Какчество vs Колликчество.

Теги:авиация
 
1 11 12 13 14 15 16 17

MIKLE

старожил
★☆
дык соперники не ф15 а ф104с и мираж3... а не ф15. ещё раз. ситуация на 59-63 года.

а по стрельбе-ну насчитал ты сферовакумную конину, и чё дальше?
_____________

2 all

су9-11 я так понимаю отличались от су7-миг21 ограничением по перегрузке?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
MIKLE> а по стрельбе-ну насчитал ты сферовакумную конину, и чё дальше?

Если начинать эту сфероваккумную конину приближать к реальности (то есть учитывать рост погрешностей прицеливания в зависимости от дальности и рассеивание снарядов), то твоя идея использования пушки в сверхзвуковом бою станет еще кислее. :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А как вам, господа-товарищи, моя старая идея - ставить подвижную пушечную установку + управляемые снаряды (а-ля итальянские DART) в калибре 30-45 мм... Управляемым "веером" с программируемыми взрывателями можно было бы значительно повысить эффективность при прежней скорострельности пушек - в т.ч. и на сверхзвуке...
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Для сверхзвука - или то, или другое. Поскольку управляемая пушка тут мало поможет - остаются управляемые снаряды.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> а по стрельбе-ну насчитал ты сферовакумную конину, и чё дальше?
Полл> Если начинать эту сфероваккумную конину

ты насчитал какуюто муйню и теперь на основе этого пытаешся вывести теорию. оправдывя всё волшебной мантрой сверхзвука...

де факто комбинация гироприцела и радиодальномера позволяла накрыть цель на гораздо больших чем 500м дальностях. пара уб 16 была разумнодостаточной для сбития цели, залпа хватало.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
MIKLE> ты насчитал какуюто муйню и теперь на основе этого пытаешся вывести теорию. оправдывя всё волшебной мантрой сверхзвука...
Миша, я тебе "эту муйню" разжевал сперва. Ты пережеванное проглотить не можешь? Ну поставь скорость сближения 400-500 метров: нихера не измениться, эффективность стрельбы будет также падать.
MIKLE> де факто комбинация гироприцела и радиодальномера позволяла накрыть цель на гораздо больших чем 500м дальностях. пара уб 16 была разумнодостаточной для сбития цели, залпа хватало.
Да ти что?! Ты вообще смотрел мою скриптик? Там последнее матожидание попадания приходиться на промежуток 1220-4060 метров. Попасть - можно. Вот вероятность этого... Ну там есть соответствующая графа.
Конечно, УР для перехвата на сверхзвуке - лучше. Я об этом и говорю.
 

MIKLE

старожил
★☆
ты посчитал аьстрактную прогрессию и не более.
исходил из неверныз посылок и получил неверный результат.

ну прогрессия. причём тут вероятности попадания/поражения?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
MIKLE> ты посчитал аьстрактную прогрессию и не более.
MIKLE> исходил из неверныз посылок и получил неверный результат.
MIKLE> ну прогрессия. причём тут вероятности попадания/поражения?
Повторим:
1) Немного теории: время полета снаряда авиапушки прямо пропорционально дистанции.
2) Возможное уклонение самолета-цели за это время равно: S=a*T2/2, то есть пропорционально квадрату дистанции. Но поскольку направление возможного уклонения противника мы не знаем, то вынуждены обстреливать максимальное сечение возможного объема маневра уклонения.
3) Площадь этого сечения - это квадрат возможного уклонения, поэтому прямо пропорционально четвертой степени дистанции.
4) Таким образом, вероятность поражения снарядом обратно пропорционально четвертой степени дистанции до цели.
5) Это еще без учета роста погрешностей прицеливания и рассеивания снарядов.
Какая из предпосылок здесь неверная?
 

MIKLE

старожил
★☆
они все верные тока идут гдето в конце списка. ты считаешь тупо не то. вакумного сферноня. абстрактная 1 на 500м. и гиперпола далее.

реально в указаны условиях для залпа скажем из обоих уб16 будет 0.95 гдето километров до 2-2.5. и плавное снижение далее. в реале пуск будет производится километров с 5. если позволит борт. конкретно при скорости сближения 1кмсек.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
я вот подумал, если второй контур у р179 вообще убрать. можно ли вписать движок в диаметр рд33? без фк я так пониммаю он чуть длиньше оного
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Полл> Повторим:
Полл> 1) Немного теории: время полета снаряда авиапушки прямо пропорционально дистанции.

Корню квадратному из. Скорости полёта и дистанции таковы, что ускорение надо уже учитывать. Во втором пункте уже есть формула для постоянного ускорения - . Т.е. дистанция пропорциональна квадрату времени. А вот время будет пропорционально корню квадратному.

Или ты взял постоянную скорость для простоты расчёта?

Полл> 2) Возможное уклонение самолета-цели за это время равно: S=a*T2/2, то есть пропорционально квадрату дистанции. Но поскольку направление возможного уклонения противника мы не знаем, то вынуждены обстреливать максимальное сечение возможного объема маневра уклонения.

Э, как квадрату дистанции здесь появилось? Время полёта пропорционально корню из расстояния. Время уклонения — то же самое.
Но и самолёт имел скорость, значит уклонение будет (если считать ускорение постоянным) считаться по формуле — Это, если лётчик заметил и дал газу. Если меняется только вектор, а не абсолютное значение скорости, то будет скользящая проекция на плоскость, к которой ось полёта снаряда нормальна (при допущении, что снаряд летит строго по прямой, что на таких дистанциях тоже не так). Соотвественно, проекция определяется синусо-косинусами (что считать за угол отклонения). Линейной она не будет. Т.е. отклонение не будет пропорционально квадрату расстояния полёта снаряда.

Полл> 3) Площадь этого сечения - это квадрат возможного уклонения, поэтому прямо пропорционально четвертой степени дистанции.

Круг. И чётвётая степень здесь не при чём.

Полл> 4) Таким образом, вероятность поражения снарядом обратно пропорционально четвертой степени дистанции до цели.

Нет.

Полл> 5) Это еще без учета роста погрешностей прицеливания и рассеивания снарядов.
Полл> Какая из предпосылок здесь неверная?

Практически все. :)
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
MIKLE> они все верные тока идут гдето в конце списка. ты считаешь тупо не то. вакумного сферноня. абстрактная 1 на 500м. и гиперпола далее.
Прикидываем подлетное время и далее считаем маневр уклонения. Если маневр уклонения позволяет вывести силуэт из точки прицеливания - попасть даже с нулевыми ошибками прицеливания при стрельбе "в точку" невозможно. ;)
MIKLE> реально в указаны условиях для залпа скажем из обоих уб16 будет 0.95 гдето километров до 2-2.5. и плавное снижение далее. в реале пуск будет производится километров с 5. если позволит борт. конкретно при скорости сближения 1кмсек.
Миша, ты гонишь. :) В реальности залп из двух блоков теми же С-5 вертолетов с дистанции 2,5 км по живой силе на *земле* не дает уровня потерь 0,5. Это, Миша - практика.
Стрельба НУРсами даже по автотехнике - это развлечение для сильных духом, и вертолетчики рассказывают о том, как вертушки гоняются за легковушками среди разрывов своих НУРсов.
А уж про стрельбу НУРсами по воздушным целям на такой дистанции - это твой патентованный способ, верно? Немцы в ВМВ использовали R4M для стрельбы по плотным коробкам неманеврирующих стратегов, а не для перехвата одиночных машин, тем более - истребителей.
 
Это сообщение редактировалось 17.03.2008 в 11:01
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Mishka> Корню квадратному из. Скорости полёта и дистанции таковы, что ускорение надо уже учитывать. Во втором пункте уже есть формула для постоянного ускорения - . Т.е. дистанция пропорциональна квадрату времени. А вот время будет пропорционально корню квадратному.
__________________________________
Миша, теперь объясни мне, что будет ускорять свободнолетящий снаряд? %) Если учитывать ускорение - то со знаком минус в этой формулке. Что даст нам... ;)
Mishka> Или ты взял постоянную скорость для простоты расчёта?
Вообще-то да. Поскольку считать тормозящее ускорение снаряда постоянным у меня мозг не повернулся в черепе. :)
А еще ты в своей собственной формуле на первую часть внимания не обратил. Зря. ;)

Mishka> Э, как квадрату дистанции здесь появилось? Время полёта пропорционально корню из расстояния. Время уклонения — то же самое.
Как я тебе объяснил выше (надеюсь) - время полета пропорционально совсем не корню дистанции. И я здесь пишу не про время маневра уклонения, а про дистанцию уклонения.

Mishka> Но и самолёт имел скорость, значит уклонение будет (если считать ускорение постоянным) считаться по формуле — Это, если лётчик заметил и дал газу. Если меняется только вектор, а не абсолютное значение скорости, то будет скользящая проекция на плоскость, к которой ось полёта снаряда нормальна (при допущении, что снаряд летит строго по прямой, что на таких дистанциях тоже не так). Соотвественно, проекция определяется синусо-косинусами (что считать за угол отклонения). Линейной она не будет. Т.е. отклонение не будет пропорционально квадрату расстояния полёта снаряда.
____________________________
Первое - в указанной формуле первая часть не уклонение, а упреждение.
Второе - уклонение появляется от маневров самолета и определяется его развиваемой перегрузкой. В бою хороший пилот-истребитель совершает маневр уклонения при угрозе атаки.
Естественно, мы считаем приближенно до нельзя. У нас и скорость снаряда постоянная (а не падает ;)), и летит он по прямой. А дистанция уклонения - это дистанция, на которую самолет может отойти от расчитанной в момент выстрела точки прицеливания.
Естественно, линейной эта зависимость не будет. И даже пропорционально квадрату дистанции оно не будет - в реальности оно будет больше. :)
Полл>> 3) Площадь этого сечения - это квадрат возможного уклонения, поэтому прямо пропорционально четвертой степени дистанции.
Mishka> Круг. И чётвётая степень здесь не при чём.
Миша, я сейчас уржусь. :) Площадь формулы круга?!
Полл>> Какая из предпосылок здесь неверная?
Mishka> Практически все. :)
Миш, я плохой преподователь, но если у меня не получается - я готов попробовать снова.
Итак, джентльмены, что вам не ясно? :)
 
Это сообщение редактировалось 17.03.2008 в 12:06
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Полл> Миша, теперь объясни мне, что будет ускорять свободнолетящий снаряд? %) Если учитывать ускорение - то со знаком минус в этой формулке. Что даст нам... ;)

Воздуш, Паша, воздух. И плюс там. Просто ускорение там отрицательное. :P

Полл> Вообще-то да. Поскольку считать тормозящее ускорение снаряда постоянным у меня мозг не повернулся в черепе. :)
Понятно.

Полл> А еще ты в своей собственной формуле на первую часть внимания не обратил. Зря. ;)

Обратил. Но считается всегда по высшей степени.

Полл> Как я тебе объяснил выше (надеюсь) - время полета пропорционально совсем не корню дистанции. И я здесь пишу не про время маневра уклонения, а про дистанцию уклонения.

Дык время полёта снаряда и время уклонения самолёта одно и то же. Ты как-то очень интересно расчёты производишь.

Полл> Первое - в указанной формуле первая часть не уклонение, а упреждение.

Гы, а как ты меряешь упреждение? У тебя снаряд по прямой летит или же по баллистической?

Полл> Второе - уклонение появляется от маневров самолета и определяется его развиваемой перегрузкой. В бою хороший пилот-истребитель совершает маневр уклонения при угрозе атаки.

Вот про это я тебе и говорю, что фактически маневр уклонения меряется не просто как скорость самолёта, а как её проекция на плоскость, которая перпендикулярна касательной баллистической в точке пересечения этой самой баллистической и плоскости.

Полл> Естественно, мы считаем приближенно до нельзя. У нас и скорость снаряда постоянная (а не падает ;)), и летит он по прямой. А дистанция уклонения - это дистанция, на которую самолет может отойти от расчитанной в момент выстрела точки прицеливания.


Нарисуй, как он будет отходить. Если он уже летит в плоскости вышеупомянутой, то это одно, а, если под углом к ней, то другое.

Полл> Естественно, линейной эта зависимость не будет. И даже пропорционально квадрату дистанции оно не будет - в реальности оно будет больше. :)
Полл> Полл>> 3) Площадь этого сечения - это квадрат возможного уклонения, поэтому прямо пропорционально четвертой степени дистанции.

Не выходит 4-й степени.

Полл> Миша, я сейчас уржусь. :) Площадь формулы круга?!

Площадь круга отклонения зависит квадратично от времени полёта снаряда. Но, площадь круга диаметра R меньше площади квадрата со стороной R — вероятности поплывут.

Полл> Миш, я плохой преподователь, но если у меня не получается - я готов попробовать снова.
Полл> Итак, джентльмены, что вам не ясно? :)

Начни с того момента, где у тебя квадратичная зависимость получается. В первом посыле.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> Прикидываем подлетное время и далее считаем маневр уклонения. Если маневр уклонения позволяет вывести силуэт из точки прицеливания - попасть даже с нулевыми ошибками прицеливания при стрельбе "в точку" невозможно. ;)

угу. тока в реальности не тока а конус, а площадь цели сильно отлично от нуля. поэтому будет интерграл двух пространсвенных вероятностей. а не ряд как у тебя.
я не надл меня убеждать. я это считал. сам.

MIKLE>> реально в указаны условиях для залпа скажем из обоих уб16 будет 0.95 гдето километров до 2-2.5. и плавное снижение далее. в реале пуск будет производится километров с 5. если позволит борт. конкретно при скорости сближения 1кмсек.
Полл> Миша, ты гонишь. :) В реальности залп из двух блоков теми же С-5 вертолетов с дистанции 2,5 км по живой силе на *земле* не дает уровняпотерь 0,5. то, Миша практика.

а причём тут уровень потерь пехоты? площадь цели-5-25м2(истребитель-бомбер), строго в лоб. ракет-32. плюс вероятность. круг диаметром полста метров с практически ЗСП есть %) рдной ракеты истребителю хватит.

Полл> А уж про стрельбу НУРсами по воздушным целям на такой дистанции - это твой патентованный способ, верно?

Полл. ты забыл одну весч. 4км-это на встречнызх курсах при 1км/сек сближении. ещё до конца залпа будет уже эдак 3.5, а дальность полёта собственно ракет-гдето2.5км максимум. при пуске на сркдних высотах при полутора М(это тебе не вертушка на висении у земли)-это пистолетная дистанция, примерно аалог километра и менее у вертушки.
вдогон по бомберам на дозвуке-метров 700-1000-1200.

в общем см подпись никиты.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Mishka> Воздуш, Паша, воздух. И плюс там. Просто ускорение там отрицательное. :P
Я рад, что мы пришли к пониманию этого. :) Итак, какова зависимость времени полета снаряда от дистанции?
Полл>> А еще ты в своей собственной формуле на первую часть внимания не обратил. Зря. ;)
Mishka> Обратил. Но считается всегда по высшей степени.
Неа. Ускорение пули 5,45 после вылета - примерно 100 G. Посчитай траекторию по своему "по высшей степени", без учета того самого V*t. :)
Полл>> Как я тебе объяснил выше (надеюсь) - время полета пропорционально совсем не корню дистанции. И я здесь пишу не про время маневра уклонения, а про дистанцию уклонения.
Mishka> Дык время полёта снаряда и время уклонения самолёта одно и то же. Ты как-то очень интересно расчёты производишь.
Миш, ты чего, у вас там в Америке какой-то праздник? Еще раз: дистанция уклонения пропорциональна квадрату времени уклонения по твоей собственной формуле.
Полл>> Первое - в указанной формуле первая часть не уклонение, а упреждение.
Mishka> Гы, а как ты меряешь упреждение? У тебя снаряд по прямой летит или же по баллистической?
В данном случае для упрощения расчетов - по прямой. А упреждение расчитывается при стрельбе - это дистанция, на которую нужно вынести точку прицеливания вперед по вектору ее скорости от цели. Равно подлетному времени снаряда, умноженному на скорость цели.
Может, так будет проще для понимания: упреждение высчитывается на основе курсовой скорости цели, а уклонение появляется от бокового смещения цели - когда пилот работает рулями.
Mishka> Вот про это я тебе и говорю, что фактически маневр уклонения меряется не просто как скорость самолёта, а как её проекция на плоскость, которая перпендикулярна касательной баллистической в точке пересечения этой самой баллистической и плоскости.
Согласен - в общем случае как "перпендикулярная" составляющая скорости цели, образующаяся от работы рулями. Теперь берем развиваемую нормальным истребителем перегрузку в 8G - 80 м/с*с, и считаем уклонение, которое эта цель сможет создать за 1с. Это - 40 м. :)
Mishka> Нарисуй, как он будет отходить. Если он уже летит в плоскости вышеупомянутой, то это одно, а, если под углом к ней, то другое.
Если не смогу объяснить - нарисую.
Полл>> Полл>> 3) Площадь этого сечения - это квадрат возможного уклонения, поэтому прямо пропорционально четвертой степени дистанции.
Mishka> Не выходит 4-й степени.
Полл>> Миша, я сейчас уржусь. :) Площадь формулы круга?!
Mishka> Площадь круга отклонения зависит квадратично от времени полёта снаряда. Но, площадь круга диаметра R меньше площади квадрата со стороной R — вероятности поплывут.
Миша, не от времени площадь квадратично зависит, а от дистанции уклонения.
А дистанция уклонения зависит квадратично от времени полета снаряда. Вот и получается четвертая степень.:)
Mishka> Начни с того момента, где у тебя квадратичная зависимость получается. В первом посыле.
Начал. :)
 
Это сообщение редактировалось 18.03.2008 в 15:07
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
MIKLE> угу. тока в реальности не тока а конус, а площадь цели сильно отлично от нуля. поэтому будет интерграл двух пространсвенных вероятностей. а не ряд как у тебя.
MIKLE> я не надл меня убеждать. я это считал. сам.
Ну так зачем рвем на груди тельняшку? ;) Давай сюда свои расчеты - цифирьки посмотрю и буду тебе благодарен за образование.
Кстати, уже спасибо - узнал, что рассеивание С-8 равно 0,003 дистанции. Был этим серьезно потрясен.
Но:
Для применения неуправляемых авиационных ракет по воздушным целям был разработан ряд истребителей, приспособленных для перехвата с помощью ракет. Опытный истребитель-перехватчик П-1, созданные в 1957-1958 гг. в ОКБ Сухого, был вооружен пятьюдесятью ракетами С-5, которые располагались в носовой части под открывающимися при стрельбе створками. Но на деле оказалось, что удачной может быть лишь атака неуправляемых ракет против бомбардировщиков или самолетов в плотном строю. Полет ракет к цели длился 5-10 с, поэтому маневренный противник мог легко уклониться от попадания.



MIKLE> а причём тут уровень потерь пехоты? площадь цели-5-25м2(истребитель-бомбер), строго в лоб. ракет-32. плюс вероятность. круг диаметром полста метров с практически ЗСП есть %) рдной ракеты истребителю хватит.
Если истребитель уклоняться не будет. Если будет - то истребитель из того круга в полсотни метров выйдет.
MIKLE> Полл. ты забыл одну весч. 4км-это на встречнызх курсах при 1км/сек сближении. ещё до конца залпа будет уже эдак 3.5, а дальность полёта собственно ракет-гдето2.5км максимум. при пуске на сркдних высотах при полутора М(это тебе не вертушка на висении у земли)-это пистолетная дистанция, примерно аалог километра и менее у вертушки.
Ты прав. Но скорость С-5 максимальная - в районе 600 м/с. Среднюю на траектории с учетом разгона и т.д. беру 500 м/с (если неправ, поправьте?). Добавляем 1000 м/с сближения - получаем 1500 м/с сближения НУРс и цели. Теперь делим 3500 м на 1500 м/с получаем - 2,3 секунды подлетного. Теперь подставляем в нашу любимую формулку с перегрузкой истребителя в 8G и получаем 211 метров уклонения.
Конец фильма. :)
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> Ну так зачем рвем на груди тельняшку? ;) Давай сюда свои расчеты - цифирьки посмотрю и буду тебе благодарен за образование.

я считал сферовкамную модель поражения самолёта ракетой. там ешё емнис ьыла вероятность срабатывания взрывателя. эдак в сентябре если найду. скину паскалёвскую прграмку :)

Полл> Кстати, уже спасибо - узнал, что рассеивание С-8 равно 0,003 дистанции. Был этим серьезно потрясен.

ты думал километр :) итого на километре будет круг диаметром 20-25 метров. вмещающий 99% попаданий. естественно в центре гущще. по краям жиже.

Полл> Если истребитель уклоняться не будет. Если будет - то истребитель из того круга в полсотни метров выйдет.

если успеет

Полл> Ты прав. Но скорость С-5 максимальная - в районе 600 м/с. Среднюю на траектории с учетом разгона и т.д. беру 500 м/с (если неправ, поправьте?). Добавляем 1000 м/с сближения - получаем 1500 м/с сближения НУРс и цели. Теперь делим 3500 м на 1500 м/с получаем - 2,3 секунды подлетного. Теперь подставляем в нашу любимую формулку с перегрузкой истребителя в 8G и получаем 211 метров уклонения.


всё примерно так. но:
время реакции/принятия рещения раз.
время создания перегрузки(отлично от нуля)
ограничение по перегрузке. для тех лет на больших числах м это хорошо если 6-7, а то и меньше. для истребителей. для бомберов и 2 много.

плюс уклонение с максимальной перегрузкой -это срыв атаки противника(если речь о лобовой истребителей) и подсталяние его под второй залп/очередь плюс потеря энергии и отдача инициативы противнику.

у бомбера шансов нет. 450+200 сближения. пуск с пары км полным залплм, бомберу тапки.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
MIKLE> я считал сферовкамную модель поражения самолёта ракетой. там ешё емнис ьыла вероятность срабатывания взрывателя. эдак в сентябре если найду. скину паскалёвскую прграмку :)
Блин, Миша, ты монстр! Я на Паскале последний раз кодил в 98 году!! %) Ладно, ради темы вытащу компилятор. :)
MIKLE> всё примерно так. но:
Но в реальности хуже. :)
MIKLE> время реакции/принятия рещения раз.
У хорошего пилота - порядка 0,1с. У плохого - 0,2 секунды.
MIKLE> время создания перегрузки(отлично от нуля)
Ну пусть целых 0,3 секунды. Итого - 0,5с, то есть столько, сколько ты отводишь на длительность очереди из двух УБ-16.
MIKLE> ограничение по перегрузке. для тех лет на больших числах м это хорошо если 6-7, а то и меньше. для истребителей. для бомберов и 2 много.
А какие бомберы у нас могут летать на 1,5М? У Ту-160 эксплуатационная - как раз 2 единицы. Не думаю, что у Ту-22 меньше. Или у МиГ-25РБ. Насчет истребителей - историю МиГ-25П с заклинившими акселерометрами сам знаешь.
MIKLE> плюс уклонение с максимальной перегрузкой -это срыв атаки противника(если речь о лобовой истребителей) и подсталяние его под второй залп/очередь плюс потеря энергии и отдача инициативы противнику.
Миша, какой "второй" залп? Скорость сближения - километр в секунду. Ранний маневр это наоборот разворот для стрельбы-пуска вдогон.
MIKLE> у бомбера шансов нет. 450+200 сближения. пуск с пары км полным залплм, бомберу тапки.
У В-52 - да.
Против скоростных истребителей и бомберов в 60гг - нет. Потому что нужны радиовзрыватели, способные работать на скорости сближения 1500 м/с. Таких радиовзрывателй не было на УРВВ СД "Спэрроу" в начале 70гг. Знаменитая история с первыми перехватами МиГов над Израилем.
 
Это сообщение редактировалось 18.03.2008 в 15:12
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> Блин, Миша, ты монстр! Я на Паскале последний раз кодил в 98 году!! %) Ладно, ради темы вытащу компилятор. :)

я соотв в 2001. в 2002 уже выгнали.

Полл> У хорошего пилота - порядка 0,1с. У плохого - 0,2 секунды.

это право-лево. а сообразить что делать-хз скока

MIKLE>> время создания перегрузки(отлично от нуля)
Полл> Ну пусть целых 0,3 секунды. Итого - 0,5с, то есть столько, сколько ты отводишь на длительность очереди из двух УБ-16.

из пальца высосано. темп создания перегрузки не бесконечный. если рефлекторно рвануть ручку к пупу, всё кончится разрушением в воздухе.

Полл> А какие бомберы у нас могут летать на 1,5М?

почему сразу на сверхзвуке. и какой к чёрту ту160. речь про 50-е вообще.

Полл> Миша, какой "второй" залп?

по полблока пускать можно. из пушки очередб дать.

Полл>Скорость сближения - километр в секунду. Ранний маневр это наоборот разворот для стрельбы-пуска вдогон.

разворот кому куда? дёргаешь ручку. подставляешь всю проекцию. протвник доворачивает и сбивает. либо действует в соотв с твоим манёвром. при этом отворрачивающий стреляющего уже не видит

в обшем выйгрышь боя

Полл> Против скоростных истребителей и бомберов в 60гг - нет. Потому что нужны радиовзрыватели, способные работать на скорости сближения 1500 м/с.

на кой радиовзрыватели? на таких скоростях можно учебными нурсами стрелять, одного попадания хватит.

а вообзе найди тему "Боеприпасы особого периода". будешь удивлён несказанно.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 18.03.2008 в 20:07
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Полл>> У хорошего пилота - порядка 0,1с. У плохого - 0,2 секунды.
MIKLE> это право-лево. а сообразить что делать-хз скока
Миша, ты рукопашным боем не занимался. И истребитель не водил. И вообще серьезной подготовкой такого рода не имеешь.
Так вот, когда принимающий решение-действующий первым выигрывает - все делается на вбитых в подкорку рефлексах.
И время реакции тут - очень мало.
Полл>> Ну пусть целых 0,3 секунды. Итого - 0,5с, то есть столько, сколько ты отводишь на длительность очереди из двух УБ-16.
MIKLE> из пальца высосано. темп создания перегрузки не бесконечный. если рефлекторно рвануть ручку к пупу, всё кончится разрушением в воздухе.
Если этот рефлекс отработан в учебных боях - то все будет именно так, как надо. ИМХО, конечно.
MIKLE> почему сразу на сверхзвуке. и какой к чёрту ту160. речь про 50-е вообще.
О! Уже ближе к истине. Если 50гг - то все на месте. А в 40гг - вообще вундерваффля! :)
MIKLE> по полблока пускать можно. из пушки очередб дать.
Пересчитывать вероятности будем? ;) Для пол-блока.
MIKLE> разворот кому куда? дёргаешь ручку. подставляешь всю проекцию. протвник доворачивает и сбивает. либо действует в соотв с твоим манёвром. при этом отворрачивающий стреляющего уже не видит
Миша, ты о чем? По начальным условиям - сближение на 1000 М/с, дистанция открытия огня - 4000 м. Какой нах "подставляешь всю проекцию" и "доворачивает"!
Полл>> Против скоростных истребителей и бомберов в 60гг - нет. Потому что нужны радиовзрыватели, способные работать на скорости сближения 1500 м/с.
MIKLE> на кой радиовзрыватели? на таких скоростях можно учебными нурсами стрелять, одного попадания хватит.
Вероятность прямого попадания не хочешь подсчитать? Когда Израильтяне гонялись за МиГами, то пускали "Спэрроу" десятками - ни одного прямого попадания не было. :)
MIKLE> а вообзе найди тему "Боеприпасы особого периода". будешь удивлён несказанно.
Не нашел. К сожалению. :(
 

MIKLE

старожил
★☆
наврал
про "особый период"
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> Так вот, когда принимающий решение-действующий первым выигрывает - все делается на вбитых в подкорку рефлексах.
Полл> И время реакции тут - очень мало.

не совсем рефлексы, а очень мало при измерении оказывается вполне значительными цифрами

итого если урезать три десятых секугды и перегрузку до 6. будет чуть более 100м. сокращаем д пуска до 3.5 км и всё. приехали.

Полл> Если этот рефлекс отработан в учебных боях - то все будет именно так, как надо. ИМХО, конечно.

дык в том то и дело сто реальный пуск дюжины-двух нурс в морду отработать впринципе нельзя.


MIKLE>> почему сразу на сверхзвуке. и какой к чёрту ту160. речь про 50-е вообще.
Полл> О! Уже ближе к истине. Если 50гг - то все на месте. А в 40гг - вообще вундерваффля! :)

да и до сих пор ничо. только перспектива рывка к оаманшу поугасла, и всё полшло в направлении ур вв.

Полл> Миша, ты о чем? По начальным условиям - сближение на 1000 М/с, дистанция открытия огня - 4000 м. Какой нах "подставляешь всю проекцию" и "доворачивает"!

4 секунды. полсекнду на пуск/отворот. полсекнды-секунда, на начало отворота. секунда доворт на цель и залп в упор :) всё на рефлексах :) на дозвуке на симуляторе это работает вообще шикарно. на верхщвуке реакция нужна чуток по лучше.

Полл> Вероятность прямого попадания не хочешь подсчитать? Когда Израильтяне гонялись за МиГами, то пускали "Спэрроу" десятками - ни одного прямого попадания не было. :)

дык оних пускали не в этих условиях. собсно по тому и будуи пускать с предельных джальностей на асось. чтоб шагеуть противника и самому не получит в морду.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
MIKLE> не совсем рефлексы, а очень мало при измерении оказывается вполне значительными цифрами
На бой по боксу давно не ходил? Или еще лучше - на бои самбистов? Там не просто мельницей удары машут - там их именно так и вяжут: следующий удар выбирается. Даже если ударов наноситься - десять-двадцать в секунду с попутным передвижением по рингу.
MIKLE> итого если урезать три десятых секугды и перегрузку до 6. будет чуть более 100м. сокращаем д пуска до 3.5 км и всё. приехали.
То есть до подлетного времени при заданных условиях - 2 сек? То есть дистанция уклонения - 120 м. То есть - цель не поражена. :P
MIKLE> дык в том то и дело сто реальный пуск дюжины-двух нурс в морду отработать впринципе нельзя.
С какого фигу-то? Очень даже можно - сперва с 5-6 км на вывозе, где управление в руках инструктора, затем - индивидуально, затем сокращать дистанцию до потребных 4 км.
Самое неприятное, что для истребителя это будет безопасно, Миш.
А если еще и НУРсы с практическими БЧ - то такие тренировки можно вести спокойно.
Полл>> О! Уже ближе к истине. Если 50гг - то все на месте. А в 40гг - вообще вундерваффля! :)
MIKLE> да и до сих пор ничо. только перспектива рывка к оаманшу поугасла, и всё полшло в направлении ур вв.
Миша, сам по своей ссылке пойдешь? Про боеприпасы особого периода. Конечно все пошло в направлении УР ВВ, поскольку они - лучше.
MIKLE> 4 секунды. полсекнду на пуск/отворот. полсекнды-секунда, на начало отворота. секунда доворт на цель и залп в упор :) всё на рефлексах :) на дозвуке на симуляторе это работает вообще шикарно. на верхщвуке реакция нужна чуток по лучше.
Вперед и с песней. Садись в Лок-он и полетай, посбивай на сверхзвуке те же вертушки из пушки.
Поправки: если сверхзвуковая цель на встречном курсе маневрирует-уклоняется с перегрузкой в 6G, то "доворотом" на цель ты ничего не поймаешь - слишком велико упреждение, которое тебе надо взять. Тут получается бой на острых углах при скоростях сближения под 1 км/с.
Полл>> Вероятность прямого попадания не хочешь подсчитать? Когда Израильтяне гонялись за МиГами, то пускали "Спэрроу" десятками - ни одного прямого попадания не было. :)
MIKLE> дык оних пускали не в этих условиях. собсно по тому и будуи пускать с предельных джальностей на асось. чтоб шагеуть противника и самому не получит в морду.
По МиГ-25Р они пускали. Который ракет не нес. :)
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> На бой по боксу давно не ходил? Или еще лучше - на бои самбистов?

дык они машут по пять часов в день. там всё просчитывается на ход вперёд...

MIKLE>> итого если урезать три десятых секугды и перегрузку до 6. будет чуть более 100м. сокращаем д пуска до 3.5 км и всё. приехали.
Полл> То есть до подлетного времени при заданных условиях - 2 сек? То есть дистанция уклонения - 120 м. То есть - цель не поражена. :P

в теории. если не замешкался даже на 0.1 и вышкл строго на ограничение по перегрузке. режь 6 до 4 на средних-больших высотах, и получится вопще гарантированое накрытие. заметь. заоп с 4-х км просто в сторону цели...
с 3-х - взаимное гарантированое уничтожение.

MIKLE>> дык в том то и дело сто реальный пуск дюжины-двух нурс в морду отработать впринципе нельзя.
Полл> С какого фигу-то?

пол. ты больной? ты на усниях боевую стрельбу дуэльно отрабатывал? или всёже в одну строну по мишеням с собдюжением куси правил?
Полл> Самое неприятное, что для истребителя это будет безопасно, Миш.

угу, пятикилограмовый лом в морду при скорости встречи 1.5км сек.

Полл> Миша, сам по своей ссылке пойдешь? Про боеприпасы особого периода. Конечно все пошло в направлении УР ВВ, поскольку они - лучше.

они не лучше. они эффективнее но дороже.

Полл> Вперед и с песней. Садись в Лок-он и полетай, посбивай на сверхзвуке те же вертушки из пушки.

там прошивка кривая. дальность открытия огня неболее двух км у обоих. комп естественно успевает быстрее почемуто.

идеотизм в том что 2 км не зависит не от чего. хотя к примеру дальность пуска УР в зависимости от ракурса учитывают. неудеивительно. бо цифры на порядок плавают.

Полл> Поправки: если сверхзвуковая цель на встречном курсе маневрирует-уклоняется с перегрузкой в 6G, то "доворотом" на цель ты ничего не поймаешь - слишком велико упреждение, которое тебе надо взять. Тут получается бой на острых углах при скоростях сближения под 1 км/с.

какое упреждение. если максимальное отклонение цели исчисляется одной-двумя сотней метров. из которых половина выбирается ответным манёвром. итого 100м/1км даёт 5.5 градусов. из которох половина отклонение ща счёт манёвра. половина угол атаки.

Полл> По МиГ-25Р они пускали. Который ракет не нес. :)

ну какого. а? если они тупо не доставали. впринципе. тебе пофлудить охота?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru