[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 8 9 10 11 12 82
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
KROTT> Отстрел велся из довольно-таки антикварного дедова ружья-переделки под гладкий даж. не винтовки Бердана, а аж винтовки Гра ...

Ох нифигасе себе... Откуда это в России? %(
   
BG excorporal #12.01.2009 23:18  @Полл#12.01.2009 23:04
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Полл> Сайт временно заблокирован.
Полл> Ох нифигасе себе... Откуда это в России? %(

Свою ссылку не читал?

"В Первую Мировую войну некоторое количество винтовок Гра обр. 1874 года было закуплено для тыловых частей Российской армии."

Более экзотичный путь - винтовки, захваченные турками у греков в войне 1897г. и в ПМВ отданные ополчению и резервистам и которые в свой черед захватили русские.
   

MIKLE

старожил

KROTT> У двустволок есть такое поганое явление как т. наз "выкат" - т.е. в районе патронника стволы толстые, а уже где-нить сантиметрах в двадцати от казенного среза- толщина в районе милиметра, вроде и смотрится красиво и стрелять-удобнее - а вот на такие эксперименты с растягиванием профиля давлений может уже и не хватить. Саега этим страдает гораздо в меньшей степени-но и тяжелее и стрелять не так удобно.


УЧИМ МАТЧАСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
   3.0.53.0.5

KROTT

втянувшийся

MIKLE> УЧИМ МАТЧАСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Учим, учим... А по конкретней, какие вопросы? Вот , к примеру рисуночек с толщиной ствола:
   
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

Полл> Сайт временно заблокирован.
Полл> Ох нифигасе себе... Откуда это в России? %(

О зараз такая... Под портретом фотка с тремя винтовками-у деда как верхняя, ток. ствол укорочен (хотя по ложе и не заметно, что его укарачивали-как будто так и було) и штатные прицельные приспособления срезаны (ну и еще под 20 кал. рассверлена).
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
KROTT, я бывший владелец охотничьего ружья Иж-27. Я не экспериментировал - меня устраивали обычные боеприпасы, в т.ч. и самодельные, но с давлениями и навесками в пределах здравого смысла. Но мне вот дюже интересно, какие такие профили давления вы полагаете для двустволки? Такие, в смысле, чтобы начало рвать ствол в 20 см от дульного среза, но при этом не рвало бы патронник и не ломало бы стрелку плечо. Мне очень интересно. Какими навесками пороха, какими пулями (или картечью) вы собираетесь это делать? О какой кучности и отдаче при таких навесках мы вообще говорим?

Вы себе хоть представляете это?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>>[...] Правда, ходили слухи (в сети), что в Новосибе начали такое серийно производить, но именно, что слухи - пока не увижу, не буду уверен.
Полл> По поводу слухов Новосибирск рапортует: Средства инициирования: неэлектрическая система инициирования, детонирующие шнуры, электродетонаторы, электронные детонаторы, капсюль-воспламенители, охотничьи патроны - Завод Искра в Новосибирске

Я именно это и видел:

Полл> ОХП высокоскоростной 12/70 «Искра-М», с контейнером, масса дроби 33 г. Заделка гильзы «завальцовка».
Полл> ТКМУ 771828.002


Полл> Вроде есть такая буква. Завтра спрошу у продавцов, есть у нас в продаже эти патроны.
Полл> Если есть - сколько брать, как их тебе отправить?

Никак не отправлять :) Купи один, срежь, и напиши в форуме - заодно будет и реклама коллег. Мне достаточно твое слово.
Я не интересуюсь профессионально дробовыми патронами, да и отправить очень непросто.
Просто буду знать, что в Новосибе применили серийно заряд из двух марок.

Это не будет промышленный шпионаж по той простой причине, что в составе Арсенала есть и патронный, и капсюльной, и пороховой завод. И проблема тонкого подбора пороха для своего же патронного завода у нас решается по-другому - делаем именно такой порох, какой патронщикам нужен. Бывает, что делаем новую марку под конкретных требований и под имеющиеся элементы... к примеру, несколько лет назад сделали порох под массу снаряда 6 грамм для 12 калибра. Особого тут, что дробь резиновая :)

Конечно же, на продажу такие пороха не идут... легко себе представить, что будет, если заменить резиновые шарики на тот же объем свинцовой дроби %( %( %( %( %( %(
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
varban> Никак не отправлять :) Купи один, срежь, и напиши в форуме - заодно будет и реклама коллег. Мне достаточно твое слово.
Ок. Постараюсь на выходных обернуться. "Мой" магазин "Искру-М" не завозит. И ради 1 патрона напрягать людей с оформлением заказа партии - это не комильфо. :)

varban> Конечно же, на продажу такие пороха не идут... легко себе представить, что будет, если заменить резиновые шарики на тот же объем свинцовой дроби %(
Будет, ИМХО, нелетальное оружие для вывода стрелка из строя. Правда, надежность его будет не ахти - в слове "нелетальное", ИМХО. :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Ну да... если не выдержит ствол, у стрелка шансов остаться в живых есть, что не скажешь о затворном узле.
   7.07.0

MIKLE

старожил

MIKLE>> УЧИМ МАТЧАСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
KROTT> Учим, учим... А по конкретней, какие вопросы?

вот когда выучите-вопросов небудет.

толщина ствола в самом тонком месте ОБЕСПЕЧИВАЕТ необходимую прочность. с ЗАПАСОМ . выкат==утолщение последней трети ствола нужен для увеличения кучности. считайте что это чугунный противовес для сниждения виюраций дульной части ствола.

НО!!!!!!!!!!!!

это относится к советским ружьям. в европе любят делать стволы на грани. если у вас двустволка 12/70 со стволами от 60см весит 3кг и менее-то вышенаписаное не совсем верно.

___________

в том тонком месте оторое у вас вызывает подозрения давление атмосфер 100-150 от силы...
   3.0.53.0.5

MIKLE

старожил

varban> Ну да... если не выдержит ствол, у стрелка шансов остаться в живых есть, что не скажешь о затворном узле.

по классике-штук прять фаланг пальцев в минус... :( если лёгких европейских ружей так точно...
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

AGRESSOR> Такие, в смысле, чтобы начало рвать ствол в 20 см от дульного среза, но при этом не рвало бы патронник и не ломало бы стрелку плечо.

КАЗЕННОГО среза... И мне как раз ОЧЕНЬ бы не хотелось чтобы его порвало или подуло в процессе. А какие навески - ну вот так, примерно: Российские патенты: ОШИБКА
   

KROTT

втянувшийся

MIKLE> вот когда выучите-вопросов небудет.

Да, вы правы... Не будет...

MIKLE> толщина ствола в самом тонком месте ОБЕСПЕЧИВАЕТ необходимую прочность. с ЗАПАСОМ .

А ссылку на ГОСТ смотрели? 50 МПа в 162 мм от казенного среза - давление развиваемое ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ патроном... и штатная эксплуатация таких давлений не предусматривает ( как раз и есть этот самый запас...). Ежели давление превышено, то изготовитель НИЧЕГО не гарантирует.


MIKLE> выкат==утолщение последней трети ствола нужен для увеличения кучности. считайте что это чугунный противовес для сниждения виюраций дульной части ствола.

Да что вы говорите...
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> в том тонком месте оторое у вас вызывает подозрения давление атмосфер 100-150 от силы...
KROTT> 162 мм от казенной части-это НЕ самое тонкое место.

так начало выката/самое тонкое место(тм) сантиметрах в сорока от казённого среза...

по поводу прочности советских ружей можно е беспокоится. в рамках разумного есесно.
   3.0.53.0.5

KROTT

втянувшийся

MIKLE> так начало выката/самое тонкое место(тм) сантиметрах в сорока от казённого среза...
Выкат у патронника...

MIKLE> по поводу прочности советских ружей можно е беспокоится. в рамках разумного есесно.

А вот чтобы совсем не беспокоится- возьму саегу. Да и на цилиндрический ствол тензодатчики клеить сподручнее...
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> так начало выката/самое тонкое место(тм) сантиметрах в сорока от казённого среза...
KROTT> Выкат у патронника...

тогда это не выкат. терминологию надо правильную употреблять.
   3.0.53.0.5

KROTT

втянувшийся

MIKLE> тогда это не выкат. терминологию надо правильную употреблять.

Правильная терминология- кто и чем ее вводил? И когда? Ивашенцев-это конец 19 века, вторая книга-1955 год... У меня на столе-еще одна книжка "Охотник. Полезные советы и сведения." В.В. Леонтьев, 2001 год издания то же- выкат у патронника
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> в том тонком месте оторое у вас вызывает подозрения давление атмосфер 100-150 от силы...
KROTT> 162 мм от казенной части-это НЕ самое тонкое место.

а чё за ружьё? фото можно? стволы в профиль?
   3.0.53.0.5

KROTT

втянувшийся

MIKLE> а чё за ружьё? фото можно? стволы в профиль?

Чей профиль-то? Гра? Дык она в деревне и у него ствол просто тупо рассверленный винтовочный- такая толстенная коническая бандура... Двустволка-тож в деревне - обычный ТОЗ-БМ
А сайга тока в планах, свободные деньги будут примернов середине февраля, со следующей ЗП - хрон (надеюсь)...
   
RU Meskiukas #16.01.2009 20:00
+
-
edit
 
Уважаемый Вардан! Извините за немного глупый вопрос. Про пулю, если можно? Я уже писал в другой ветке про обжатый кончик пули, который помогает сформироваться шарообразному, грибообразному подобию. А как это объяснить научно? Понимаю, что концентрация напряжений пустоту в носке так разворачивает. Или что-то другое?. И почему это не делают на заводе? Не считая конвенции. Или только конвенция тормоз? Извините за корявый вопрос. Ну я пользователь, но Вы производитель.
   3.03.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
KROTT> КАЗЕННОГО среза...

Какого среза??? Вы, как говорит Миша, терминологию правильную используйте. Нет никакого "казенного среза". Есть пульный вход.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Конвенция, т-щ полковник, только конвенция...
   
RU Meskiukas #17.01.2009 03:37  @AGRESSOR#17.01.2009 03:15
+
-
edit
 
AGRESSOR> Конвенция, т-щ полковник, только конвенция...

Вопрос ясен. И закрыт. Но все равно пехоту жаль сидят бедные и мучаются. Жить-то хоцца. Чтобы чей нибудь дембель не накрылся женским наружным половым органом.
   3.03.0
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

дубль...
   
Это сообщение редактировалось 17.01.2009 в 13:34
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

KROTT

втянувшийся

AGRESSOR>> Какого среза??? Вы, как говорит Миша, терминологию правильную используйте. Нет никакого "казенного среза". Есть пульный вход.
Уф... с выкатом вроде разобрались, теперь вот еще казенный срез... Пульный вход - ВНУТРИ ствола. Казенный срез - это его (ствола) задний торец. Терминология ОБЩЕПРИНЯТАЯ.
   
1 8 9 10 11 12 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru