[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 10 11 12 13 14 82
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
varban> Нужно еще понимать, что если в чертеже написано 30 mm, то 35 или 40 никто на полигоне не поставит. Хотя бы потому, что неоткуда взять - заказывали-то 30 :)

Варбан, это означает, что если появившийся боеприпас превосходит тех.задание, то в его паспорте все равно запишут данные из ТЗ? %(
   

MIKLE

старожил

varban> А так, поменять октоген на гексоген еще можно, ценой некоторого (не очень большого, но вполне измеряемого) снижения пробиваемости, но на тротилл не стоит. И плотность, и D сильно отличаются.

ну с тнт я хватил, врядли конечно чтото менбше тротил-гексоген 50/50... этож не фугаски авиационные чтоб бедным амоналом заправлять...

varban>Не пробовали, но мои представления о работе кумы говорят так :)

мне просто интересена разница с точки срения технологии/цены... среднепотолочно...
   3.0.53.0.5

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 13.03.2023
tramp_>> А на сколько снижает бронепробиваемость вращение, для современных КС?
varban> Настолько, что к нарезным орудиям разрабатывают невращающиеся кумулятивные снаряды. Не только к танковым, но и к гаубицам. Хотя у гаубиц кума - сугубо второстепенный боеприпас, для самообороны.
То что разрабатываются и существуют я знаю, интерес был в возможностях вращающихся снарядов.
varban> Считается, что минимум на треть.
Помню для Мекаровского 90-мм HEAT-а статика указана 300, а динамика - 250-мм пробиваемость.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AGRESSOR> Варбан, это означает, что если появившийся боеприпас превосходит тех.задание, то в его паспорте все равно запишут данные из ТЗ? %(

Я имею ввиду серийные боеприпасы.
И да, если партия патронов дала в три раза меньше отклонение, чем допустимо, это не повод выдавать ее за снайперскую. Но о меньшем отклонение хоть запишут в паспорт.

А если проверку на бронепробиваемость дасть 100% пробитие на 10 mm, то никто не будет проверять, как оно на 11 и на 12. Так и запишут - 10 mm, зачет :)
   1.0.154.431.0.154.43

varban

администратор
★★★☆
MIKLE> ну с тнт я хватил, врядли конечно чтото менбше тротил-гексоген 50/50...

ТГ-50 - это литьевая смесь. Не пробовал, как она прессуется.
А кума делается сугубо прессованием. Выбор небольшой, остался ТЭН :)
   1.0.154.431.0.154.43

KROTT

втянувшийся

varban> Настолько, что к нарезным орудиям разрабатывают невращающиеся кумулятивные снаряды. Не только к танковым, но и к гаубицам. Хотя у гаубиц кума - сугубо второстепенный боеприпас, для самообороны.
varban> Считается, что минимум на треть.

Не столько снижает, сколько повышает требования к точности изготовления... Причем на столько, что разработать невращающийся в разы проще и дешевле...
   

KROTT

втянувшийся

MIKLE> ну с тнт я хватил, врядли конечно чтото менбше тротил-гексоген 50/50... этож не фугаски авиационные чтоб бедным амоналом заправлять...

Не особо то суррогатами ФАБЫ (особенно крупные) даж. в ВОВ снаряжали, а сегодня уж и вообще... Да и аммоналы разные бывають... Вон BLU-82/B амеры чем снаряжали? От тож... А ведь до сих пор на вооружении , вроде...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Сложнее всего менять ВВ в ОФ и в куме. В куме - понятно почему, но на эффективность ОФ снаряда (мины) влияет скорость детонации ВВ. Скажем, если в гаубичном ОФ снаряде заменить тротилл на амматол, скорость детонации будет меньше и дробление корпуса пойдет "саблями". Число осколков резко снизится. А если увеличить скорость детонации (тот же ТГ), то получим не осколки, а песочек, "соль". И эффективность опять ни к черту.
Так что замена ВВ даже для такого, казалось бы, простого объекта, как ОФ-снаряд, приводит к смену материала. А если учесть разницу в механических свойств, чувствительности ВВ, то приходится проектировать и отрабатывать новый снаряд.

Кажется, говорили, но не мешает еще раз повторить, что снаряды работают в зоне пластических деформации корпуса. Что вполне нормально для одноразовой конструкции, только вот несколько нетривиально с общеинженерной точки зрения.
   1.0.154.431.0.154.43
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
varban> Никак не отправлять :) Купи один, срежь, и напиши в форуме - заодно будет и реклама коллег. Мне достаточно твое слово.
Сорри за "офф-топ": "Искра-М" будут в продаже в фирменном магазине (это который по сути за городом, да еще по другую сторону города от меня!!) после 2 февраля. %(
Держу ситуацию на контроле.
Числа 7-8 февраля постараюсь закупиться.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Э, да ты не заморачивайся, специально не ходи!
   7.07.0

ADP

опытный
★☆
varban> Кажется, говорили, но не мешает еще раз повторить, что снаряды работают в зоне пластических деформации корпуса.

Это в момент выстрела, я правильно понимаю?
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban>> Кажется, говорили, но не мешает еще раз повторить, что снаряды работают в зоне пластических деформации корпуса.
ADP> Это в момент выстрела, я правильно понимаю?

Угу... Но особенно - в конце полета :lol:

Ник
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Подловил :)

Я, конечно, имел ввиду не дробление корпуса разривным зарядом, а движение по каналу ствола.
   7.07.0
UA Sheradenin #10.02.2009 00:02
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Прошу прощения, необходимо рассудить авторитетно по поводу внутр. баллистики - а аргументы уже пошли по кругу. Вопросы о энергии вылетающей с пороховыми газами и возможной её утилизации в дульном тормозе
   1.0.154.461.0.154.46
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Варбан, спор у нас с Майклом идет - если задаться целью сделать одноразовый ТПК - подствольный гранатомет, то до какой массы его ствол можно облегчить? Если можно - с раскладкой: чисто металлическая конструкция, металл - стеклопластик, металл - углепластик.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Вы меня с Майклом с кем-то спутали :)

Во-первых, я мысли не читаю, а во-вторых, я не оружейник и даже не механик :)

Информация к размышлению: советский подствольник со стальным стволом и натовский с дюралевым весят примерно одинаково :)

Однако стальной Костер удобнее, надежднее и самое интетресное - эффективнее :)
   7.07.0

MIKLE

старожил

varban> Однако стальной Костер удобнее, надежднее и самое интетресное - эффективнее :)

ну на счёт эффективнее вопрос ещё.. амы за счёт номенклатуры гранат серьёзно переигрывают...

но речь шла
Боевое применение АГС17/30 [MIKLE#25.02.09 14:09]

об одноразовой пу/подствольнике для штатных ВОГ-ов весом 100 грамм в сборе.

моя оценка-полкило минимум. реально грамм 700-800.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
varban> Вы меня с Майклом с кем-то спутали :)
Это того, бывает. :)

varban> Во-первых, я мысли не читаю, а во-вторых, я не оружейник и даже не механик :)
Ну со стволами разными и всякими дело ты имел как бы не больше всех нас вместе взятых на а-базе. ;)

varban> Информация к размышлению: советский подствольник со стальным стволом и натовский с дюралевым весят примерно одинаково :)
varban> Однако стальной Костер удобнее, надежднее и самое интетресное - эффективнее :)
Вопрос не в том - вопрос, сколько по минимуму будет весить одноразовый ствол-подстольник.
   

varban

администратор
★★★☆
MIKLE> об одноразовой пу/подствольнике для штатных ВОГ-ов весом 100 грамм в сборе.

Для каких - 17 или 25?

На всякий случай напомню, что граната снаряд к выстрелу ВОГ-17 - с медным ведущим пояском, а граната ВОГ-25 - с готовыми выступами. Стальными, закаленными :)

MIKLE> моя оценка-полкило минимум. реально грамм 700-800.

Нет, ты мне скажи, что вы надумали? Делать одноразовый ствол к существующим ВОГ-17 или ВОГ-25? Придется делать его стальным :) Дюралевый и тем более титановый будет дороже. О композитном и речи быть не могет :)
   1.0.154.481.0.154.48

MIKLE

старожил

varban> Нет, ты мне скажи, что вы надумали? Делать одноразовый ствол к существующим ВОГ-17 или ВОГ-25? Придется делать его стальным :) Дюралевый и тем более титановый будет дороже. О композитном и речи быть не могет :)

это нея. это Полл, проникнувщись идеями РПГ26 вс ПРГ7/ПГ7ВС хочет подствольник весом 100 грамм...

я говорю что наоборот, лучше двухкилограмовый, но помошнее :)

речь естественно о ВОГ25.
_______________
кстати если речь пошла о выступах: меня давно терзает вопрос... можно ли у ВОГ25 оставив выступы-убрать рифление то что меньше калибра? то есть корпус будет тонкий и гладкий ровно по калибру, никаких насечк, рифления и полсантиметровой толшины для осколкообразования.
зачем-сделать фугасный ВОГ :) но это детали... по прикидкам отказ от рифления+геометри по типу вог25п колторый длиньше-с 45-48 грамм можно пидти к 60-70-80... при торпексе это от 150 грамм тэ...
   

KROTT

втянувшийся

MIKLE> зачем-сделать фугасный ВОГ :) но это детали... по прикидкам отказ от рифления+геометри по типу вог25п колторый длиньше-с 45-48 грамм можно пидти к 60-70-80... при торпексе это от 150 грамм тэ...

А зачем, собс-но, фугасный и почему, собс-но, торпекс (ну на наши деньги-морская смесь/ТГА)?
   3.0.63.0.6

MIKLE

старожил

KROTT> А зачем, собс-но, фугасный и почему, собс-но, торпекс (ну на наши деньги-морская смесь/ТГА)?

шоб було...

а так-можно чуток облегчить ликвидацией осколочной рубашки, чуток усилить заряд-итого поднять V0 до хлтяб 85м/сек, более аэродинамичная морда от гп25п даст снижение потерь скорости... а 150(200 если получится) грамм тэ достаточно для стрельбы по точечным целям/амбразурам/окнам...
   

KROTT

втянувшийся

MIKLE> а так-можно чуток облегчить ликвидацией осколочной рубашки, чуток усилить заряд-итого поднять V0 до хлтяб 85м/сек, более аэродинамичная морда от гп25п даст снижение потерь скорости... а 150(200 если получится) грамм тэ достаточно для стрельбы по точечным целям/амбразурам/окнам...

Достаточно для чего? По ушам слегка проехаться обороняющимся? Ежели не защищенная/слабо защищенная живая сила -то только осколки.
   3.0.63.0.6

MIKLE

старожил

KROTT> Достаточно для чего? По ушам слегка проехаться обороняющимся? Ежели не защищенная/слабо защищенная живая сила -то только осколки.

да-да, по ушам... по 50 грамм тротила на завтрак подрывают... во рту...

выше написано для чего...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Общий ответ :)

1. Сделать фугасный ВОГ-25 можно, и примерно так, как ты предлагаешь. Удлинять особо не нужно, потому как стволы уже дадены нам еще со времен Варшавского договора :)
ВОГ-25 - это стабиллизируемый вращением снаряд для навесной и настильной стрельбы. И запас устойчивости на траектории такой, какой нужно. Сделаешь меньше = перекувыркнется. Сделаешь больше - на навесных траекториях гранатка будет падать попой вперед или наклонно, что отнюдь не улучшит кучность.
Если будешь удлинять корпус, придется не увеличивать, а уменьшать начальную скорость, что вообще не так плохо - фугасная гранатка a priori нужна на меньшие расстояния. Для больших есть и гаубицы :)

2. По той же причине не следует задирать слышком начальную скорость. Еще одна причина - ГП-25 - почти предельное оружие, в отличии от натовского подствольника. Из-за короткого ствола перегрузка больше, чем у орудий высокой баллистики. Ну и во-третьих - противооткатное устройство. Если стреляем с упора приклада в грунт, то можно еще несколько задрать импульс отката. А если с плеча... ведь в армии берут и по 50 кило парней... кругом развернет, по направлении медсанбата, лечить сломанную ключицу :)
Да и автомат не выдержит. Он и так еле живой от ГП-25, равно как и от натовского.
И М-16 не лучше себя чувствует.

Последнее определяет и баллистику подствольников. Почти по Бойль-Марио: m*V = const :)
   1.0.154.481.0.154.48
1 10 11 12 13 14 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru