[image]

Декларация независимости Косово: [возможная] роль сербской армии

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Скажем так. Если в Косово начнётся заварушка, я бы там быть не хотел. А вообще насчёт особенностей ТВД, то одно дело здорово палить из пушки Абрамса на 3км по дзотам или преспокойненько корректировать огонь артилерии, спрятавшись за камешком где нибудь в окрестностях Кандагара и другое лазить по заросшим подлеском горам, прочёсывая местность в поисках "чарли". Проходили уже. Во Вьетнаме например. В саму Сербию НАТО не полезет в том случае если армия и руководство сами лапки к верху не поднимут. Потери в живой силе (именно в живой) будут не приемлилыми. Если надо раздолбают другими способами, а их много.
   

au

   
★★☆
Других способов нет. Сами амы говорят что для контролирования территории нужны boots on the ground. А в данном случае речь именно о территории — её придётся либо признать сербской, либо лезть помирать непонятно зачем.
   
BG excorporal #19.02.2008 13:46  @slab105#19.02.2008 13:23
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
slab105> А вообще насчёт особенностей ТВД, то одно дело здорово палить из пушки Абрамса на 3км по дзотам или преспокойненько корректировать огонь артилерии, спрятавшись за камешком где нибудь в окрестностях Кандагара и другое лазить по заросшим подлеском горам, прочёсывая местность в поисках "чарли".
Дык это будет мешать наступающим сербам в первую очередь! Когда (если) они все-таки оккупируют Косово и настанет черед НАТО гнать их оттуда, тогда да, будет трудно. Но против них играет местное население (если его не загнали в лагеря по рецепту au). Долго партизанить без поддержки местных... сам понимаешь.
slab105> В саму Сербию НАТО не полезет в том случае если армия и руководство сами лапки к верху не поднимут.
А если поднимут, зачем влезать? ;)
slab105> Потери в живой силе (именно в живой) будут не приемлилыми.
Бес его знает... Очень много зависит от действий сербов по отношению к солдатам и полицейским KFOR.
slab105> Если надо раздолбают другими способами, а их много.
au говорит, что спасуют... ;)
   
EE slab105 #19.02.2008 13:52  @excorporal#19.02.2008 13:46
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А вообще насчёт особенностей ТВД, то одно дело здорово палить из пушки Абрамса на 3км по дзотам или преспокойненько корректировать огонь артилерии, спрятавшись за камешком где нибудь в окрестностях Кандагара и другое лазить по заросшим подлеском горам, прочёсывая местность в поисках "чарли".
excorporal> Дык это будет мешать наступающим сербам в первую очередь! Когда (если) они все-таки оккупируют Косово и настанет черед НАТО гнать их оттуда, тогда да, будет трудно. Но против них играет местное население (если его не загнали в лагеря по рецепту au). Долго партизанить без поддержки местных... сам понимаешь.
Конечно. Только сербы потери будут переносить спокойнее. Моё мнение.
slab105>> Потери в живой силе (именно в живой) будут не приемлилыми.
excorporal> Бес его знает... Очень много зависит от действий сербов по отношению к солдатам и полицейским KFOR.
Я имею ввиду если они в саму Сербию сунутся...
slab105>> Если надо раздолбают другими способами, а их много.
excorporal> au говорит, что спасуют... ;)
Никто и ничто не спасёт Сербия если она первая нападёт на базы НАТО в Косово.
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Кстати, а почему все думают, что сербы бросятся атаковать базы KFOR? Мое мнение - если сербы начнут операцию по захвату Косово, KFOR будут тихо-тихо сидеть на базах. Наверное, найдутся отдельные оборзевшие, кто попытается блокировать дороги и, особенно, мосты. Вполне возможно, что их сербы закатают в асфальт. Прочих не тронут.
КосоАлбанцев - по рецепту au. Я не верю, что они смогут оказать реальное значительное сопротивление. А НАТО и не полезет, когда дело будет сделано.
Потом официально поблагодарят KFOR - и попросят вернуться домой. Вероятно, KFOR просидят еще около года, снабжаясь с вертолетов - дороги и мосты будут перманентно в ремонте. :D Потом уберутся...

Вероятно, вступление в ЕС отсрочится на пару лет. Но в итоге все для сербов будет шоколадно...
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Cannon> Кстати, а почему все думают, что сербы бросятся атаковать базы KFOR? Мое мнение - если сербы начнут операцию по захвату Косово, KFOR будут тихо-тихо сидеть на базах. Наверное, найдутся отдельные оборзевшие, кто попытается блокировать дороги и, особенно, мосты. Вполне возможно, что их сербы закатают в асфальт. Прочих не тронут.
Если кого то из KFOR закопают в асфальт, НАТО сидеть не будет. Это уже не те времена как при Клинтоне в 1993.
Cannon> КосоАлбанцев - по рецепту au. Я не верю, что они смогут оказать реальное значительное сопротивление. А НАТО и не полезет, когда дело будет сделано.
Окажут и местные. Причём значительное. Ядумаю покруче чем Чечня 95/2000 года
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Cannon> Кстати, а почему все думают, что сербы бросятся атаковать базы KFOR? Мое мнение - если сербы начнут операцию по захвату Косово, KFOR будут тихо-тихо сидеть на базах. Наверное, найдутся отдельные оборзевшие, кто попытается блокировать дороги и, особенно, мосты. Вполне возможно, что их сербы закатают в асфальт. Прочих не тронут.
Потому что эти базы одновременно являются базами для албанской "милиции" Косово. И без взятия этих баз албанцев из Косово не вытурить.
Cannon> КосоАлбанцев - по рецепту au. Я не верю, что они смогут оказать реальное значительное сопротивление. А НАТО и не полезет, когда дело будет сделано.
Зря. Могут и окажут. У них и оружия поболее, и людей, и обучены они.

Cannon> Вероятно, вступление в ЕС отсрочится на пару лет. Но в итоге все для сербов будет шоколадно...
Это - очень, очень избыточный оптимизм. :)
Да, для сербов все будет шоколадно. Для тех сербов, что выживут и выберут новое правительство. :(
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Посмотрел на карту которую Татарин представил. Интересно. Думаю в случае войны Америка найдет авиацию для уничтожения инфраструктуры Сербии. А вот в мясорубку наземных боев полезут не только албанцы. Можно запрячь грузин ( XANGA лично с М-4 пойдет :-) ), поляков, прибалтов. Вобщем всех тех кто сейчас прогибается под США. Плевать какое у них вооружение и техника. Это пехота, это сила для войны на земле. А с неба эту силу прикроют. Сербов будет просто меньше по ччисленности. А наступающая сторона теряет больше людей, это закон.
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Толпа сербов сожгла пограничный пост в недавно объявившем независимость Косово, сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на представителя косовской полиции.

Когда сербы с теми же целями направились ко второму посту, в дело вмешались миротворческие силы НАТО. В косовской полиции утверждают, что при разгроме пограничных пунктов никто не пострадал.

Associated Press добавляет, что из-за беспорядков в одной из близлежащих сербских деревень была эвакуирована школа. Ее директору позвонили и пообещали взорвать в учебном заведении ручную гранату.

Напомним, что 17 февраля Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость от Сербии. Большинство стран Евросоюза, США, Афганистан, Албания и ряд других стран уже решили признать новое государство. Сербия, Китай, Россия и некоторые другие страны не признают независимость Косово.

Ну и кто сказал, что НАТО испугается и будет сидеть на своих базах?!
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Sergofan> Посмотрел на карту которую Татарин представил. Интересно. Думаю в случае войны Америка найдет авиацию для уничтожения инфраструктуры Сербии. А вот в мясорубку наземных боев полезут не только албанцы. Можно запрячь грузин ( XANGA лично с М-4 пойдет :-) ), поляков, прибалтов. Вобщем всех тех кто сейчас прогибается под США. Плевать какое у них вооружение и техника. Это пехота, это сила для войны на земле. А с неба эту силу прикроют. Сербов будет просто меньше по ччисленности. А наступающая сторона теряет больше людей, это закон.
Прибалты не полезут или будут там до первых серьёзных потерь. Для нас потерять один взвод то же самое что для вас бригаду/дивизию в полном составе. Болезненный порог потерь очень низкий. У нас когда двоих сапёров НУР-ом в Афгане разорвало, то все газеты печатали большие статьи и семьи погибших получили почти что по 2 млн. на рубли...
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

ПРОЩАЯСЬ С КОСОВО

...Скорее всего, завтра к вечеру на планете Земля к 193 официально признанным странам прибавится ещё одна страна. Вырванная с кровью из тела Сербии провинция Косово… // shurigin.livejournal.com
 
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Sergofan> Ну и кто сказал, что НАТО испугается и будет сидеть на своих базах?!

Ну дык толпа невооруженных погромщиков - это не части армии с определенными намерениями. Полицейскую операцию по разгону несанкционированного митинга будешь преподносить как чудо героизма?
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Sergofan>> Ну и кто сказал, что НАТО испугается и будет сидеть на своих базах?!
Cannon> Ну дык толпа невооруженных погромщиков - это не части армии с определенными намерениями. Полицейскую операцию по разгону несанкционированного митинга будешь преподносить как чудо героизма?
С военной точки зрения для сил НАТО проше "разогнать" мех.колонну армии Сербии чем митинг "мирных граждан"
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Sergofan>> Ну и кто сказал, что НАТО испугается и будет сидеть на своих базах?!
Cannon> Ну дык толпа невооруженных погромщиков - это не части армии с определенными намерениями. Полицейскую операцию по разгону несанкционированного митинга будешь преподносить как чудо героизма

Героизм НАТО не совместимы :-) Но в том, что в НАТО продумали и возможный силовой вариант - я уверен.Толпу погромщиков разогнали, регулярную армию будут бомбить день и ночь. Я просто привел пример, что НАТО на базах не отсиживается
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

slab105> Прибалты не полезут или будут там до первых серьёзных потерь. Для нас потерять один взвод то же самое что для вас бригаду/дивизию в полном составе. Болезненный порог потерь очень низкий. У нас когда двоих сапёров НУР-ом в Афгане разорвало, то все газеты печатали большие статьи и семьи погибших получили почти что по 2 млн. на рубли...

Афганистан - не Косово. А после того, как двое парней ваших там погибли, что, саперов вывели оттуда? Или так и находятся на войне?
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Прибалты не полезут или будут там до первых серьёзных потерь. Для нас потерять один взвод то же самое что для вас бригаду/дивизию в полном составе. Болезненный порог потерь очень низкий. У нас когда двоих сапёров НУР-ом в Афгане разорвало, то все газеты печатали большие статьи и семьи погибших получили почти что по 2 млн. на рубли...
Sergofan> Афганистан - не Косово. А после того, как двое парней ваших там погибли, что, саперов вывели оттуда? Или так и находятся на войне?
Вот именно. Афганистан гораздо дальше, поэтому общественность и знает гораздо меньше что там происходит.
В Афгане у нас сейчас усиленная мотострелковая рота (в вашем понимании). Просто дело в том что рот и взводов таких у нас ну совсем не много и даже потеря одного взвода (20 убитыми и 20 ранеными, например) за раз, будет означать конец мироторческой операции для наших ВС. Через парламент пройдёт голосование (именно он решает кто и где воюет) и всё- по домам. Конечно если в игре будет пункт 5, то тогда уже хочешь не хочешь, но в любом случае на рожон лезть никто не хочет. Нам Афгана и Ирака пока хватает.
   
US Спокойный_Тип #20.02.2008 09:44
+
-
edit
 
Войска НАТО стягиваются к сербской границе

Войска НАТО, расквартированные на территории Косово, стягиваются к границе края с Сербией, сообщает агентство Reuters.
   
EE slab105 #20.02.2008 13:01  @спокойный тип#20.02.2008 09:44
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Спокойный_Тип> Войска НАТО стягиваются к сербской границе
Спокойный_Тип> Войска НАТО, расквартированные на территории Косово, стягиваются к границе края с Сербией, сообщает агентство Reuters.
Ну и что? Обычная процедура в таком случае- проставить заслоны, перекрыть дороги. Одним словом отделить одних от других.
   

Dio69

аксакал

Что интересно - отделяют сербов от сербов. Граница Косово - это была условная граница. ИМХО при подобных ситуациях, необходимо переразграничение проводить.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Ну и что? Обычная процедура в таком случае- проставить заслоны, перекрыть дороги. Одним словом отделить одних от других.

... и исключить возможность провокаций.
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

slab105> Вот именно. Афганистан гораздо дальше, поэтому общественность и знает гораздо меньше что там происходит.
slab105> В Афгане у нас сейчас усиленная мотострелковая рота (в вашем понимании). Просто дело в том что рот и взводов таких у нас ну совсем не много и даже потеря одного взвода (20 убитыми и 20 ранеными, например) за раз, будет означать конец мироторческой операции для наших ВС. Через парламент пройдёт голосование (именно он решает кто и где воюет) и всё- по домам. Конечно если в игре будет пункт 5, то тогда уже хочешь не хочешь, но в любом случае на рожон лезть никто не хочет. Нам Афгана и Ирака пока хватает.

Т.е. потери были, но ничего толком не изменилось. Если в Косово начнется НАСТЯЩАЯ заваруха, то на парламент гавкнут из Белого Дома и точно такая же усиленая рота пойдет в мясорубку. Вот и все. Защищать "ваш общий европейский дом". Или есть уверенность что прибалтика сама решает где ей воевать а где нет?!?! Так что сербской армии предстояло бы в случе гипотетического вторжения в Косово воевать с очередной "международной коалицией". Не хватит на это сил у сербов, никак.
   
CZ D.Vinitski #20.02.2008 19:33
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Совершенно спокойно могут отозвать свои подразделения.
   
RU AGRESSOR #20.02.2008 19:37  @Sergofan#20.02.2008 19:28
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Sergofan> Так что сербской армии предстояло бы в случе гипотетического вторжения в Косово воевать с очередной "международной коалицией". Не хватит на это сил у сербов, никак.

Смотря как воевать. Как насчет нескольких диверсий на ядерных объектах в Европе? Взрывы на АЭС, химкомбинатах, отравление воды на водозаборных станциях... Европе не до Сербии станет.

Но для этого нужен переизбыток железа в яйцах.
   
Это сообщение редактировалось 20.02.2008 в 19:42
RU Sergofan #20.02.2008 19:58  @AGRESSOR#20.02.2008 19:37
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

AGRESSOR> Смотря как воевать. Как насчет нескольких диверсий на ядерных объектах в Европе? Взрывы на АЭС, химкомбинатах, отравление воды на водозаборных станциях... Европе не до Сербии станет.
AGRESSOR> Но для этого нужен переизбыток железа в яйцах.

Сербы все-таки не отморозки Басаева и Радуева. Так можно додуматься и до захвата роддома в Вашингтоне.

Уверен что сил у них не хватит на захват Косово. А вот про северные районы подумать можно. Там живут преимущественно сербы, может на это и хватит сил. И НАТО лицо сохранит, вроде как не все Косово отдали, и сербы тоже - вроде как не все ушло.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU AGRESSOR #20.02.2008 20:06  @Sergofan#20.02.2008 19:58
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Sergofan> Сербы все-таки не отморозки Басаева и Радуева. Так можно додуматься и до захвата роддома в Вашингтоне.

У каждого своя правда. В конце концов, когда тебя насильно расчленяют, все средства хороши. А террор всегда останется одним из действенных методов... нам это может нравиться, может нет. Увы.

Хорошо с позиций сильного быть благородным. А слабый, умирая, будет бить предельно подло. Такова природа людей.

Sergofan> Уверен что сил у них не хватит на захват Косово. А вот про северные районы подумать можно. Там живут преимущественно сербы, может на это и хватит сил. И НАТО лицо сохранит, вроде как не все Косово отдали, и сербы тоже - вроде как не все ушло.

Не. Здесь не имеет значение, все Косово попробуют захватить сербы или только его северную часть. Результат в виде атаки НАТО будет в итоге один и тот же.
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru