14.5мм

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU AGRESSOR #05.08.2007 01:10  @Wyvern-2#01.08.2007 09:37
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Кстати, не слышал ни об одном заказном убийстве с такой техникой - шоб с пары км какого нибудь авторитного чела завалили ;)

Я слышал о попытках использования винтовок калибра .308 и .338. Расстояние 400-600 метров. Майкл будет удивлен - промахи! ;)

Уже сам выбор такого способа покушения однозначно указывает на дилетантов. А вообще, кстати, говоря об аспектах охраны, могу сказать, почему снайперов-профессионалов не нанимают в киллеры. Причина в том, что, и это главное (!), все можно сделать куда более простым путем. Скажем, яд или взрывное устройство, например. Пистолеты, кстати, тоже отметаются. Даже если найдешь такого суицидника, то профессионалы-бодигарды не дадут ему даже шанса выхватить ствол. Этому учат. Да... Есть неплохой трюк с отвлечением, когда подсылают одного дурика с пушкой, а тем временем клиента валит другой чел, скажем так, с несколько большего расстояния... но здесь все решает профессионализм - шансов обдурить серьезную бригаду телохранителей и здесь немного. Есть отработанные схемы, технические средства защиты и методы. Во-вторых, причина еще и в том, что снайпер реально может потребоваться при очень серьезной охране. Но такое встречается нечасто. Такое покушение будет стоить приличных денег; гарантию не даст никто, но шансы (не просто поразить цель, а все рассчитать и уйти!) есть только у хорошего профи - отсюда и цена!

А любой "авторитетный чел" обычно держит в поле зрения всех, кто его может заказать. И, как это кому-то не покажется странным, на мокруху "авторитетные челы" идути редко: в бизнесе чаще выгоднее будет договориться, чем сраться. Я говорю, естественно, не о братанах и пацанах. А о тех, у кого, согласно классикам, есть заводы, газеты, пароходы...
 
Это сообщение редактировалось 05.08.2007 в 01:16

Lob

втянувшийся
AGRESSOR
Сегодня 00:50:32 Lob> AGRESSOR

Lob> Мне отец, в своё время, рассказывал - у них в части единицы могли попасть.

Что это за часть такая? Конечно, сразу не у всех получается, но чтоб единицы попадали...

Обслуживание ракетных комплексов, в основном офицеры, я так понял они вообще мало стреляли. А эта мишень, по рассказу отца, выскакивала из кустов и через несколько секунд ныряла в следующие.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Wyvern-2>> Кстати, не слышал ни об одном заказном убийстве с такой техникой - шоб с пары км какого нибудь авторитного чела завалили ;)
AGRESSOR> Я слышал о попытках использования винтовок калибра .308 и .338. Расстояние 400-600 метров. Майкл будет удивлен - промахи! ;)

прально. наняли вчерашних срочников с настрелом 100 патронов из свд...
а по остальному согласен. можно завалить хоть ввп. только сколько это будет стоить и кто за это возьмётся?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> прально. наняли вчерашних срочников с настрелом 100 патронов из свд...

Это не в России происходило. ;) Я как раз к слову о зарубежном опыте.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> прально. наняли вчерашних срочников с настрелом 100 патронов из свд...
AGRESSOR> Это не в России происходило. ;) Я как раз к слову о зарубежном опыте.

имхо там ещё хуже. правоохранительные органы бдят... не знаю как в жизни-но по кино снайперы киллеры-маньякиодиночки, работающие раз в десять лет...

_____________________________-

тут понится в какойто бмпшной теме обсуждалась дальнометрия по рискам в прицеле... поюзал тут бинокль с сеткой... это лучше чем я думал. при том что шкала довольно грубая(5-10тд), подсветки нет, ближе 200м фокусироватся проблематично(либо-либо), дрож из-за "одноточечного" удержания(а не приклад+две руки с сумарной базой 1м) и т.д.... в 10-15% укладываюсь легко... на бмп это 10% в сложных условиях на вскидку...
зы кто нить знает размер штрихов сетки наших биноклей? между 5 и 10, а сами штрихи и крестики. на глаз гдето 2.5-3, а точно?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 08.08.2007 в 16:04
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>> Кстати, не слышал ни об одном заказном убийстве с такой техникой - шоб с пары км какого нибудь авторитного чела завалили ;)
AGRESSOR>> Я слышал о попытках использования винтовок калибра .308 и .338. Расстояние 400-600 метров. Майкл будет удивлен - промахи! ;)
MIKLE> прально. наняли вчерашних срочников с настрелом 100 патронов из свд...


Миша, я был срочником, и настреливал по 100 (и более) патронов...в день :) Правда это продолжалось только три месяца, после учебки пострелять было сложнее, в принципе зависело от моего желания.
(Это правда не мотострелки, а спецназ, но тем не менее)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

MIKLE

старожил
★☆
вся соль во фразе "тем не менее". мы то помним чем ты занимался на службе...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Как мне помниться, на биноклях сетка в миллдотах ;).
Миша, точность стрельбы на поле боя, как здесь уже многие говорили - вопрос не столько техники стрельбы, сколько психологии стрелка.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> Как мне помниться, на биноклях сетка в миллдотах ;).

м.б, надо поискать


Полл> Миша, точность стрельбы на поле боя, как здесь уже многие говорили - вопрос не столько техники стрельбы, сколько психологии стрелка.

если речь о 408-то это на одном уровне с греческим эпосом и впечатлениями астронафтов на луне. читать можем, логичски осмымлить можем, а почуствовать-увы...

если речь о пехоте-матчасть даёт свой вклад. выучка свой. не всё просто и линейно.
конечно, надр.. натренировать всех, чтоб в ближнем бою отстреливались одиночными в быстром темпе по принципу один выстрел-один труп-невозможно(технически, на полигоне,-вобще элементарно). но к этому надо стремится
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Если про ближний бой (от 150 метров) - то и не нужно. А вот на дистанциях 150-400 метров - да, надо стремиться.
Но обоснование к проекту Stayr ACR читал? Вероятность того, что из М-16А2 тренированный стрелок попадет в цель в 300 ярдах на полигоне - 100%, в бою - 10%. Вот и считай, сколько процентов в практическую точность, назовем это так, вносит сама винтовка/автомат.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> Как мне помниться, на биноклях сетка в миллдотах ;).

Нникакие там не милдоты. там чтото типа псошной но без делений в 1 тысячную, и вертикальная разметка идентична горизонтальной. меня интересуют размеры(длинны) крестиков и линий. а также толщина линий. на глазок то могу оценить. но хочется избежать большой систематической ошибки

Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Блин, Миша, ты же у нас любитель книжный оружия. Миллдоты - это единицы измерения угла, сперва приняты среди пулеметчиков Британской армии, потом - американской, теперь - везде.
А сетка прозвана "Миллдотовской" на оптике угадай, почему ;).
 

MIKLE

старожил
★☆
угловые размеры это моа и мил`ы. милдот-это вот что.



мне интересен аналогичный рисунок(с размерами) для сетки биноклей
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

За бинокли не скажу, а на артеллерийской буссоли ЕМНИП сетка с делениями по 5 тысячных.
 

MIKLE

старожил
★☆
шаг сетки-да. меня интересут длинны штрихов и тощины линий
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU True-Скивыч #03.09.2007 22:24
+
-
edit
 

True-Скивыч

втянувшийся

Есть вопросы по патрону 14,5 х 114:
1) Каковы точные размеры и масса твердосплавного сердечника пули БС?
2) В чём отличие пули БС обр. 1972 г. от пули БС-41?
3) В различных источниках встречал данные по массе порохового заряда патронов 14,5 х 114 от 28 до 32 г. Действительно ли существует такое различие?
Если да, то чем оно объясняется - различными типами пуль, различной маркой и, поэтому, величиной заряда, или ещё чем-то?
 
RU AGRESSOR #04.09.2007 01:38  @True-Скивыч#03.09.2007 22:24
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
True-Скивыч> Есть вопросы по патрону 14,5 х 114:
True-Скивыч> 1) Каковы точные размеры и масса твердосплавного сердечника пули БС?
True-Скивыч> 2) В чём отличие пули БС обр. 1972 г. от пули БС-41?
True-Скивыч> 3) В различных источниках встречал данные по массе порохового заряда патронов 14,5 х 114 от 28 до 32 г. Действительно ли существует такое различие?
True-Скивыч> Если да, то чем оно объясняется - различными типами пуль, различной маркой и, поэтому, величиной заряда, или ещё чем-то?

Если склероз не врет, повышение массы порохового заряда как раз связано с понижением массы пули до 55,4 грамм (БС 72-го года) с 63 с чем-то там грамм (у пули БС-41). У новой пули металлокерамический сердечник, она легче.
 
RU True-Скивыч #04.09.2007 02:10  @AGRESSOR#04.09.2007 01:38
+
-
edit
 

True-Скивыч

втянувшийся

AGRESSOR> Если склероз не врет, повышение массы порохового заряда как раз связано с понижением массы пули до 55,4 грамм (БС 72-го года) с 63 с чем-то там грамм (у пули БС-41). У новой пули металлокерамический сердечник, она легче.

Грех жаловаться на любой ответ :) , но - сердечник из сплава на основе карбида вольфрама у пули БС-41 тоже является металлокерамическим. Как же быть?

Выходит, начальная скорость неслабо подросла? Хотя не особо верится в уменьшение массы: пуля БС для патрона 12,7 х 108 имеет массу 56 граммов...
 
+
-
edit
 

Walera

опытный

забрел случайно на тему-извините может уже писали сдесть о этом.
В 1979-1982м видел вертикальные спарки калибра как 14.5 так и 12.7.
Стояли на катерах-тральщиках"
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> . Вот и считай, сколько процентов в практическую точность, назовем это так, вносит сама винтовка/автомат.

ясен пень что стрелок вносит много. но вопервых я как раз говорил(в п №159) о выучке в реальных условиях(про полигон тут писали, 4 из 5). во вторых банальная оптика может радикально изменить расклад. я например слабо представлю как в стрессовой ситуации упав там где застал огоно противника. имея пульс за 140, взять верный прицел из ак. без сваливания. увода в стороны и т.п. оптика меняет ситауацию радикально. соответсвенно если без оптики всё что дальше 250-300м просто перестрелки на авось, то с оптикой всё иначе...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

MIKLE> оптика меняет ситауацию радикально. соответсвенно если без оптики всё что дальше 250-300м просто перестрелки на авось, то с оптикой всё иначе...
Думаете, противник дурак, или терминатором себя считает? Ждет когда вы его выцелите? Бой за вокзал вспомните, какие там были дистанции и плотность огня. Согласно вам там всех перестрелять должны, ан нет. Кстати, там еще и БМП лупили - стабильная платформа с оптикой + фугаски.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Миша, у оптики - очень малое поле зрения. Ею пользоваться, в частности - искать цели, сложно. Если у тебя из открытого прицела АК выцелить не получается - из оптики ты цель просто не найдешь.
 

MIKLE

старожил
★☆
поиск-это поиск. выцеливание-это выцеливание. поиск зачастую глазами идёт(ели речь о секторе в 90 градусов). я вообще не понимаю как их можно валить в одну кучу.
без оптики в стрессовой ситуации навестись точно в цель размером с мушку(разная цель на разной дальности)-невозможно. с оптикой-можно.

более того. выцеливание с оптикой присходит быстрее.

а на счёт малости поля зрения-3 градуса мало. 5 мало. а 6-8-уже вполне, если речь не о 50-100метрах. прцел то не кувалдой в глаз забит. глазками глядеть никто не мешает...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
MIKLE, думаю, что ты не прав. Согласно тем фильмам про снайперов, поиск цели до того, как в прицел посмотрят — одна из самых важных задач. Второй человек, кстати, работает глазками и спец трубой, корректирую стрелка.
 
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru