[image]

Быт спецназа в Дагестане

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ну, у нас "беретки" для этого специально тренируются - об головы кирпичи разбивают, так что у них головы не болят. :)
На самом деле - просто складывают их под хлястик. И бегают с непокрытой головой.
Я одного спросил: "А у тебя голову под солнышком не напечет?"
Угадай, что он мне ответил. :)
   

sxam

старожил

Полл> Ну, у нас "беретки" для этого специально тренируются - об головы кирпичи разбивают, так что у них головы не болят. :)
Полл> На самом деле - просто складывают их под хлястик. И бегают с непокрытой головой.

А, тогда понятно..

Полл> Я одного спросил: "А у тебя голову под солнышком не напечет?"
Полл> Угадай, что он мне ответил. :)

Теряюсь в догадках :)
Что у него голова намазана кремом от загара? :cool:
   

Полл

координатор
★★★★★
sxam> Теряюсь в догадках :)
sxam> Что у него голова намазана кремом от загара? :cool:
Примерно как в известном анекдоте:
- Ты слышал, Петровичу киллер всю обойму в голову выпустил в упор!!
- Насмерть?!!
- Нее, мозг не задет.
:)
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал


"Кость не мерзнет"(С) народ.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
slab105>>> .... В лесу разведка КАСКИ НЕ НОСИТ. Не веришь мне- спроси ...
Wyvern-2>> ...меня :) таки да - не носят. Мы в беретах гасали, или чаще - в шлемофонах типа танковых.
Wyvern-2>> Ник
sxam> Стой, стой. Что-то я торможу. В шлемофонах - могу понять. Но "в беретах" по лесам бегать??

sxam> Как можно в этом бегать?

По части? Очень даже :F
Наша форма ничем не отличалась от ВДВ, все тоже, тока немного лучше ;)
Единственное отличие - знак "мышки"

Ник
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ник, можно поподробней? Какой год, какая часть? Как я помню, "мышку" стали таскать уже в годах 99-2000.
   
MD Wyvern-2 #11.02.2008 13:05  @Полл#11.02.2008 12:20
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> Ник, можно поподробней? Какой год, какая часть? Как я помню, "мышку" стали таскать уже в годах 99-2000.

Символ "мышки" у ГРУ лет эдак...с момента основания вообщем :) Год 1982-83, Прикарпатский военный округ, артполк резерва Генштаба.

Ник
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
AGRESSOR> Понял, Саша. Я думал, что это таки название модели. А официальное наименование какое? В АОИ в смысле.
Официально все такие вещи "Макат (номер)". Но кто помнит номер? Капласт и капласт...
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
slab105> Обычные кевларовые шлемы. Немецкие. Впрочем они и на американские похожи.
Ну так нефиг максимиллианские доспехи таскать... :)
slab105> Сколько видимость в ваших ливанских кедрах?
Ладно, не будем мерятся пиписками. А Ирак - не только пустыня. ;)
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Полл> На самом деле - просто складывают их под хлястик.
Слушай, а как она держится и не выпадает при беге? У нас в берет втыкается английская булавка, а на неё жестяной зажим от капласта. Этот то зажим и ципляется в погон-хлястик мёртвой хваткой.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ник - не зна.
Значит, до недавнего времени этот символ ГРУ был секретным!! :)
Саша - вопрос не мне, по существу. Но как я видел - никакого специального зажима на беретах нет, его просто складывают кокардой вверх и так под хлястик и засовывают, так что "крылышки" ВДВшной кокарды торчат по бокам от него. У ВВшников кокарда тоже под ВДВшную сделана на берете, только вместо "крылышек" - "скрещенные мечи", как я помню.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Обычные кевларовые шлемы. Немецкие. Впрочем они и на американские похожи.
israel> Ну так нефиг максимиллианские доспехи таскать... :)
Так армия у нас бедная- всем спецназовских шлемов не раздали...
slab105>> Сколько видимость в ваших ливанских кедрах?
israel> Ладно, не будем мерятся пиписками. А Ирак - не только пустыня. ;)
Конечно нет. Только в данном случае (горный рейд в Дагестане) зелёнки там всёж поболее будет.
   
MD Wyvern-2 #12.02.2008 10:44  @Полл#12.02.2008 07:36
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> Ник - не зна.
Полл> Значит, до недавнего времени этот символ ГРУ был секретным!! :)

Да, нет - просто в советское время такие вещи были полуофициальными :) Хотя, рассказывали, что в Афгане ребята "мышку" даже на броню наносили.

Вот, что раскопал -статья про смену знаков в ГРУ сейчас:
___________________________________________
Под удар попал даже освященный десятилетиями символ всего Главного разведывательного управления - раскинувшая перепончатые крылья черная летучая мышь , которая до сих пор красовалась на нарукавных нашивках служащих не только собственно бригад спецназа ГРУ, но и армейских разведрот с лаконичной надписью: "Военная разведка".
___________________________________________
Вот такой шеврон и был. А значок - делали сами. Сейчас не помню, но умельцы делали из пятикопечной монеты при помощи сверла и такой то матери - точ в точ летучая мышь, причем с земным шаром на пузе :F

Ник
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Вот в армейских разведротах "мышку" точно ранее 2000 не таскали. Во всяком случае - как официальную символику.
   
MD Wyvern-2 #12.02.2008 11:41  @Полл#12.02.2008 10:48
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> Вот в армейских разведротах "мышку" точно ранее 2000 не таскали. Во всяком случае - как официальную символику.

Так ныне вааще кто во что горазд. Прочитал тут еще, что некоторые части ГРУ в СССР носили эмблему волка ЖР Чо это за бред? А может и носили...


Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Нынешняя эмблематика - вообще фантасмагория. Тошнит уже, когда видишь что-то вроде Special Forces (интересно, у многих американцев можно встретить надпись "спецназ" - да еще на русском языке?) У кучи подразделений эмблемы вообще никак толком не прописаны, дают заказы на пошив едва ли не сами. %(

Про волка в СпН ГРУ никогда не слышал. "Мышка" вроде всегда была.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ага. Отдельный рассказ - про "контру". Она, следуя современной моде тоже замочила себе "эмблЯму" - "Бойцовский Бурундук" ("Спасатели, вперед!").
Притом, что старых с них никто не снимал. Теперь их парадка - тот еще виварий, сверху вниз:
Бройлер-мутант с колючкой в жопе,
Близнецы змеи-алкаши,
Бешенный бурундук.
:)
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Извините что вмешиваюсь в разговор специалистов. Недавно ездил к друзьям, часть их них училась в Томске. Учились ребята на военных врачей. Как они про каски и головы в этих касках выражались... Конечно каска не спасет от снайперской пули. Но сколько случаев, когда головы дырявятся осколками, разлетающимися осколками кирпича и стройматериалов при взрывах... Я верю, в то, что голова спецназовца предназначена для тарана стен и мозг занимает в ней не так много места. Но все-таки береч личный состав надо. И каски носить надо!!! 100%! Послушаейте врачей, они много знаеют о головах и ранениях.

Рация на фото - за это командира спецназа ВВ нужно за яйца подвесить.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Командира отряда спецназа ВВ - за рацию? Вешать??? %( По-вашему, это он ее себе сам такую выбрал?
   

Scar

хамло

Мда, твоя физуха всегда с тобой. Это я о рации. А еще анек вспомнился, про чукчу - "когда я совсем устану, я брошу моржа и побегу быстрее".

Что до касок, то я заметил, что на фотках из Ирака/Афгана разные специальные подразделения различных армий по разному относятся к своему "гардеробу".
Вот как я вижу популярность касок - в частности, и униформы - в целом, в порядке убывания популярности, беру только SOF.
1) Рейнджеры - все в касках, и униформе, даже пижоны из 75го полка.
2) Тюлени - ну более 90% в касках и брониках. Но уже попадаются одетые "не по уставу".
3) Дельта - зачастую в своих "велосипедных" штурмовых шлемах, хотя смотрел недавно ролик, там они и в ACH'ах были. Но процентов 20-30 фоток - без касок, и ваще "под шланги" косят, практичная, но не похожая на военную одежда, рожи небритые, куфии на головах у некоторых и т.п.
4) ЦРУшники(если это действительно были они), английские SAS и SBS - ваапче раздолбаи, таким и подать не грех. :D Шучу конечно, то же относится и к фотографиям наших СпН ГРУ и спецподразделений КГБ в Афгане, времен СССР.

Я так понимаю это связано со спецификой "работы"? Или это такой стиль? Просветите пожалуйста. Особенно закосы под местных интересуют. Что это? Дань моде, чтобы подчеркнуть свою "элитность"?(в этом сомневаюсь, конечно) Наиболее оптимальная одежда? Или попытка стать похожим на местных, чтоб несколько десятков метров, на опознании "свой-чужой", выиграть, если что?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Скар, это, вероятно, скорее с тем связано, что в случае ранения, если не будет положенного по уставу полного обмундирования, страховка не будет выплачена. :)

А вообще, я так понял, все эти фотки - это какие-то боевые акции в городе. Вероятно, штурмовка, поддержка обычной пехоты при зачистках и пр. В пампасах несколько иное - там на первый план выходит практичность, т.е. то, что удобно и надежно, что проверено временем, то и надевают. Исходя также из боевой задачи.
   

Scar

хамло

Угу, насчет страховки принял, как то упустил из виду этот момент, хоть он и не проясняет другие. Почему ребята с пятой ступеньки чарта этим пренебрегают зачастую? И кстати, будет ли выплачена страховка им или их семьям, с учетом их "прикида"? Я ведь так понимаю, что наши, что их бойцы наряжаются сугубыми "неформалами", с закосом под местную моду, для каких то специфических миссий? Это просто комфорт или есть еще какие то премущества такого наряда? Ну там не знаю, психология восприятия местными нейтралами, да и противником тоже, а может расчет на то, что сразу палить не начнут, даже если первыми спецов увидят, что в случае с униформой практически неминуемо. По моему отсюда и куфии и рожи небритые. Что у наших, что и ихних. Я заблуждаюсь?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Про ребят в афганистане рассказывали, что те, кто непосредственно беседует с населением (особенно, если язык хорошо знают) из SpecOps носят тюрбаны и одежды специально — психологически ставит вровень с людьми. Легче разговорить, меньше внимание обращают и т.д. Вроде, психологи это дело разрабатывали.
   

Scar

хамло

Спасибо Михаил.

Значит моя теория пока поживет. :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну, влияние тюрбана несколько сомнительно. Возможно, в какой-то мере. Но не надо думать, что он заставит полюбить американских шурави.

А вот маскировка в ряде случаев (т.е. на некотором расстоянии + нанесенный грим-загар)... ;)
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru