Bell>>> А как у всего этого дела с радиационной устойчивостью?au>> Не спрашивайте — товарисч явно не в курсе что такая проблема есть вообще
Татарин> А есть ли она на самом деле?Татарин> До убийства радиацией железа немереным числом килорад машинка уверенно не доживёт, так что и суетиться по этому поводу незачем. Радиационные пояса преодолеваем в "полумёртвом" состоянии.Татарин> Какое количество мягких сбоев можно ожидать от "обычной" электроники в таких условиях?
Во-1, почему это мягких? Включённый CMOS гарантированно получит latch-up и сам себя сожжёт, буквально. Об этом написано во всех местах где идёт речь о влиянии радиации на микросхемы.
Во-2, коммерческая микросхема может пережить порядка килорада плюс-минус дедушкин сапог, но неизвестно сколько это будет. И не доживёт оно до тех пор пока это станет важно — выгорит нафиг.
В-3, килорады в поясах получатся на счёт раз при малой тяге. Только при большой тяге и выключенных мягких схемах можно их целиком протащить за пояса, только чтобы там уже получить галактичесую частицу и точно так же сгореть как от поясной. Надурить природу можно даже не пытаться.
Ник, пояса начинаются где-то в районе 1000км. Самоделки так высоко не летают, в т.ч. по этой причине. Если же по эллиптической год разгоняться, каждый раз проходя пояса — "не тратьте куме сили, спускайтеся на дно"(с).
Насчёт мощности дозы — это не играет никакой роли. Одной частицы достаточно для того чтобы в чипе возникло короткое замыкание питания, он перегреется весь или локально, и тапки ему.