперсного Al.
И лучше плакированного Ni. При определённой температуре Ni и Al начинают вступать в реакцию с выделением тепла и образованием интерметаллида.

Сами Al частицы горят по довольно сложному закону (гораздо более сложному чем к примеру Mg где горение просто парофазное). Опять же виной всему плотный нелетучий окисел Al2O3

Чисто эксплуатационно при работе с алюминием:

Лучший материал для KC это стекло/углепластики пропитанные фенольными или карбольными смолами которые "газят" и не дают Al и его окислу высаживаться на поверхность.
Если на стальной поверхности происходит агломерация и высаждение горящих частиц Al то сталь просто начинает сама гореть в этом месте. Графит стоит чуть лучше но на него очень сильно высаждается окись. Вообще же обычно Al применяют как присадку для поднятия температуры в КС. Чистый же Al теоретически имеет преимущество из за высокого объёмного УИ + кучу проблем с горением, стойкостью конструкции и довольно низкой энергетической эффективностью на единицу массы газообразных ПС (сравните Km0 для керосина и для al)
 
Это сообщение редактировалось 28.08.2007 в 19:17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну эти грабли вроде все известны.

А насчёт эффективности давай сравним. Вот расчёт в PROPEP:
УИ и плотностной УИ
N2O-Al 278 593
N2O-HTPB 266 464

Осталось добиться эффективного сгорания ;^))

А что такое "энергетическая эффективность на единицу массы газообразных ПС" ? О чём она говорит?
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Serge77> Ну эти грабли вроде все известны.

В общих чертах ...

Serge77> А насчёт эффективности давай сравним. Вот расчёт в PROPEP:
Serge77> УИ и плотностной УИ
Serge77> N2O-Al 278 593
Serge77> N2O-HTPB 266 464
Serge77> Осталось добиться эффективного сгорания ;^))
Serge77> А что такое "энергетическая эффективность на единицу массы газообразных ПС" ? О чём она говорит?

А то что 30% это к-фаза которая давления не создают но её нужно нагреть, разогнать и отбросить это ничего ? ;)

Al2O3 это ведь не газ ;)
 
Это сообщение редактировалось 28.08.2007 в 16:32
+
-
edit
 

Serge77

модератор

justman> А то что 30% это к-фаза которая давления не создают но её нужно нагреть, разогнать и отбросить это ничего ? ;)

Да я не спорю. Я просто не встречал раньше (или не помню) такого параметра, как "энергетическая эффективность на единицу массы газообразных ПС". Вот и интересуюсь - что это и как ей пользоваться?
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

justman>> А то что 30% это к-фаза которая давления не создают но её нужно нагреть, разогнать и отбросить это ничего ? ;)
Serge77> Да я не спорю. Я просто не встречал раньше (или не помню) такого параметра, как "энергетическая эффективность на единицу массы газообразных ПС". Вот и интересуюсь - что это и как ей пользоваться?

Когда % к-фазы мал это несущественно.

А вот когда этот % растёт вылезают большие потери на многофазность.

В обычных расчётах это именно потери (некий % от теоретического значения Iуп ).

То есть у вас Iуп к примеру 250 а потери при этом в одном случае 5 а во втором 50
Вот и считайте ;)
 
AR a_centaurus #28.08.2007 17:26
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

В принципе всё, что написал также мною уважаемый justman, известно. Хотя, за некоторые детали, danke... Но, "Thеori cum praхis". Давайте сделаем статик тест и по результатам продолжим обсуждение. Учитывая разочарованный тон termostat`a , не буду усиливать пирозаряд дополнительным катализаторным элементом. Пусть будет эксперимент более чистым. Тонкая плёнка эпокси, я думаю, не повлияет на результат. То есть, стандартный микроГРД будет испытан с нестандартной шашкой из рулонного алюминия. Посмотрим. Сегодня не обещаю, а вот завтра выберу время и проведу этот тест.
 
DE justman #28.08.2007 19:23  @a_centaurus#28.08.2007 17:26
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

a_centaurus> В принципе всё, что написал также мною уважаемый justman, известно. Хотя, за некоторые детали, danke... Но, "Thеori cum praхis". Давайте сделаем статик тест и по результатам продолжим обсуждение. Учитывая разочарованный тон termostat`a , не буду усиливать пирозаряд дополнительным катализаторным элементом. Пусть будет эксперимент более чистым. Тонкая плёнка эпокси, я думаю, не повлияет на результат. То есть, стандартный микроГРД будет испытан с нестандартной шашкой из рулонного алюминия. Посмотрим. Сегодня не обещаю, а вот завтра выберу время и проведу этот тест.

По поводу рулонной фольги. Рекомедную перед намоткой такой шашки наделать в фольге
множество мелких отверстий (чем чаще тем лучше). Это даст хоть какой-то приток окислителя к эпоксидке и соответственно отвод продуктов разложения. Скорее всего фольга будет плавиться и агломерировать в капли расплавленного Al. Это разумеется в том случае если вообще что либо будет гореть в двигателе с такой шашкой.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

justman> Скорее всего фольга будет плавиться и агломерировать в капли расплавленного Al

А я думаю, что фольга толщиной 10 микрон будет в основном окисляться с поверхности, может быть даже ещё до плавления. Всё-таки слой оксида на расплавленном алюминии гораздо толще 10 микрон, это легко видеть, расплавив проволочку на газу.
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

justman>> Скорее всего фольга будет плавиться и агломерировать в капли расплавленного Al
Serge77> А я думаю, что фольга толщиной 10 микрон будет в основном окисляться с поверхности, может быть даже ещё до плавления. Всё-таки слой оксида на расплавленном алюминии гораздо толще 10 микрон, это легко видеть, расплавив проволочку на газу.

Вряд ли. Мы в основном работали с порошками 40 и 60 микрон.

Там толщина окисной плёнки меньше 1 мкм. При горении образуется субмикронная к-фаза
Al2O3 с диаметром частиц от 0.1 до 1 мкм, причём верхнее значение это скорее всего результат агломерации во фронтах пламени частиц. Но не стоит забывать что у облака газовзвеси огромная реагирующая поверхность в отличае от просто намотанной фольги.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

justman> Там толщина окисной плёнки меньше 1 мкм.

В исходном порошке, при комнатной температуре.

justman> При горении образуется субмикронная к-фаза Al2O3 с диаметром частиц от 0.1 до 1 мкм

Так это продукты горения паров алюминия.
В чём противоречие с моими словами?
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

justman>> Там толщина окисной плёнки меньше 1 мкм.
Serge77> В исходном порошке, при комнатной температуре.
justman>> При горении образуется субмикронная к-фаза Al2O3 с диаметром частиц от 0.1 до 1 мкм
Serge77> Так это продукты горения паров алюминия.
Serge77> В чём противоречие с моими словами?

Я сомневаюсь что фольга будет активно реагировать в нерасплавленном состоянии.

Когда мы пытались поджечь алюминий (брусок) в сверхзвуковой струе ПС с избытком кислорода, горение начиналось только после плавления значительной части поверхности каверны. Если же использовать обычную дозвуковую горелку то горения не удавалось добиться вовсе.
 
AR a_centaurus #28.08.2007 20:30
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Идея с прокалыванием мне нравится. Мало того, что отверстия откроют доступ к промежуточному горючему, но и образуют турбулентности из-за вспучивания и разрыва краёв материала. Так какие будут мнения, господа хорошие? Делаем перфорацию или нет? А лучше всего наклеить внутрь продольные рёбра из той же фольги, сложенной углом. Сделать, так сказать подобие "звезды". Уж их то струя первого обьёма N2O, прошедшего через пироклапан- нагреватель и диссоциировавшего на N2 и О2 точно сожрёт. Это я видел на примере сетки из нержи, сгоревшей в струе.
See Photo 1 (with meshwork) and Photo 2 (without meshwork) for reference
 
Это сообщение редактировалось 25.09.2007 в 18:14
+
-
edit
 

Serge77

модератор

justman> Когда мы пытались поджечь алюминий (брусок)...

Ого, чего захотели - брусок! Прям как дрова ;^))

Простая алюминиевая пудра легко горит на воздухе, наверно все пробовали. Думаю, тонкая фольга тоже может гореть. А может и нет ;^))

Перфорация в фольге - идея хорошая. Только при ручном продырявливании это может привести к тому, что фольга станет неровная и слой эпоксидки получится слишком толстым.

Перепонки, вклеенные в канал, скорее всего просто сдует. Ещё и сопло может закупорить.
AR a_centaurus #29.08.2007 00:28  @Serge77#28.08.2007 21:33
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

justman>> Когда мы пытались поджечь алюминий (брусок)...
Serge77> Ого, чего захотели - брусок! Прям как дрова ;^))
Serge77> Простая алюминиевая пудра легко горит на воздухе, наверно все пробовали. Думаю, тонкая фольга тоже может гореть. А может и нет ;^))

Не горит. В пламени пропановой плитки (без поддува) покрывается (а может и превращается в оксид?) мгновенно охидом (сереет) и дальше только поддерживает температуру примерно равную 900º (по цвету). Даже не плавится. И почти не теряет прочности, только слегка сморщивается. В то время как 4 мм Al электрод в пламени пропановой горелки (1200ºC) плавится и находится в жидкой фазе.Тут надо подумать, где предел толщины (дисперсности) материала из которого можно делать шашку.

Serge77> Перфорация в фольге - идея хорошая. Только при ручном продырявливании это может привести к тому, что фольга станет неровная и слой эпоксидки получится слишком толстым.

Переведи! Не понял о чём речь. Вкладыш уже представляет собой трубку из армированного композитного материала, в котором промежутки из эпокси имеют постоянную толщину (ок. 0.3 мм). От перфорации все слои полезут внутрь канала в виде маленького вулканчика. Кроме пользы вреда вроде не видно.

Serge77> Перепонки, вклеенные в канал, скорее всего просто сдует. Ещё и сопло может закупорить.

Может быть, может быть. Бережёного Бог бережёт. Значит не будем ничего клеить.
 
UA Serge77 #29.08.2007 00:45  @a_centaurus#29.08.2007 00:28
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Не горит. В пламени пропановой плитки (без поддува) покрывается (а может и превращается в оксид?) мгновенно охидом (сереет) и дальше только поддерживает температуру примерно равную 900º (по цвету). Даже не плавится.

Это значит, что весь алюминий быстро превращается в оксид, т.е. происходит окисление прямо на поверхности, без испарения. То, о чём я и говорил.

a_centaurus> В то время как 4 мм Al электрод в пламени пропановой горелки (1200ºC) плавится и находится в жидкой фазе.

Заметь, что эта жидкая фаза окружена относительно толстым слоем оксида. Гораздо более толстым, чем микронная или субмикронная плёнка оксида, которая всегда покрывает алюминий на воздухе.

a_centaurus> Переведи! Не понял о чём речь. Вкладыш уже представляет собой трубку из армированного композитного материала, в котором промежутки из эпокси имеют постоянную толщину (ок. 0.3 мм)

Фольга 10 микрон, а слои эпоксидки между ней аж 300 ? Пожалуй это нельзя назвать алюминиевой шашкой. Думаю, эпоксидка не должна быть толще алюминия.

a_centaurus> От перфорации все слои полезут внутрь канала в виде маленького вулканчика

А, ты имеешь в виду продырявить готовую склеенную трубку! Да, проблем нет.
Я подумал, что сначала продырявить фольгу, а потом склеивать трубку.
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

justman>> Когда мы пытались поджечь алюминий (брусок)...
Serge77> Ого, чего захотели - брусок! Прям как дрова ;^))


Ну это не мы захотели а заказчик ;) Была у нас тема по термической резке алюминия.
Как починится мой сервер, могу выложить фотографию.
 
DE justman #29.08.2007 14:11  @a_centaurus#29.08.2007 00:28
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Serge77>> Простая алюминиевая пудра легко горит на воздухе, наверно все пробовали. Думаю, тонкая фольга тоже может гореть. А может и нет ;^))

a_centaurus> Не горит. В пламени пропановой плитки (без поддува) покрывается (а может и превращается в оксид?) мгновенно охидом (сереет) и дальше только поддерживает температуру примерно равную 900º (по цвету). Даже не плавится. И почти не теряет прочности, только слегка сморщивается.

Надо не так ;)

Берёшь трубу. Ну скажем 0.5-1 м длиной и 60-70 мм в диаметре

с одного конца вставляешь шланг в который засыпаешь грамм 50-100 Al пудры

К противоположному концу подносишь горелку и даёш в шланг расход окислителя (воздух, кислород или закись азота)
 
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Касательно перфорирования. Это лучше делать при намотке шашки.
Есть специальные металлические щётки для чистки от коррозии например,
То есть перфорируется свеженамотанный слой фольги который с внутренней части уже
покрыт эпоксидкой а с наружней перфорируется такой щёткой. В первом приблишении можно и вручную.
 
1 9 10 11 12 13 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru