Эсминец "Разумный", проблемы управляемости

 
1 2 3 4 5 6

Sled

новичок
Я новичок в сфере моделизма, да к тому же еще и гуманитарий.) А к копиям кораблей, плюс если ими еще управлять можно, испытываю слабость. Но покупать дорогостоящие готовые модели RC - бюджет не тот, а если модель дешевая, то выглядит она не очень, на мой взгляд. Вот и решил я скрестить стендовую модель из покупного набора и китайский автомобиль.
 

Sled

новичок
Модель - 7 проект, эсминец "Разумный" (фирма Моделист), 1:200, отношение длины ширины - 10.7 к 1, длина модели - 58 см.
Радиосхема - 2 небольших моторчика (в авто один работал на движение, другой - на поворот), не знаю, сколько каждый Вольт, но все это дело работает на 4 бат. АА по 1.5 В. Плюс 2 светодиода.
Радиосхему не без труда запихнул в корпус, проверил - работает, щас нахожусь на этапе изготовления вала и винтов. Соответственно, буду весьма благодарен, если уважаемые участники форума ответят на мои вопросы:
 

Sled

новичок
1. Менять схему и моторы поздно, отсюда вопрос - какой диаметр должен быть у винта, чтобы обеспечивалась скорость модели, аналогичная скорости реального образца (т.е. чтоб он не шел как речной теплоход и и не летал как торпедный катер)??
2. Винты собираюсь делать из жестяной банки кофе, потом есессно покрасить.Это нормальный материал для винта?
3. Из-за ограниченного доступа к материалам, для вала использую стержень от шариковой ручки. Как лучше прикрепить винт к валу? Если приклеить, то чем?
3.1. Как можно изготовить ступицу?
 

Sled

новичок
4. Вал довольно плотно сидит в дейдвудной трубе (и вращается при этом свободно). Как при таких условиях обеспечить водонепроницаемость места выхода вала из дейдвуда вне корпуса?
5. У модели 2 винта. Как они должны вращаться относительно друг друга, чтобы обеспечивался прямой ход? По аналогии с 3 винтами?
6. Чтобы обеспечить доступ к батареечному блоку, я собираюсь не приклеивать часть палубы к корпусу. Как сделать так, чтобы она более-менее плотно сидела на своем месте?
7. Где-то слышал, что есть схема арктической окраски данного эсминца. Кто-нить знает, где с ней можно ознакомиться?

Заранее благодарен

С уважением, Антон
 

Sled

новичок
ПС Тут действует ограничение на строки?
 
RU Вованыч_1977 #01.03.2008 22:33
+
-
edit
 
По седьмому вопросу...
Окраска ЭМ пр.7 Северного флота
Прикреплённые файлы:
pr.7.jpg (скачать) [349 кБ]
 
 
 

Sled

новичок
Вованыч_1977, спасибо!

Осталось 6 вопросов)
 
RU Джи-джи #01.03.2008 23:16  @Sled#01.03.2008 17:17
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Sled> 2. Винты собираюсь делать из жестяной банки кофе, потом есессно покрасить.Это нормальный материал для винта?

Лучше медь или латунь.

Sled> 3. Из-за ограниченного доступа к материалам, для вала использую стержень от шариковой ручки. Как лучше прикрепить винт к валу? Если приклеить, то чем?
Купите велосипедную спицу (от колеса)
Ее диаметр 2,5мм. Это вполне доступно.
 
RU Джи-джи #01.03.2008 23:25  @Sled#01.03.2008 17:17
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Sled> 3.1. Как можно изготовить ступицу?
Ступицу? В смысле дейдвуд? или вы про соединение вала с двигателем?

Если дейдвуд, то берется обрезок медной трубки. В ее торцы впаиваются медные втулки с отверстиями чуть больше диаметра винта. Зазор порядка 0.1 - 0.05мм. когда установите на модель заполните внутреннюю полость консистентной смазкой. Мин зазор между втулками и смазка не дадут воде проникнуть внутрь.
(Медную трубку можно приобрести в магазине сантехники, автомагазине. Втулки придется точить.)
Если же речь о соединении вала со шпинделем электродвигателя, то в случае применения в качестве вала велоспицы можно поступить так.
Берете обычную одноразовую зажигалку и из под "кнопки" (не из под кремня!!) извлекаете пружинку. Она просто идеально накручивается на резьбу на спице. втору сторону пружинки надо закрепить на валу двигателя. Например пайкой. Получите и соединение вал-двигатель и кардан, устраняющий не соосность в одном флаконе.
 

VAT

втянувшийся

3.1. Как можно изготовить ступицу?
Я понимаю - ступицу винта?
На велосипедной спице есть гайка. Навинчиваете ее до упора на спицу и с помощью надфилей обтачиваете до формы ступицы винта, потом из копеечных монет быв.СССР изготавливаете лопасти и пайкой крепите к ступице.
4. Вал довольно плотно сидит в дейдвудной трубе (и вращается при этом свободно).
На радиорынке покупаете телескопическую антенну для радиоприемника, разбираете ее и одно из колен (наиболее подходящего диаметра) используете для дейдвудных труб.
5. У модели 2 винта. Как они должны вращаться относительно друг друга, чтобы обеспечивался прямой ход?
При виде из кормы в нос - левый винт вращается против часовой стрелки, а правый по часовой стрелке.
6. Чтобы обеспечить доступ к батареечному блоку, я собираюсь не приклеивать часть палубы к корпусу. Как сделать так, чтобы она более-менее плотно сидела на своем месте?
Палубу правильнее приклеить к корпусу всю, а для доступа внутрь в палубе под надстройками выполнить выреза и оборудовать их комингсами.
Желаю удачи!
Надеюсь порадуете фото с ходовых испытаний.
Корабли - как и люди, они тоже нуждаются в славе, в уважении и в бессмертии...  
RU GOLF_stream #02.03.2008 11:04
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

какое отношение к РАДИОсхеме имеют два моторчика и светодиоды? Модель управляется светодиодами?
Чтобы подобрать параметры винта надо знать как минимкм частоту его вращения и требуемую скорость. Ещё неплохо бы определиться с диаметром винта и мощностью мотора. Но если делать винты из консервной банки, то это не важно. Вырезаешь лопасти, загибаешь их "на глаз", зажимешь между двумя гайками, накрученными на ось винта - винт готов. Запускаешь модель. Если скорость не нравится, то изгибаешь лопасти по-другому.
Красить винты НЕ НАДО. Хотя, если хочется, можно и покрасить :)
 
RU Петрович #02.03.2008 15:36
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

1.Провел небольшое расследование:
Питерская ф. «Моделист» переупаковывает китайскую модель эсминца пр.7 от ф. «Трубадур» в М1:200 под названием «Разумный». Я тоже купился на эту модель, ведь у «Разумного» была такая оригинальная окраска во время службы на СФ 42-45гг. Увы архитектура надстроек и расположение вооружения не соответсвует чертежам опубликованным в МК №

и требует довольно серьезных доработок. Сразу не обратил внимание, на литниках есть название корабля: ANSHAN см.фото. Заглянул в приложение к МК «Морская коллекция» №2/96г посвященный эсминцам пр.7 и на стр. 32 находим:
«Рекордный» с 20.10.1949 по 17.12.1952 прошел капитальный ремонт, 6.7.1955 передан КНР, где под именем «Аньшань» находился в строю до 1986г.
«Разумный» же никогда не был в Китае, в 1960г выведен из боевого состава флота и переквалифицирован в судно-мишень ЦЛ-29, потом в плавказарму ПКЗ-3, в 1962г опять в плавучую мишень СМ-14, в 1963-64гг разрезан на металл в Мурманске.
2.Дальность действия китайской аппаратуры от игрушечного авто 16 шагов! Этого мало для корабля! Потом там приемник собран по схеме сверхрегенератора у которого полоса пропускания 0,5 мГц, т.е. весь отведенный диапазон, поэтому запуск нескольких моделей с аппаратурой одного диаппазона сомнительна! Ваш приемник также хорошо будет реагировать на команды других передатчиков!
3.Мастерской и станочного парка у вас нет, в лучшем случае кухонный стол на время!? Дейдвудов как таковых в модели нет, если поставить просто трубки, то они будут протекать... Валы я использовал велосипедные спицы 2 мм диаметром. Винты - латунная гайка с припаянными к ней лопастями из листовой латуни 1 мм, можно не красить и так не ржавеет! Дыры в корпусе куда вставляются валы винтов немного подрезал ножом и вклеил туда кончики от корпусов шариковых авторучек, предварительно рассверлив в них отверстия до 2,1-2,2 мм. В нутри корпуса два тонеля под валы, сверху наклеил пластиковые крышки с отверстием для забивки смазки, с торца заглушка с отверстием или проточкой под вал... Покрайней мере не текут!!! Когда собирал у меня лишнего приемника и сервы небыло, поэтому сделал прямоход с фиксированным рулем большей площади (разрешено правилами). 2 трехвольтовых движка от китайских игрушек синхронизированные шестеренками, при 6 вольтах пролетает дистанцию секунд за 8-10 (ЕК-600). Носовая часть палубы вклеена, кормовая съемная... Если что не понятно, пиши, отвечу...
http://forum.clubtm.ru/?1-19-30-00000043-000-0-0
 

Sled

новичок
Лучше медь или латунь.

Если не секрет, то где лучше их брать?

Ступицу? В смысле дейдвуд? или вы про соединение вала с двигателем?

Про трубку, к которой крепится винт.

Палубу правильнее приклеить к корпусу всю, а для доступа внутрь в палубе под надстройками выполнить выреза и оборудовать их комингсами

Что есть комингсы?

Надеюсь порадуете фото с ходовых испытаний.

Тоже очень надеюсь на это )

какое отношение к РАДИОсхеме имеют два моторчика и светодиоды? Модель управляется светодиодами?

Посмотрел и понял нелепость фразы. Ньюб.) Просто как историк, стараюсь сразу выдать как можно больше инфы..

Чтобы подобрать параметры винта надо знать как минимкм частоту его вращения и требуемую скорость

Эммм... этого-то я и не знаю. Частота вращения - как у стандартного 3-вольтового движка (регулрование вращения не производится), ее я не знаю, как и скорость, которая должна развивать модель. Если принять за вполне допустимую скорость оригинальной семерки 30 узлов при мах 38 узлов, то сколько тогда должна идти модель?

Но если делать винты из консервной банки, то это не важно.

Я уже отказался от этой идеи )) Если раздобуду латунь, то конечно, красить не буду

Дальность действия китайской аппаратуры от игрушечного авто 16 шагов! Этого мало для корабля!

Есть варианты увеличить дальность? Ну кроме полной замены схемы, конечно) Поможет ли замена передатчика в пульте?

латунная гайка

А где достать такую можно?

Когда собирал у меня лишнего приемника и сервы небыло, поэтому сделал прямоход с фиксированным рулем большей площади (разрешено правилами). 2 трехвольтовых движка от китайских игрушек синхронизированные шестеренками, при 6 вольтах пролетает дистанцию секунд за 8-10 (ЕК-600). Носовая часть палубы вклеена, кормовая съемная... Если что не понятно, пиши, отвечу...

1. какова дистанция, о которой вы говорите?
2. Батареечный блок вы переместили в корму с центра?
3. Как вы решали проблему малой дальности приема сигнала?
4. Обязательно ли синхронизировать валы? Я планирую (при отсутсвии серводвижка и движущегося винта) поворачивать модель путем включения только одного двигателя. Или одновременной работы винтов в разных направлениях. Или на практике у меня не получится?
5. Как все-таки укрепить съемную часть палубы?, чтобы она не слетала с корпуса?

Еще один уточняющий вопрос (и это после того вала инфы, что вы на меня скинули, спасибо всем огромное!)
Солидол как смазка внутри дейдвуда подойдет?
 

Sled

новичок
И еще один )) : Петрович, можно ли использовать на "Разумном" пластиковые винты, идущие в том комплекте?
 
RU Петрович #03.03.2008 05:18
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

Потерпи до вечера, увы пора на работу!
 

VAT

втянувшийся

1. Менять схему и моторы поздно, отсюда вопрос - какой диаметр должен быть у винта, чтобы обеспечивалась скорость модели, аналогичная скорости реального образца (т.е. чтоб он не шел как речной теплоход и не летал как торпедный катер)??

Масштабная наибольшая скорость модели есминца «Разумный», имевшего ход около 38 узлов, в М 1:200 равна 1,4 м/с.
Для определения параметров винта необходима более полная характеристика ходового електродвигателя (частота вращения вала, макс. мощность) или, как альтернатива, метод подбора (что значительно проще).
В Вашем случае, если гребные валы будут иметь резьбовое окончание, можно изготовить несколько «простых» винтов с разными параметрами (шаг, дисковое отношение, диаметр) и провести ходовые испытания меняя пары. Выберите лучшую пару и, используя ее в качестве шаблона, изготовьте «копийную».
Кроме того, необходимо продумать установку редуктора или на худой конец ременной передачи для привода двух винтов одним ходовым двигателем. При этом необходимо учитывать частоту вращения и крутящий момент двигателя.
Корабли - как и люди, они тоже нуждаются в славе, в уважении и в бессмертии...  

VAT

втянувшийся

...покупать дорогостоящие готовые модели RC - бюджет не тот, а если модель дешевая, то выглядит она не очень, на мой взгляд. Вот и решил я скрестить стендовую модель из покупного набора и китайский автомобиль.

Если не секрет - сколько стоили Ваши покупки?
Корабли - как и люди, они тоже нуждаются в славе, в уважении и в бессмертии...  

Sled

новичок
Петрович, конечно)

Vat, у меня на каждый вал по двигателю. Посему редуктор не требуется.
Стоимость - сама модель 480 руб., авто - 350 руб. Ну плюс краски макс на 250-300 р. будет
 

Sled

новичок
офтоп: блин, не могу ни удалить тупой аватар по умолчанию, ни новый поставить, первый раз такое...
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Sled - я не великий мастер, но, ИМХО, с двумя отдельными (и неуправляемыми) движками на отдельных винтах у твоей модели будут проблемы с курсовой устойчивостью.
 
IL boris2005 #03.03.2008 14:55
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Уважаемые господа!Читаю и диву даюсь.Как можно рассуждать о ходовых качествах не зная какие двигатели.Винты есть в наборе.Довольно правильные и если не ставить двигатели на 12-25 тысяч оборотов,то для собственной забавы они вполне подходят.А вот с аппаратурой из китайской машинки затею можете выбросить.В игрушках ставится "аппаратура" неизвлекаемая,т.е.после перемещения ее куда-то можете не расчитывать на нормальную работу.Ну,а опасения Полла совершенно напрасны: удержание на курсе находится "в руках" /если, конечно, все работает нормально/.Двигатели должны работать навстречу друг другу.Посмотри внимательно на винты.
Успехов.
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  

Sled

новичок
с двумя отдельными (и неуправляемыми) движками на отдельных винтах у твоей модели будут проблемы с курсовой устойчивостью.

Что ж, посмотрим. Если так, то придется увеличивать площадь руля.

В игрушках ставится "аппаратура" неизвлекаемая,т.е.после перемещения ее куда-то можете не расчитывать на нормальную работу

Что именно может быть неисправно? У меня после перемещения вроде все в порядке.

Двигатели должны работать навстречу друг другу.Посмотри внимательно на винты.

Т.е. если смотреть от кормы к носу, то левый винт по часовой стрелеке, а правый - против?
 
IL boris2005 #03.03.2008 15:53
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
именно.
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru