[image]

Декларация независимости Косово: [возможная] роль сербской армии

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Для МД. Который не прав. Частично.


Л.Радзиховский: Что Россия из штанов выпрыгивает? ("Эхо Москвы", Россия)
22 февраля 2008
А.ВОРОБЬЕВ: Я приветствую всех, кто в эти минуты слушает радиостанцию 'Эхо Москвы' и смотрит телеканал RTVi, это программа 'Особое мнение', традиционно по четвергам Леонид Радзиховский. Вопросы к вам поступают по Интернету в большом количестве, но начнем вот, с чего. Владимир из Чикаго: 'Непонятно, зачем Россия, практически в гордом одиночестве, - ну, это не так. Это не гордое и вообще не одиночество, - затеяла игры вокруг Косова? Изменить все равно ничего нельзя - в Сербии сейчас режим Милошевича и они через два-три года вступят в Евросоюз и де-факто признают Косово. Зачем нагнетать обстановку, в том числе, внутри своей страны? Китай и Испания просто не признали, и все'.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Владимир сам ответил на свой вопрос. Вся наша внешняя политика, с моей точки зрения, это просто пиар для внутри страны. Есть у нас группа активных профессиональных патриотов, разогнали жуткую волну, орали-орали, - ну, потом, как известно, за базар надо отвечать. Но тут, знаете, разделение труда: орут одни, и снимают с этого политические сливки, а отвечать за базар приходится государству в целом. Потому что уже раскалено общественное мнение, традиционный враг, Америка виновата, 'наших бьют', надо ответить, и так далее.

А.ВОРОБЬЕВ: А что нелогичного в позиции российского МИДа? Они заявляют о том, что это противоречит нормам международного права, - противоречит?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Противоречит. И что? Опять же, этот ваш Владимир все правильно сказал - это действительно противоречит нормам международного права. Но что из штанов-то так выпрыгивать? Косово это не российская область, не она отделяется - что вы так безумствуете, господа? Нельзя быть сербами больше, чем сами сербы. Сербия крайне недовольна отделением Косова, но кулаками не машет, с Россией объединяться не собирается, хочет вступать в Евросоюз. Сербия это дело потихонечку съест, и заест сахаром. Что Россия из штанов выпрыгивает?

А.ВОРОБЬЕВ: Но признает ли когда-нибудь Москва Косово?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Москва не Косово должна признать, а признать, что она в дураках оказалась - этого признавать никто не хочет. Сами себя оплевали. Зачем надо было плевать против ветра? Надо было, как действительно пишет ваш слушатель, - спокойно, тихо, благородно, - как Китай, как Испания, сказать - нет, ребята, это нарушение международного права, мы с этим не согласны, международное право едино для всех. Но мы же так не можем, нам не это важно, не международное право, лишний раз показать, какие сволочи американцы - поорать, руками помахать. Ну, поорали, сами себя по носу стуканули. Это первое.

А.ВОРОБЬЕВ: Он задал вам вопрос иного свойства - мы признаем когда-нибудь Косов, или нет?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Я думаю, что в обозримом будущем нет - зачем же так-то? Унтер-офицерская вдова сама себя высекла? Зачем еж это делать под телекамерами? Наверное. Она дома сама себя высекла.

А.ВОРОБЬЕВ: То есть, рано или поздно, все же 'да'?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: ну, этого я не знаю - в обозримом будущем - нет. Кроме того, Россия играет в еще одну, более глупую игру, совсем уже запредельно глупую - я согласен, что признание отделения Косово - абсолютная глупость со стороны Европы и Соединенных Штатов - вопроса нет. Это противоречит международному праву - вопроса нет: ни одна территория не имеет права отделяться от страны без согласия этой страны, иначе в мире такое начнется, что трудно себе представить. Все так. И логически в этом плане позиция России безупречна - была бы. Если бы, Россия, крича о международном праве, одновременно бы не говорила, что она чуть ли не готова - непонятно, не то готова, не то не готова, но чуть ли не готова - признать Абхазию, Южную Осетию - точно такие же территории.

А.ВОРОБЬЕВ: Там очень аккуратная формулировка: 'мы вынуждены будем скорректировать свою позицию в отношении Абхазии и Южной Осетии' - при этом не упоминается Приднестровье.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Ни черта мы не скорректируем. Рассказываю, какой мне кажется ситуация. Во-первых, это вопиющая не просто двойная мораль, а классический образец двойного стандарта: что позволено Абхазии и Южной Осетии, то не позволено Косово. Что позволено Сербии - не признавать отделение - то не позволено Грузии. Почему, на каком основании? Если Россия - такой поборник международного права, то будьте такими во всем, международное право не знает исключений, оно относится в равной степени ко всем - к России, Грузии, Испании. Югославии, и так далее. Это первое. Второе - еще одна глупость, еще большая глупость - при этом почему-то стыдливо молчим о Приднестровье. Почему? Значит, для плохой Грузии одно международное право, для нейтральной Молдавии другое международное право, для хорошей Сербии третье международное право? Это называется правовой подход России? Просто очевидная, вопиющая глупость. И, наконец, самая последняя глупость. Вопрос: на кой черт России нужна Абхазия и Южная Осетия? Ну, зачем? Это же абсолютное безумие вешать себе на шею чужие, никому не нужные проблемы.

А.ВОРОБЬЕВ: Мы вполне доходчиво объяснили.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: А именно?

А.ВОРОБЬЕВ: Большинство населения там имеет российское гражданство. Они россияне, граждане России.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Вот пусть они, если так горят, переезжают на территорию проживания в Россию Кто им мешает? Понимаете, это не разговор - если большинство населения Тульской области каким-то способом получит паспорта Евросоюза, то Тульская область отделится от России? Так, что ли? Это глупейшая, не имеющая никакого прагматического смысла, не имеющая никакого морального оправдания, абсолютно идиотская политика России, непродуманная, цель которой была одна - показать лишний раз: 'Баба-Яга - против', 'Россия - против', - показать 'козу' американцам, не просчитывая последствия. Оплевали сами себя. При том, что, еще раз - если бы Россия занимала позицию ясную и простую: мы за международное право, мы против отделения любых территорий, будь то Абхазия, Косов, Осетия, область басков, Чечня, или что бы то ни было другое, но при этом не орем, из штанов не выпрыгиваем, не являемся большими сербами, чем сами сербы, - ведем себя как та же Испания, Китай, любая другая страна, - я бы первый аплодировал. Сказал бы - умная, разумная политика российского МИДа на фоне вопиющей глупости европейцев и американцев. Но мы умудрились, имея на руках хорошие карты, - что мы защитники международного права - выставить себя дураками на пустом месте.

А.ВОРОБЬЕВ: Это мнение Леонида Радзиховского. Мы продолжим через несколько минут, оставайтесь с нами.

РЕКЛАМА

А.ВОРОБЬЕВ: Здравствуйте еще раз. Леонид Радзиховский отвечает на ваши вопросы. После середины этого часа будут подключены телефоны прямого эфира, а пока вопросы, которые поступают к нам по Интернету и СМС. Вас спрашивают относительно В.Алексаняна, бывшего вице-президента ЮКОСа, который действительно на днях был переведен в гражданскую клинику, но изредка его приковывают цепями к кровати. Вопрос: 'А почему Адамов спал дома между заседаниями суда, а Алексанян прикован цепью за то же? И в суде Адамов сидел на скамейке, а Ходорковский и Лебедев в клетке, и тоже за то же?' - Григорий из Саратова. И другой вопрос: 'Бывший министр Адамов получил 5 с половиной лет общего режима. Но где же комитет в его защиту? Почему нет демонстраций, возмущенных выступлений журналистов? Или все силы ушли на защиту Ходорковского и Лебедева?' - Роман Гольднер из Питера.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Вопросы, прямо скажем, не ко мне - я не приковываю Алексаняна к тюремной койке, или к больничной койке, не организовываю митинги в защиту Ходорковского или Адамова. Вопросы не ко мне. Эмоциональный посыл второго вопроса, г-на Гольднера абсолютно хамский, с моей точки зрения. Если нет митингов в защиту г-на Адамова, то пусть Алексаняна приковывают к койке? Так, что ли? Разница между Алексаняном и Адамовым и Ходорковским, кстати, абсолютно очевидна - с моей точки зрения: Ходорковский - частное лицо, Адамов - крупный государственный чиновник. При нормальных условиях, когда воруют - если допустить, что Ходорковский воруют - он частное лицо, оно виновато гораздо меньше, чем когда ворует государственный чиновник. В нашей стране, естественно, все ровно наоборот - когда ворует частное лицо оно виновато гораздо больше - как и всегда оно виновато гораздо больше, чем когда ворует государственный чиновник. Вот разница между Ходорковским и Адамовым - если этот самый Гольднер этого не понимает. Что касается разницы между Алексаняном и Адамовым, то психически нормальному человеку это объяснять не нужно. А психически больному - бесполезно.

А.ВОРОБЬЕВ: 'Что скажете про восковую фигуру Медведева?' - Бертольд из Москвы. Но я так понял, что вы лишь краем уха слышали о том, что восковая фигура Д.Медведева уже изготовлена и находится на выставке в Санкт-Петербурге. Она облачена в синий костюм и стоит между В.Путиным и А.Собчаком.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: ну, я рад - и за Путина, и за Собчака, и за Медведева, и за талантливых петербургских скульпторов. Я не очень понимаю, какого от меня ждут комментария? Постебаться над Медведевым? Медведев пока не сделал ничего такого, чтобы над ним стоило стебаться. А постебаться над этими скульпторами - ну, стараются ребята, - может, деньги зарабатывают, может, развлекаются. Повода стебаться пока не вижу, не зная всех подробностей истории.

А.ВОРОБЬЕВ: Много вопросов. В телеграфном ключе - Дмитрий Воробьев из Киева: 'Кто из кандидатов на пост президента США вам импонирует больше других?'

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Мне - Джон Маккейн.

А.ВОРОБЬЕВ: То есть, за республиканцев.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: ну, я не вообще за республиканцев, я конкретно за Джона Маккейна. Потому что такие, как Маккейн, с моей скромной точки зрения - это те люди, которые сделали Америку великой. Это настоящие американцы, корень и хребет американской нации, корень и хребет американского государственного аппарата. Был такой фильм 'Настоящая выдержка', там играл американский актер Джон Уэйн - вот это про Джона Маккейна - герой войны, сын адмирала, внук адмирала. Между прочим, не отсиживался по штабам, а воевал во Вьетнаме, сидел в плену, - в общем, герой войны в полном смысле этого слова. Очень сильный, мужественный человек. С другой стороны, конечно, колоссальный интерес вызывает Обама, потому что хочется действительно совершенно нового. Проблемы у Америки действительно очень большие, вполне возможно, что у них то, что называется 'системный кризис' - не мне судить, но это вполне возможно. Системный кризис - это не экономические неурядицы и не политические проблемы, это психологический кризис страны. Это очень может быть, что Америка надорвалась - она в течение многих лет претендовала на роль единственного Атланта, который держит весь мир - может быть, она надорвалась. И, может быть, в этой ситуации американцы хотят совершенно нового лидера. Наконец, Обама - негр во главе Америки - это полный психологический переворот в сознании не только Америки, но и всего белого человечества. Киплинг писал про 'бремя белого человека'. Если президентом ведущей страны белого мира станет негр, это значит, что белое человечество - символически - свое бремя не может больше держать, оно его уступает другим. В общем, это действительно колоссальный вопрос - не только политический, но и культурологический, психологический - очень сложный и интересный вопрос. По-человечески я полностью за Маккейна, а что будет на самом деле, естественно, судить не могу. Но думаю, что если президентом станет Обама, то это будет колоссальный психологический переворот - не только, повторяю, в сознании американцев, но и в сознании всего белого человечества - и до нас дойдет такой переворот. Готовьтесь - президентом будет чеченец, или ингуш, или еще кто-то - это психологический переворот. Не только дедушка Буша в страшном сне не мог себе вообразить президентом США негра, но еще 10 лет назад это казалось абсолютно невозможным. Если сегодня это произойдет, это означает колоссальный психологический переворот в сознании не только американского общества, но еще раз повторяю - в сознании всего белого общества.

А.ВОРОБЬЕВ: Когда вы сказали 'до нас дойдет', я подумал, что это неплохая перекидка к следующему вопрос от Владимира из Эстонии: 'Происходящее в Косово в будущем приведет к хорошо спланированному развалу России?'

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: ну, если российское общество спланирует хорошо свой развал, то приведет. Если российское общество не спланирует хорошо свой развал, то не приведет. До сих пор российское общество не слишком преуспело в деле разваливания России, Россия цела. Так что это зависит от усилий российского общества - больше Россию разваливать некому.

А.ВОРОБЬЕВ: 'А чем плохи негры и переворот в сознании белого общества?' - СВК.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: А я разве сказал, что негры плохи? Я сказал, что это переворот. Вы меня слышите? Перевороты бывают разные - плохие, хорошие. Я просто говорю, что это колоссальный психологический переворот. Вот и все. А почему вы считаете, что, например, чеченец или ингуш - президент России, - это плохо? Я разве сказал, что это плохо? Я сказал, что нам сегодня это трудно себе представить. Это психологический переворот. А плохо или хорошо - это историки будут еще тысячу лет спорить.

А.ВОРОБЬЕВ: Видимо, вас не только СВК понял неправильно, потому что комментарии посыпались в ту же секунду.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Повторяю в десятый раз - это означает полный переворот. Вот президент-женщина это меньший переворот. Кто сказала, что президент-женщина это плохо, или хорошо? Это просто полное изменение. Кто сказал, что президент, который открытый гомосексуалист, это плохо или хорошо? Это просто не так, как было. Вот и все.

А.ВОРОБЬЕВ: Вернемся в Россию. Много людей спрашивают, в том числе, Александр Строгов, просят у вас совета, как поступить на выборах, если 'не хочется выбирать президента из числа предложенных, что делать? Не идти, портить бюллетень, или идти, голосовать за протестного кандидата?'

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Протестных кандидатов не существует в природе, насколько я знаю.

А.ВОРОБЬЕВ: Богданов себя так позиционирует.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Кто?

А.ВОРОБЬЕВ: Господин Богданов.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Это кто?

А.ВОРОБЬЕВ: Как демократ.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Демократ-Богданов? Не имею чести. Если нечем заняться в этот день - сходите на участок. Я проблемы, честно говоря, не понимаю - не хотите голосовать, не голосуйте.

А.ВОРОБЬЕВ: А для себя вы решили? Пойдете на выборы?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Я уже говорил, могу еще раз повторить - я очень хорошо отношусь к Медведеву, считаю, что из возможных кандидатов он оптимальный. Но выборы эти приобрели такой характер, что просто неудобно ходить.

А.ВОРОБЬЕВ: Обойдутся без вас? Как-то вы говорил эти слова.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Обойдутся. Я обойдусь без них, а они без меня.

А.ВОРОБЬЕВ: Очень много историй, связанных с Косово. Вы можете предположить какие-либо сценарии развития там - после того, как крики на их счет утихнут?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Знаете, я небольшой специалист, в отличие от 140 миллионов российских граждан - я небольшой специалист по Югославии. Думаю, что там сценарий будет простой. Ну, что там может быть? Войны там не будет. Блокады не будет. Будет республика Косов. По плану Ахтисаари категорически запрещено республике Косово присоединяться к Албании. Следовательно, это будет еще одна страна, возникшая на обломках Югославии. Почему так безумствует общественное мнение, что оно так переживает за Гондурас, я понять не в состоянии. То есть, это старая песня: 'Первый был вопрос 'Свобода Африки', а потом уж про меня, в части 'разное'. Пора меняться. Первый вопрос будет про нас. Чего нам-то там ловить? Россия, между прочим, в Первую мировую войну, 1914 г., вступилась за братьев-сербов, поскольку Австро-Венгрия обижала сербов. Последствия - не знаю, какие были для Сербии от этой войны, а последствия для России от вступления в Первую мировую войну, думаю, всем известны. Это гибель империи, распад, 20 млн. убитых, - вот все до сего дня.

А.ВОРОБЬЕВ: Но вопрос формулировался таким образом: 'В каком случае нужно кричать 'пожар' - когда только у тебя горит?'

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Кричать 'пожар' нужно, когда горит непосредственно у тебя. Сказать, что где-то попахивает дымком, можно в любом случае. Но одно дело - сказать, а другое дело выбежать на центральную улицу, разрывая на себе волосы, и кричать: 'Пожар, американцы - гады'. Весьма глупое занятие. К тому же, пытаясь брызгать керосином рядом с собой.

А.ВОРОБЬЕВ: А разве нелогично последовательно отстаивать свою позицию?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Абсолютно логично.

А.ВОРОБЬЕВ: А вас не сложилось впечатление, что российский МИД именно этим и был занят?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: не знаю, чем был занят российский МИД, российское общественное мнение было занято рваньем волос на своей голове, пытаясь тем самым сделать бяку американцам. Логично отстаивать свою позицию. Представьте, что мы с вами не согласны - вы спросили, я ответил. Все. Это логично? Логично. Если я вместо этого начну рвать на себе волосы, бросать эти волосы в вас и кататься по полу, это будет менее логично. Хотя это можно назвать отстаиванием своей позиции. Еще раз повторяю - Россия должна была сказать: международное право на части не делится. Нельзя признавать отделение части государства от государства без согласия этого государства. Это распад системы международного права. Точка. И успокоиться. И хватит рвать волосы на себе.

А.ВОРОБЬЕВ: Леонид Радзиховский, мы вернемся через минуту.

НОВОСТИ

А.ВОРОБЬЕВ: 'Особое мнение' в прямом эфире, заключительная его часть. И по традиции у нас подключен телефон прямого эфира - 363-36-59. Но прежде ваша позиция - правительство Зубкова до выборов уйдет в отставку, или нет? Сообщения на эту тему появились не единожды.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: В нашей политической системе угадать такие вещи бесполезно. Поскольку система абсолютно закрытая, с равной вероятностью может быть все, что угодно, - с какой ноги встанет,: а теперь уже непонятно, с какой ноги кто встанет, с каких четырех ног встанут Путин и Медведев, - наверное, как-то так теперь. Но если оно уйдет, это будет забавно - это третье правительство, уходящее в отставку за полгода, - по-видимому, это и есть стабильность. Та высокая политическая стабильность, о которой на фоне страшных 90-х гг. так много говорили. Но, в общем, по-моему, это принципиального значения не имеет - мне так кажется.

А.ВОРОБЬЕВ: Второе правительство, уходящее в отставку, но третье, которое формируется.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Ну да.

А.ВОРОБЬЕВ: И телефонные звонки.

СЛУШАТЕЛЬ: Это Сергей, Барнаул. Леонид Александрович, каково ваше отношение к инициативе Крашенинникова об отмене смертной казни? И второе, - каково ваше отношение к неприятию этой инициативы большинством депутатов Госдумы?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Я хоть и не депутат Госдумы, тоже отрицательно отношусь к этой инициативе. Во-первых, это все чистейшей воды пиар, и практического значения никакого не имеет, - в нашей стране смертная казнь давно не применяется. Это все такой достаточно бессмысленный пиар, чтобы было о чем говорить. У нас не казнят, по-моему, уже лет 15

А.ВОРОБЬЕВ: Какой же пиар, если большинство населения все-таки поддерживает смертную казнь?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Большинство населения поддерживает любую жестокость. Я отношусь в данном случае к большинству населения в каком смысле? Есть разная жестокость. Есть преступление, которые творят с Алексаняном - просто обыкновенное уголовное преступление, за которое никто не ответит. А есть, с моей точки зрения, оправданная жестокость. Смертная казнь - абсолютно оправданная жестокость по отношению к серийным убийцам, маньякам, определенной категории граждан. Поэтому отменять ее - при том, что на вообще не применяется - это просто словоблудие. Чтобы было о чем в эфире говорить.

А.ВОРОБЬЕВ: А не абсолютная ли жестокость содержать его всю его оставшуюся жизнь в одиночной камере? Без права общения с кем бы то ни было?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Нет, совершенно не абсолютная. Как правило, эти люди более/, чем этого заслуживают - лучше бы их уничтожали вообще. Там не содержат людей, которые занимались валютными преступлениями.

А.ВОРОБЬЕВ: Тогда не понимаю вашу логику - вы сторонник крайней жестокости?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: В отношении этой публики? Да.

А.ВОРОБЬЕВ: Как большинство населения.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: да.

А.ВОРОБЬЕВ: Но, тем не менее, признаете, что большим наказанием является содержание в одиночной камере?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Нет, я этого не сказал. Я сказал, что пребывание в одиночной камере большая жестокость. Эти люди, маньяки и серийные убийцы, безусловно, заслуживают максимальной жестокости. Дело не в том, что более жестоко. Я считаю: 'Мне отмщение, и аз воздам' - родственникам убитых, я думаю, должно быть психологически легче, когда они будут знать, что эта тварь стерта с лица земли. А не живет и дышит. Вот и все. Как переживают эти нелюди, меня абсолютно не волнует. А психологическое состояние их жертв, родственников их жертв, меня волнует. Если для облегчения психологического состояния родственников их жертв этих молодцов надо уничтожать - их безусловно, надо уничтожать. Во всяком случае, запрещать это теоретически - это просто бессмысленный пиар.

А.ВОРОБЬЕВ: Слушаем телефон прямого эфира.

СЛУШАТЕЛЬ: Хамзат, Москва. Вы слышали и с 2004 г., когда Путин избирался, по поводу отмены смертной казни - я тоже не сторонник этой меры. А вопрос такой - ваше отношение к делу г-на Гуцериева?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Знаете, я не в курсе этого дела, поэтому мне трудно что-нибудь сказать. Говорят, что это был рейдерский захват. Но чтобы уверенно говорить, надо знать все юридические детали - я их просто не знаю.

А.ВОРОБЬЕВ: Алло?

СЛУШАТЕЛЬ: Борис. Я бы хотел задать вопрос относительно Косова - я согласен с мнением г-на Радзиховского, но меня еще интересует, какой у него прогноз - когда аукнется это признание Косова Европе? Как мне кажется, что это должно, рано или поздно, аукнуться так, что им мало не покажется, но вот когда это будет?

А.ВОРОБЬЕВ: Г-н Ястржембский сказал, что одностороннее провозглашение независимости Косова привело к росту сепаратистских настроений в Европе.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Конечно, привело, естественно, что привело. Если одним можно, почему другим нельзя? Это само собой понятно. Когда аукнется, в какой форме аукнется - я не настолько знаю внутренние проблемы Европы. Сепаратизм там бывает разный. Например, был абсолютно мирный и спокойный развод Чехии и Словакии. Вполне возможно, что пройдет такой же мирный развод Фландрии и Валонии. Разный бывает сепаратизм. Но в принципе дело даже не в самой Европе и не в самом сепаратизме. Разрушая международное право - а это один из его основополагающих принципов - мы размываем материк, на котором стоит Европа - это активная глупость со стороны Европы, ничуть не меньшая, чем активная глупость со стороны Росси и с ее чрезмерными беснованиями. Здесь все хороши.

А.ВОРОБЬЕВ: Слушаем звонок.

СЛУШАТЕЛЬ: Спросите у вашего гостя - как он видит изменение отношений между Грузией и Россией с приходом Медведева?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Думаю, что при Медведеве риторика вообще должна стать помягче - и в отношении Грузии, ив отношении других стран. Потому что жестче становиться уже некуда - мы каждый раз ударяемся лбом в то, что риторика почти полувоенная, дальше надо отвечать за базар. Ответить нечем. И выступаем в роли каких-то трамвайных крикунов. Думаю, что риторика, поэтому смягчится. Наладятся ли нормальные отношения - ну, там движение транспорта, и так далее - это трудно сказать. Думаю, что в ближайшем обозримом будущем никаких капитальных изменений тут не произойдет. Так что мой прогноз следующий: хуже точно не будет. Риторика точно смягчится. А вот налаживание реальных отношений - это, думаю, дело нескорое, если он вообще будет.

А.ВОРОБЬЕВ: Да уже начали налаживать реальные отношения.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Т ость?

А.ВОРОБЬЕВ: Появились сообщения, что авиасообщение между Грузией и Россией будет восстановлено.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Значит, я ошибся.

А.ВОРОБЬЕВ: Если долги будут погашены.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Очень раз, что я ошибся.

А.ВОРОБЬЕВ: Но это такая идеальная почва создается для Д.Медведева в случае, если он станет президентом?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: да, 'в случае, если он станет президентом' - действительно, 'сия интрига велика есть'. Чуров сказал.

А.ВОРОБЬЕВ: Дело не в этом. Готовится идеальная переговорная позиция для Медведева?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Возможно. Но проблема отношений с Грузией, - по крайней мере, с российской стороны - это большой пиар. Никаких реальных проблем. Делить нам с Грузией абсолютно нечего - абсолютно. Совершенно России не нужны эти территориальные захваты в кавычках - абсолютно не нужны. Тем более глупости, связанные с высылкой. Это был пиар в России. Это был пиар и в Грузии. Пиар нужен всем начальникам.

А.ВОРОБЬЕВ: Леонид, мы должны закругляться. До встречи через неделю.
   
RU Dem_anywhere #23.02.2008 20:04  @israel#18.02.2008 13:10
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

israel> Для удержания надо:
israel> 1. За день - два полностью захватить Косово и вычистить оттуда албанцев и КФОР.
israel> 2. После этого несколько десятков лет держаться в блокаде и под периодическими бомбёжками по инфраструктуре.
israel> Думаю, никто не будет спорить, что на первый пункт сербы не готовы физически, а на второй - морально. А значит - Косову быть. :(

Наоборот, к первому - морально, физически они вполне могут.
а 2-ё... Зачем держаться несколько десятков лет? Достаточно пары месяцев - пока операцию разворачивают. А потом сдаться.
За это время албанцы приживутся в Европе и в голое поле возвращаться не захотят...
   

Dio69

аксакал

Lenta.ru: Балканы: ЕС запретил боснийским сербам следовать примеру Косово

Представители стран ЕС во главе c послом Словении, председательствующей в Евросоюзе, отвергли заявления боснийских сербов о том, что они, равно как и косовары, имеют право на создание независимого от Боснии государства. Резолюция боснийских сербов была отклонена со ссылкой на мирные договоренности 1995 года.

// www.lenta.ru
 
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
slab105> Наверное тебе не совсем понятен механизм власти у нас. Решение на применение ВС принимает не президент и не министр обороны с главнокомандующим (кстати у нас главком в подчинении министра, а он чисто гражданский, может и в армии не служил) а парламент. Пока он большинством голосов не проголосует, ни один солдат никуда не поедет. Просто если будет совершена агрессия против НАТО он скорее всего проголосует и довольно бысто, а вот если наоборот- лезть самим куда бы нибыло, то тут может и не пройти. Особенно если чревато тяжёлыми потерями.

А парламент весь как один патриорты, плюют на США и только и думают о том, как решить проблемы своей страны? Как обеспечить жизнь своим рябетям из "усиленых рот" в Афгане? Или все-таки в большинстве подстилки американские и ветераны СС? Поверь, я думаю что ваш народ, страна, армия не лучше и не хуже чем наши. Просто у вас у власти фашисты и проамерикансие пи..сы. Вот и все. А жизнями платят простые парни, типа тех двух саперов в Афганистане. Жаль будет если еще и за косовскую наркомафию кто-то умрет. Не важно кто, прибалт, русский, американец.
   

gorizont

опытный

MD> Так немцы воевали не с партизанским движением как таковым; это были по сути иррегулярные (а часто и регулярные, а иногда и элитные) воинские подразделения и даже группировки других воюющих против немцев держав - опирающиеся на поддержку, снабжение и командование со стороны этих держав.

Снабжать кого-то в тылу (и временами довольно глубоком) противника - не простая задача, и на одном этом обеспечении партизаны не жили.
Что касается современности - вы полагаете, что в Ираке например местные "бойцы" не получают поддержки от других исламских стран? Или вот как пример история с шиитами в Ливане - неужто они самостоятельно так оснастились и организовались? Или албанцы в Косово?
Или курды в Турции - откуда они поддержку получают и куда нынче турецкая армия направила стопы?
Сейчас обязательно найдется та или иная внешняя сила, которая будет поддерживать тех или иных "партизан" на Ближнем Востоке против США, например. А был бы на месте США в свое время СССР - то же самое произошло бы.
   

israel

модератор
★★★
Dem_anywhere> Наоборот, к первому - морально, физически они вполне могут.
4 бригадами вычистить за день-два, да при КФОР? "Нет сынок, это фантастика" (с). В реале же сербы "излишки" танков сейчас продают.
Dem_anywhere> а 2-ё... Зачем держаться несколько десятков лет? Достаточно пары месяцев - пока операцию разворачивают. А потом сдаться.
Если сдаться, то во первых будут судилища, а во вторых албанцев из Европы вернут. Демократически, т.е. вплоть до пинков под зад.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Sergofan> А парламент весь как один патриорты, плюют на США и только и думают о том, как решить проблемы своей страны? Как обеспечить жизнь своим рябетям из "усиленых рот" в Афгане? Или все-таки в большинстве подстилки американские и ветераны СС? Поверь, я думаю что ваш народ, страна, армия не лучше и не хуже чем наши. Просто у вас у власти фашисты и проамерикансие пи..сы. Вот и все. А жизнями платят простые парни, типа тех двух саперов в Афганистане. Жаль будет если еще и за косовскую наркомафию кто-то умрет. Не важно кто, прибалт, русский, американец.
Начнём с того что ветеранов СС у нас в парламенте нет. Подстилки есть, но их не большинство. Если будут серьёзные потери то даже они пойдут на попятную. Эстонцы народ маленький и чувство того что их мало всегда им знакомо. Это не русские или американцы, где десять человек туда, десять сюда никакой игры не делают. В этом смысле различия всёже есть.
   
CH Фигурант #25.02.2008 15:23  @KILLO#23.02.2008 05:38
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
KILLO> Для МД. Который не прав. Частично.

KILLO, даже если предназначалось не мне, все равно спасибо огромное за прекрасный пример псевдо-либеральной логорреи, позволяющий уточнить болезнь отечественной демшизной "интеллихенции". Очень смеялся. Даже если офф-топ, но не могу НЕ прокомментировать:

Не перестаю удивляться последовательности, которой наши либералы придерживаются при обсуждении проблемных тем: при первой попытке возражения их взглядам (то есть догматическим убеждениям), они превращаются в несгибаемых борцов высокие идеалы и начисто забывают о демократии. Демократия для них – система где они и им подобные оказываются у власти, но конечно не система, где прежде этого спрашивают быдло если оно согласно на это. Такая система (где спрашивают мнение быдла) может быть только тоталитарная, так как представители демшизы оказываются не у власти.

Тут сказывается и огромная любовь к "этой стране", выраженная в высоком слоге, присущем интеллигенту ("Россия из штанов выпрыгивает" "она в дураках оказалась" "Сами себя оплевали" "плевать против ветра" "сами себя по носу стуканули", "вдова сама себя высекла" 'Баба-Яга – против'), и глубокое понимание и логика в отношении других ("на кой черт России нужна Абхазия" "если так горят, пусть переезжают на территорию проживания в Россию" "Большинство населения поддерживает любую жестокость").

Зато какое чудесное знание понимание западной культуры и истории! Почему ему нравится МакКейн? А потому что "такие, как Маккейн - это те люди, которые сделали Америку великой". На какую лихую, кажется, великому русскому интеллихенту интересно величие или не величие Америки? А не тут-то было: он и их поучит демократии и правам человека, по-человечески (и тут появляется обыкновенный фашизм):
"Это настоящие американцы" (то есть существуют ненастоящие), а вот Обама – оказывается ненастоящий, потому что негр ( "...но и всего белого человечества. Киплинг писал про 'бремя белого человека'. Если президентом ведущей страны белого мира станет негр, это значит, что белое человечество - символически - свое бремя не может больше держать, оно его уступает другим", "дедушка Буша в страшном сне не мог себе вообразить президентом США негра").

Это, между прочим, уже расизм. Такие словосочетания, как "белое человечество" – это уже диагноз. Но это еще не все: знайте, трепещите, "готовьтесь - президентом будет чеченец, или ингуш, или еще кто-то - это психологический переворот." Они тоже не настоящие, наверно. Украинец, грузин, даже еврей (м.б.) - ок, а тут ингуш какой-то... ужас...Дальше читать не хочется. Только наказывать согласно УК.

Успокаивает, конечно, глубокий культурологический субстрат автора: оказывается, Ваня Маккаинов герой потому что ему Джон Вейна напоминает. Бедный Ваня, а он уже полгода от этого имиджа пробует открещиваться... Но понятно, он же "не отсиживался по штабам, а воевал во Вьетнаме, сидел в плену, - в общем, герой войны в полном смысле этого слова". То есть и сын Сталина, и 150 тыс. российских военнослужащих, побывавших в Чечне, тоже герои. Чего-то никогда не слышал этого от Радзиховского.

Хотя что мне тут рассуждать. Ведь Радзиховский и так нам уже все обьяснил, со свойственной ему скромностью: "Знаете, я небольшой специалист, в отличие от 140 миллионов российских граждан" (хотя тут есть и глубокий анализ: "я не настолько знаю внутренние проблемы Европы. Сепаратизм там бывает разный"). Как он сказал, "здесь все хороши". Особенно он, родимый.
   
RU Sergofan #25.02.2008 18:11  @Фигурант#25.02.2008 15:23
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Фигурант> KILLO, даже если предназначалось не мне, все равно спасибо огромное за прекрасный пример псевдо-либеральной логорреи, позволяющий уточнить болезнь отечественной демшизной "интеллихенции". Очень смеялся. Даже если офф-топ, но не могу НЕ прокомментировать:

Он не поймет. У него есть две точкие зрения, точка зрения KILLO и неправильная. Простите за вмешательство.
   
DE Eretik #26.02.2008 10:17  @Фигурант#25.02.2008 15:23
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

KILLO>> Для МД. Который не прав. Частично.
Фигурант> KILLO, даже если предназначалось не мне, все равно спасибо огромное за прекрасный пример псевдо-либеральной логорреи, позволяющий уточнить болезнь отечественной демшизной "интеллихенции". Очень смеялся. Даже если офф-топ, но не могу НЕ прокомментировать:

Дальше скипнуто.
Ну, и зачем этот поток сознания? Сердце кровью истекает?
   

hcube

старожил
★★
Килло, ну зачем ЭТО надо было постить, а? Явно же человек честно деньги отрабатывает, чистая пропаганда. Вот ты скажи - почему торгующие героином албанцы имеют право на отделение, а торгующие мандаринами абхазы - нет? Они что, чем-то хуже? Ну, это так, абстрагируясь вообще от законности пребывания Абхазии в составе Грузии (как помнишь, в отличии от Косово, исторически Абхазия отдельно от Грузии вошла в состав СССР, да и в отличии от, опять же, отделяться от СССР не захотела - так что при желании действия Грузии можно интерпрентировать как силовой ЗАХВАТ территории Абхазии. Ну, попытку захвата.).
   
Это сообщение редактировалось 26.02.2008 в 11:21

Andru

аксакал

☠☠☠
Кризис с Косово, уже сделал для России доброе дело (исключительно для внутреннего употребления) - он ясно и прозрачно выявил те группы политологов, которые неназоливо проповедуют проамериканские установки. Радзиховский к примеру из той колонны. Особенность эффективной американской политики - взращивание и воздействие через такие как-бы свободные культурологические группы на общественное мнение в стране пребывания.Что касается Косова непосредственно, то сербы сами все про...ли, армия не потерпев поражения в бою была сдана и разоружена, благодаря посулам о сладкой сказке в Евросоюзе и НАТО,благородный гнев дело конечно нужное.Россия выиграла везде - во-первых она неким образом сплотила какуюто часть стран, во вторых теперь наверное даже зулусы в джунглях не верят в американскую демагогию о правах человека, об идеалах свободы и прочей хрени.У России наконец появился реальный шанс все хитро обернуть.Далее надо смотреть спектакль дальше.
   

Dio69

аксакал

Америка пойдет под суд

Официальный Вашингтон ответит за признание нелегальной независимости края Косово перед...

// www.rbcdaily.ru
 
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
☤☤
Andru> Кризис с Косово,...

Это все самообман. Который, будучи впоследствии обнаружен самими авторами таких идей, будет благополучно забыт. Россия от всей этой ситуации только проиграла. Во всех смыслах.
   
RU шурави #27.02.2008 16:27  @D.Vinitski#27.02.2008 15:45
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Andru>> Кризис с Косово,...
D.Vinitski> Это все самообман. Который, будучи впоследствии обнаружен самими авторами таких идей, будет благополучно забыт. Россия от всей этой ситуации только проиграла. Во всех смыслах.

И в чём же?
   

Mishka

модератор
★★★
Crazy> А против кого еще собираться то? ;)

Эх, блин, всю жизнь говорят и учат — дружить надо не против кого-то, а за себя.
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Наверное, учителя плохие, Миша? ;)
   

Crazy

опытный

Crazy>> А против кого еще собираться то? ;)
Mishka> Эх, блин, всю жизнь говорят и учат — дружить надо не против кого-то, а за себя.
"У Британии нет друзей, у Британии есть интересы" (с) Английский политик ... Склероз замучил - не помню кто сказал хоть убейте ... Не надо подменять понятия человеческой дружбы и политику.
   
CH Фигурант #05.03.2008 00:38  @Eretik#26.02.2008 10:17
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Eretik> Ну, и зачем этот поток сознания? Сердце кровью истекает?
С сердцем все в порядке, а истекает оно только за тех, которые себе подобный гуано в качестве нейронов вливает нетрадиционным методом инжекции при одновременном извлечением последних отблесков аналитического разума.
Ну а на вопрос к чему - все просто: не люблю я расистов и крипто-фашистов. Да и демагогов, скажем так в придачу. "Пассивистов" кстати тоже :)

Crazy> "У Британии нет друзей, у Британии есть интересы" (с) Английский политик ... Склероз замучил - не помню кто сказал хоть убейте ...
Палмерстон. "У Британии нет вечных союзников и нет вечных врагов, а существуют только вечные интересы." Контекст высказывания кстати тоже очень топичен ;)
   
RU Crazy #05.03.2008 04:07  @Фигурант#05.03.2008 00:38
+
-
edit
 

Crazy

опытный

Crazy>> "У Британии нет друзей, у Британии есть интересы" (с) Английский политик ... Склероз замучил - не помню кто сказал хоть убейте ...
Фигурант> Палмерстон. "У Британии нет вечных союзников и нет вечных врагов, а существуют только вечные интересы." Контекст высказывания кстати тоже очень топичен ;)
О, спасибо! А по контексту - ну дык классика жанра :)
   

TT

паникёр


MD> Народ глупеет.
MD> НИКТО не задался вопросом, а надо ли это России. Вроде бы Агент (или еще кто-то) справедливо заметил, что уязвлённые патриоты на этом и других россиёских форумах продолжают смотреть на мир как своеобразные шахматы, где белые - Россия, а черные - США. Типа, два главных игрока - за хороших и за плохих. А остальные - это так, фигуры разного веса.
MD> На самом деле, с одной стороны, Россия в игре против США - это как, скажем, слон против ферзя. Причем у черных, кроме ферзя, больше и пешек. и тяжелых фигур, и позиционированы они гораздо лучше, и игрок более умелый, и времени на часах больше осталось.
MD> Но главное не это.
MD> На самом деле это решение - о независимости Косово - абсолютно в пользу России. Это, по сути, делает легитимным принцип самоопределения - при условии, что "факты на земле" соответствуют.
MD> Проигрывают от этого, в первую очередь, из больших игроков - Китай, а из маленьких и близких - Грузия и Азербайджан. Так пусть бы они и имели дело с этой проблемой. А России надо, с одной стороны, немедленно объявит об официальном признании Северной Осетии и Абхазии (я, кстати, не считаю, что Россия в этом смысле МОРАЛЬНО права - но политика строится на в первую очередь долгосрочных интересах, а на морали - уже во вторую, по возможности).
MD> А во вторую очередь - поставить в Косово РЕАЛЬНЫЕ задачи. Ясно же. что перспектива разгрома сербской армией каких-либо войск НАТО - даже без американцев - может пригрезится только в воспаленном патриотическом мозгу. В реальном мире немцы, французы, бельгийцы и прочие сербов с говном разотрут... ПРИ ОДНОМ ВАЖНОМ УСЛОВИИ - сербские войска влезут на территорию, населенную албанцами. Все разговоры о проявившийся слабости западных армий относятся исключительно к противопартизанским действиям - в этом, как мы знаем, все современные армии слабы. А где войска против войск - шансы сербов строго равны нуля. Даже без западного господства в воздухе - хотя непонятно, как бы это "без господства" вдруг могло возникнуть.
MD> Важно, однако, что и европейцы с американцами это понимают - а кто не понимал, тем последние события живо напомнили. И именно этим пониманием сербы (и, кстати, Россия тоже - причем без особого риска для себя) должны воспользоваться. То есть, поставить себе реальную задачу - разделение Косово. Албанцев - нахрен, а за свою, населенную сербами северную часть - встать насмерть. Тут как раз в роли оккупантов будут европейцы, а это им нахрен не надо; почувствуют, что войны по учебникам, которую они отлично знают и умеют, (разбомбить сербские войсковые и тыловые колонны, подавить ПВО, перемочить танки на марше и на позициях, задавить связь...) не будет, а будет кровавая каша похуже Ирака, но при этом в центре Европы - и уберутся нахрен.
MD> Кстати, принятия приоритета самоопределения против территориальной целостности для России и другие интересные перспективы открывает - восточная Украина, северный Казахстан...
MD> Об этом надо думать, а не сказочки друг другу рассказывать про громящих НАТО сербов. А то, я смотрю, после полного обсёра с идейками осей "Москва-Берлин-Париж" и "Москва-Пекин-Дели" у патриотов новая отрада "Белград-Москва-Пекин". Хоть тушкой, хоть чучкелом, лишь бы кодлу против любимых пендосов собрать...


Абсолютно согласен, только что-то дэбилы из российского правительства и МИДа в частности совсем мышей не ловят...
   
RU Dem_anywhere #21.03.2008 16:20
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

MD> На самом деле это решение - о независимости Косово - абсолютно в пользу России. Это, по сути, делает легитимным принцип самоопределения - при условии, что "факты на земле" соответствуют.

Не так. Одно дело - самоопределение с санкции ООН, и совсем другое - вообще самостоятельно.
ООН санкцию на независимость Абхазии/Осетии/... - не даст.
   

MIKLE

старожил
★☆
ну накой такие левайкие портянки на пять экоанов выкладывать? ладно б по делу. а то не при людях сказано будет что выложил...
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Dem_anywhere> ООН санкцию на независимость Абхазии/Осетии/... - не даст.
Дем, у Косово санкции ООН на самоопределение - нет.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MD

координатор
★★★★☆
MD>> На самом деле это решение - о независимости Косово - абсолютно в пользу России. Это, по сути, делает легитимным принцип самоопределения - при условии, что "факты на земле" соответствуют.
Dem_anywhere> Не так. Одно дело - самоопределение с санкции ООН, и совсем другое - вообще самостоятельно.
Dem_anywhere> ООН санкцию на независимость Абхазии/Осетии/... - не даст.

А она и на Косово не давала. А на палестинцев -давала, и что с того. А на Тайвань - не давала. Еще раз: важны "факты на земле". Важна способность организовать жизнеспособное, способное платить по счетам общество - как на Тайване, или напрячь всех вокруг так, что им будет проще тебя содержать в твоем доме, чем ждать, пока ты прийдёшь в ихний и всё там украдёшь/испортишь - как, очевидно, получилось у косовцев, и что давно пытаются сделать палестинцы.

А решения ООН, хотя и имеют некоторый пеарный вес, НИЧЕГО практического за собой не влекут.
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru