Вопрос о вооружении авиакрыла АВ в 50х начале 60х

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6

Aaz

модератор
★★☆
Capt(N)> Для действия против судов противника самолеты Orion применяли ракеты AGM-12 Bullpup
Aaz> а) Судов - это понятно, а как насчет КОРАБЛЕЙ? :P
Capt(N)> Уважаемый, я писал о "наших надводных единицах в СЗМ",..
Ну это ж надо же - ВЫ ПИСАЛИ... :):):) Ваша девичья фамилия, случайно, не Нимиц? :P

Aaz>> б) Тему топика помним? :)
Capt(N)> Конечно. Данное изделие состояло на вооружении палубной авиации флота США (на А-4) в указанный период...А если Вы про Р-3,то это был пример эксплуатации изделия
Есть один ма-а-а-аелнький нюанс - и заключается он в способе наведения этой ракеты.
Мне в свое время доводилось мучаться на тренажере с аналогичной отечественной системой. Там и по неподвижной + "незащищающейся" цели фиг попадешь.
Посему атаковать ОДНОМЕСтНОЙ машиной с таким оружием КОРАБЛЬ мне представляется не более чем изощренным видом самоубийства. :P
Р-3 же, если Вы не знаете, :) имел более одного члена экипажа - и там было кому заняться наведением УР, не отрываясь от пилотирования. Атакуя при этом не особо огрызающиеся транспортники...

Aaz> :) А уж обзывать эту ракету ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНОЙ - это явный абсюрд... :P
Capt(N)> это Вы на "Авиа.ру", а не ко мне... :P
"Мы в ответете за тех, кого мы прируч... Тьфу! кого мы ЦИТИРУЕМ" (с - почти) :)

Capt(N)> и на закуску статья Antishipping Weapons and Naval Air Defence где упоминается следующее
Capt(N)> : "...Taking things one step further, we can look at shorter range missiles with the capability to seriously damage or sink a vessel. The somewhat obsolete AGM-12 Bullpup fits in this class...."(с)
а) Вы разницу между терминами vessel и ship понимаете? :)
б) Ну, и что? Да, может нанести повреждение - и что с этого? См. выше.

Так что еще раз: за Вами примерчик работы "Буллпапа" по КОРАБЛЯМ - хотя бы на испытаниях... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Aaz> Ну это ж надо же - ВЫ ПИСАЛИ... :):):) Ваша девичья фамилия, случайно, не Нимиц? :P
нет, даже не Кузнецов ;) . не нравиться Вам (все же координатор) "писал", числите "упоминал в посте №.22"
Aaz> Есть один ма-а-а-аелнький нюанс - и заключается он в способе наведения этой ракеты.
Aaz> Посему атаковать ОДНОМЕСтНОЙ машиной с таким оружием КОРАБЛЬ мне представляется не более чем изощренным видом самоубийства. :P
а с обычными "МК" аргентинцы на А-4 в были не самоубийцами?
Aaz> Р-3 же, если Вы не знаете, :) имел более одного члена экипажа - и там было кому заняться наведением УР, не отрываясь от пилотирования. Атакуя при этом не особо огрызающиеся транспортники...
да Вы что???!!! :P
Aaz> а) Вы разницу между терминами vessel и ship понимаете? :)
Думаю , что даже лучше Вас
Aaz> Так что еще раз: за Вами примерчик работы "Буллпапа" по КОРАБЛЯМ - хотя бы на испытаниях... :)
началось с того, что Вы не слышали про использование изделия по морским целям. Вам привели примеры, а нет, все гальмуете про КОРАБЛИ...
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
все-таки примеров чтобы (пусть даже Орион) пустил Буллпап по морской цели, я вот сам не нагуглил.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

MIKLE

старожил
★☆
а по ком пускать то? разве что на учениях... дык протоколы обычно не слишком афишируются, тогдашние т.б...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
john5r> все-таки примеров чтобы (пусть даже Орион) пустил Буллпап по морской цели, я вот сам не нагуглил.
Из этого следует, что он вооружался ими для ударов по наземным целям? ;)
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
нет, но может следовать что из Буллпап ПКР очень хреновая и вешали ее за отстутсвием альтернатив (во-1х) и отсутствием целей (во-2х)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

Capt(N)

Старожил
★★★★★
MIKLE> а по ком пускать то? разве что на учениях... дык протоколы обычно не слишком афишируются, тогдашние т.б...
изделие было в своем классе первое, не самое лучшее ,как выяснилось даже по береговым целям, поэтому нишу противокорабельных средств не заняло, хотя и создавалось как таковое для палубников..
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
john5r> нет, но может следовать что из Буллпап ПКР очень хреновая и вешали ее за отстутсвием альтернатив (во-1х) и отсутствием целей (во-2х)
а с этим ни кто и не спорит...
"Шрайк" например не ПКР,но в свое время маневр уклонения от нее я на тактике в ВВМУ изучал т.к. на море она могла применяться, хотя примеров не приведу..
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
нет, создавалось (цитата примерная) для поражения целей требующих высокой точности средства поражения, например, мостов © сто раз упоминалось во всех ссылках про ракету выше

задачу поставили после того как выплыли траблы с поражением мостов в Корее (оттуда же)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
john5r> задачу поставили после того как выплыли траблы с поражением мостов в Корее (оттуда же)
пусть так. Но морские цели не исключало..
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
угу. это просто чтобы зафиксировать - создавалась не как специализированная ПКР.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

SkyDron

эксперт
★★
Aaz>>> б) Тему топика помним? :)
Capt(N)>> Конечно. Данное изделие состояло на вооружении палубной авиации флота США (на А-4) в указанный период...

Не только А-4 , но и А-6 , А-7 , F-4 , F-8 - т.е. всех основных палубных боевых самолетов.

И была основной (и в добавок единственной) состоящей на вооружении американских самолетов УР класса воздух-поверхность общего назначения на протяжении пары десятков лет.

Aaz> Есть один ма-а-а-аелнький нюанс - и заключается он в способе наведения этой ракеты.

Во Вьетнаме Буллпапами стреляли по точечным целям типа мостов и кораблей (судов если угодно , линкоров в составе ВМС ДРВ не числилось) - и ничего , попадали.

Не бог весть какое вундерваффэ конечно , но все же во многих случаях гораздо лучше чугунок и НАР.

Как говориться за неимением гербовой пишут на простой...

Aaz> Посему атаковать ОДНОМЕСтНОЙ машиной с таким оружием КОРАБЛЬ мне представляется не более чем изощренным видом самоубийства. :P

Это явное превеличение. Буллпапы вобщем то и применялись восновном с одноместных машин. На том же Фантоме органы управления ракетой были у пилота.

Aaz>> :) А уж обзывать эту ракету ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНОЙ - это явный абсюрд... :P

Само собой.
Это не ПКР , а ракета класса воздух-поверхность общего назначения.
Неслишком совершенная даже для своего времени (а впрочем - что было совершеннее в то время ? ), но тем не менее массовая и широкоприменявшаяся.

Майверик тоже не ПКР , но шмалять по кораблям вполне можно.

Aaz> Так что еще раз: за Вами примерчик работы "Буллпапа" по КОРАБЛЯМ - хотя бы на испытаниях... :)

А после "кораблей" потребуешь примеров испытаний по КРЕЙСЕРАМ и др. конкретным классам военно-морских посудин ? :)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Ну это ж надо же - ВЫ ПИСАЛИ... :):):) Ваша девичья фамилия, случайно, не Нимиц? :P
Capt(N)> нет, даже не Кузнецов ;)
Просто мне вот кажется, что амы в СЗМ присматривали за африканским побережьем. А это, знаете ли, земля... :)
Так что что у 6-го флота основные задачи были отнюдь не связаны с нашими кораблями, тем более, что 5-я эскадра ВМФ была сформирована только в 67 году. :P

Aaz> Есть один ма-а-а-аелнький нюанс - и заключается он в способе наведения этой ракеты.
Aaz> Посему атаковать ОДНОМЕСтНОЙ машиной с таким оружием КОРАБЛЬ мне представляется не более чем изощренным видом самоубийства. :P
Capt(N)> а с обычными "МК" аргентинцы на А-4 в были не самоубийцами?
ИМХО, со свободнопадающими шансы и поразить корабль и уцелеть все же выше... :)

Aaz> Р-3 же, если Вы не знаете, :) имел более одного члена экипажа - и там было кому заняться наведением УР, не отрываясь от пилотирования. Атакуя при этом не особо огрызающиеся транспортники...
Capt(N)> да Вы что???!!! :P
Угу - это я Вам как врач говорю... :)

Aaz> а) Вы разницу между терминами vessel и ship понимаете? :)
Capt(N)> Думаю , что даже лучше Вас
Так чего же Вы опять такую ссылочку пихаете? Просто "до кучи"? :):):)

Aaz> Так что еще раз: за Вами примерчик работы "Буллпапа" по КОРАБЛЯМ - хотя бы на испытаниях... :)
Capt(N)> началось с того, что Вы не слышали про использование изделия по морским целям. Вам привели примеры, а нет, все гальмуете про КОРАБЛИ...
Даже примерЫ? :):):)
Одна русскоязычная "мурзилка" у Вас уже в глазах множится? :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Aaz> Просто мне вот кажется, что амы в СЗМ присматривали за африканским побережьем. А это, знаете ли, земля... :)
интересная мысль...
Capt(N)>> а с обычными "МК" аргентинцы на А-4 в были не самоубийцами?
Aaz> ИМХО, со свободнопадающими шансы и поразить корабль и уцелеть все же выше... :)
с каких высот они атаковали помните?
Capt(N)>> да Вы что???!!! :P
Aaz> Угу - это я Вам как врач говорю... :)
широкий профспектр...
Aaz>> а) Вы разницу между терминами vessel и ship понимаете? :)
Capt(N)>> Думаю , что даже лучше Вас
Aaz> Так чего же Вы опять такую ссылочку пихаете? Просто "до кучи"? :):):)
я Вам про надводные цели твержу...
Aaz> Даже примерЫ? :):):)
Aaz> Одна русскоязычная "мурзилка" у Вас уже в глазах множится? :P
Вы англоязычных не заметили? :P
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Так что еще раз: за Вами примерчик работы "Буллпапа" по КОРАБЛЯМ - хотя бы на испытаниях... :)
SkyDron> А после "кораблей" потребуешь примеров испытаний по КРЕЙСЕРАМ и др. конкретным классам военно-морских посудин ? :)
Когда попрошу линкор - тогда и начнете возмущаться. :)
Так что хотя бы тральщик... :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Neddy

втянувшийся
☆★
Вот тов. заслуженный сиделец авиабазы пытался поддеть меня ,моим незнанием того , когда были де ЯСУ и ЗРК на корабль поставленны. Однако , слуга ваш скромный по этому вопросу то как раз и знает кое что. А именно ЗРК "терьер" в количестве 2ух спаренных становок был поставлен для испытаний на старый линкор Миссисипи в 1955году.

Ну а первый ЯСУ ,естественно, в 59 на отечественном ледоколе, хотя ,мне кажется, будь на то воля военных , то морской проект ЯСУ был бы готов немногим ранее.
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  

Aaz

модератор
★★☆
Capt(N)> а с обычными "МК" аргентинцы на А-4 в были не самоубийцами?
Aaz> ИМХО, со свободнопадающими шансы и поразить корабль и уцелеть все же выше... :)
Capt(N)> с каких высот они атаковали помните?
Вплоть до топмачтовых. А при чем тут высота?

Capt(N)> да Вы что???!!! :P
Aaz> Угу - это я Вам как врач говорю... :)
Capt(N)> широкий профспектр...
Да на форуме набрать материала на дисер по психиатрии - раз плюнуть! :)

Capt(N)> Aaz> Даже примерЫ? :):):)
Aaz> Одна русскоязычная "мурзилка" у Вас уже в глазах множится? :P
Capt(N)> Вы англоязычных не заметили? :P
Плиз, хотя бы одну англоязычную ссылку, где говорилось бы про ПУСК "Буллпапа" по морской цели - а не про то, что он висел под "Орионом"... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

NCD

опытный

Интересно. Спроектировали ракету, имея ввиду неудачный опыт бомбардировки мостов в Корее. А потом пишут ( фас. орг ) "....The Bullpup B entered USAF service in 1965, and was carried by F-4 and F-105 fighters during the Vietnam war. Its small warhead, however, was totally inadequate against North Vietnamese bridges. The Navy's Walleye proved better..."

маленькая боеголовка была полностью неадекватна против северовьетнамских мостов. Уоллай была лучше.

Против каких целей проектировали Буллпап ? Против ДОТов - не попадешь ...
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

Aaz

модератор
★★☆
NCD> Интересно. Спроектировали ракету, имея ввиду неудачный опыт бомбардировки мостов в Корее. А потом пишут ( фас. орг ) "....The Bullpup B entered USAF service in 1965, and was carried by F-4 and F-105 fighters during the Vietnam war. Its small warhead, however, was totally inadequate against North Vietnamese bridges. The Navy's Walleye proved better..."
NCD> маленькая боеголовка была полностью неадекватна против северовьетнамских мостов. Уоллай была лучше.
NCD> Против каких целей проектировали Буллпап ? Против ДОТов - не попадешь ...
ЕМНИС, дело в том, что во Вьетнаме амам пришлось работать по "специфическим" мостам. Бамбук оказался весьма своеобразным строительным и ремонтным материалом, и БЧ, способной спокойно грохнуть "нормальный" мост, на внешне хилое деревянное сооружение просто не хватало. Зачастую взрыватель просто срабатывал с запаздыванием, и взрыв происходил заметно ниже полотна моста, не нанося заметных разрушений. Поэтому и потребовались более мощные боеприпасы.
Читал я про это в незапамятные времена...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Aaz>> ИМХО, со свободнопадающими шансы и поразить корабль и уцелеть все же выше... :)
Capt(N)>> с каких высот они атаковали помните?
Aaz> Вплоть до топмачтовых. А при чем тут высота?
при том что уцелеть в таком случае от огня МЗА ПВО и осколков своих же бомб очень и очень трудно...см.выше
Capt(N)>> широкий профспектр...
Aaz> Да на форуме набрать материала на дисер по психиатрии - раз плюнуть! :)
+1
Aaz> Плиз, хотя бы одну англоязычную ссылку, где говорилось бы про ПУСК "Буллпапа" по морской цели - а не про то, что он висел под "Орионом"... :)
а Вы считаете,что они их просто так подвешивали,потому что под руку попались?
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Вплоть до топмачтовых. А при чем тут высота?
Capt(N)> при том что уцелеть в таком случае от огня МЗА ПВО и осколков своих же бомб очень и очень трудно...см.выше
Угу - видимо именно поэтому (ну, не считая своих осколков :)) ПКР стремятся опустить как можно ниже к воде... :):):)

Aaz> Плиз, хотя бы одну англоязычную ссылку, где говорилось бы про ПУСК "Буллпапа" по морской цели - а не про то, что он висел под "Орионом"... :)
Capt(N)> а Вы считаете,что они их просто так подвешивали,потому что под руку попались?
"И почему я не удивлен..." (с) :) Как знал, что за неимением фактов последует именно этот аргумент... :P
РЕЗЮМЕ: случаи применения "Буллпапа" по морским целям (в т.ч. испытательные, тренировочные и т.п.) НЕ ЗАФИКСИРОВАНЫ. :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Aaz> "И почему я не удивлен..." (с) :) Как знал, что за неимением фактов последует именно этот аргумент... :P
А кроме упорства граничащего с "твердостью", какие у вас аргументы?
Aaz> РЕЗЮМЕ: случаи применения "Буллпапа" по морским целям (в т.ч. испытательные, тренировочные и т.п.) НЕ ЗАФИКСИРОВАНЫ. :)
Уважаемый Aaz,Вы вольны делать любые резюме как Вам нравится. Вы например "Никогда не слышал, чтобы Bullpup даже испытывался по кораблям. Ракета была класса air-to-ground."
Теперь Вы слышали, что Bullpup могла и планировалась применяться по морским целям. Ракета была класса air-to-surface. Разницу понимаете? ;)
 

Aaz

модератор
★★☆
Capt(N)> А кроме упорства граничащего с "твердостью", какие у вас аргументы?
Перелопаченная сеть... :P
Нашел упоминание о том, как "Орионы" стреляли "Буллпапами" на тренировках по "практическим целям" - и не более того.

Capt(N)> Ракета была класса air-to-surface. Разницу понимаете? ;)
Кгхм... Дело в том, что в 63 году американцы унифицировали свою систему обозначений ВиВТ. Буква "G", изначально пошедшая от "ground", получила "расширенное" значение "surface". Посему "аббревиатуру" AGM у них имеют ракеты многих назначений, например, ПРР Shrike, ПТУР Hellfire - и даже ПКР Harpoon. :)
ПТУР и ПРР вполне можно стрелять по кораблям - никто не запрещает. :)
Но делать широковещательные выводы о том, что AGM-12 на кораблях 6-го флота предназначались для борьбы с советскими кораблями в Средиземном море, да еще и обзывать ее "противокорабельной" - это уж, ИМХО, для человека после ВВМУ как то "не внушаить"... (с - Хрюн Моржов) :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU True-Скивыч #12.01.2008 01:30  @Aaz#11.01.2008 18:38
+
-
edit
 

True-Скивыч

втянувшийся

Aaz> ЕМНИС, дело в том, что во Вьетнаме амам пришлось работать по "специфическим" мостам. Бамбук оказался весьма своеобразным строительным и ремонтным материалом, и БЧ, способной спокойно грохнуть "нормальный" мост, на внешне хилое деревянное сооружение просто не хватало. Зачастую взрыватель просто срабатывал с запаздыванием, и взрыв происходил заметно ниже полотна моста, не нанося заметных разрушений. Поэтому и потребовались более мощные боеприпасы.

По-моему, для таких целей гораздо лучше подойдут зажигательные баки, а не "Уоллай" ;)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Aaz #12.01.2008 10:12  @True-Скивыч#12.01.2008 01:30
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
True-Скивыч> По-моему, для таких целей гораздо лучше подойдут зажигательные баки, а не "Уоллай" ;)
Так это по-Вашему. :) А на практике в мост и "обычной" бомбой попасть сложно - хотя она и летит "прямо", в отличие от баков, которые, как видно на хронике, после сброса просто кувырком падают...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru