[image]

"Скат" - первый российский стелс

Теги:авиация
 
1 5 6 7 8 9 10 11

HNIW

втянувшийся

интересно будет ли "скат" нести обычные "чугунки"? насколько мне кажется у всех управляемые бомбы быстро заканчиваются и приходится возвращаться к старым надежным свободнопадающим призам... более того управляемые бомбы в войне с технологически продвинутым противником будут подавлены помехами разного рода и превратятся в те же "чугунки"
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Народ, вы заколебали. Все помехи - это та же тактика. На всякую хитрую ж... найдется свой болт на девятнадцать.
Сила взрыва убывает прямо пропорционально квадрату дальности, то есть промаха. Увеличение точности в два раза равно четырехкратному росту мощи. Сейчас выгоднее производить ВТО, чем чугунки - если вы не собираетесь ковровые бомбардировки по примеру США в Югославии вести.
   

au

   
★★☆
С использовнием ВТО цели заканчиваются ещё быстрее чем бомбы, вместе с войной. Дажее начинается мучительное многолетнее "восстановление мира", если победившая сторона того пожелает. Ирак — это в некотором роде учебник по эффектам ВТО в современной войне.
   

au

   
★★☆
Полл> Сила взрыва убывает прямо пропорционально квадрату дальности, то есть промаха. Увеличение точности в два раза равно четырехкратному росту мощи. Сейчас выгоднее производить ВТО, чем чугунки - если вы не собираетесь ковровые бомбардировки по примеру США в Югославии вести.

БЛА в роли платформы для простых бомб — это и есть ВТО, если он не с 6км их бросает. И с БЛА есть возможность бросать их с малой высоты, с предельно малой высоты с аэротормозом (ниже картинки). Интересные возможности получаются с кластерными бомбами.

   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Угу - возможность есть. И РБК - классная вещь. Вот только оперативность системы "БПЛА-бомбер" пока ниже плинтуса. Штурмовик + ВТО - значительно быстрее.
А так - я с тобой согласен.
   

ttt

аксакал


Полл> Сила взрыва убывает прямо пропорционально квадрату дальности, то есть промаха. Увеличение точности в два раза равно четырехкратному росту мощи.

Кубу промаха - рассеивается по трем измерениям
   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

А у КАБ-500С оперение складывается?Габаритный размер у меня получается 53см, а размер отсека что-то около 40-45см или я ошибаюсь?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
moloko> И еще, для КР не надо аэродрома.
>Зато её носитель нужен. Который тоже деньги кушает.

Ну. Камаз-борт. Любому папелацу тоже нужны автомобили обслуживания.
   

101

аксакал

>>Поэтому, политически грамотнее было бы либо отдать победу МиГ-АТ, либо отдать всю документацию и права на тех.поддержку по Як-130 какой-нибудь конторе, которая выжила и является пока еще нормально функционирующим коллективом - МиГ или Сухой.
YYKK> Яковлевцы уже достаточно давно являются составной частью Иркута, т.ч. это уже свершилось практически.

У них на сайте выкладывается периодически информация для акционеров. Там можно подчерпнуть информацию о текущих проектах и о численности конторы.
Ну и есть инфа по выполненным проектам.
Як работает как аутсорсинговая контора, выполняя разработку различных агрегатов для разных товарищей. Последний контракт это разработка УТС для китайцев.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> С использовнием ВТО цели заканчиваются ещё быстрее чем бомбы, вместе с войной.

Ага, особо по Югославии-99 это видно. За месяц почт все ВТО потратили, потом пришлось обычными чугунками кидаться.
   

au

   
★★☆
au>> С использовнием ВТО цели заканчиваются ещё быстрее чем бомбы, вместе с войной.
AGRESSOR> Ага, особо по Югославии-99 это видно. За месяц почт все ВТО потратили, потом пришлось обычными чугунками кидаться.

Они разбомбили буквально всю страну. Это победа воздушной кампании.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Они разбомбили буквально всю страну. Это победа воздушной кампании.

Политическая победа. Военные же поражения незначительны. ПВО уцелело, сожжено около пары десятков танков, один самолет на аэродроме, несколько сбито в воздухе.

Никаких "буквально всю страну" и близ не было.
   

au

   
★★☆
au>> Они разбомбили буквально всю страну. Это победа воздушной кампании.
AGRESSOR> Политическая победа. Военные же поражения незначительны. ПВО уцелело, сожжено около пары десятков танков, один самолет на аэродроме, несколько сбито в воздухе.
AGRESSOR> Никаких "буквально всю страну" и близ не было.

Разрушена вся экономика, инфраструктура.
ПВО и танки в такой ситуации уже как старые беззубые собаки — ни погавкать, ни покусать не могут. Своих целей враг добился, и это победа.
   

YYKK

опытный

Ну вот слухи и подтвердились: " Кроме того, существует проект создания беспилотного разведывательно-ударного комплекса "Прорыв" на базе Як-130. Работы в этом направлении ведутся совместно с итальянской компанией Finmeccanica."

Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

Армия нуждается в здоровых солдатах
Коротко
С 1 октября в России начнется призыв на военную службу. Но в военкоматах уже сегодня знают главную проблему: состояние здоровья юношей. По этой причине освобождается от службы каждый третий призывник, говорится в официальном письме в Государственную Думу, направленном начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-полковником медицинской службы Игорем Быковым.
далее
Не сбавлять темпов
Закончилась ли операция "Дженифер"?


// Дальше —
www.vpk-news.ru
 
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Полл>Сейчас выгоднее производить ВТО, чем чугунки....

Касаемо конкретно беспилотника - для применения чугунок с приемлемой точностью потребуется оснащать его сообв. прицельным комплексом и варганить дистанционное управление этим комплексом.

Да и нагрузка у беспилотника невелика. Так что чугуний - не для него.

Полл>- если вы не собираетесь ковровые бомбардировки по примеру США в Югославии вести.

В Югославии никаких ковровых бомбардировок США не вели.
   

HNIW

втянувшийся

комплекс "дорогой БЛА+чугунки" экономичнее чем "тупой БЛА+ВТО"

амеры пока нишу для БЛА в основном определяют как поражение ПВО... там и вто и малозаметность и относительная(к самолету)дешевизна востребованы, а вот зачем кидать на группу моджахедов бомбу которая стоит больше чем если этих моджахедов распилить на органы и продать?

в той войне которая идет например в ираке или афгане именно стоимость боевых действий ограничивает возможности амеров...


ИМХО пока в воздушном бою БЛА применимы как вспомогательные средства: на них можно переложить часть РЭБ, радиолокации(при освоении бистатической радиолокации самолетами с АФАР)


для непосредственной поддержки войск на поле боя БЛА тоже не годятся
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Касаемо конкретно беспилотника - для применения чугунок с приемлемой точностью потребуется оснащать его сообв. прицельным комплексом и варганить дистанционное управление этим комплексом.

Комплекс у него возвращаемый (многоразовый) так что чугунки это как раз для него.
   

xab

аксакал
★☆

>>Касаемо конкретно беспилотника - для применения чугунок с приемлемой точностью потребуется оснащать его сообв. прицельным комплексом и варганить дистанционное управление этим комплексом.
TEvg> Комплекс у него возвращаемый (многоразовый) так что чугунки это как раз для него.

При наличии ПВО с чугунками комплекс будет невозвращаемым и даже просто не сможет выполнить задачу.
   

au

   
★★☆
xab:

А как тогда объясните (себе) существование целой армады бомберов с вполне чугунными (но атомными) бомбами, предназначавшийся для СССР с его очень недетским ПВО? Тогда других бомб вообще не было, и ничего, воевали и возвращались, и во Вьетнаме с ПВО тоже (без атома) получалось бомбить и возвращаться снова и снова.
   

xab

аксакал
★☆

au> xab:
au> А как тогда объясните (себе) существование целой армады бомберов с вполне чугунными (но атомными) бомбами, предназначавшийся для СССР с его очень недетским ПВО? Тогда других бомб вообще не было, и ничего, воевали и возвращались, и во Вьетнаме с ПВО тоже (без атома) получалось бомбить и возвращаться снова и снова.

Сравнили ковровое бомбометание армады стратегов вне зоны досигаемости армейской ПВО, с точечными ударами по отдельным малозаметным целям с малых высот.
По вашей логике и пилотируемой ИБА управляемое оружие не нужно.

А ПВО армейское у вьетнамцев было? А потери были немалые.
   

au

   
★★☆
ПВО у Вьетнама было советское, от и до. И шилки, и С-75, и Миг-15, всё было.
У СССР ПВО начиналось со стран Варшавского договора. Как вы представляете себе "ковровое бомбометание армады стратегов вне зоны досигаемости армейской ПВО" я даже не спрашиваю — это нонсенс.
По моей логике управляемое оружие неоптимально при использовании беспилотной платформы. Дописывать за меня не надо.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
au> По моей логике управляемое оружие неоптимально при использовании беспилотной платформы.

Это если платформа поднимает десяток-другой чугунок.
ПС можно взять несколько ящиков снарядов и долго и нудно пристреливать цель, потом двумя-тремя залпами накрыть ее батареей каких-нибудь гд-30 используя орла-камикадзе с биноклем как наводчика и ежеминутно рискуя огрести встречный удар ))
а можно обойтись парой управляемых снарядов и лазерным цу и свалить с места через пять минут.
   
+
-
edit
 

moloko

втянувшийся

Да, вот напридумаем стелс технологии, наворотим систему управления и будем возить с собой чугуний! Супер!
Считайте тогда ваш ДПЛА невозвращаемым.
ВТО как раз и придумали, чтобы поражать с высокой эффективностью цели и не летать по 100 раз на поражение одного объекта. В конечном итоге, для поражения цели, особенно малоразмерной, ВТО будет значительно дешевле.
Так что проектировать новейший и навороченный девайс и вооружать его старинным оружием - просто бред, уважаемые мои.
   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

В качестве чугуна возможно применение различных РБК для поражения площадных объектов вроде стоянок самолётов, складов и т.д.А применять ОБЫЧНЫЕ бомбы свободного падения с высот порядка 10 000м даёт рассеивание , если не изменяет память 450-500м.Для ядерных чугунок это не принципиально, но не для ФАБ.А вот возможно ли применение КАБ с другими ГСН-кроме GPS-лазерные,ТВ, ТПВ,О-Э, а то что-то меня берёт сомнение чтов случае серьёзного конфликта спутниковая группировка останется работоспособной?
   
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru