[image]

Броненосцы типа "Бородино". [1]

Броненосцы "Бородино", "Император Александр III", "Орёл", "Князь Суворов", "Слава", чертежи, фото, описание.
Теги:
 
1 5 6 7 8 9 21
+
-
edit
 

osliabya

втянувшийся

UB>> modul - я не спрашиваю про эти карточки учётные, их видели все кто бывал у Тулина. Я спрашиваю - почему вы не говорите что чертежи вами выложенные имеют очень отдалённое сходство с реальным броненосцем Бородино ? Из эксклюзива там только сетевое ограждение.
Evgen> А вот от этого пункта можно подробнее , в деталях ,с чувством , с толком .....

ну к примеру паровой катер вовсе не от бородина
если прочитать текст от руки на чертеже - видно что построен для
броненосцев типа "пересвет"
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

osliabya> чтото в этой ветке я РОссию не увидел . покажите публике плииз .

см. пост modul от 09.03.2008 19:09 :)
   

Kronma

опытный

UB> Из эксклюзива там только сетевое ограждение.

А рангоут? Всякие там, мачты-стеньги-гафели? :)
Кормовой балкон?
Сечения по шпангоутам?
Световые люки?
Швартовые шпили?
И пр. мелочёвка... ;)
Чертежи замечательные!

UB> Я спрашиваю - почему вы не говорите что чертежи вами выложенные имеют очень отдалённое сходство с реальным броненосцем Бородино ?

ИМХО, далеко не все чертежи.
И не такое уж отдалённое... ;)
   
12.03.2008 15:15, Temnikov: +1
+
-
edit
 

osliabya

втянувшийся

osliabya>> чтото в этой ветке я РОссию не увидел . покажите публике плииз .
Kronma> см. пост modul от 09.03.2008 19:09 :)


чтото не вижу я такого поста ...так и называется "modul" ?

может я чтото видеть перестал - дайте линку плииз
   
+
-
edit
 
GB Митрич #12.03.2008 13:32
+
-
edit
 

Митрич

втянувшийся

UB> Из эксклюзива там только сетевое ограждение.
UB> Я спрашиваю - почему вы не говорите что чертежи вами выложенные имеют очень отдалённое сходство с реальным броненосцем Бородино ?

Ну еще прямо скажем, там теория Бородина, а не Орла или кого еще из пятерки. Да и продольник евойный :)

Modul, спасибо Вам за сенсацию!!!
   

UB

втянувшийся

modul, спасибо за ответ.
   

modul

новичок

UB> modul - я не спрашиваю про эти карточки учётные, их видели все кто бывал у Тулина. Я спрашиваю - почему вы не говорите что чертежи вами выложенные имеют очень отдалённое сходство с реальным броненосцем Бородино ? Из эксклюзива там только сетевое ограждение.
UB> Вы не ответили на вопрос - модель броненосного крейсера Россия в 1/50 построили вы ???
UB> А модель Орла тоже построили вы ???



Я не историк а моделист и почему в папке лежат сии папирусы я сказать не могу. я могу только предполагать
(предположение мать всех ошибок Г.Ю Цезарь) это может и проектная документация и представительский чертёж.
(Чертёж не догма, а руководство к действию.
Рихард Дизель)
Чтобы всё узнать относительно чертежей надо изучать переписку МТК с заводом.
   
+
-
edit
 

sergy701

втянувшийся

modul из всех предоставленных чертежей более 80%являются предварительными зскизными проработками и к воссазданию исторического облика броненосца "Бородино" практически непригодно(если не хотите запутаться).
Из ваших пояснений броненосец-"Орёл".Подскажите,медная обшивка подводной части,когда была установлена?(на переходе?на Мадагаскаре??).
VOVI3 не надо так метаться,имейте выдержку.
В комплекте чертежей "Бородино" от Гормашова есть много интересного(если отбросить лишнее).
Предоставленый вами вид сверху "Бородино" относиться к комплекту отчётных чертежей и является наиболее правдаподобным.
   
+
-
edit
 

nemos

опытный

osliabya> чтото в этой ветке я РОссию не увидел . покажите публике плииз .

...поддерживаю просьбу...
   
+
-
edit
 

modul

новичок

sergy701> Из ваших пояснений броненосец-"Орёл".Подскажите,медная обшивка подводной части,когда была установлена?(на переходе?на Мадагаскаре??).


Это прихоть заказчика, Уменя серце ковью обливалоь!!!
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

sergy701> В комплекте чертежей "Бородино" от Гормашова есть много интересного...

Позвольте полюбопытствовать, что именно?
Если "отбросить лишнее" (точнее, неправильное), то в чертежах ничего не останется... :)

sergy701> Предоставленый вами вид сверху "Бородино" относиться к комплекту отчётных чертежей и является наиболее правдаподобным.

Если Вы о чертеже от VOV13, то хотя он и датирован 23 сентября 1904 года, в нём по-прежнему остаётся масса неточностей, серьёзных и не очень. :)
   
+
-
edit
 

villi

аксакал

sergy701> В комплекте чертежей "Бородино" от Гормашова есть много интересного(если отбросить лишнее).


Это действительно интересно - что же там интересного!? Если Вас не затруднит, расскажите об этом в соответствующем топике про творчество С.С. (он, топик, уже открыт).... :)


P.S. Что-то смайлики перестали "являться" в нужном виде? :)
   

Shiko

новичок
Чертежи верные, и именно на "Бородино" что радует. К "Орлу" отношения имеет разве что чертежи дельных вещей и мачт которые были универсальны ИМХО. Гармашев просто перерисован некоторые детали как всегда упростив, и не вдумываясь особо в назначение. По лебедкам, видимо имели место два вида лебедок, для катеров и для шлюпок если катерные еще так-сяк прорисованы то о шлюпочных неизвесно вообще ничего, также как и о местоположении передних шлюпочных лебедок. Кранбол кстати видимо все таки с Орла на Бородино такого небыло если не ошибаюсь. Дефлекторы на юте тоже под вопросом, на фотографиях из не видно. А в остальном все совпадает.
   

Kronma

опытный

Shiko> Чертежи верные, и именно на "Бородино" что радует. А в остальном все совпадает.

Нельзя ли сказать конкретнее, какие чертежи Вы считаете верными, и что именно "совпадает"? :)
   

Shiko

новичок
Совпадает форштевень, на Орле он был более клиперной формы, а на фотографиях видно что петельная сторона дверцы прожектора перпендикулярна воде без завалов, вид сбоку более верный чем ранее выложеный, обратите внимание на присутствые дверцы в носовой части корпуса на уровне юта, на фотографиях она присутствует везде. На "Орле" уже такой небыло, на разрезе верны очертания и расположение надстроек и камбузов. Это по памяти. На сегодня у меня чертежей под рукой нет, детальнее могу ответить в суботу. Ппомещение, видимо для хранения лафетов десантной пушки Барановского, отлично видимая на снимках задней части носовой рубки, на чертеже показана, ранее о ней информации не было.
   
Это сообщение редактировалось 13.03.2008 в 12:48
RU Тросик39 #13.03.2008 13:06  @Shiko#13.03.2008 10:54
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

Shiko> . По лебедкам, видимо имели место два вида лебедок, для катеров и для шлюпок если катерные еще так-сяк прорисованы то о шлюпочных неизвесно вообще ничего, также как и о местоположении передних шлюпочных лебедок. Кранбол кстати видимо все таки с Орла на Бородино такого небыло если не ошибаюсь. Предполагаю,что для подъема шлюпок использовались носовые шпили,А кранбол показан съемный,может они были на всех Бородинцах.Стационарные кранболы у всех одинаковые.
   

Shiko

новичок
Если использовались носовые шпили то каким образом проходил трос от кранбалок? Этот вспомогательный кранбол вероятно деки сьемный на Орле присутствует, а на фотографиях Бородино нет.
   
RU Тросик39 #13.03.2008 17:41  @Shiko#13.03.2008 14:12
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

Shiko> Если использовались носовые шпили то каким образом проходил трос от кранбалок? Этот вспомогательный кранбол вероятно деки сьемный на Орле присутствует, а на фотографиях Бородино нет.
Трос проходил сверху через мостики на шкив между фанарной и 152 мм башней на шпиль.А на фото Орла я что то съемный кранбол не заметил.
   

villi

аксакал

"Дико" извиняюсь, но все-таки "краМбол", в современной интерпритации "кран-балка",кат-балка и фиш-балка из того же устройства начала прошлого века... :)
   

Kronma

опытный

Shiko> Совпадает форштевень...

Shiko, а нельзя ли выложить картинку крупнее?
Ничего не видно... :(

Кстати, и как Вам нравится палубный настил на верхнем виде?
Комбинированный - паркет и классика. Первый раз такое вижу.
   
+
-
edit
 

sergy701

втянувшийся

Митрич>>Ну еще прямо скажем, там теория Бородина, а не Орла или кого еще из пятерки. Да и продольник евойный
Посмотрите теорию. Нос,вид сбоку "Бородино",вид сверху полуширота(порядок притыкания палуб к линии форштевня)-"Орёл" к кому из них всё остальное?
Продольный разрез-старый,в сравнении с отчётным разница сущевственная.
   
Это сообщение редактировалось 13.03.2008 в 23:18
+
-
edit
 

sergy701

втянувшийся

modul>>Это прихоть заказчика, Уменя серце ковью обливалоь!!!
У вашего заказчика богатая фантазия,а паруса на рее он не предлагал?
modul>>модель броненосного крейсера Россия в 1/48,оба строил я.
нескольно лет назад на чемпионате на кубок университета в питере была представлена модель крейсер "Россия" в 48 масштабе примерно такого же уровня готовности,автор Женя Юрин.Значит скоро мы увидим два одинаковых готовых крейсера?
   
Это сообщение редактировалось 13.03.2008 в 23:26
+
-
edit
 

sergy701

втянувшийся

Kronma> Позвольте полюбопытствовать, что именно?
Если "отбросить лишнее" (точнее, неправильное), то в чертежах ничего не останется... :)
А Вы попробуйте отделить отношение к личности Гормашова от самих чертежей может,что нибудь и увидете.
Kronma> Если Вы о чертеже от VOV13, то хотя он и датирован 23 сентября 1904 года, в нём по-прежнему остаётся масса неточностей, серьёзных и не очень. :)
В сравнени с чем?
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

sergy701> А Вы попробуйте отделить отношение к личности Гормашова от самих чертежей может,что нибудь и увидете.

Дельный совет... ;)
Отделяй, не отделяй, а смотреть там всё равно не на что.
Особенно, когда известно, откуда "растут ноги" у той или иной детали.
Одно "гальюнное открытие" чего стОит! :)
Впрочем, всё это уже много раз обсуждалось...

sergy701> В сравнени с чем?

В сравнении с тем, что было на самом деле, т.е. с тем, что можно подтвердить документами и фотографиями. :)
   
1 5 6 7 8 9 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru